Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 KRAMATWATU


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Sub Materi Pokok : Nutrisi pada Makanan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudutpandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis sistem pencernaan 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis
pada manusia dan memahami bahan makanan serta kandungan
gangguan yang berhubungan dengan bahan makanan dalam
sistem pencernaan, serta upaya kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
menjaga kesehatan sistem 3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan
pencernaan makanan
3.5.1 Menganalisis kandungan nutrisi
pada produk kemasan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan
tentang kandungan nutrisi pada tentang kandungan bahan
bahan makanan makanan didepan kelas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi kandungan


nutrisi pada produk kemasan.
2) Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisa kandungan
nutrisi pada makanan kemasan.

Fokus pengembangan karakter: teliti, kerjasama, berani dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Faktual
Produk makanan kemasan seperti mie instan, biskuit, minuman kotak,
dan kacang kemasan mengandung nutrisi yang diperlukan tubuh
seperti karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral dan air.
2. Materi Pembelajaran Konseptual
Makanan sebaiknya mengandung enam jenis nutrisi yaitu
karbohidrat, lemak, protein, vitamin,mineral, dan air. Karbohidrat,
lemak, dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang banyak, sedangkan
vitamin, dan mineral dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang sedikit.
Karbohidrat, ada tiga jenis yaitu gula, pati, dan serat. Gula disebut
karbohidrat sederhana ditemukan pada buah-buahan, madu, dan susu.
Pati dan serat disebut karbohidrat kompleks. Pati ditemukan dalam
kentang dan makanan yang terbuat dari biji-bijian. Serat, seperti
selulosa, ditemukan di dinding sel sel tumbuhan. Makanan seperti roti
gandum atau sereal, kacang-kacangan, kacang polong, sayuran dan
buah-buahan lainnya merupakan sumber serat yang baik. Serat yang
tidak dapat dicerna, dikeluarkan sebagai feses.
Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak
jenuh. Lemak tak jenuh biasanya cair pada suhu kamar. Minyak nabati
serta lemak yang ditemukan dalam biji adalah lemak tak jenuh.
Lemak jenuh biasanya padat pada suhu kamar, ditemukan dalam
daging, susu, keju, minyak kelapa, dan minyak kelapa sawit. Lemak
adalah unit penyimpanan yang baik untuk energi. Kelebihan energi
dari makanan yang kita makan diubah menjadi lemak dan disimpan
untuk digunakan kemudian.
Protein dapat berasal dari hewan (protein hewani) dan dari
tumbuhan (protein nabati). Bahan makanan yang mengandung protein
hewani antara lain daging, ikan, telur, susu, dan keju. Bahan makanan
yang mengandung protein nabati adalah kacang kedelai, kacang hijau,
dan kacang-kacangan lainnya. Protein dibutuhkan sebagai penghasil
energi, untuk pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh yang rusak,
pembuat enzim dan hormone, dan pembentuk antibodi.
Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena
diperlukan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa
penyakit. Vitamin dikelompokkan menjadi dua, yaitu vitamin yang
larut dalam air (vitamin B dan C) dan vitamin yang larut dalam lemak
(vitamin A, D, E, dan K).
Mineral merupakan nutrisi yang sedikit mengandung atom karbon.
Beberapa mineral yang diperlukan tubuh antara lain Kalsium (Ca),
Fosfor (P), Kalium (K), Natrium (Na), Besi (Fe), Iodium (I) dan Seng
(Zn).
Air dibutuhkan tubuh sebagai pembentuk sel dan cairan tubuh,
pengatur suhu tubuh, pelarut zat-zat gizi lain dan membantu proses
pencarnaan makanan, pelumas dan bantalan, media transportasi dan
media pengeluaran sisa metabolisme.

3. Materi Pembelajaran Prosedural


Kandungan nutrisi dapat diketahui dengan membaca komposisi
pada produk kemasan. Dalam komposisi terdapat bahan utama
penyusun produk makanan/minuman dan kandungan gizi. Peserta
didik mendiskusikan bersama teman satu kelompok tentang
kandungan gizi sesuai dengan bahan utama penyusun produk kemasan
dan fungsinya dengan cara studi literatur (membaca) buku sumber
yang tersedia.

