Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

CALON GURU PENGGERAK

Instansi : SMKN 1 Lintau Buo


Nama Pelatihan : Calon Guru Penggerak
Nama Mata Diklat/ Kelas : Pendidikan Agama Islam/ Kelas XI
Tujuan Pelatihan : Siswa Memahami Makna dan Dalil Syaja’ah dengan baik
Alokasi Waktu : 15 Menit
Materi : Syaja’ah dalam Menerapkan kejujuran dalam Kehidupan Sehari-hari
Nama Guru : Sri Novita, S.PdI., M.Pd
Email : srinovita39@guru.smk.belajar.id

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI.3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan (KI.4 )
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD pada KI Sikap
1.6 Meyakini bahwa Islam mengharuskan umatnya untuk memiliki sifat syaja’ah (berani membela
kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran.
2.6 Meyakini bahwa agama mengajarkan toleransi, kerukunan, dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan

KD pada KI Pengetahuan
3.6 Menganalisis makna syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari.

KD pada KI Keterampilan
4.6 Menyajikan kaitan antara syaja’ah (berani membela kebenaran) dengan upaya mewujudkan kejujuran
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menganalisis makna syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari
3.6.2 Membaca dalil al Quran mengenai kewajiban berperilaku syaja’ah dalam menerapkan kejujuran
4.6.1 Mengulang bacaan dalil tentang Syaja’ah
4.6.2 Menyajikan kandungan dalil mengenai syaja’ah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah diskusi kelompok dan telaah informasi siswa diharapkan mampu:
1. Menganalisis makna syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
2. Membaca dan mengemukakan kandungan dalil al Quran mengenai kewajiban berperilaku syaja’ah
dalam menerapkan kejujuran sesuai tajwid dengan baik.

E. Pembelajaran
1. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Kooperatif learning
Metode : Tipe Think Pair Share (TPS)

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


2. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu*

Pendahuluan 1. Memberikan salam, Berdoa dan membaca al-Quran (menumbuhkan 3’


sikap religius)
2. Mengecek Kehadiran siswa (menumbuhkan sikap disiplin)
3. Memastikan siswa sudah dalam keadaan siap melaksanakan
pembelajaran yang berkaitan dengan:
Membersihkan kelas/ruangan (Membiasakan Budaya hidup bersih)
Siswa merapikan pakaian (Membiasakan sikap disiplin)
Menyiapkan peralatan pembelajaran (membiasakan sikap
bertanggung jawab)
4. Guru melakukan apersesi dengan mencontohkan keteladanan para
kekasih Allah dalam menerapkan perilaku syajaa’ah (Menumbuhkan
sikap bertanggung jawab).
5. Guru melakukan pre test mengenai pemahaman awal siswa mengenai
syaja’ah (menumbuhkan sikap ingin tahu).
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat
dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari (Menumbuhkan
semangat bekerja keras)
8. Menyampaikan pendekatan, metode dan teknik pembelajaran ialah
dengan pembelajaran kelompok melalui belajar kelompok dan
penugasan mandiri.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
a. Siswa Menganalisis (C.4) penjelasan guru mengenai materi dan 10’
memberikan siswa LKPD/sumber belajar tertulis (menumbuhkan
sikap disiplin).
b. Siswa dikelompokkan secara berpasangan (menumbuhkan sikap
kooperatif.
c. Siswa secara berpasangaan diminta untuk menganalisis (C.4)
(Menumbuhkan sikap kooperatif);
1) Tayangan mengenai contoh yang menunjukkan makna syaja’ah
2) Teks ungkapan tentang makna “Syaja’ah”.
3) Teks dalil dan kandungan dalil QS. Al Isra’: 139, Al Maidah: 8,
HR Abu Daud dan HR Bukhari Muslim mengenai makna
syaja’ah.

2. Menanya
a. Memberi aba-aba pelaksanaan elaborasi kepada siswa (Melatih
disiplin).
b. Meminta siswa mengamati lembar Kerja peserta didik untuk
Mengidentifikasi (C.5) makna syaja’ah dan kandungan dalam dalil
mengenai Syajaah dalam kejujuran(Menumbuhkan sikap).
c. Meminta siswa secara individu memikirkan jawaban dan menelaah
(C.5) dari pertanyaan di LKPD/power point selama 2 menit
(menumbuhkan sikap berfikir kritis)

3. Mengumpulkan data/ mencoba/eksperimen/eksplorasi


a. Meminta masing-masing kelompok pasangan (in pair) menganalisis
(C.4) dan mendiskusikan topik pertanyaan yang diberikan guru
menit (sikap kolaboratif).
b. Mengecek jawaban siswa setiap kelompok dalam mendiskusikan
jawaban mengenai pertanyaan (sikap kolaboratif).

