Anda di halaman 1dari 8

NAMA : Nadia Alma Shinta

NIM : 2119213
KELAS : Pengembangan Pembelajaran Fiqih Mts/Ma (F)

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Hutang Piutang Dan Hiwalah
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghayati ketentuan hutang 1.1.1. Membenarkan ketentuan hutang piutang ,


piutang , hiwalah, dan gadai hiwalah dan gadai
1.1.2. Menunjukkan sikap menerima ketentuan
hutang-piutang , hiwalah dan gadai
2.1 Menjalankan sikap tanggung 2.1.1. Membiasakan sikap tanggung jawab, jujur,
jawab, jujur, dan amanah dalam kehidupan dan amanah dalam hutang piutang dan hiwalah
sehari-hari 2.1.2. Menunjukkan sikap disiplin dan toleran dalam
kehidupan sehari-hari
3.1 Menganalisis ketentuan hutang 3.1.1. Menjelaskan pengertian, hukum, manfaat,
piutang syarat, dan rukun hutang piutang
3.2 Memahami ketentuan hiwalah 3.2.1. Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat
hiwalah
3.3 memahami perbedaan pinjam 3.2.2. Menjelaskan ketentuan hutang piutang dan
meminjam, hutang piutang, dan hiwalah hiwalah
3.4 menganalisis ketentuan gadai
3.3.1. Menjelaskan perbedaan antara pinjam
meminjam, hutang piutang, dan hiwalah
3.4.1. Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat
gadai
4.1 Mengomunikasikan hasil analisis 4.1.1. Mempraktikkan tatacara hutang piutang
tata cara hutang piutang , hiwalah dan sesuai ketentuan dan syarat
gadai 4.1.2. Mensimulasikan tata cara hiwalah sesuai
ketentuan dan syarat
4.1.3. Mempraktikkan tata cara gadai sesuai
ketentuan dan syarat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang hutang
piutang dan hiwalah, diharapkan peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan hutang piutang
 Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat hiwalah
 Menjelaskan ketentuan hutang piutang dan hiwalah
 Menjelaskan perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang dan hiwalah
 Mempraktikkan tatacara hutang piutang dan hiwalah
2. Pertemuan 2
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang hutang
piutang, hiwalah dan gadai, diharapkan peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat gadai
 Menjelaskan ketentuan gadai
 Mempraktikkan tatacara gadai

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Pertemuan ke 1
 Menjelaskan pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dan ketentuan hutang piutang
 Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat hiwalah
 Menjelaskan ketentuan hutang piutang dan hiwalah
 Menjelaskan perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang dan hiwalah
 Mempraktikkan tatacara hutang piutang dan hiwalah
2. Pertemuan ke 2
 Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat gadai
 Menjelaskan ketentuan gadai
 Mempraktikkan tatacara gadai

Materi Remidial
 Pengertian, hukum, manfaat, syarat rukun dalam hutang piutang
 Pengertian, hukum dan manfaat hiwalah
 Ketentuan hutang piutang dan hiwalah
 Pengertian, manfaat dan hukum gadai
 Perbedaan antara pinjam meminjam, hutang piutang, hiwalah dan gadai
Materi Pengayaan
 Peserta didik yang sudah menguasai materi diberi tugas tambahan untuk menghafalkan dalil
naqli dan aqli tentang hutang piutang, hiwalah dan gadai, sekaligus menerangkan isi
kandungannya di depan kelas .

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah plus tanya jawab, kerja kelompok, diskusi , role playing dan
resitasi
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan
awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang, utang piutang,
hiwalah dan gadai
 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan
praktik pembelajaran
 Role playing : Menampilkan mini drama dari hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari
penampilan mini drama yang disajikan kelompok masing-masing

Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (mengaitkan materi dengan kehidupan nyata)

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Buku acuan Paket Fikih Depag
b. LKS FIKIH
2. Bahan
a. Laptop
b. Presentasi Powerpoint
c. Uang
d. Sertifikat tanah

G. Sumber Belajar
a. Penerapan Fikih untuk Kelas IX Madrasah Tsanawiyah, T.Ibrahim dan H. Darsono, PT.Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2009
b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Semester Ganjil. IQBAL

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (10 menit)
 Membuka pembelajaran dengan salam, memeriksa kerapihan peserta didik dan berdo’a
bersama-sama.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
 Memberikan motivasi pentingnya Mengetahui Pengertian, hukum dan manfaat hutang piutang,
Ketentuan hutang piutang dan hiwalah
 Memberikan appersepsi pembelajaran
 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi hutang piutang dan
hiwalah
Menanya:
 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang
berkaitan dengan pengertian, hukum, manfaat, syarat serta perbedaan hutang piutang dan
hiwalah,
 Membaca atau membuka wawasan tentang proses hutang piutang dan hiwalah
Eksplorasi:
 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan proses hutang
piutang dan hiwalah
Mengasosiasikan:
 Saling tukar informasi tentang proses Praktik tatacara hutang piutang, dan hiwalah

Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada ilustrasi kegiatan Praktik tatacara hutang piutang dan hiwalah
3. Penutup (10 menit)
 Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Pengertian,
manfaat dan hukum gadai
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan kedua:
1. Pendahuluan (10 menit)
 Membuka pembelajaran dengan dengan salam, membaca fatihah untuk para guru dan berdo’a
bersama-sama.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
 Memberikan motivasi pentingnya mengetahui Pengertian, manfaat dan hukum gadai
 Memberikan appersepsi pembelajaran
 Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
 memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi gadai dan upah
Menanya:
 bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang
berkaitan dengan gadai
 Membaca atau membuka wawasan tentang proses gadai
Eksplorasi:
 Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan proses gadai
Mengasosiasikan:
 Saling tukar informasi tentang proses gadai
Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada ilustrasi kegiatan gadai
3. Penutup (60 menit)
 Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
 Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Pengurusan jenazah
 Melakukan Uji kompetensi Bab 1
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Rubrik Penilaian
Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan Terlampir
pendapat/presentasi
4 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan Terlampir
masyarakat
Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
No Sikap/Nilai Instrumen
menggunakan barang milik orang lain
Penilaian sikap diri:
Berikanlah ceklis pada kolom yang tersedia sesuai dengan
kondisi kalian
Pernyataan Ya Tidak
Saya bersedia menghutangkan uang kepada teman yang lagi
membutuhkannya walaupun dia pernah menyakitiku
Saya tidak mau tarnsaksi utang piutang dengan orang non muslim
Orang yang saya perkirakan tidak akan bisa mengembalikan uang hutang,
tidak akan saya hutangkan
Saya yakin bahwa Allah akan mengganti dan membalas atas piutangku
pada teman yang belum dibayarkan
Saya harus membayar hutangku ke orang lain tepat waktu
Saya lebih mengutamakan bayar hutang ke orang lain daripada membeli
kebutuhan pribadi atau kelompok

Pedoman penskoran

Ya : skor 5 . Tidak : skor 0.

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100


Jumlah Skor Maksimal

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Menjelaskan pengertian, hukum, manfaat, 1. Apa yang disebut dengan hutang
1. syarat rukun hutang piutang piutang?
2. Menjelaskan pengertian, hukum dan manfaat 2. Sebutkan syarat rukun hiwalah
hiwalah
Menjelaskan pengertian, manfaat dan hukum 3. Sebutkan manfaat gadai bagi
3. gadai penggadai maupun bagi penerima
gadai !
Menjelaskan ketentuan hutung piutang hiwalah 4. Apakah yang disebut dengan muhil,
4. dan gadai muhal, muhal alaih?
Menjelaskan perbedaan antara pinjam 5. Jelaskan bagaimana bedanya pinjam
5. meminjam, hutang piutang, dan hiwalah meminjam, hutang piutang, dan
hiwalah!

Keterampilan
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan sebagai berikut:

1. Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi:

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 5 6
skor
1
2
3
4
Dst
Keterangan aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan informasi/pendapat
2. Kemampuan memberikan argumen
3. Kemampuan memberikan kritikan
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan benar/baku
6. Kelancaran berbicara
Cara penyekoran:
• tidak baik, skor 1
• baik, skor 2
• sangat baik, skor 3

......, 02 juni 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah, Fiqih

................................ .....................................
NIP. - NIP. –
INSTRUMEN PENILAIAN GURU MAPEL FIQIH KELAS IX (SEMBILAN) MTs
BAB I : hutang piutang, hiwalah dan gadai
NAMA SISWA : …………………………………
KELAS : IX (Sembilan) ……..

A. Penilaian Sikap Spiritual (Dijawab oleh pemilik nama diatas)


1. Apakah anda selalu mengikuti kegiatan berdoa sebelum dan sesudah belajar?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah
2. Apakah anda selalu kut membaca asmaul husna saat jam pelarajan pertama dimulai?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah
3. Jika anda mendapat kenikmatan karunia Tuhan apakah anda selalu mengucap hamdalah ?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah
4. Jika hendak menyampaikan pendapat atau bertanya kepada guru, apakah anda selalu mengucap salam?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah
5. Apakah anda peduli dengan kebersihan lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah
dan masyarakat anda?
a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang e. Tidak Pernah
B. Penilaian Sikap sosial (Dijawab oleh teman berdasarkan yang dia lihat dari kebiasaan pemilik
nama diatas)
1. Apakah teman anda diatas tidak suka menyela pembicaraan anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
2. Apakah teman anda diatas tidak pernah berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
3. Apakah teman anda diatas tidak suka meludah di sembarang tempat
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
4. Apakah teman anda diatas tidak menyela pembicaraan guru atau teman anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
5. Apakah teman anda diatas selalu mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
6. Apakah teman anda diatas selalu bersikap 3S (salam, senyum, sapa) terhadap anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
7. Apakah teman anda diatas Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang
milik anda?
a. Tidak Pernah b. Kadang-kadang c. Sering e. Selalu
C. Penilaian Pengetahuan (Dijawab oleh pemilik nama diatas)
1. Apa yang disebut dengan hutang piutang ?
2. Sebutkan syarat rukun hiwalah!
3. Sebutkan manfaat gadai bagi penggadai maupun bagi penerima gadai !
4. Apakah yang disebut dengan muhil, muhal, muhal alaih?
5. Jelaskan bagaimana bedanya pinjam meminjam, hutang piutang, dan hiwalah!
JAWABAN
Penilaian Sikap Spiritual Sikap Sosial Keteramp
ilan
Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 1 2
A
B
C
D

Jawaban Penilaian Pengetahuan silahkan di lembar berikutnya !
