Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Cerita Fantasi
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur cerita 3.3.1 Menentukan unsur-unsur cerita
fantasi yang dibaca dan didengar fantasi
3.3.2 Mengidentifikasikan ciri umum
teks cerita fantasi
4.3 Menceritakan kembali isi cerita 4.3.1 Menentukan rangkaian
fantasi yang dibaca dan didengar peristiwa teks narasi/fantasi
4.3.2 Menceritakan kembali isi teks
narasi/fantasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca contoh teks cerita fantasi, siswa dapat:
1. Menentukanunsur-unsur teksnarasi(ceritafantasi)denganbenar
2. Menentukanciriumumteksceritafantasi

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian cerita fantasi
b. Ciri-ciri cerita fantasi
c. Unsur intrinsik cerita fantasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : problem based learning (pembelajaran berbasis masalah)

F. Media Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja siswa
2. Spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Modul/bahan ajar,

H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit ) Wakt Profil
u Pancasil
a

 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10
Guru : menit Beriman

o Orientasi dan

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa Bertaqw


untuk
memulai pembelajaran a

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


Bernalar
o Apersepsi
Kritis
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyaratdengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang,
 Mengidentifikasikan Karakteristik Cerita fantasi
 Mengidentifikasi Unsur Intrinsik cerita fantasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung

 Kegiatan Inti 100 Mandiri


Mengamati menit
Bernalar
o Mengamati
Kritis
Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan Mandiri
cerita fantasil secara umum

Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang pengertian cerita fantasi; yang tidak
dipahami dari apa yang telah diamati dan didengar.

Mendiskusikan
o Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dari
buku paket mengenai materi pengertian cerita fantasi.
o Mencatat semua informasi tentang materi pengertian cerita fantasi.

10
 Penutup menit

o Guru memberi penguatan tentang materi


o Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat butir-butir simpulan
mengenai unsur-unsur dan jenis-jenis cerita fantasi
o Guru memberikan tugas berupa PR yaitu menemukan unsur-unsur dan jenis
cerita fantasi.
o Guru menyampaikan salam penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritualdan Sosial)
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antarteman

b. Pengetahuan
1) Tes tertulis

c. Keterampilan
1) Kinerja

2. Instrumen Penilaian
a. InstrumenJurnal
JurnalPenilaianSikapSpiritual
NamaSekolah :SMPNegeri 10 Banda Aceh
Kelas/Semester :VII/Ganjil
TahunPelajaran :2022/2023

No. Waktu NamaPeserta CatatanPerilaku Butir TTD Tindak


Didik sikap Peserta Lanjut
didik
1.
2.
3.
Dst.

JurnalPenilaianSikapSosial

NamaSekolah :SMP Negeri 10 Banda Aceh


Kelas/Semester :VII/Ganjil
TahunPelajaran :2022/2023

No. Waktu NamaPeserta CatatanPerilaku Butir TTD Tindak


Didik sikap Peserta Lanjut
didik
1.
2.
3.
Dst.

Instrumen Penilaian
PengetahuanTestertulis

Bacalah TeksBerikuini!

KisahRoroJonggrangdanBandungBondowoso

Pada zaman dahulu kala ada raja yang dipanggil orang-orang sebagai Prabu
Baka.Wilayah kerajaannya meliputi wilayah Prambanan. Prabu baka juga terkenal sebagai
raksasadanmemiliki banyak pengikut.

Seperti banyak cerita raja-raja besar, Prabu baka juga tidak bisa terhindar dari
arusperubahan yang dibawa oleh Raja Pengging. Pada pertempuran antara Prabu Baka dan
RajaPengging,PrabuBakaMeninggal.RajapenggingdapatmenangkarenadibantuolehBondowos
o. Bondowoso ini sangat sakti karena memiliki senjata pamungkas yang
disebutBandung.Oleh karenanyaorangjugaseringmemanggil diaBandungBondowoso.

SetelahpeperangantersebutBandungBondowosomenjadipenghuniIstanaPrambanan.Da
ndisaatitudiabertemudenganRoroJonggrang,putridPrabuBaka.Bondowoso melamar Roro
Jonggrang, namun tampaknya Roro Jonggrang tidak bersedia.Untuk memastikan agar
Bondowoso menyerah maka Roro Jonggrang mengajukan beberapapersyaratansebelum
dinikahi.

Syarat itu diantaranya pembuatan candi sebanyak seribu buah dan 2 sumur yang gede-
gede. Tidak hanya itu, semua harus selesai dalam semalam. Bandung Bondowoso
memintabantuan pada ayahnya yang merupakan orang sakti dengan ribuan pusaka jin.
Mereka sangatcepat bekerja dan hampir menyelesaikan tugas saat tengah malam. Saat itu
tinggal 5 canditersisa.

