Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs N 14 Rajabasa

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/ Semester : IX/Satu

Materi Pokok : Jual Beli, Khiyaar, dan Qirad

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Menghayati ketentuan jual beli, khiyaar dan qiraad


2.3 Menjalankan sikap jujur tanggung jawab dan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari
3.3 Menganalisis ketentuan jual beli, khiyaar dan qiraad
4.3 Menyajikan tata cara pelaksanaan jual beli, khiyaar dan qiraad

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.2.1 Menunjukan penghayatan terhadap ketentuan jual beli, khiyaar, dan qirad dalam realitas
kehidupan sehari- hari dengan selalu berhati-hati dalam melakukan jual beli, khiyar dan qirad
sesuai dengan ketentuan syariat Islam
2.2.1 Membiasakan diri bersikap jujur, tanggung jawab dan gotong royong dalam kehidupan
sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman mengenai ketentuan Jual beli, Khiyar dan
qiraad
3.2.1 Menjelaskan pengertian jual beli.
3.2.2 Menyebutkan ketentuan jual beli.
3.2.3 Menyebutkan macam-macam jual beli.
3.2.4 Menjelaskan Pengertian khiyaar.
3.2.5 Menjelaskan macam-macam khiyaar.
3.2.6 Menyebutkan pengertian qirad.
3.2.7 Menjelaskan ketentuan qirad.
3.2.8 Memaparkan hikmah dan manfaat Jual Beli, khiyaar,dan Qirad
4.2.1 Mempraktikan jual beli yang benar.
4.2.2 Memperagakan tata cara khiyaar yang benar.
4.2.3 Memperagakan tata cara qirad yang benar.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses Pembelajaran, Peserta didik mampu :
1. Menunjukan penghayatan terhadap ketentuan jual beli, khiyaar, dan qirad dalam realitas
kehidupan sehari- hari dengan selalu berhati-hati dalam melakukan jual beli, khiyar dan qirad
sesuai dengan ketentuan syariat Islam secara Religius dan Disiplin
2. Membiasakan diri bersikap jujur, tanggung jawab dan gotong royong dalam kehidupan sehari-
hari sebagai implementasi dari pemahaman mengenai ketentuan Jual beli, Khiyar dan qiraad
dengan Disiplin dan Mandiri
3. Menjelaskan pengertian jual beli dengan Semangat dan rasa ingin tahu
4. Menyebutkan Menyebutkan ketentuan jual beli dengan semangat dan rasa ingin tahu
5. Menyebutkan dan Menjelaskan macam-macam jual beli berdasarkan syariat Islam dengan
semangat dan rasa ingin tahu
6. Menyebutkan pengertian khiyaar dengan Semangat dan rasa ingin tahu
7. Menjelaskan macam-macam khiyaar dengan dengan mandiri dan disiplin
8. Menyebutkan pengertian qirad dengan Semangat dan rasa ingin tahu
9. Menyebutkan ketentuan qirad dengan semangat dan rasa ingin tahu
10. Memaparkan Hikmah dan Manfaat jual beli, khiyaar, dan qirad dengan mandiri dan peduli
lingkungan
11. Mempraktikan jual beli yang benar dengan kerja keras dan toleransi
12. Memperagakan tata cara khiyaar secara baik dan benar berdasarkan syariat Islam dengan
disiplin dan tanggung jawab
13. Memperagakan tata cara qirad yang benar dengan disiplin dan tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran :
1. Fakta: Jual Beli, Qirad dan Riba
2. Konsep: • Menyebutkan pengertian, ketentuan dan macam-macam Jual beli
• Menyebutkan pengertian, dan macam-macam khiyaar
• Menyebutkan pengertian dan ketentuan Qirad
3. Prosedur: Mempraktikan jual beli, khiyaar dan qirad yang benar

F. Model, pendekatan, metode tekhnik pembelajaran :


1. Model : CTL (contekstual Learning)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Starategi : Cooperatif Learning
4. Metode : Jigsaw learning, sosio drama, ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
5. Tehnik : Role Playing

G. Media, Alat dan Sumber Belajar :


1. Media
a. Worksheet atau Lembar kerja (siswa)
b. Manual Media kotak ajaib tentang jual beli, khiyaar, dan qirad.
c. Al-Qur’an
d. Power Point
e. Vidio Pembelajaran
f. Gambar
2. Alat
a. HVS, spidol, papan tulis, Penghapus
b. Komputer/laptop
c. LCD Projector
d. Speaker aktif
3. Sumber Belajar
a. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
b. Buku Siswa Fiqih Kelas XI pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
c. Buku referensi yang relevan
d. Internet
G. MATERI POKOK
Terlampir

H. PROSES PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
c. Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi,
senam otak atau bersalawat.
d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar jual beli,
khiyaar, dan qirad.
e. Guru dapat menggunakan beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu, dapat
berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media
lainnya.

f. Guru menggunakan metode diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting.


