Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA Syekh Subakir Nglegok Kelas X


Mata Pelajaran : Fikih Semester : Genap
Materi Pokok : Riba, bank dan asuransi Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.10 Mengevaluasi hukum riba, bank dan asuransi.
4.10 Menyajikan hasil evaluasi tentang hukum bank, asuransi dan larangan
praktik riba.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi dan
mengomunikasikan, peserta didik mampu:
Pertemuan I
1. Menjelaskan pengertian dan dasar hukum riba.
2. Mengidentifikasi macam-macam riba.
3. Mengemukakan pengertian bank.
4. Menjabarkan jenis-jenis bank.
5. Menjelaskan mengenai bank syariah.
6. Mengklasifikasikan produk perbankan syariah.
7. Menguraikan hukum bank dalam islam.
Pertemuan ke-II
8. Menjelaskan pengertian asuransi.
9. Menguraikan perbedaan asuransi konvensional dan asuransi syariah.
10. Menjabarkan prinsip-prinsip asuransi syariah.
11. Mengemukakan hukum asuransi.
C. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja peserta didik
 Bahan : Spidol dan papan tulis
 Sumber Belajar : LKS dan buku penunjang kurikulum
2013 mata pelajaran fikih kelas X
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN I
Kegiatan Pembuka (5 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, langkah pembelajaran, dan metode
pembelajaran yang akan digunakan. Serta guru menyampaikan tujuan dan manfaat
tentang topic yang diajarkan.
Kegiatan Inti (75 Menit)
Mengamati :
 Peserta didik membaca materi tentang riba dan bank.
Menanya :
 Guru membagi ke beberapa kelompok. (1 kelompok min.4 orang).
 Guru memberikan materi per sub bab riba dan bank secara acak kepada setiap
kelompok.
Seperti : Kel.1 tentang pengertian, kel.2 tentang jenis-jenis. Kel.3 tentang
syarat dan rukun Dsb.
 Guru menyiapkan pertanyaan yang sudah disediakan di depan. (pertanyaan
tersebut berisi 5 soal essay mengenai sub bab riba dan bank).
 Dan perwakilan setiap kelompok untuk mengambil pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi :
 Siswa diminta mencari informasi mengenai sub bab riba dan bank dengan cara
2 perwakilan anak dari setiap kelompok untuk bertamu di kelompok lain dan
anggota lain tinggal ditempat untuk memberi informasi ke kelompok lain.
Seperti :
 2 orang dari kel. 1 bertamu ke kel.2 untuk mencari informasi mengenai
sub bab riba dan bank yang didapat kel 2, setelah selesai bertamu pindah
ke kel..3. Dan seterusnya.
 2 orang yang bertamu tersebut mencatat ke buku dan nanti perwakilan kel.
Maju ke depan untuk menyimpulkan dari informasi yang didapat.
 Dan 2 orang yang tinggal di kel. Masing2 tersebut menjelaskan mengenai
sub bab yang didapat mengenai riba dan bank yang didapat kepada tamu
dari kel. lain.
 Selanjutnya, perwakilan kelompok yang sebagai tamu mencari informasi
apabila sudah selesai, segera kembali ke kelompok masing-masing dan
mendiskusikan hasil informasi yang sudah didapatkan.
 Dari hasil informasi tersebut, setiap kelompok mengisi soal essay
mengenai bab kepemilikan dan akad yang telah disediakan oleh guru tadi.
Mengasosiasikan (Mengolah Informasi) :
 Perwakilan kelompok membacakan di depan soal dan jawaban essay yang
disediakan oleh guru.
 dari hasil jawaban tersebut dikoreksi oleh guru dan siswa (satu kelas)
benar/tidak.
Mengkomunikasikan :
 Siswa menyimpulkan hasil dari kerja kelompok masing-masing. (informasi
yang didapat mengenai bertamu ke kelompok mengenai sub bab riba dan
bank).
 Guru memberikan tugas LKPD pada materi riba dan bank.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi riba dan bank.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a

E. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi LKPD Unjuk kerja

PERTEMUAN KE- II
Kegiatan Pembuka (5 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, langkah pembelajaran, dan
metode pembelajaran yang akan digunakan. Serta guru menyampaikan tujuan dan
manfaat
tentang topic yang diajarkan.
Kegiatan Inti (75 Menit)
Mengamati :
 Peserta didik membaca materi tentang asuransi.
Menanya :
 Guru membagi ke beberapa kelompok. (1 kelompok min.4 orang).
 Guru memberikan materi per sub bab asuransi secara acak kepada setiap
kelompok.
Seperti : Kel.1 tentang pengertian, kel.2 tentang jenis-jenis. Kel.3 tentang
syarat dan rukun Dsb.
 Guru menyiapkan pertanyaan yang sudah disediakan di depan. (pertanyaan
tersebut berisi 5 soal essay mengenai sub bab asuransi).
 Dan perwakilan setiap kelompok untuk mengambil pertanyaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi :
 Siswa diminta mencari informasi mengenai sub bab asuransi dengan cara 2
perwakilan anak dari setiap kelompok untuk bertamu di kelompok lain dan
anggota lain tinggal ditempat untuk memberi informasi ke kelompok lain.
Seperti :
 2 orang dari kel. 1 bertamu ke kel.2 untuk mencari informasi
mengenai sub bab asuransi yang didapat kel 2, setelah selesai bertamu
pindah ke kel..3. Dan seterusnya.
 2 orang yang bertamu tersebut mencatat ke buku dan nanti perwakilan kel.
Maju ke depan untuk menyimpulkan dari informasi yang didapat.
 Dan 2 orang yang tinggal di kel. Masing2 tersebut menjelaskan
mengenai sub bab yang didapat mengenai asuransi yang didapat kepada
tamu dari kel. lain.
 Selanjutnya, perwakilan kelompok yang sebagai tamu mencari informasi
apabila sudah selesai, segera kembali ke kelompok masing-masing dan
mendiskusikan hasil informasi yang sudah didapatkan.
 Dari hasil informasi tersebut, setiap kelompok mengisi soal essay
mengenai sub bab asuransi yang telah disediakan oleh guru tadi.
Mengasosiasikan (Mengolah Informasi) :
 Perwakilan kelompok membacakan di depan soal dan jawaban essay yang
disediakan oleh guru.
 dari hasil jawaban tersebut dikoreksi oleh guru dan siswa (satu kelas)
benar/tidak.

Mengkomunikasikan :
 Siswa menyimpulkan hasil dari kerja kelompok masing-masing. (informasi
yang didapat mengenai bertamu ke kelompok mengenai sub bab asuransi.
 Guru memberikan tugas LKPD pada materi asuransi.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


4. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada materi asuransi.
5. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
F. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi LKPD Unjuk kerja

Blitar, 28 Januari 2023

Guru Pamong Mahasiswa Magang II


Mata Pelajaran Fiqih

Zakiyah Umami, S.Psi Ilmi Nikmatul M


NIP/NIY NIM. 20201210

Mengetahui,
Kepala MA Syekh Subakir

A. Ashlihan, S.Pd.I
NIP/NIY
Materi Pembelajaran
PERTEMUAN I
A. Pengertian dan Dasar Hukum Riba
Pengertian riba menurut bahasa yaitu tambahan atau kelebihan. Sedangkan secara
istilah riba yaitu pengambilan tambahan dalam suatu akad transaksi tertentu di mana
pengambilan tambahan tersebut tanpa disertai imbalan tertentu.
Hukum melakukan riba adalah haram. Yang tercantum dalam firman Allah Swt dalam
Q.S Al-Baqarah ayat 275.
B. Macam- Macam Riba
Dari segi transaksinya riba terbagi menjadi 2 yaitu :
a. Riba dari jual beli :
1.Riba Fadl
2. Riba Nasi’ah
3. Riba yad
b. Riba dari utang piutang atau pinjam meminjam :
1. Riba Qardi
2. Riba Jahiliyah
C. Pengertian Bank
Kata “Bank” berasal dari bahasa italia “banco” yang artinya meja. Menurut UU
Nomor 10 Tahun 1998 tentang perbankan. Yang dimaksud bank yaitu badan usaha
yang menghimpun dana dan masyarakat dalam bentuk simpanan dan menyalurkannya
kembali kepada masyarakat dalam bentuk kredit atau bentuk yang lainnya dalam
rangka meningkatkan taraf hidup masyarakat.
D. Jenis-Jenis Bank
a. Ditinjau dari segi fungsi
 Bank Umum
 Bank Pengkreditan Rakyat
b. Ditinjau dari segi
kepemilikan
 Bank Milik Pemerintah
 Bank Milik Swasta Nasional
 Bank Milik Koperasi
c. Berdasarkan jenis atau sistem pengelolaannya
 Bank Syariah
 Bank Konvensional
E. Bank Syariah
Bank Syariah adalah lembaga keuangan yang usaha pokoknya memberi kredit dan
jasa-jasa dalam lalu lintas pembayaran serta peredaran uang yang pengoprasiannya
disesuaikan dengan prinsip-prinsip syariat islam.
F. Produk Perbankan Syariah
Terdapat 2 jenis produk dan perbankan syariah yaitu :
1. Produk penyaluran dana bank
 Murabahah
 Salam
 ijarah
2. Produk jasa layanan bank syariah
 Wakalah
 Kafalah
 Sharf
G. Hukum Bank Dalam Islam
a. Kelompok yang tidak mengharamkan
Ulama yang tidak mengharamkan yaitu Syekh Muhammad Syaiful dan A.Hassan.
mereka mengatakan bahwa kegiatan bahwa kegiatan bermuamalah kaum
muslimin dengan bank, bukan merupakan perbuatan yang dilarang.
b. Kelompok yang menggangap syubhat (samar)
Bank merupakan perkara yang belum jelas kedudukan hukumnya dalam islam.
Karena bank merupakan sebuah produk baru yang tidak ada nasnya. Hal-hal yang
belum ada nash dan masih diragukan ini yang dimaksud dengan barang syubhat
(samar).
c. Kelompok yan mengharamkan.
Ulama yang mengharamkan bank karena dianggap termasuk riba di antaranya
adalah Abu Zahra, Abu A’la al-maududi dan Muhammad Abdullah Al-Arabi.

