Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR PELAJAR PANCASILA

Disusun Guna Memenuhi Tugas


Mata Kuliah Microteaching
Dosen Pengampu Ibu Aan Fadia Annur, M.Pd

Disusun Oleh:
Thia Nur Rahmah Hidayah (2320096)

KELAS B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UIN K.H ABDURRAHMAN WAHID
PEKALONGAN
MODUL AJAR
Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial

Satuan Pendidikan : SDN 02 Karangtalok Elemen: Alokasi Waktu:


Penyusun : Thia Nur Rahmah Gaya di Sekitar Kita 10 Menit
Jenjang : SD Pengaruh Gaya Terhadap
Fase :B Benda (A)

Kelas : IV
Profil Pelajar Pancasila:
Semester : Ganjil ● Beriman, bertaqwa
kepada Tuhan.
● Gotong royong.
● Mandiri
● Berfikir Kritis
● Kreatif.

Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik mengidentifikasi penggunaan gaya dalam aktivitas sehari-hari.


2) Peserta didik memahami sifat gaya otot, gaya gesek dan manfaat kedua gaya tersebut.
3) Peserta didik dapat menerapkan sifat gaya gesek dalam membantu kegiatan manusia.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:


1) Peserta didik dapat menunjukkan sikap sopan, santun dan ramah terhadap keberagaman.
2) Peserta didik dapat memahami konsep pengaruh gaya terhadap benda.
3) Peserta didik dapat memahami konsep gaya gesek dan gaya otot.
4) Peserta didik dapat mengetahui manfaat gaya gesek dan gaya otot.
5) Peserta didik dapat mengetahui sifat gaya gesek.
6) Peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan gaya gesek dan gaya otot.

Target Peserta Didik

● Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
● Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

Jumlah Peserta Didik (maksimum)

10 peserta didik

Ketersediaan Materi

● Materi untuk peserta didik regular


● Materi pengayaan untuk peserta didik yang kemampuannya di atas rata-rata
● Materi remedial untuk peserta didik yang kemampuannya lemah

Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran:
Kooperative Learning
● Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
● Menyajikan informasi
● Mengorganisir peserta didik kedalam tim-tim belajar
● Membantu kerja tim dan belajar
● Mengevaluasi hasil kerja dalam tim
● memberikan penguatan, pengakuan atau penghargaan

Metode Pembelajaran:
● Diskusi
● Kerja kelompok
● Percobaan / eksperimen
● Ceramah
● Tanya Jawab
● Penugasan
Pembelajaran 1

Materi Ajar

Materi:
● Penggunaan gaya dalam aktivitas sehari-hari.
● Sifat gaya otot, gaya gesek dan manfaat kedua gaya tersebut.
● Penerapan sifat gaya gesek dalam membantu kegiatan manusia.
● Contoh permasalahan pengaruh gaya terhadap benda

Prasarana dan Sarana/Alat dan Bahan

● Ruang kelas yang nyaman


● Spidol warna hitam
● Papan tulis
● Gambar untuk pengamatan
● Benda-benda disekitar peserta didik

Persiapan Pembelajaran

Langkah-langkah persiapan:
● Guru menyiapkan gambar untuk pengamatan
● Guru menyiapkan materi yang akan diajarkan
● Guru menyiapkan lembar pengamatan

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


waktu

Deskripsi Kegiatan 10 Menit

Kegiatan Pembukaan: 3 Menit


1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik, dan menyanyakan kesiapan peserta didik dalam proses belajar.
2. Guru meminta berdoa bersama, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran
siswa.
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri sesuai arahan guru.
4. Guru menanyakan seputar apersepi tentang materi yang akan diajarkan.
5. Guru menjelasakan topik pembahasan dan tujuan pembelajaran.
6. Guru menjelaskan terkait teknik penilaian.

Kegiatan Inti: 5 Menit


Model Kooperative Learning
Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
● Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran.
● Guru memberi memotivasi siswa untuk semangat belajar.
Fase 2 Menyajikan informasi
● Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan mengamati gambar.
● Guru menjelaskan materi.
Fase 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
● Guru membagi kelompok diskusi.
● Guru menjelaskan kepada peserta didik bagaimana caranya membentuk
kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi
secara efisien.
● Guru menjelaskan langkah-langkah dan tujuan diskusi kelompok.
Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar
● Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka
mengerjakan tugas mereka.
● Guru memberi motivasi dan perhatian agar peserta didik fokus berdikusi.
Fase 5 Evaluasi
● Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari.
● Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6 Memberikan penghargaan
● Guru mencari cara-cara untuk menghargai baik upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok.