Artinya, peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling
mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-
masing memperoleh pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode
demontrasi.
2. kegiatan Inti (90 menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi jual beli,
khiyaar, dan qirad. [Kegiatan mengamati]
b. Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan pendapatnya.
c. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya. Dan peserta lain
mendengarkan. d. Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara.
e. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik
tentang hasil pengamatannya
Gambar Hasil Pengamatan

orang yang sedang transaksi jual beli 1. Jual beli terdiri dari penjual, pembeli, barang, alat
di pasar penukar (uang), dan shiqat
2. Barang yang diperjual belikan harus barang yg suci, bisa
diserah terimakan, diketahui bentuknya dan sebagainya

Gambar transaksi pembiayaan dengan 1. Bentuk pinjaman modal tanpa bunga dengan perjanjian
akad qirad/mudhorobah di BPR bagi hasil
Syari’ah 2. Bentuk kerjasama antara kedua belah pihak, dan
pengelolanya di batasi oleh beberapa persyaratan

Transaksi di Bank Muamalah (Salah 1. Praktik perekonomian secara islam


satu lembaga keuangan syari’ah) 2. Terhindar dari perbuatan riba.
3. Sama-sama untung dan berkah.

f. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan setelah mendengarkan pendapat temanya


dan penguatan dari guru serta menghubungkannya dengan pemahaman jual beli, khiyaar,
dan qirad. Beberapa contoh yang bisa menjadi acuan pertanyaan
[Kegiatan menanya]

No Pertanyaan
Shiqat atau ijab qabul merupakan rukun jual beli, lalu bagaimana dengan system
1
jual beli mesin seperti yang banyak sekarang berlaku?
2 Apakah jual beli lewat online di internet sudah sesuai dengan syariat agama?
3 Apakah anak yang masih kecil diperbolehkan transaksi jual beli?
4 Apakah sistem kredit pinjaman modal di bank termasuk yang dilarang?
5 Bagaimana hukum jual beli motor secara cicil dan tunai?
Dan seterusnya

g. Guru menjelaskan beberapa poin yang diramu dari beberapa poin pertanyaan siswa
sebelumnya,
h. Guru memberi tugas kepada siswa secara berkelompok atau perorangan untuk membaca
dan memahami hasil bacaan yang ditentukan. Lalu secara bergiliran menjelaskan hasil
bacaan masing-masing temannya yang lain secara bergantian (Kegiatan membaca)
i. Kemudian peserta didik tetap bersama kelompoknya.
j. Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok. (Kegiatan menganalisa)
k. Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan.
l. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk mendiskusikannya. Tiap kelompok
mencatat hasil diskusinya di kertas (guru bisa mengembangkan dengan kertas ukuran
besar). Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara singkat.
m. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang materi tersebut
n. Guru membimbing peserta didik untuk membaca kisah Sayyidina Ali Jual-Beli Dengan
Dua Malaikat dalam kolom cerita hikmah. (Kegiatan Memotivasi)
o. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari kisah/ cerita tersebut
p. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap kisah tersebut.
q. Guru memotivasi peserta didik agar memiliki cita-cita menjadi penguasaha / pedagang
sukses, dengan memperhatikan ketentuan pelaksanaan jual beli, khiyaar, dan qirad.
r. Untuk memperkuat pemahaman tentang pelaksanaan tata cara kurban, akikah, dan
penyembelihan, guru meminta peserta didik untuk melakukan simulasi jual beli, khiyaar,
dan qirad. (Kegiatan Mempraktikkan)
s. Pada moment tertentu, misalnya hari raya kurban, peserta didik ditugaskan untuk
melakukan
investigasi (dalam bentuk tugas proyek) tentang kegiatan jual beli, qirad, dan riba
dilingkungan masing-masing atau melihat video kegiatan tersebut
t. Guru memberi penguatan dari pelaksanaan simulasi jual beli, khiyaar, dan qirad.
u. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat
dalam buku teks siswa pada kolom rangkuman. (Kegiatan Merangkum)
v. Peserta didik mengerjakan tugas/soal sesuai arahan guru

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Guru memberi apresiasi atau reward terhadap hasil kerja siswa baik individu ataupun kelompok.
e. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan
tugas mandiri terstruktur.
f. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a.

