Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 0.1 )

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Pemalang


Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : IX / II
Materi Pokok : Pinjam meminjam
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
skolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


1.1 Menghayati hikmah ketentuan pinjam 1.1.1.Menunjukkan sikap keikhlasan dalam
meminjam ketentuan pinjam meminjam
1.1.2.Menunjukkan sikap toleransi dalam
ketentuan hukum pinjam meminjam

2.1 Membiasakan sikap peduli sebagai 2.1.1.Menunjukkan perilaku bersegera


implementasi dari pemahaman tentang mengembalikan pinjam meminjam
ketentuan pinjam-meminjam dalam kehidupan sehari-hari
2.1.2. Menunjukkan sikap perhatian terhadap
teman yang membutuhkan.
3.1. Memahami ketentuan pinjam- meminjam 3.1.1 Menyebutkan pengertian pinjam
meminjam
3.1.2 Menunjukkan dasar hukum
disyariatkannya pinjam meminjam
3.1.3 Menjelaskan rukun dan syarat pinjam
meminjam
3.1.4 Menjelaskan hukum pinjam meminjam
3.1.5 Mengidentifikasi hak dan kewajiban
pemberi pinjaman dan peminjam
3.1.6 Menyimpulkan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam akad pinjam
meminjam

4.1. Mendemonstrasikan pelaksanaan pinjam- 4.1.1 Mensimulasikan kegiatan pinjam


meminjam meminjam

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )


C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Melalui pembelajaran saintifik (mengamati, menanya, mengekspolarasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan) peserta didik dapat menyebutkan pengertian, menunjukkan dasar
hukum, dan menjelaskan rukun dan syarat pinjam meminjam dengan mengembangkan sikap
jujur dan toleransi

Pertemuan 2
1. Melalui pembelajaran saintifik (mengamati, menanya, mengekspolarasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan) peserta didik dapat menjelaskan hukum pinjam meminjam,
mengidentifikasi hak dan kewajiban pemberi pinjaman dan peminjam dan menyimpulkan hal-
hal yang perlu diperhatikan dalam akad pinjam meminjam dengan mengembangkan sikap
disiplin dan tanggungjawab
2. Melalui metode demonstrasi, peserta didik dapat mensimulasikan proses pinjam meminjam
dengan benar dan bertanggungjawab`

E. Materi Pembelajaran
Terlampir ( reguler,remedial dan pengayaan )

E. Methode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Video ( http://hatimadrasah.blogspot.com )
b. LCD Proyektor
2. Bahan
Kertas Plano
3. Lembar kerja siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa ( Kemenag, cetakan 1 tahun 2014 )
2. Buku fikih Islam Karya Sulaiman Rosyid, Penerbit Algerindo tahun 2007
3. Buku fikih Sunah Karya Sayid Sabik ( Penerbit Pena Publishing Cirebon 2009)
4. Internet (hhtp://hatimadrasah .blogspot.com)
5. Tokoh masyarakat ( kyai / ustad di sekitar tempat tinggal )

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP )
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik ( Religi / PPK )


2. Peserta didik bersama guru berdoa( (Religi / PPK )
3. .Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan cerita tentang tokoh muslim (Literasi)

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )


5. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran yang telah lalu
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
7. Guru menjelaskan teknik penilaian

b. Kegiatan Inti (60 menit):


 Mengamati (10 menit)
Peserta didik mengamati video yang berhubungan dengan pinjam meminjam
( Literasi )
 Menanya (10 menit)
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang apa yang mereka lihat di
video .( 4 C )
Peserta didik memberi umpan balik tentang pengertian pinjam meminjam
 Eksplorasi/eksperimen (10 menit)
Peserta didik membahas materi pada kelompoknya masing-masing.( HOTS )
 Mengasosiasi/merumuskan (10 menit)
Masing- masing kelompok merumuskan tentang pengertian pinjam
meminjam,dalil,sebab-sebab,dan tatacara pinjam meminjam.( HOTS )
 Mengkomunikasikan (20 menit)
Masing-masing kelompok .mempresentasikan hasil diskusi tentang materi
pinjam meminjam ( 4 C )

c. Penutup (10 menit):.


Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes lisan..
Guru mengakhiri pertemuan dengan mengajak berdoa dan dilanjutkan dengan
salam

I. Penilaian

1. Tehnik Penilaian

A. Penilaia sikap

a. Sikap Sepiritual
Nama Madrasah : MTs Nwgeri Pemalang
Kelas/Semester : IX / gasal
Tahun pelajaran : 2017 / 2018

1. Lembar Observasi sikap spiritual

No Hari / Tgl Nama siswa Catatan prilaku Butir sikap


1 Tidak mengikuti sholat ketaqwaan
Jumat yang
diselenggarakan
disekolah
2 Mengganggu teman ketaqwaan
yang sedang berdoa
sebelum makan siang
di kantin.

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )


3 Mengajak temannya ketaqwaan
untuk berdoa sebelum
pertandingan
sepakbola di lapangan
olahraga sekolah.
4 Mengingatkan ketaqwaan
temannya untuk
melaksanakan
sholat Dzuhur di
sekolah.
5 Ikut membantu toleransi
temannya untuk
mempersiapkan
perayaan keagamaan
yang berbeda dengan
agamanya di sekolah.
dst

2 penilaian diri

Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.


2 Saya sholat lima waktu tepat waktu.
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama
lain berdoa sesuai agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan.
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
... ...

3.Penilaian antar Teman

Nama Teman yang Dinilai :


Nama Penilai :
Kelas :
Semester :

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )


Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”
sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan ya Tidak

1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.


2 Teman saya sholat lima waktu tepat waktu.
3 Teman saya tidak mengganggu teman saya yang
beragama lain berdoa sesuai agamanya.
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/
ulangan.
5 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.
6 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya.
7 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
……..
Jumlah

b. Sikap sosial
1. Lembar observasi sikap sosial

Nama Catatan Tindak


No Tanggal Butir Sikap
Peserta didik Perilaku lanjut

2. penilaian diri

Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.


2 Saya sholat lima waktu tepat waktu.
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama
lain berdoa sesuai agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )


6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan.
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
... ...

3.Penilaian antar Teman

Nama Teman yang Dinilai :


Nama Penilai :
Kelas :
Semester :

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak”
sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan ya Tidak

1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.


2 Teman saya sholat lima waktu tepat waktu.
3 Teman saya tidak mengganggu teman saya yang sedang
berdoa
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/
ulangan.
5 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.
6 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya.
7 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
……..
Jumlah

B. Penilaian Pengetahuan

1 Tes Tertulis

1. Secara etimologi pinjam meminjam artinya .…


a. menukar sesuatu dengan sesuatu c. mengambil sesuatu
b. menyerahkan sesuatu d. menukar barang dengan uang
2. Pinjam meminjam hukumnya .…
a. sunnah c. mubah
b. wajib d. makruh
3. Pinjam meminjam dibolehkan dalam agama Islam. Hal ini dijelaskan dalam al-Qur’an .

a. al-Baqarah : 19 c. al-Baqarah : 116
b. al-Baqarah : 275 d. al-Baqarah : 104
4. Apabila salah satu rukun pinjam meminjam tidak terpenuhi maka .…
a. pinjam meminjam tidak sah c. dianggap tidak terjadi pinjam meminjam
b. tetap sah d. ditangguhkan
Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )
5. Berikut ini yang termasuk pinjam meminjam yang sah adalah .…
a. pinjam meminjam sistem ijon c. pinjam meminjam sperma binatang jantan
b. pinjam meminjam dengan menipu d. pinjam meminjam yang ditangguhkan
tetapi diketahui kadar, sifat dan
ukurannya.

