Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

I. Informasi Umum
A. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : UPT SPF SDN 105330 BANGUN SARI


Kelas : III
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : GERAK DASAR MANIPULATIF
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

B. Kompetensi Awal
 Peserta didik dapat memahami pola gerak dasar manipulatif (Melempar dan
Menangkap)
 Peserta didik dapat mempraktikkan gerka dasar manipulatif (Melempar dan
Menangkap)

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar yang diharapkan yaitu mandiri dan gotong royong yang
ditunjukkan melalui proses pembelajaran pola gerak manipulatif (Melempar bola
dan Menangkap bola).

D. Sarana dan Prasarana

 Lapangan (Halaman) Sekolah

 Tali Plastik

 Cone (Kerucut)

 Kotak (Tong Sampah/sejenisnya)

 Sumber belajar lain (Video)

E. Target Peserta Didik


 Peserta Didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran.

F. Model Pembelajaran
 Model pembelajaran yang digunakan secara tatap muka dan pembelajaran
dilakukan dengan cara Demonstrasi dan Permainan di Lapangan.

II. Kompetensi Inti


Tujuan Pembelajaran
 Melalui Demonstrasi Peserta didik dapat menyebutkan pola gerak dasar
manipulatif (Melempar dan Menagkap Bola) dengan benar
 Melalui Demonstrasi Peserta didik dapat mempraktikkan gerak dasar
manipulatif (Melempar dan Menangkap Bola) dengan baik.
Pemahaman yang Bermakna
 Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas variasi gerak manipulatif dalam
kehidupan nyata sehari-hari. Contohnya gerak melempar dan menangkap bola
merupakan salah satu aktivitas yang dapat kita lakukan dalam permainan bola
kecil.

Pertanyaan Pemantik
 Siapa yang punya pohon jambu di rumahnya?
 Siapa yang pernah melempar jambu yang ada di pohon?
 Apa aja benda yang biasa kalian buat untuk melempar jambu tersebut?

III. Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam
 Meminta seorang peserta didik (ketua kelas) untuk
memimpin doa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing
 Memeriksa kehadiran peserta didik (Absen)
 Guru menanyakan kembali tentang pelajaran
sebelumnya yaitu tentang gerak lokomotor
 Memberikan gambaran kegiatan sehari-hari yang 10
Pendahuluan berkaitan dengan materi tentang gerakan manipulatif menit
dengan mengajukan beberapa pertanyaan:
a. Siapa yang punya pohon jambu di rumahnya?
b. Siapa yang pernah melempar jambu yang ada di
pohon?
c. Apa aja benda yang biasa kalian buat untuk
melempar jambu tersebut?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Peserta didik reguler/tipikal umum

 Peserta didik menyimak video yang ditampilkan oleh


guru
 Peserta didik menjawab pertanyaan seputar video
yang ditampilkan tentang gerak manipulatif
 Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru

Kegiatan  Peserta didik diarahkan untuk baris di lapangan


Inti  Peserta didik melakukan kegiatan pemanasan berupa 50
permainan yaitu “MENANGKAP EKOR AYAM” menit

 Peserta didik kembali ke barisannya dan dibagi


menjadi dua kelompok
 Peserta didik diminta untuk menentukan nama
kelompok mereka masing-masing melalui diskusi
sejenak.
 Peserta didik mendengarkan Interuksi dari guru
tentang hal-hal yang akan dilakukan dilapangan.

 Peserta didik diminta untuk melakukan hal-hal yang


telah disampaikan guru (guru pelakukan penilaian
individual)
 Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru
diminta memimpin gerakan pendinginan.
 Guru melakukan tanya jawab dan bersama siswa
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Kegiatan  Guru menyampaikan rencana kegiatan untuk 10
Penutup pembelajaran berikutnya. menit
 Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.

IV. Asesmen
Menilai ketercapaian tujuan pembelajaran :
 Asesmen Individu
Rubrik Penilaian Keterampilan

Nama : ................................... Kelas : II

Ya Tidak
No Indikator Uraian Gerak
(1) (0)
a. Kaki
Posisi dan sikap b. Badan
1.
awal c. Lengan dan tangan
d. Pandangan Mata
a. Kaki
Pelaksanaan b. Badan
2.
Gerak c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
a. Kaki
Posisi dan sikap b. Badan
3.
akhir c. Lengan
d. Pandangan Mata

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir


V. Glosarium

Manipulatif = Salah satu bentuk aktivitas gerak dasar yang dilakukan anggota
badannya dengan menggunakan objek

Cone Kerucut =Cone Kerucut atau Cone Olahraga merupakan salah satu
perlengkapan olahraga yang berfungsi sebagai marker, penanda
atau pembatas dalam melakukan latihan olahraga

Mengetahui Tanjung Morawa, Desember 2022


Kepala UPT SPF SDN 105330 GURU PJOK

ELSI MAYA SARI, S.Pd IRMA RAHMAWATY DAULAY, S.Pd


NIP. 198707302011012013