4. Materi pembelajaran pengayaan

Pemberian materi tentang beberapa penyakit yang berkaitan dengan


gangguan pencernaan makanan seperti:
a) Penyakit Maag
b) Heartburn
c) Intoleransi laktosa
d) Gingivitis
e) Sirosis hati
f) Disentri

5. Materi Pembelajaran Remedial


Guru dapat memberikan tambahan penjelasan terutama berkaitan
dengan fungsi kandungan zat makanan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi
Model : Discovery Learning

F. MEDIA DAN BAHAN


Media:
 Slide power point (PPT)

Bahan:
 Lembar kegiatan peserta didik
 Produk makanan dan minuman instan

G. SUMBER BELAJAR
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
SMP/MTs. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud. Hlm. 226-256

Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
SMP/MTs. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud. Hlm. 156-179

Purjiyanta, Eka, dkk. 2014. Buku IPA Terpadu 2014. IPA Terpadu untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-
Langkah
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery
Learning
Pendahuluan Menciptakan  Berdoa sebelum memulai 10
Situasi pembelajaran (Religius) menit
 Guru memberi salam dan
menanyakan keadaan peserta
didik
 Absensi peserta didik
 Menyampaikan tujuan dan
Apersepsi manfaat pembelajaran
 Melakukan apersepsi dengan
menanyakan pada peserta
didik“Apakah kalian sudah
sarapan? (Jawaban yang
diharapkan: sudah…) “Apa yang
kalian makan tadi pagi?”
(Jawaban yang diharapkan nasi
uduk, nasi goreng, roti) “Apakah
makanan yang kalian makan
mengandung karbohidrat, protein
atau lemak?” (Jawaban yang
diharapkan: ya bu…) “Makanan
apa yang kalian makan
mengandung karbohidrat, protein,
dan lemak?” (Jawaban yang
diharapkan: nasi mengandung
Langkah-
Langkah
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery
Learning
karbohidrat), “kalau kalian jajan
makanan di sekolah apakah
mengandung zat yang diperlukan
Stimulasi tubuh?” (Jawaban yang
diharapkan: iya bu..)
 Memperhatikan fenomena yang
disajikan guru tentang nutrisi
dengan membandingkan
kandungan nutrisi pada air teh
manis dan air putih pada orang
yang sedang lemas.
Kegiatan  Peserta didik dibagi menjadi 10
Inti delapan kelompok, masing-masing menit
kelompok diberikan lembar kerja
mengidentifikasi bahan makanan
pada produk kemasan.
Identifikasi  Peserta didik mengamati bagian
Masalah komposisi bahan makanan yang
terdapat pada bagian belakang
kemasan. (Teliti)
Pengumpulan  Peserta didik mengerjakan tugas 15
data yang dituliskan pada lembar kerja. menit
(Tanggung jawab)
 Peserta didik mengidentifikasi
bahan utama penyusun produk
Langkah-
Langkah
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery
Learning
yang tertera pada kemasan dan
kandungan zat makanannya
(Teliti)

Pengolahan  Setiap kelompok melakukan 15


data dan diskusi tentang kandungan zat menit
analisis pada makanan dan fungsinya pada
produk makanan kemasan dengan
studi literatur

Verifikasi  Setiap kelompok 10


mempresentasikan hasil diskusi menit
kelompoknya. (Percaya diri)
 Kelompok lain memverifikasi data
dengan membandingkan hasil
diskusinya dengan dituntun oleh
guru (Percaya diri dan
menghargai pendapat orang lain)

Generalisasi  Peserta didik membuat kesimpulan 10


tentang kandungan zat makanan menit
dan fungsinya.
Penutup  Peserta didik dan guru mereview 10
hasil kegiatan pembelajaran. menit
 Guru memberikan penghargaan
Langkah-
Langkah
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery
Learning
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
 Pemberian tugas
 Berdoa setelah selesai
pembelajaran

I. PENILAIAN

Aspek Teknik Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Jurnal Perkembangan Sikap
Pengetahuan Tes tertulis Uraian
Keterampilan Penilaian Kinerja Rubrik Penilaian Kinerja

Pembelajaran Remedial

a. Bimbingan perorangan
b. Pemanfaatan tutor sebaya

Pembelajaran Pengayaan

Penugasan kelompok
Kramatwatu, 5 Juli 2022
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala SMPN 3 Kramatwatu

Husaeni, M.Pd Chintia Margareta, M.Pd


NIP. 19791123 200212 1 006 NIP. 19850925 201001 2 006

Lampiran
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN 3 KRAMATWATU


Kelas/Semester : VIII/I
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Nama Catatan Butir TTD Rencana