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu*
c. Memberi kesempatan dalam setiap kelompok kecil (berpasangan)
mengajukan pertanyaan kritis (mengkritisi C5) mengenai pengertian
dan dalil tentang syajaah sesuai panduan di LPKD/ power point.
(menumbuhkan sikap kerjasama dan menghargai pendapat).

4. Mengasosiasikan/menalar
a. Mengarahkan siswa pada simpulan (C.6) masing-masing kelompok
(berpasangan) (menumbuhkan sifat percaya diri).
b. Siswa di dalam masing-masing kelompok diminta untuk merangkum
(C.6) temuan mereka dalam sheet report/LKPD. (menumbuhkan
sikap kreatif).
c. Siswa kelompok berpasangan diminta untuk bergabung dengan
kelompok lainnya membentuk kelompok gabungan (terdiri dari 2
kelompok pasangan (4 orang)) dan menggabungkan ide /pendapat
(C.6) mereka untuk menyimpulkan pemikiran mereka.

5. Mengkomunikasikan
a. Perwakilan Siswa kelompok menyampaikan hasil simpulan
mengenai makna Syajaah sebagai perwujudan perilaku perilaku jujur
serta dalil syajaah. (Menumbuhkan sikap komunikatif).
b. Kelompok lain mendengarkan dengan baik presentasi temannya.
(menumbuhkan sikap saling menghormati)
c. Guru memfasilitasi kegiatan pelaporan diskusi kelompok mengenai
Makna dan dalil syaja’ah serta kandungan dalil syaja’ah.
d. Masing-masing kelompok mengajukan pertanyaan (mengenai
temuan penyaji dan mencatat temuan kelompok lain
(Menumbuhkan sikap kritis). (Mengkritisi, C.5)
e. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap hasil diskusi
(Menumbuhkan sikap saling menghargai)

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. 2’


2. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan di rumah secara individual
4. Siswa menutup pelajaran dengan doa
*Jam menyesuaikan PTM (pert. Tatap Muka Terbatas)

3. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


a. Alat
1) Alat tulis (spidol)
2) Papan tulis
3) LCD projektor
4) PC/Laptop

b. Media/bahan/sumber Belajar
1) PPT/Video pembelajaran,
 Ppt; https://www.canva.com/design/DAErOHVNQEA/g7JD-
RnuvIulmSPlHh6ZvA/view?utm_content=DAErOHVNQEA&utm_campaign=designshare&ut
m_medium=link&utm_source=publishsharelink
 al Barra bin Malik https://www.youtube.com/watch?v=wLEVoKGCZL0
2) Al Quran Al Karim
3) Buku Sejarah dan Biografi Rasul Allah swt

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


4) Buku Paket PAI BP kelas XI terbitana Dinas PendidikanNasional
5) Buku Paket PAI kelas XI terbitan Erlangga
6) Modul kelas XI, Sri Novita
7) LKPD; (dilampirkan)

Lintau Buo, 29 September 2022


Mengesahkan Guru Mapel PAI

Asvetinius, M.Pd. Sri Novita, S.PdI., M.Pd


NIP. 19750417 200003 1 002 NIP. 19820923 201001 2 024

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Sikap
a. Jenis/teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Penilaian berdasarkan indikator
c. Instrumen : Lembar observasi

Instrumen Penilaian Sikap


Sekolah : SMK Negeri 1 Lintau Buo
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Diklat : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Syaja’ah dalam Kehidupan Sehari-hari

Indikator Nilai
No Nama siswa Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 SB B C K
1 Ada Sputra
2 Aditya Julianto
3 .. dst

Ket Indikator Sikap:


1. Menunjukkan ketaatan dalam beribadah
2. Membaca al-Quran
3. Bersikap berani dalam menegakkan kebenaran
4. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
5. Menujukkan sikap percaya diri
6. Mampu menunjukkan sikap kolaboratif dan kooperatif
7. Menahan amarah dan sabar
8. Sportif dan dapat dipercaya
9. Jujur dalam mengakui kesalahan
10. Kreatif dan aktif

Indikator Penilaian Sikap

Angka Nilai Deskripsi


5 SB SANGAT BAIK
4 B BAIK
3 C CUKUP
2 K KURANG
1 S SANGAT KURANG

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


B. Pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian : Tes
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen : Lembar soal