Rorojonggrangpunpanic,dialalumemintaseluruhdayang-dayangnyauntukmenumbuk
lesung padi, membangunkan ayam agar berkokok, dan menyebar wangi bunga.Jin-jin yang
pada dasarnya takut dengan cahaya matahari mengira bahwa subuh sudah datingdanmeski
tersisasatu candi merekapun kabur.

Bandung Bondowoso sadar bahwa yang dia usahakan gagal. Maka dia murka
danmengutukparadayangtadiagarjombloseumurhidup.RoroJonggrangsendiridikutukberubah
jadi arca batu yang sekarang bisa dijumpai di Candi Roro Jonggrang. Sedangkancanditadi
disebut candi seribu.

Kisi-kisiPengetahuan
Bentuk Jumlah
No KD Materi Indikatorsoal
Soal Soal
1. 3.3 1.Unsur Disajikan1teksceritafantasi, Uraian 1
Mengidentifi ceritaF 1. Peserta didik
kasiunsur- antasi mengidentifikasiunsurceritafa
unsurcerita ntasiyaitutokohdan
fantasi wataknyadengandisetaikalima
yangdibacad tyangmenunjukkansebagaibuk
andidengar. tipendukung!

2. Ciriumu Uraian 1
3. Pesertadidikmenuliskancirium
mceritaf
umteksceritafantasiberupakeaj
antasi
aiban-
keajaibanyangterjadipadacerit
afantasi diatas!
4. Pesertadidikmengidentifikasiu
Uraian 1
nsurceritafantasiyangberupasla
taryangterjadipadaceritadengan
memberikankalimatpendukung
sebagaibukti!
ButirSoal:

JawablahPertanyaanberikutini!

1. Identifikasikantokohdanwataktokohpadaceritafantasidiatas!
Tokoh Watak KalimatYangMenunjukkan

2. Tuliskankeajaiban-keajaibanyangterjadipadaceritafantasidiatas!
Keajaibanyangterjadipadacerita BuktiKalimat

3. Tuliskanlataryangterjadi padaceritafantasidiatas!
Latar KalimatYangMenunjukkan
KunciJawaban

1. Identifikasikantokohdanwataktokohpadaceritafantasidiatas!
Tokoh Watak KalimatYangMenunjukkan
Pemarah BandungBondowososadarbahwayangdiausahaka
BandungBo ngagal.Makadiamurkadanmengutuk
ndowoso paradayangtadi agarjomblo seumur hidup
Cerdik Rorojonggrangpunpanic,dialalumemintaseluruhd
Rorojongg ayang-
grang dayangnyauntukmenumbuklesungpadi,membang
unkanayamagar
berkokok,danmenyebar wangibunga.

2. Tuliskankeajaiban-keajaibanyangterjadipadacerita fantasidiatas!
Keajaibanyangterjadipadacerita BuktiKalimat
Mampu membuat candi 995 BandungBondowosomemintabantuanpad
dalamsetengahmalam aayahnyayangmerupakanorangsakti
dengan ribuan pusaka jin.
Merekasangatcepatbekerjadanhampirmen
yelesaikantugassaattengahmalam.
Saatitutinggal5canditersisa.
Bandung Bondowoso sadar bahwa
BandungBondowosomampumengutukorang yangdia usahakan gagal. Maka dia murka
danmengutuk para dayang tadi agar
jombloseumurhidup.RoroJonggrangsendi
ridikutukberubahjadiarcabatuyangsekaran
gbisadijumpaidiCandiRoro
Jonggrang.
3. Tuliskanlataryangterjadi padaceritafantasidiatas!
Latar KalimatYangMenunjukkan
SetelahpeperangantersebutBandungBondo
Kerajaan wosomenjadipenghuniIstanaPrambanan.D
andisaatitudiabertemudenganRoroJonggra
ng,putridPrabu
Baka.
Malamhari Merekasangatcepatbekerjadanhampir
menyelesaikantugassaattengahmalam.Saat
itu tinggal 5 canditersisa.
Suasanapanik Roro jonggrang pun panic, dia
lalu meminta seluruh dayang-dayangnya
untukmenumbuklesungpadi,membangunk
anayamagarberkokok,danmenyebarwangi
bunga.
PedomanPenskorandanRubrikPenilaian:

No. Kriteria Skor


1 PesertadidikmenyebutkanTokohdanwatakdisertaibukti dengan benar 10
PesertadidikmenyebutkanTokohdanwataktetapitidakdisertaibukti 5
denganbenar
Pesertadidiktidakmenyebutkantokohdanwatakyangbenar 2
2 Pesertadidikmenuliskansecarabenardisertaibuktiteks 10
Pesertadidik menuliskansecarabenartetapitidakdisertaibukti teks 5
Pesertadidiktidakmenuliskansecarabenar 2

Pesertadidikmenuliskanlatardandisertaibuktiyangbenar 10
3. Pesertadidikmenuliskanlatartetapitidakdisertaibukti 5
Pesertadidiktidakmenuliskansecarabenar 2