PERTEMUAN II
A. Pengertian Asuransi
Asuransi berasal dari kata bahasa Inggris yaitu “Insurance” yang artinya “Jaminan”.
Sedangkan menurut istilah asuransi adalah penjanjian pertanggungan bersama antara
dua orang atau lebih.
B. Perbedaan Asuransi Konvensional dan Asuransi Syariah’
1. Kontrak/perjanjian/akad. 3. Memiliki dewan pengawas syariah
2. Surplus Underwriting
3. Prinsip-Prinsip Asuransi Syariah
1. Saling bekerja sama untuk bantu-membantu.
2. Saling melindungi atau memberi rasa aman.
3. Saling bertanggung jawab, di antara sesame umat
4. Menghindari unsur gharar, masir dan riba.
4. Hukum Asuransi
Terdapat beberapa pendapat ahli fiqih terkait hukum asuransi yaitu :
1. Haram, dikarenakan :
 Asuransi mengandung unsur perjudian yang dilarang dalam islam.
 Asuransi mengandung unsur keterpaksaan.
 Asuransi mengandung unsur riba yang dilarang dalam islam.
2. Mubah, dikarenakan :
 Tidak ada ketentuan dalam al-qur’an dan hadist yang melarang asuransi.
 Terdapat kesepakatan kerelaan dan keuntungan bagi kedua pihak.
 Kemaslahatan dari usaha asuransi lebih besar dari mudharatnya.
3. Mubah dengan catatan asuransi bersifat sosial. Sedangkan yang bersifat komersil
dilarang dalam islam. Adapun ulama yang mendukung pandangan ini adalah
M.Abu Zahrah.
4. Subhat, karena tidak ada dalil yang tegas dalam menyatakan halal atau
haramnya asuransi tersebut.
INSTRUMEN PENELITIAN
A. PENILAIAN SIKAP
PETUNJUK:
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :
No Pernyataan Sikap Spiritual 4 3 2 1
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
kegiatan
2 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
3 Saya memberi salam sebelum dan sesuda mengungkapkan
pendapat di depan umum
4 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
No Pernyataan Sikap Jujur 4 3 2 1
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan
barang
3 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
4 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman
yang lain
No Pernyataan Sikap Disiplin 4 3 2 1
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
5 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
No Pernyataan Sikap Santun 4 3 2 1
1 Saya menghormati orang yang lebih tua
2 Saya tidak berkata kotor, kasar dan takabur
3 Saya meludah di tempat sembarangan
4 Saya tidak menyela pembicaraan
5 Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari
orang lain
6 Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang
yang ada di sekitar kita

Keterangan:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Pedoman penilaian :
Nilai = Jumlah Skor x 100
Skor Maksimal

B. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan I
Teknik: Tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan
tepat! Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!
1. Jelaskan pengertian Riba?
Jawab:
…………………………………………………………………..
2. Sebutkan dan Jelaskan macam-macam Riba!
Jawab:
……………………………………………………………………
3. Jelaskan pengertian bank syariah!
Jawab:
……………………………………………………………………
4. Sebutkan dan Jelaskan Jenis-Jenis bank!
Jawab:
……………………………………………………………………
5. Jelaskan hukum bank dalam islam!
Jawab:
………………………………………………………………….
Pertemuan Ke-II
Teknik: Tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan
tepat! Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!
1. Jelaskan pengertian Asuransi!
Jawab :
………………………………………………………………….
2. Jelaskan perbedaan asuransi konvensional dan asuransi syariah!
Jawab :
……………………………………………………………………
3. Sebutkan prinsip-prinsip asuransi syariah!
Jawab :
……………………………………………………………………
4. Jelaskan hukum asuransi!
Jawab :
……………………………………………………………………

Pedoman penilaian:
Skor setiap jawaban benar = 25
Nilai = Jumlah Skor x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 (Baik sekali)
B = 70 79 (Baik)
C = 60 – 69 (Cukup)
D = < 60 (Kurang)

C. Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas :
No. Absen :
1. Bersama kelompok Anda,Buatlah peta konsep mengenai bab Riba, Bank
dan Asuransi ! Tulis hasilnya dalam selembar kertas!
2. Coba Anda buat makalah tentang Jual beli dalam Islam dengan
menggunakan sumber referensi yang memadai! Kerjakan pada lembar
kertas folio!

Pedoman penilaian:

No Nama Aspek yang dinilai Skor


Kebenaran Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep

Keterangan:
Setiap aspek bernilai= 25
Nilai = Jumlah Skor x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 (Baik sekali)
B = 70 79 (Baik)
C = 60 – 69 (Cukup)
D = < 60 (Kurang)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan I
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

Jawablah pertanyaan- pertanyaan ini dengan benar!


1. Riba ini paling sering terjadi di masyarakat modern saat ini banyak orang yang
terlibat hutang-piutang, misalnya, bayar hutang sebagaimana tanggal yang telah
disepakati, bila tidak, maka nominal utangnya akan ditambah dengan mundurnya
tanggal jatuh tempo. Kita tahu bahwa Allah Swt. melarang umatnya untuk berbuat
riba, karena Allah ta’ala berfirman,yang artinya “Dan Allah telah mengharamkan
riba.” (Qs. Al Baqarah: 275)
Contohnya: Si A berhutang 1 juta pada si B dan jatuh tempo sebulan. Nah ketika
telah sebulan, si A tidak memiliki uang untuk membayar hutangnya. Lalu si A
diberikan tempo tambahan 2 minggu lagi, tetapi nominal hutangnya menjadi 1,1
juta. Demikian seterusnya.

Pertanyaan:
Bagaimana cara anda menghindari dari praktik riba yang banyak tersebar di
masyarakat?

2. Bank syariah adalah bank yang menjalankan kegiatan usaha berdasarkan prinsip
syariah atau prinsip hukum islam yang diatur dalam fatwa Majelis Ulama
Indonesia (MUI), seperti prinsip keadilan dan keseimbangan (‘adl wa tawazun),
kemaslahatan (maslahah), universalisme (alamiyah), serta gak mengandung gharar,
maysir, riba, zalim, dan objek yang haram. Didalam bank syariah tidak
menerapkan sistem Bunga dalam transaksinya.tetapi sistem operasionalnya bank
syariah menggunakan akad bagi hasil atau nisbah. Karena menurut syariat islam,
bunga termasuk kategori riba.

Pertanyaan :
Apakah perbedaan bunga dengan bagi hasil pada bank syariah?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan II
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

Jawablah pertanyaan- pertanyaan ini dengan benar!


1. Dalam hukum islam asuransi merupakan transaksi akad antara 2 pihak yang mana
pihak yang 1 berkewajiban membayar iuran dan pihak yang lain berkewajiban
penuh memberi jaminan terhadap pihak yang membayar jika terjadi sesuatu yang
menimpa pihak pertama.Sebagian ulama berselisih pendapat terkait hukum dalam
ber asuransi mengenai halal dan haram.
Pertanyaan :
a. Jelaskan bagaimana asuransi bisa dihukumi haram dan halal?
b. Bagaimana sistem asuransi yang sesuai dengan prinsip hukum islam.