I. PENILAIAN, REMEDIAL, dan PENGAYAAN

1. Tehnik penilaian
a. Sikap
1). Penilaian observasi, mengamati sikap pesera didik dalam melakukan diskusi yang
mencangkup kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah.
2). Penilaian diri sendiri (self assessment)
3). Penilaian teman sebaya (peer assessment)
4). Penilaian Jurnal (anecdotal record)

b. Pengetahuan

1). Tes tertulis, uraian atau pilihan ganda untuk mengetahui pemahaman siswa tetang
jual beli, khiyaar, qirad dan riba
2). Tes lisan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang jual beli,
khiyaar, qirad dan riba
3). Penugasan, membuat rangkuman tentang jual beli, khiyaar, qirad dan riba

c. Keterampilan
1). Penilaian proyek
2). Penilaian fortofolio
3). Penilaian praktik

2. Instumen Penilaian
Terlampir

Rajabasa, 9 Maret 2020

Mengetahui,

Kepala MTs N 14 Rajabasa Guru Mata Pelajaran Fiqih

H. Mustaanullah, S.Pd Nur Aisyah

NIP: 19651231 199512 1 023 NIM : D91217063


LAMPIRAN- LAMPIRAN

A. PENILAIAN SIKAP

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan sebagai berikut:

1. Penilaian sikap religius dalam mengikuti diskusi:

Aspek Penilaian
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 6
1
2
3

Aspek dan rubrik penilaian.

1. Pola berpikir saat menyampaikan informasi/pendapat


a. Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
b. Jika sebagian kecil runtut/teratur, skor 2
c. Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
d. Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
2. Pola berpikir saat memberikan argumentasi
a. Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
b. Jika sebagian kecil runtut/teratur, skor 2
c. Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
d. Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
3. Pola berpikir saat memberikan kritikan
a. Jika sama sekali tidak runtut/teratur, skor 1
b. Jika sebagian kecil runtut/teratur, skor 2
c. Jika sebagian besar runtut/teratur, skor 3
d. Jika seluruhnya runtut/teratur, skor 4
4. Kejelasan fokus dan arah pertanyaan
1). Jika sama sekali tidak jelas fokus dan arahnya, skor 1
2). Jika fokus dan arah pertanyaan menjadi jelas setelah diminta mengulang, skor 2
3). Jika menyadari bahwa fokus dan arahnya tidak jelas sehingga pertanyaannya diulang,
skor 3
4). Jika fokus dan arah pertanyaan jelas, skor 4

5. Bahasa yang dipakai (saat menyampaikan informasi, kritikan, ataupun argumentasi)


a. Jika semuanya tidak baik dan tidak benar/tidak baku, skor 1
b. Jika sebagian besar tidak baik dan tidak benar/tidak baku, skor 2
c. Jika sebagian kecil tidak baik dan tidak benar/tidak baku, skor 3
d. J ika seluruhnya baik dan benar/baku, skor 4
6. Kemampuan dalam berbicara (memberikan informasi, berpendapat, berargumentasi)
a. Jika sama sekali tidak lancer, skor 1
b. Jika kadang lancar dan kadang tidak, skor 2
c. Jika sebagian besar lancer, skor 3
d. Jika seluruhnya lancar, skor 4

2. Penilaian sikap social diri sendiri

Nama siswa :

…………………………………..

Kelas/Semester : …………… /

…………………...

Berilah tanda centang (✔ ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kita

No Pernyataan / Indikator 5 4 3 2 1

1 Saya hadir tepat waktu di kelas

2 Saya aktivitas dalam kegiatan kelas

3 Saya tepat waktu mengumpulkan tugas

4 Buku catatanku rapi

5 Buku catatan lengkap

6 Saya aktif dalam praktikum

7 Laporan praktikum ku rapi

8 Saya aktif dalam kegiatan kelompok

Total skor
Keterangan : 5 : sangat baik / sangat sering

4 : baik / sering

3 : cukup

2 : kurang / jarang

1 : sangat kurang / sangat jarang

Jumlah Nilai Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor Maksimal
3. Penilaian antar Teman

Nama Siswa: ……………..................….Tanggal: ………………… Kelas: …………………..