KD IPK Lingkup Indikator Soal Kunci Jawaban Skor


Materi Soal
Menganalisis  Menganalisis Pengertian Peserta didik 1. Kemukakanlah 1. Secara Rumus
makna makna  Dalil mampu: makna Syaja’ah etimologi skor=
syaja’ah syaja’ah  Kaitan  Menganali secara etimologi! artinya
(berani (berani Syaja’ah sis makna (C.4 menganalisi) keberanian Jumlah
membela membela dengan syaja’ah betulx20
kebenaran) kebenaran) Kejujura (berani 2. Apa arti dari 2. Jubun atau
dalam dalam n membela Lawan dari kata Jabanah
kehidupan kehidupan kebenaran syaja’ah adalah artinya
sehari-hari sehari-hari ) dalam Jubun atau lemah,
 Menganalisis kehidupan Jabanah beserta misalnya
kandungan sehari-hari contoh penakut
dalil al Quran  Menganali perilakunya dan tidak
mengenai sis ialah… berani
kewajiban kandungan mengemuk
berperilaku dalil al akan
syaja’ah Quran pendapat
dalam mengenai di kelas,
menerapkan kewajiban padahal
kejujuran berperilak kita tahu
u syaja’ah 3. Perilaku yang jawabanny
dalam tidak a
menerapk mencerminkan
an sifat syaja’ah 3. Salah satu
kejujuran yang perilaku
menyiratkan nilai yang tidak
kejujuran, mencermin
adalah... kan
Syaja’ah
ialah
pengecut,
misalnya
tidak mau
mengakui
kekalahan,
4. Adanya rasa atau
benci kepada kesalahan
seseorang dapat
menyebabkan
ketidakjujuran 4. Sikap benci
dan... data
menyebab
kan kita
berbuat
tidak adil,
oleh sebab
itu kita

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


KD IPK Lingkup Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
Materi Soal
harus
berani
melawan
segala
bentuk
perilaku
5. Di bawah ini mungkar,
yang bukan bersusaha
merupakan adil
keutamaan meskipun
syaja’ah menurut kepada
Ibnu Maskawaih orang yang
ialah... tidak
disukai

5. Bentuk
perilaku
Syaja’ah
menurut
Ibnu
Maskawaih
;
a. Berjiwa
besar
b. Tabah
c. Ketahanan
d. Tenang

C. Keterampilan
1. Jenis/teknik penilaian : Observasi skor
2. Bentuk Penilaian : Penskoran berdasarkan indikator
3. Instrumen : Lembar observasi

a. Kisi-kisi soal penilaian keterampilan


Indikator Pencapaian Tujuan Indikator
Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal
Kompetensi Pembelajaran Soal
4.3 menyajikan 1. Mengulang Setelah Diskusi dan Non Test Diskusi kan
kaitan antara bacaan dalil mempelajari Laporan (laporan) dan buatlah
syaja’ah (berani tentang materi Kelompok; Laporan
membela Syaja’ah pembelajaran,  Men Kelompok
kebenaran) dengan 2. Merumuskan siswa mampu; yajik mengenai
upaya makna  Mengul an makna dan
mewujudkan syaja’ah ang makn kandungan
kejujuran dalam bacaan a dalil tentang
kehidupan dalil syaja’ syaja’ah
seharihari tentang ah
Syaja’ah  Men
dengan yajik
bacaan an
yang kand
sesuai unga

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


tajwid n
 Merum
uskan
makna
syaja’ah
dengan
baik

b. Lembar Penilaian Keterampilan

Sekolah : SMK Negeri 1 Lintau Buo


Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Diklat : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Syaja’ah dalam Mewujudkan Kejujuran
Indikator Soal : Membaca teks/ melihat video dan mendiskusikannya dalam
kelompok

Indikator Skor

Jumlah Rata2 skor


Menggagas Ide
NO NAMA SISWA

Mengajukan
Kelompok

Kerjasama

Temuan
Respon
Pertny
1 Ada Saputra
2 Adiya Julianto
3 … dst

Keterangan:
Nilai Jumlah skor :
Nilai Indikator menggagas ide+mengajukan pertanyaan+respon+kerjasama+temuan
Jumlah indikator skor
Nilai Respon:
Rentang Skor Nilai Keterangan
100 – 90 A Amat Baik
80 – 89 B Baik
70 – 79 C Cukup (perlu perbaikan)
60 – 69 D Kurang (perlu perbaikan)
< 59 K Kurang sekali (perlu perbaikan)

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


BAHAN AJAR

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran


RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
RPP – Syaja’ah dalam menerapkan Kejujuran
