Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Q.S. Ali Imran/3: 190-191 KD : 2.1 dan 4.1.2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan cara membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191 sesuai dengan kaidah tajwid;
 Menjelaskan manfat berpikir kritis dan bersikap demokratis sesuai dengan kandungan Q.S. Ali Imran/3:
190-191
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan (tajwid) Q.S. Ali Imran/3: 190-191
 Asbabun nuzul Q.S. Ali Imran/3: 190-191
 Makna dan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. Ali Imran/3: 190-191 serta hadis terkait
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menulis, bahan bacaan terkait materi Q.S. Ali Imran/3: 190-191
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi pertanyaan terkait dengan materi
Q.S. Ali Imran/3: 190-191
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Q.S. Ali Imran/3: 190-191 peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan
 Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Q.S. Ali Imran/3: 159 KD : 2.1 dan 4.1.2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan cara membaca Q.S. Ali Imran/3: 159 sesuai dengan kaidah tajwid;
 Menjelaskan manfat berpikir kritis dan bersikap demokratis sesuai dengan kandungan Q.S. Ali Imran/3:
159
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan (tajwid) Q.S. Ali Imran/3: 159
 Asbabun nuzul Q.S. Ali Imran/3: 159
 Makna dan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadis terkait
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menulis, bahan bacaan terkait materi Q.S. Ali Imran/3: 159
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi pertanyaan terkait dengan materi Q.S.
Ali Imran/3: 159
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Q.S. Ali Imran/3: 159 peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan
 Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Q.S. Luqman/31: 13-14 KD : 2.2 dan 4.2.2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan cara membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 sesuai dengan kaidah tajwid;
 Menjelaskan manfat kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dengan berbuat baik terhadap
sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 seta hadis terkait.
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan (tajwid) Q.S. Luqman/31: 13-14
 Asbabun nuzul Q.S. Luqman/31: 13-14
 Makna dan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadis terkait
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Q.S. Luqman/31:
13-14
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Q.S.
Luqman/31: 13-14
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Q.S.
Luqman/31: 13-14 peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Q.S. al-Baqarah/2: 83 KD : 2.2 dan 4.2.2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan cara membaca Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid;
 Menjelaskan manfat kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dengan berbuat baik terhadap
sesama manusia sesuai pesan Q.S. al-Baqarah/2: 83 seta hadis terkait.
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan (tajwid) Q.S. al-Baqarah/2: 83
 Asbabun nuzul Q.S. al-Baqarah/2: 83
 Makna dan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. al-Baqarah/2: 83 serta hadis terkait
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Q.S. al-Baqarah/2:
83
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Q.S. al-
Baqarah/2: 83
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Q.S.
al-Baqarah/2: 83 peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Beriman kepada hari akhir KD : 1.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan makna beriman kepada hari akhir.
 Menganalisis tanda-tanda hari akhir.

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Makna beriman kepada hari akhir.
 Tanda-tanda hari akhir.
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Beriman kepada
hari akhir
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Beriman
kepada hari akhir
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Beriman kepada hari akhir peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Beriman kepada hari akhir KD : 1.3 dan 4.3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan dengan hari akhir.
 Menganalisis hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir.
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Dalil-dali yang berkaitan dengan hari akhir.
 Hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Beriman kepada
hari akhir
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Beriman
kepada hari akhir
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Beriman kepada hari akhir peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Iman kepada Qadha dan Qadar KD : 1.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan makna beriman kepada qada dan qadar.
 Mengidentifikasi tanda-tanda qada dan qadar.

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Makna beriman kepada qada dan qadar.
 Tanda-tanda qada dan qadar.
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Iman kepada Qadha
dan Qadar
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Iman kepada
Qadha dan Qadar
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Iman kepada Qadha dan Qadar peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Iman kepada Qadha dan Qadar KD : 1.4 dan 4.4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar.

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Dalil-dalil yang berkaitan dengan qada dan qadar.
 Hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar.
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Iman kepada Qadha
dan Qadar
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Iman kepada
Qadha dan Qadar
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Iman kepada Qadha dan Qadar peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Bekerja keras dan tanggung jawab KD : 1.5 dan 4.5
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan makna bekerja keras dan tanggung jawab.
 Menganalisis cara-cara bekerja keras dan tanggung jawab.

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Makna bekerja keras dan tanggung jawab.
 Cara-cara bekerja keras dan tanggung jawab.
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Bekerja keras dan
tanggung jawab
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Bekerja keras
dan tanggung jawab
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Bekerja keras dan tanggung jawab peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kalukku Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran :PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Bekerja keras dan tanggung jawab KD : 1.5 dan 4.5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan dengan bekerja keras dan tanggung jawab.
 Menjelaskan hikmah dan manfaat bekerja keras dan tanggung jawab.

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Dalil-dali yang berkaitan dengan bekerja keras dan tanggung jawab.
 Hikmah dan manfaat bekerja keras dan tanggung jawab.
Media Alat / Bahan
 lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop

 

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Peserta didik memberi salam, berdoa,


Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi
Guru mempersilahkan beberapa orang untuk
membaca Al-Quran
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menulis,
bahan bacaan terkait materi Bekerja keras dan
tanggung jawab
 Guru memberikan kesempatan untuk memberi
pertanyaan terkait dengan materi Bekerja keras
dan tanggung jawab
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Bekerja keras dan tanggung jawab peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak
dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