Aspek Penilaian
No Nama Siswa JML
1 2 3 4 5 6

Dst

Keterangan aspek yang dinilai:

1. Sikap dalam menerima pendapat


a. Jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat tersebut
benar, skor 1
b. Jika mau menerima pendapat teman, meskipun dengan berat hati atau menunjukkan
sikap tidak senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya, skor 2
c. Jika mau mendengarkan pendapat teman, meskipun sedikit kurang senang atau
setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar,
skor 3
d. Jika rela mau menerima orang lain memberikan pendapat, skor 4
2. Sikap dalam menerima kritikan
a. Jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan yang diberikan
memang benar
b. Jika mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang atau lebih
banyak mempertahankan pendapatnya
c. Jika mau menerima kritikan teman, meskipun sedikit kurang senang atau setelah
teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar
d. Jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3. Sikap dalam memberikan kritikan
a). Jika tidak pernah/tidak mau memberikan kritikan
b). Jika mau memberikan kritikan tetapi berkesan menyalahkan
c). Jika mau memberikan kritikan tetapi masih ada sebagian yang berkesan menyalahkan
d). Jika mau memberikan kritikan yang membangun
4. Sikap saat pendapatnya tidak diterima
a. Jika marah/kecewa saat pendapatnya tidak diterima
b. Jika sedikit marah/kecewa saat pendapatnya tidak diterima
c. Jika masih terus berusaha agar pendapatnya diterima
d. jika rela pendapatnya tidak diterima
5. Kemauan membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
a. Jika tidak pernah membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat
b. Jika mau memberikan bantuan/kesempatan kepada teman untuk menyampaikan
pendapat tetapi setelah diingatkan teman lain/guru
c. Jika mau membantu/memberi kesempatan kepada teman untuk menyampaikan
pendapat tetapi dengan kalimat yang bernada menyalahkan
d. Jika rela membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
6 . Sikap saat orang lain berbicara/menyampaikan pendapat
a. Jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman
b. Jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan teman
c. Jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi), meskipun
kurang serius dalam mendengarkan
d. Jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi) sampai
teman yang menyampaikannya selesai berbicara

Jumlah Nilai Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor Maksimal
4. Penilaian Jurnal
Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : IX (Sembilan)

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi :Jual Beli, Qirad dan Riba

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik/ penilaian proyek dengan langkah


yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah
Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
x 4=skor akhir
SkorTertinggi

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1). Penilaian Tes Tulis


a). Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, dan d!

1. Akad tukar menukar harta dengan harta lain melalui tata cara yang telah ditentukan oleh
syariat, definisi dari ….
a. Jual beli c. Gotong royong
b. Amaliah d. Muamalah

2. Dalam rukun jual beli ada aqid, artinya adalah …………..


a. Obyek jual beli c. Ucapan serah terima
b. Pihak yang bertransaksi d. Semua jawaban salah
3. Jual beli dibolehkan dalam agama Islam. Hal ini dijelaskan dalam Al-Qur’an…
a. QS. Al-Baqarah ayat 19 c. QS. Al-Baqarah ayat 116
b. QS. Al-Baqarah ayat 104 d. QS. Al-Baqarah ayat 275

4. Modal dalam Qirad dapat berupa…


a. Uang c. Kepercayaan
b. Benda/barang d. Uang atau barang

5. Khiyaar yang dilakukan karena adanya cacat pada benda yang diperjual belikan adalah
khiyaar…
a. khiyaar aibi c. khiyaar syarat
b. khiyaar rukyat d. khiyaar majelis

6. Dalam hal jual beli, Allah berfirman (yang terjemahannya), “Allah menghalalkan jual beli
dan …..
a. Segala bentuk kerja sama c. Membatasi riba
b. Melarang sebagian d. Mengharamkan riba
7. yang bukan termasuk khiyaar kecuali ……
a. khiyaar fadli c. khiyaar rukyat
b. khiyaar nasiah d. khiyaar yad

8. Tidak terpenuhinya salah satu syarat jual beli berarti…


a. Tidak sah jual beli yang dilakukan
b. Tidak terjadi jual beli
c. Batalnya transaksi
d. Timbulnya kerugian bagi pembeli
9. Hukum khiyaar adalah…
a. Halal c. Haram
b. Makruh d. Boleh

10. Yang tidak termasuk rukun qirad adalah…


a. Modal c. Pekerjaan/usaha
b. Ada pembeli d. Keuntungan

Kunci Jawab

1. A 6. D
2. B 7. C
3. B 8. A
4. D 9. D
5. A 10 . B

Pedoman penskoran

Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)

b). Tes Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Jelaskan pengertian jual beli menurut hukum Islam/syara’ !