Kegiatan Penutup 2 Menit


1. Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan “Sudahkah anak-anak
mengetahui pengaruh gaya terhadap benda?”
2. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskan kembali apa yang
menjadi pengaruh gaya terhadap benda.
3. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa untuk kegiatan remedial dan
pengayaan.
4. Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari berikutnya.
5. Guru melakukan refleksi dengan:
● Apa yang saja yang sudah kamu pelajari hari ini?
● Bagaimana perasaanmu saat kegiatan pembelajaran hari ini?
● Kagiatan apa yang kamu sukai?
6. Guru menyimpulkan pembelajaran.
7. Selalu meningkatakan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
8. Berdoa bersama.

Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan pada saat melakukan percobaan


pengaruh benda pada gaya gesek dan gaya otot.
2. Penilaian Sikap : Pengamatan sikap spiritual dan sosial pada saat melakukan
ekperimen didalam kelas yang dilakukan dengan memanfaatkan benda sekitar.
3. Penilaian keterampilan : Penilaian keterampilan saat mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas

Kegiatan Remidial dan Pengayaan

Kegiatan remedial:
● Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target pembelajaran dapat melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
supaya mendapatkan hasil yang lebih memuaskan.
Kegiatan pengayaan:
● Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka

● Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,


Buku Panduan Guru SD Kelas IV, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV,
Penulis: Amalia Fitri, dkk.
● Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Siswa SD Kelas IV, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:
Amalia Fitri, dkk.

Lampiran

1. Materi
2. Lembar Asesmen Pembelajaran
3. Lembar kerja peserta didik

Pemalang, 1 April 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Aan Fadia Annur, M.Pd Thia Nur Rahmah


NIP. 00923 4728 34 NIM. 2320096
Lampiran 1
Materi Ajar
1. Gaya Otot dan Gaya Gesek
Gaya adalah dorongan atau tarikan. Hasil interaksi antarbenda dapat
menghasilkan gaya yang dapat menyebabkan benda bergerak, berhenti bergerak atau
berubah bentuk. Pada kegiatan sehari-hari, manusia menggunakan gaya otot untuk
melakukan aktivitas. Gaya otot adalah gaya yang dikeluarkan dari otot manusia atau
hewan. Melangkahkan kaki ke depan membuat tubuh berpindah tempat. Saat makan,
kita menggunakan gaya otot di rahang untuk mengunyah makanan agar menjadi lebih
halus dan dapat kita telan. Pemanfaatan gaya otot yang dilakukan oleh hewan bisa kita
temukan salah satunya pada kendaraan delman, di mana otot kuda digunakan untuk
menarik kereta roda agar dapat bergerak maju.
Gaya gesek muncul karena dua benda yang saling bersentuhan. Saat benda
didorong atau ditarik akan ada gesekan antara permukaan benda dan permukaan
lantai. Besar atau kecilnya gaya gesek dipengaruhi oleh:
● posisi lintasan: mendatar atau menurun.
● luas permukaan benda yang bersentuhan: bulat atau kotak.
● permukaan lintasan: rata, bergelombang, kasar, halus, atau licin.
● berat sebuah benda. Semakin berat suatu benda, gaya geseknya juga akan
semakin besar. Contoh gelas berisi air akan memiliki gaya gesek yang lebih
besar dibanding gelas kosong.
2. Sifat Gaya Gesek
Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai kebutuhan manusia.
Beberapa cara memperkecil gaya gesek adalah:
● Pemberian pelumas atau oli pada roda atau rantai sepeda.
● Penggunaan roda untuk mendorong benda agar lebih mudah dipindahkan.
● Penggunaan pisau sebagai alas sepatu ski es atau kereta luncur.
Beberapa cara memperbesar gaya gesek adalah:
● Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. Hal ini bertujuan agar pemain bola
tidak tergelincir saat berlari dan menendang bola di lapangan.
● Membuat alur-alur pada ban mobil atau motor. Untuk menghindari slip/
tergelincir di permukaan jalan yang licin.
● Memberi rantai pada roda mobil saat musim salju.
Berikut manfaat gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari.
● Membantu benda bergerak tanpa tergelincir
Permukaan aspal jalan raya dibuat agak kasar. Hal ini bertujuan agar mobil
tidak slip ketika bergerak di atasnya. Adanya gesekan antara ban dan aspal
menyebabkan mobil dapat bergerak tanpa tergelincir.
● Menghentikan benda yang sedang bergerak
Rem motor digunakan agar motor dapat berhenti saat sedang bergerak.
Gesekan membuat laju motor akan semakin lambat ketika direm.
Berikut kerugian gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari.
● Menghambat gerakan: gaya gesekan menyebabkan benda yang bergerak akan
terhambat gerakannya.
● Menyebabkan aus/terkikis: penghapus karet yang sering terpakai akan lebih
mudah habis, ban sepeda menjadi gundul, dan sol sepatu menjadi tipis.
Lampiran II
Assesmen Penilaian
1. Penilaian Sikap
❖ Sikap Spiritual

