Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ………………….


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Adab Berjalan, Makan, Minum dan Berpakaian
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan.
3. Memahami pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkann
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.8. Menghayati adab berjalan, makan dan minum serta berpakaian adalah
perintah agama.
2.8. Mengamalkan adab dalam berjalan, makan dan minum serta berpakaian
dalam kehidupan sehari-hari.
3.8. Menerapkan adab berjalan, makan dan minum serta berpakaian.
4.8. Menyajikan contoh dan dalil adab berjalan, makan dan minum serta
berpakaian dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
1. Memahami dan menghayati adab berjalan, makan dan minum serta
berpakaian adalah perintah agama;
2. Memahami dan mengamalkan adab dalam berjalan, makan dan minum serta
berpakaian dalam kehidupan sehari-hari;
3. Memahami dan menerapkan adab dalam berjalan, makan dan minum serta
berpakaian;
4. Memahami dan menyajikan contoh dan dalil adab berjalan, makan dan
minum serta berpakaian dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
A. Adab Berjalan
1. Bersikap Tawadhu
2. Tidak berjalan dengan hanya memakai satu alas kaki
3. Sesekali bertelanjang kaki dalam berjalan
4. Berjalan dengan cepat dan tidak tergesa-gesa yakni tidak terlalu cepat atau
terlalu lambat
5. Berjalan dengan penuh ketenangan, wibawa, dan rendah hati
6. Berjalan dengan tidak loyo atau bermalas-malasan
7. Memposisikan badan condong ke depan
8. Seorang muslim hendaklah berniat benar ketika hendak berjalan
9. Tidak berjalan untuk sesuatu yang tidak haram
10. Hindari gaya berjalan yang dicela (Sombong, Loyo, Meniru lawan jenis,
dll)

E. Metode Pembelajaran
Ceramah dan Snowball Throwing

F. Sumber Pembelajaran
Buku Pembelajaran Interaktif AKIDAH AKHLAK Kelas IX MTs Semester 2

G. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1
a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
b. Kegiatan inti (50 Menit)
1. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini
2. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan, untuk
mengingat kembali
3. Guru menyampaikan materi tentang adab berjalan
4. Guru membuat 5 bola kertas yang berisi pertanyaan dan hadiah
5. Guru meminta siswa untuk bernyanyi dan mengoper bola sampai lagu
nya selesai
6. Siswa yang menerima bola saat lagu berhenti diminta untuk menjawab
pertanyaan dalam bola tersebut, jika berhasil menjawab diberikan
hadiah, jika tidak berhasil menjawab maka mendapat hukuman
c. Kegiatan akhir (10 Menit)
1. Guru menyampaikan hikmah dari pembelajaran hari ini
2. Guru mengajak siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
3. Guru mengucap salam

………….., ……………………
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

………………………. …………………………
