Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh:

Nama : Wina Febrian


Nim : A1G1 21 036

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/semester : VI/Semester Genap

Tema : Peristiwa Alam

Subtema : Tsunami

Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dan kreatif dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
2. Mengenali ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi
3. Merancang stuktur penulisan teks eksplanasi
4. Memilih bahasa yang akan digunakan dalam penyusunan teks eksplanasi
5. Membuat teks eksplanasi
D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks
eksplanasi dengan baik.
2. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu mengenali ciri bahasa yang
baik dalam teks eksplanasi.
3. Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat merancang struktur penulisan teks
eksplanasi.
4. Setelah mampu merancang struktur penulisan teks ekplanasi, peserta didik terbiasa
menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam penyusunan teks eksplanasi.
5. Selama proses pembelajaran, peserta mampu membuat sendiri teks eksplanasi
berdasarkan struktur dan ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi.

E. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
Dalam struktur teks eksplanasi terdapat bagian-bagian yang berupa pernyataan umum
(pembukaan), deretan penjelasan (isi), dan interpretasi/ penutup (tidak harus ada).
Bagian-bagian itu menjadi bangunan teks eksplanasi seperti yang tampak pada bagan
berikut.

Pernyataan Umum

Struktur teks Deretan penjelasan


eksplanasi: Tsunami (Eksplanasi)

Interpretasi

Berikut ini disajikan teks eksplanasi “Tsunami” yang menjadi model dalam
pembelajaran ini. Bacalah dan pahami teks tersebut dengan teliti dan identifikasi
berdasarkan struktur teks eksplanasi.
Tsunami

1. Kata “tsunami” berasal dari bahasa Jepang “tsu” yang berarti ‘pelabuhan’ dan “nami”
yang berarti ‘gelombang’. Namun, para ilmuwan mengartikan tsunami dengan
‘gelombang pasang’ (tidal wave) atau dikenal juga dengan sebutan gelombang laut
karena gempa (seismic sea waves). Tsunami adalah serangkaian gel- ombang yang
terbentuk karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat
pantai. Gelombangnya yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam
pantai
2. Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang pa- tahan
selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu.
Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang
dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang
menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang
yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.
3. Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal.
Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50
meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsuna- mi memasuki air
dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian
gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi
yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi  menim- bulkan tsunami dan sangat berbahaya
bagi manusia.
4. Kamu tidak perlu khawatir karena tidak semua gempa dan letusan gunung berapi
menyebabkan tsunami dan tidak semua tsunami menimbulkan gelombang be-
sar.Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling
besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia
sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

2. Mengenali ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi


Ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks eksplanasi berupa:
 Memuat istilah
 Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya suatu tahapan
 Struktur kalimatnya menggunakan kata sambung yang menunjukkan hubungan
sebab-akibat
 Menjelaskan kondisi (menjelaskan fenomena bukan menceritakan masa lalu)
Contohnnya:
a) Kata “tsunami” berasal dari bahasa Jepang “tsu” yang berarti ‘pelabuhan’ dan “nami”
yang berarti ‘gelombang’.
b) Tsunami tercipta pada saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang
patahan selama gempa terjadi.
c) Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa atau letusan
gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat pantai.
3. Merancang stuktur penulisan teks eksplanasi
Setelah kamu mengenal dan dapat mengidentifikasi struktur teks eksplanasi, buatlah
struktur ekplanasi.
4. Memilih bahasa yang akan digunakan dalam penyusunan teks eksplanasi
Setelah kamu merancang struktur teks ekplanasi tersebut, kemudian pilihlah bahasa
yang akan digunakan dalam teks ekplanasi berdasarkan ciri-ciri bahasa teks
eksplanasi yang sudah kamu kenali.
5. Membuat teks eksplanasi berdasarkan struktur penulisan dan ciri bahasa teks
eksplanasi.

F. Model Pembelajaran
 Project Based Learning

G. Media dan Sumber Belajar


Media: Buku siswa
Sumber belajar: Buku teks kelas VI

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit


2. Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai ajaran
agama yang dianutnya.
3. Guru mengelola daftar hadir.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 1. Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan 85 menit
cermat
2. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks
eksplanasi.
3. Peserta didik membaca hasil identifikasi struktur
teks eksplanasi.
4. Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa yang
digunakan dalam teks eksplanasi tentang
“Tsunami”.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil teks
eksplanasi dari segi kebahasaan dengan penuh
percaya diri.
6. Peserta didik merancang struktur teks eksplanasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

secara mandiri.
7. Peserta didik menanya tentang rancangan struktur
teks eksplanasi yang telah dibuat.
8. Peserta didik memilih bahasa yang baik untuk
digunakan dalam teks eksplanasi.
9. Peserta didik menanya tentang pemilihan bahasa
yang digunakan dalam teks eksplanasi.
10. Peserta didik mengolah teks eksplanasi
berdasarkan struktur yang telah dirancang.
11. Peserta didik mempresentasikan hasil olahan teks
eksplanasi yang telah dibuat (dari segi struktur dan
ciri bahasa) dengan penuh rasa percaya diri.
12. Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun dan lugas.
Penutup 1. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk 10 menit
menyampaikan kesimpulan.
2. Guru menyempurnakan kesimpulan dari peserta
didik.
3. Guru memberikan penguatan atas pernyataan
peserta didik tentang cara membuat teks
eksplanasi.
4. Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai ajaran
agama yang dianutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
No Sikap/nilai SB B C K
(4) (3) (2) (1)
.
1 Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar.
2 Terbiasa berinisiatif dalam
bahasan memecahkan masalah.

3 Terbiasa memberi pendapat


dalam bahasan pemecahan
masalah.

4 Terbiasa toleran dalam


memecahkan masalah.

5 Terbiasa membantu sejawat dalam


memecahkan masalah.

6 Terbiasa menggunakan pilihan


kata, ekspresi, dan gesture santun.

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)

Pertanyaan :
1. Berdasarkan tayangan tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
a. Apakah tsunami itu peristiwa alam? Mengapa demikian?
b. Mengapakah tsunami terjadi?
2. Jawablah pertanyaan yang terkait dengan isi teks eksplanasi berikut!
a. Apakah yang terjadi ketika gelombang yang disebabkan oleh tsunami itu menghantam
pantai?
b. Dapatkah kamu menyebutkan kerugian yang diderita manusia akibat tsunami?
3. Jelaskan struktur teks eksplanasi ”Tsunami”!
4. Tentukan bagian-bagian teks eksplanasi ”Tsunami”, isilah tabel berikut dengan kalimat-
kalimat yang termasuk bagian-bagian struktur teks!
Struktur Teks Kalimat

Pernyataan ..............................................................................................
umum ..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

Deretan penjelasan ..............................................................................................


..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................

Interpretasi ..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