Ketertiban Perilakub tutur kata Tawadhuk


No Nama Beribadah
Siswa
SB B C K SB B C K SB B C K

1. Yuni v v v

2. Zakia v v v

3. Khudzil v v v

4. Agung v v v

❖ Sikap Sosial
No Nama Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
Siswa

SB B C K SB B C K SB B C K

1. Yuni v v v

2. Zakia v v v

3. Khudzil v v v

4. Agung v v v

Keterangan Penilaian
SB = Sangat Baik = 100-80
B = Baik = 79-60
C = Cukup = 59-40
K = kurang = 39-0
𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
Skor maksimal
❖ Sikap Individual

Nama : ……………………………………………………………….
Kelas : ……………………………………………………………….
Semester : ……………………………………………………………….

Keterangan
No Pernyataan
Ya Tidak

1 Selalu berdoa sebelum


beraktivitas

2 Mengerjakan tugas tepat


waktu

3 Mengucapkan salam sebelum


dan setelah masuk kelas

4 Senyum, sapa, salam


terhadap guru dan orang yang
kebih tua

5 Membuang sampah pada


tempatnya
2. Penilaian Pengetahuan

Nama : ………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………
Aktivitas Pembelajaran : ………………………………………………

Skor Jumlah Skor


No Aspek yang dinilai
4 3 2 1

1 Memahami konsep
pengaruh gaya terhadap
benda

2 Memahami konsep gaya


gesek dan gaya otot

3 Memahami konsep gaya


gesek dan gaya otot

4 Mengetahui manfaat
gaya gesek dan gaya
otot.

5 Mengetahui sifat gaya


gesek

6 Mengidentifikasi
perbedaan gaya gesek
dan gaya otot

Keterangan
4 = Sangat Baik = 100-80
3 = Baik = 79-60
2 = Cukup = 59-40
1 = Kurang = 39-0
𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
Skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan

Nama : ………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………
Aktivitas Pembelajaran : ………………………………………………

Skor Jumlah Skor


No Aspek yang dinilai
4 3 2 1

1 Bekerja sama kelompok


dengan baik

2 Mampu menyelesaikan
tugas

3 Ketepatan dalam
mempresentasikan hasil
diskusi

4 Ketanggapan dalam
memberikan contoh

5 Partisipasi dalam
mengikuti praktik

Keterangan
4 = Sangat Baik = 100-80
3 = Baik = 79-60
2 = Cukup = 59-40
1 = Kurang = 39-0
𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
Skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ……………………………………………………….
……………………………………………………….
……………………………………………………….
Kelompok : ……………………………………………………….
Kelas : ……………………………………………………….

Petunjuk:
1. Siapkan lembar kerja sebelum memulai dikusi
2. Carilah satu benda disekitar kalian
3. Benda yang kalian cari anggapsaja seperti kontainer
4. Cobalah berbagai cara supaya bisa memindahkan kontainer tersebut
5. Tuliskan cara yang bisa dilakukan pada lembar kerja
6. Presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas, kelompok lain siap mendengarkan

No Nama Benda Cara memindahkannya Gaya yang digunakan

1.

2.

3.

4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BERSIFAT INDIVIDU

Nama : ……………………………………………………………….
Kelas : ……………………………………………………………….
Materi : ……………………………………………………………….

Petnjuk : Kerjakan soal dengan baik dan benar

1. Apa itu gaya?


……………………………………………………………….
2. Apa saja kegiatan sehari-hari yang memakai gaya?
……………………………………………………………….
3. Kapan gaya gesek terjadi?
……………………………………………………………….
4. Apa pengaruh gaya gesek pada suatu benda?
……………………………………………………………….
5. Bagaimana cara memperkecil atau memperbesar gaya gesek pada suatu benda?
……………………………………………………………….