2. Jelaskan pengertian qirad dalam Islam !
3. Jelaskan pengertian khiyaar menurut hukum Islam/syara’
4. Jelaskan macam-macam hiyaar berikut penjelasannya !
5. Jelaskan hikmah khiyaar dalam Islam !
Kunci Jawaban

1. Jual beli menurut syara’ adalah akad tukar menukar harta dengan harta yang lain melalui
tata cara yang telah ditentukan oleh hukum Islam.
2. Qirad adalah pemberian modal dari seseorang kepada orang lain untuk dijadikan modal
usaha, dengan harapan memperoleh keuntungan yang akan dibagi sesuai dengan
perjanjian. Biasanya qirad dilakukan pemilik modal (baik perorangan maupun lembaga)
dengan pihak lain yang memiliki kemampuan untuk menjalan suatu usaha. Besar kecil
bagian tergantung pada kesepakatan kedua belah pihak sebelumnya, yang penting tidak
pihak-pihak yang dirugikan. Apabila qirad menyangkut modal yang cukup besar,
sebaiknya diadakan perjanjian tertulis dan dikuatkan saksi yang disetujui oleh kedua belah
pihak
3. Macam-macam jual beli yang sah tapi terlarang ;
a. Jual beli yang dilakukan pada waktu shalat jum’at
b. Jual beli barang dengan niat untuk menimbun
c. Membeli barang dengan menghadang di pinggir jalan.
d. Membeli atau menjual barang yang masih dalam tawaran orang lain
e. Jual beli barang dengan niat menipu/mengecoh
f. Jual beli dengan cara mengurangi ukuran/timbangan
4. Macam-macam khiyaar yaitu ;
a. Khiyar Syarat

Adalah hak bagi penjual dan pembeli untuk meneruskan akad atau membatalkannya setelah
disepakatinya syarat- syarat tertentu dalam transaksi. Misalnya, akad jual beli perkarangan
disertai khiyar syarat selama satu bulan. Dalam jangka waktu satu bulan, masing-masing
pihak berhak melangsungkan atau membatalkan akad yang telah mereka adakan.

b. Khiyar Aibi

Adalah khiyar yang dilakukan karena adanya cacat pada benda yang diperjual belikan.
Misalnya, objek akad tidak diketahui atu dinyatakan cacat tiba-tiba setelah pembeli
menerima barang terlihat adanya cacat asal, pembeli mempunyai hak khiyar, memilih
antara melangsungkan atau mengurungkan akad yang pernah diadakan atas dasar cacat
pada barang. Dalam hubungan ini hadits Nabi mengajarkan bahwa orang muslim tidak
halal menjual barang cacat kepada saudaranya tanpa menerang kan cacatnya.

c. Khiyar Rukyat

Ada kemungkinan suatu akad jual beli terjadi  tanpa terlebih dahulu barangnya diketahui
oleh pembeli , tetapi hanya disebutkan sifat-sifatnya. Setelah akad terjadi, jika tiba-tiba
barang bersangkutan dilihat oleh pembelinya tidak memenuhi sifat-sifat yang dikatakan
oleh penjualnya, pembeli berhak melangsungkan atau mengurungkan akad yang telah
dibuatnya itu

5. Hikmah diharamkannya riba dalam Islam antara lain sebagai berikut:


a. Dapat menghindari adanya penyesalan dikemudian hari bagi salah satu pihak, penjual
atau pembeli dapat memilih dengan bebas apakah transaksi akan terus dilanjutkan atau
dibatalkan.
b. Pembeli mendapatkan barang yang baik dan sesuai dengan seleranya
c. Penjual mendapatkan uang yang sesuai dengan nilai harga dan keuntungannya
d. Penjual tidak sembarangan manjual barang dagangan kepada pembeli.
e. Dapat menjalin hubungan silaturahmi bagi keduanya

No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
1 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya sangat lengkap dan
sempurna, skor 4
4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya lengkap, skor 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya tidak lengkap, skor 2

2 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya sangat lengkap dan


sempurna, skor 4
4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya lengkap, skor 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya tidak lengkap, skor 2
3 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 5 – 6 macam, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 - 4 macam, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 - 2 macam, skor 2
4 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 4 macam, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 - 3 macam, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 macam, skor 2
5 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 5 – 6 macam, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 - 4 macam, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 - 2 macam, skor 2
Jumlah Skor 20

Jumlah Nilai Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor Maksimal
3. Penilaian Tes Lisan
1. jelaskan pengertian jual beli, khiyaar dan qiradh.
2. Tulislah rukun dan syarat jual beli.
3. Tulislah bentuk-bentuk jual beli yang terlarang
4. Jelaskanlah macam-macam khiyar
5. Jelaskanlah rukun dan syarat qiradh.