SkorMaksimal 30

Nilaiakhir=Nilaiyangdi perolehX100
Nilaimaksimal (30)
MATERIPEMBELAJARAN

UnsurCeritaFantasi

a. Tema
Temaadalahgagasanyangmenjalinstrukturisicerita.Temasuatuteksceritaimajinasiyangm
enyangkutsegalapersoalanyangberupamasalahkemanusiaankekuasaankasih sayingdan
sebagai mananyacerita
b. Alur
Alur merupakan pola perkembangan cerita yang terbentuk oleh hubungan sebab
akibatdidalam alurterdapat rangaian peristiwa
c. Tokoh
Tokohadalahpelakuataupemerandalamsebuah cerita.
d. Penokohan
Penokohanadalahcarapengarangdalam menggambarkankaraktertokoh-tokoh.
e. Latar
Lataradalahtempatwaktudansuasanaketikaperistiwadalamceritaberlangsung
f. Sudutpandang
Sudut pandang (point of view) adalah posisi pengarang dalam membawakan
ceritayaitu

1. Berperan langsung sebagai orang pertama, sebagai tokoh utama atau


sebagaitokohtambahan.
2. Berperansebagaiorangketigayangberperansebagaipihakyangserbatahuataus
ebagai pengamat
g. Amanat
Amanatmerupakanajaranmoralataupesanyanghendakdisampaikanpegarangkepadapem
baca melalui karyanya.

CiriUmumTeksCerita Fantasi
a. Adakeajaiban/keanehan/kemisteriusan
Cerita mengungkapkan hal-hal supranatural/ kemisteriusan, keghaibanyang
tidakditemui dalam dunia nyata. Cerita fantasi adalah cerita fiksibergenre fantasi
(duniaimajinatifyangdiciptakanpenulis).Padaceritafantasihalyangtidakmungkindijadik
anbiasa.Tokohdanlatardiciptakanpenulistidakadadidunianyataataumodifikasidunianyat
a.Temafantasi adalahmagic,supernaturalatau futuristik.
b. Idecerita

Ide cerita terbuka terhadap daya hayal penulis, tidak dibatasi olehrealitas
ataukehidupan nyata. Ide juga berupa irisan dunia nyata dandunia khayali yang
diciptakanpengarang. Ide cerita terkadang bersifatsederhana tapi mampu menitipkan
pesan
yangmenarik.Temaceritafantasiadalahmajic,supernaturalataufuturistik.Contoh,pertempur
ankomododengansilumanserigalauntukmempertahankantanahleluhurnya,petualangandib
alikpohonkenariyangmelemparkantokohkezaman Belanda, zaman Jepang, kegelapan
karena tumbukan meteor,kehidupan salingcuekdalam dunia teknologi canggih pada100
tahun mendatang.

c. Menggunakanberbagailatar(lintasruangdanwaktu)
Peristiwa yang dialami tokoh terjadi pada dua latar yaitu lataryang masih
adadalam kehidupan sehari-hari dan latar yang tidak tidakada pada kehidupan
sehari-
hari.Alurdanlatarceritafantasimemilikikekhasan.Rangkaianperistiwaceritafantasimen
ggunakanberbagailataryangmenerobosdimensiruangdanwaktu.Misalnya, tokoh Nono
bisa mengalami kejadian pada beberapa latar (latar
waktuliburandiWligi,latarzamanBelanda,dansebagainya).Jalinanperistiwapadaceritaf
antasiberpindah-pindahdariberbagai latar yangmelintasiruangdanwaktu.
d. Tokohunik(memilikikesaktian)
Tokoh dalam cerita fantasi bisa diberi watak dan ciri yang unikyang tidak
adadalam kehidupan sehari-hari. Tokoh memiliki kesaktian-kesaktiantertentu.
Tokohmengalami peristiwa misterius yang tidakterjadi pada kehidupan sehari-hari .
Tokohmengalami kejadian dalamberbagai latar waktu. Tokok dapat ada pada seting
waktudantempatyangberbedazaman(bisawaktulampauatauwaktuyangakandatang/
futuristik).
e. Bersifatfiksi
Ceritafantasibersifatfiktif(bukankejadiannyata).Ceritafantasibisadiilhami oleh
latar nyata atau objek nyata dalam kehidupan tetapi diberifantasi.Misalnya, latar
cerita dan objek cerita Ugi Agustono diilhami hasilobservasi
penulisterhadapkomododanPulauKomodo.Tokohdanlatardifantasikandarihasilobserv
asi objek dan tempat nyata. Demikian jugaDjoko Lelonomemberi
fantasipadafaktakota Wlingi(Blitar), zamanBelanda,GunungKelud.

f. Bahasa
Penggunaan sinonim dengan emosi yang kuat dan variasi kata
cukupmenonjol.Bahasayangdigunakanvariatif,ekspresif,danmenggunakanragamperc
akapan(bukan bahasaformal).