No Tanggal
Siswa Perilaku Sikap Siswa Tindak Lanjut
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Aspek
No Nama Siswa
Teliti Kerjasama

Keterangan Skor Aspek Penilaian


1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat Baik

KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN

Indikator
Jumlah Nomor
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal
soal Soal
Kompetensi
3.5 Menganalisis 3.5.1 Peserta didik 2 1 dan 2
sistem Mengidentifik dapat
pencernaan asi jenis-jenis menentukan
pada manusia bahan jenis bahan
dan memahami makanan serta makanan dan
Indikator
Jumlah Nomor
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal
soal Soal
Kompetensi
gangguan yang kandungan kandungan
berhubungan bahan gizinya.
dengan sistem makanan
pencernaan, dalam
serta upaya kehidupan
menjaga sehari-hari
kesehatan 3.5.2 Menjelaskan Peserta didik 2 3 dan 4
sistem fungsi dari dapat
pencernaan bahan menjelaskan
makanan fungsi setiap
bahan
makanan

Intrumen Penilaian Pengetahuan

Soal Uraian
No Soal Jawaban Skor
1. Dalam suatu produk kemasan, terdapat Karbohidrat 20
bahan utama berupa tepung meizena.
Apakah jenis kandungan gizi yang
terdapat dalam tepung meizena?
2. Jika suatu bahan makanan banyak Lemak dan protein 20
menggunakan susu sebagai produk
utamanya, kandungan gizi apakah yang
kaya pada produk tersebut?
3. Jelaskan fungsi protein yang terdapat Mengganti sel/jaringan 30
dalam makanan? tubuh yang rusak
No Soal Jawaban Skor
4. Jelaskan fungsi lemak yang terdapat Sumber energi, 30
dalam makanan? pelindung dari suhu
rendah, pelarut vitamin
A, D, E, K.
Jumlah Skor 100

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh

Kisi-Kisi instrumen Keterampilan


Indikator
Jumlah Nomor
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal
soal Soal
Kompetensi
4.5 Menyajikan 4.5.2 Menyajikan Peserta didik
hasil penyelidikan hasil diskusi dapat
tentang kandungan tentang menyajikan
nutrisi pada bahan kandungan hasil diskusi 3 1, 2, 3
makanan bahan didepan kelas
makanan
didepan kelas

Intrumen Penilaian Keterampilan

Lembar observasi kegiatan menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan


kemasan

No Aspek Keterampilan Skor


3 2 1
1 Menuliskan bahan utama penyusun produk dan kandungan zat
makanan pada tabel yang telah tersedia
2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
3 Melakukan tanya jawab antar kelompok saat presentasi
Skor Total

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Aspek Skor Rubrik
1 Menuliskan bahan utama penyusun 3 Data disimpan pada tabel
produk dan kandungan zat makanan dalam kolom yang tepat
pada tabel yang telah tersedia 2 Data disimpan pada tabel dalam
kolom yang tidak tepat

1 Tidak menuliskan data

2 Mempresentasikan hasil diskusi 3 Mempresentasikan hasil


kelompok di depan kelas diskusi dan membuat
simpulan dengan jelas
2 Mempresentasikan hasil
diskusi atau membuat
simpulan dengan jelas
1 Tidak menyampaikan dan
membuat simpulan dengan
jelas
3 Melakukan tanya jawab antar 3 Peserta didik menjawab
kelompok saat presentasi pertanyaan lebih dari 1 kali
2 Peserta didik menjawab
pertanyaan hanya 1 kali
1 Peserta didik tidak menjawab
pertanyaan
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Jumlah Skor
= x 100
9

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


MENYELIDIKI KANDUNGAN NUTRISI PADA MAKANAN KEMASAN

Kelompok : ………..
Nama :
1)……………………………….. 3) ………………………………….
2)……………………………….. 4) ………………………………….
5) ……………………………….
Tujuan : Menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan kemasan

Bahan : 1) Kemasan produk mie instan


2) Beberapa kemasan produk makanan dan minuman ringan
Cara Kerja :
1. Amati bagian komposisi bahan makanan yang ada pada setiap produk
makanan kemasan
2. Tuliskan bahan-bahan apa saja yang menyusun produk tersebut
3. Tentukan kandungan zat makanan pada tiap bahan penyusun produk tersebut
4. Diskusikan dengan teman satu kelompok tentang fungsi setiap zat makanan
dengan studi literatur dari buku sumber belajar yang tersedia
5. Catat hasilnya dalam tabel hasil pengamatan