Keterangan skor :

Masing-masing nomor dengan kriteria :


Nomor 1-5 masing-masing dengan nilai 2

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A=80 – 100 :Baik Sekali
B=70 – 79 :Baik
C=60 – 69 :Cukup
D=‹ 60 :Kurang

4. Penilaian Tugas

- Mengumpulkan bahan-bahan artikel/ tulisan sebagai data untuk di bacakan di depan kelas
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
- Membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi Jual Beli, dan Qirad
- Melakukan obeservasi langsung tentang Jual Beli, dan Qirad baik disekolah, rumah dan
lingkuang masyarakat

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

1). Penilaian Proyek

Format penilaian unjuk proyek kegiatan jual beli, khiyaar dan qirad:
ASPEK YANG DINILAI
Pelaksanaan sesuai Jumlah
No Nama siswa Kekompakkan
syara’ Score
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Pedoman penskoran

Tidak benar (skor 1) Benar (skor 3)

Kurang benar (skor 2) Sangat Benar (4)

Jumlah Nilai Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor Maksimal

2). Penilaian Mempraktikkan

Materi : Jual Beli, Khiyaar dan Qiradh.

Kelas : IX (Sembilan)

Jenis tugas :Praktik membaca dan menghafal Al-Quran atau hadist yang berkaitan dengan Jual
Beli, Qiradh dan Riba

1 2 3 4 5
No Nama Siswa Nilai Predikat

1
2
3
4
5 Dst.........
Aspek yang dinilai dalam membaca dan
menghafal Al-Quran:
1. Belum bisa
2. Terbata-bata
3. Sedang
4. Lancar
5. Fasih Tajwid dan makharijul huruf

Petunjuk Penskoran :

Jawaban menguasai tajwid diberi skor 5, lancar diberi skor 4 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
x 4=skorakhir
SkorTertinggi

Dengan kiteria sebagai berikut :


Skor 5 = 93 – 100
Skor 4 = 86 – 92
Skor 3 = 80 – 87
Skor 2 = 75 - 79
Skor 1 = 74 <

3). Penilaian Fortofolio

Materi : Jual Beli, Khiyaar,dan Qiradh.


Kelas : IX (Sembilan)

Jenis tugas : Membuat laporan tentang mengidentifikasikan Jual Beli, Khiyaar,dan Qiradh

melalui contoh yang berkaitan dengan kehidupan sehari hari


Aspek yang diamati Nilai Predikat
No Nama Siswa
1 2 3 4 5

… Dst

Aspek yang dinilai:

1. Kurang

2. Cukup

3. Sedang

4. Baik

5. Sangat baik

Petunjuk Penskoran :

Jawaban Sangat baik diberi skor 5, baik diberi skor 4 dst.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
x 4=skor akhir
SkorTertinggi
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:
a. Nilai rata-rata penilaian efektif (nilai sikap dalam diskusi, nilai diri, nilai antar teman)
b. Nilai psikomotorik (nilai praktek)
c. Nilai rata-rata penilaian kognitip (nilai pilihan ganda dan nilai uraian), dikali 30
d. Nilai penugasan maniri tidak terstruktur

nilai a + nilai b + nilai c + nilai d


Nilai akhir =
4

Saran:
Guru harus kreatif mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik dengan mengikuti langkah-langkah yang ada.

G. PENGAYAAN

Berilah tugas tambahan kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk menghafalkan Jual Beli,
Khiyaar,dan Qiradh sekaligus menerangkan isi kandungannya di depan kelas

H. REMEDIAL

Berilah tugas kepada siswa yang belum menguasai materi untuk mempelajari materi tentang
ketentuan Jual Beli, Khiyaar,dan Qiradh kepada teman atau kepada guru diluar kelas atau dirumah,
dan tagihlah siswa tersebut untuk menerangkan materi yang diminta oleh guru pada pertemuan
berikutnya Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat
jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).

I. INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA

Guru bisa berkomunikasi dengan orang tua untuk menyampaikan perkembangan siswa setelah
mengikuti pembelajaran melalui 1) buku penghubung, 2) melalui telepon, 3) home visit.