2. Tes lisan
1. Sebutkan syarat barang yang diperpinjam meminjamkan!
Jawab : __________________________________________________________
2. Sebutkan rukun pinjam meminjam!
Jawab : __________________________________________________________
3. Sebutkan 4 ( empat ) macam khiyar!
Jawab : __________________________________________________________
4. Sebutkan macam qiradh!
Jawab : __________________________________________________________
5. Jelaskan maksud hadits dibawah ini!

ِ َ‫اَ ْنتَ بِ ْال ِخي‬


)‫ار َمالَ ْم يَتَفَ َّرقَا (رواه البخارى‬
Jawab : __________________________________________________________

3. Tugas

Kerjakan soal berikut ini secara individu dan dikumpulkan pada mingu depan
tanggal.....

No Pernyataan Jawaban
Skor

Pengertian pinjam
1 meminjam dan
qirodh

Sebab-sebab
2 pinjam meminjam
dan qirodh

Hukum pinjam
3 meminjam dan
qirodh

Dalil pinjam
4 meminjam dan
qirodh

Catatan
Skor 3 Jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor Maksimal

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )


C. Penilaian Ketrampilan

1. Praktik

Instrumen Unjuk kerja pinjam meminjam


Aspek Penilaian Jml
No Nama
syarat rukun
1
2
3
dst

Keterangan:
1. Skor 3=baik, 2=cukup, 1=kurang
2. Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah indikator setiap kriteria = 3 x 3 = 9
3. Nilai keterampilan = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

2.Proyek

Panduan Penilaian Proyek


Lakukan wawancara dengan dua orang tokoh agama yang ada dilingkungan masjid di kampung
halamanmu, tentang pinjam meminjam
Tuliskan rencana wawancara, lakukan sesuai dengan jadwal yang dibuat, dan susunlah
laporannya.

Pedoman Penskoran Penilaian Proyek:

No Aspek Yang Di Nilai Skor


1 Persiapan Proyek 6
Pencanaan Proyek (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
Rapat Koordinasi (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
2 Pelaksanaan Proyek 12
Observasi lapangan (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
Wawancara informan (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
Pengumpulan Data (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
Ketuntasan Proyek (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
3 Laporan Proyek 12
Pendahuluan (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
Rumusan Masalah (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
Analisis-solusi (baik = 3; cukup = 2,kurang=1)
Kesimpulan-Rekomendasi(baik = 3; cukup = 2,kurang=1)

Nilai projek = Skor perolehan x 100


Skor Maksimal

3. Penilaian Produk

Contoh Penilaian Produk Pembuatan Peta Konsep Media Karton

Skor
NO Aspek yang di nilai N
1 2 3 4

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )


1 Perencanaan

2 Proses Pembuatan peta konsep

Hasil Produk
3

Total Skor

*Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat


** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan
jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor

4. Portofolio

Penilaian Portofolio

Portofolio yang di gunakan adalah portofolio Dokumentasi (Documentary Portfolio)


yaitu jenis portofolio yang merupakan koleksi sekumpulan hasil kerja peserta didik
selama kurun waktu tertentu

2. Pembelajaran Remedial

Peserta didik yang Belum memenuhi KKM, diberikan tugas untuk membaca dan
menyusun resume materi pembelajaran, jika sudah selesai diberikan kesempatan untuk
menceritakan pengalaman belajarnya kepada guru fiqih.

3. Pembelajaran Pengayaan:
Peserta didik yang Sudah memenuhi KKM, diberikan pengayaan berupa
merangkum makalah pada Blog http://hatimadrasah.blogspot.com ”

Pemalang .... Nopember 2017


Mengetahui
Kepala madrasah Guru bidang studi

Mimbar,S.Pd, M.Pd Ilman Rosyadi, S.Ag, M.Pd.I


NIP. 196608171993031003 NIP. 19730817 200701 1 033

Dok. Ilman Rosyadi ( MTs N Pemalang )