Tabel Data Komposisi Bahan Makanan


Bahan Utama
Nama Penyusun Produk Kandungan
Fungsi
Produk yang tertera pada Zat Makanan
kemasan
Bahan Utama
Nama Penyusun Produk Kandungan
Fungsi
Produk yang tertera pada Zat Makanan
kemasan

Pertanyaan:
1. Ada berapa kandungan zat makanan yang terdapat dalam makanan? Apa saja
nama kandungan zat makanan tersebut?
Jawab: …………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2. Apakah setiap zat makanan memiliki fungsi yang sama? Berikan
penjelasanmu!
Jawab: ………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….........
3. Apakah produk kemasan memenuhi gizi harian kamu, berdasarkan hasil
diskusi analisis dan identifikasi nutrisi pada produk kemasan?
Jawab: ………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….......

4. Bagaimana caranya agar kamu dapat memenuhi kebutuhan gizi harian kamu?
Jawab: ………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………....

Kesimpulan:
Berdasarkan hasil identifikasi dan analisis yang telah kamu lakukan, apa yang
dapat kamu simpulkan?
Jawab:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Jawaban Lembar Kegiatan Peserta Didik

Bahan Utama
Nama Penyusun Produk Kandungan
Fungsi
Produk yang tertera pada Zat Makanan
kemasan
Mie instan  Tepung terigu Karbohidrat Sumber energy
 Minyak Nabati Lemak Sumber energi
 Tepung Karbohidrat Sumber energi
Bahan Utama
Nama Penyusun Produk Kandungan
Fungsi
Produk yang tertera pada Zat Makanan
kemasan
Tapioka
 Garam Mineral Mencegah gondok
 Vitamin Vitamin A Menjaga keseharan mata
Vitamin B Pertumbuhan
Kacang  Kacang tanah Lemak Sumber energy
kemasan  Pati Modifikasi Karbohidrat Sumber energi
 Tepung terigu Karbohidrat Sumber energi

 Minyak kelapa Lemak Sumber energi

sawit
 Garam Mineral Mencegah gondok

Khong Guan  Tepung terigu Karbohidrat Sumber energy


Saltcheese  Lemak Reroti Lemak Sumber energi
 Coklat bubuk Lemak Sumber energi

 Keju bubuk Lemak Sumber energi

 Pati Karbohidrat Sumber energi

 Jagung Karbohidrat Sumber energi


Mineral Mencegah gondok
 Garam
Ultra Sari  Air Air Pelarut
Kacang  Kacang Hijau Protein Mengganti sal/jaringan
Hijau yang rusak
 Garam Mineral Mencegah gondok

1. Ada berapa kandungan zat makanan yang terdapat dalam makanan? Apa saja
nama kandungan zat makanan tersebut?
Jawab: ada 6, karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral dan air
2. Apakah setiap zat makanan memiliki fungsi yang sama? Berikan
penjelasanmu!
Jawab: berbeda-beda. Karbohidrat dan lemak sebagai sumber energi,
protein mengganti sel/jaringan tubuh yang rusak, vitamin mengatur
kerja organ tubuh, mineral mencegah penyakit tertentu, air sebagai
pelarut.
3. Apakah produk kemasan memenuhi gizi harian kamu?
Jawab: tidak
4. Bagaimana caranya agar kamu dapat memenuhi kebutuhan gizi harian kamu?
Jawab: harus mengkonsumsi makanan bergizi yang mengandung
karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral dan air dalam seimbang

Berdasarkan hasil identifikasi dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang
dapat kamu simpulkan?
Jawab:
 Makanan yang bergizi harus memenuhi 6 nutrisi utama tubuh seperti
karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral dan air.
 Karbohidrat sebagai sumber energi utama selain lemak yang berfungsi
sebagi sumber energi juga, protein berfungsi mengganti sel/jaringan
tubuh yang rusak, vitamin sebagai zat pengatur tubuh, mineral sebagai
pembentukan struktur tubuh dan mencegah penyakit tertentu, dan air
sebagai pelarut.
 Untuk memenuhi gizi harian, harus cukup mengkonsumsi makanan yang
memiliki nilai gizi tinggi
 Produk kemasan memiliki nilai gizi yang rendah
