Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MADRASAH :
MATA PELAJARAN :
KELAS / SEMESTER :
ALOKASI WAKTU :

A. Komptensi Dasar
Memahami dan menganalisis nilai-Nilai toleransi dan Beretika dalam Pergaulan Sebagaimana
Al-Qur’an:QS: Yunus: 40-41; QS: Al-Kahfi: 29; QS: Al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11;
QS: Ali ‘Imran: 103; QS: Al-Hujurat: 10-13;

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik danpat mengamalkan nilai-nilai toleransi dan beretika dalam pergaulan
Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS: Al-Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6;
QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali ‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;
2. Menunjukkan sikap toleran sebagai implementasi dari pemahaman Al-Qur’an: QS:
Yunus: 40-41; QS: Al-Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali
‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10 13;
3. Menganalisis secara faktual ayat-ayat Al-Qur’an tentang toleransi dan etika pergaulan
Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS: Al-Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6;
QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali ‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;
4. Mendemonstrasikan hafalan dan terjemahan ayat-ayat Al-Qur’an tentang toleransi dan
Etika dalam pergaulan sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS: Al-Kahfi:
29;QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali ‘Imran: 103 dan QS: Al-
Hujurat: 10-13;

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama :

Langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
Guru mengecek kehadiran siswa melalui absensi
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Guru memberikan motivasi kepada siswa siswa dengan memberi
penjelasan sedikit tentang pentingnya mempelajari materi tersebut
Kegiatan Inti Guru memberikan materi tentang toleransi dan beretika dalam
Pergaulan
Guru menyarankan kepada peserta didik untuk membuka dan
mempelajari buku siswa tentang nilai-nilai toleransi dan beretika
dalam pergaulan Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS:
Al-Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali
‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;

Siswa menggali informasi nilai-nilai toleransi dan beretika dalam


pergaulan Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS: Al-
Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali
‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan berdiskusi


secara langsung

Penutup Guru memberikan penguatan sekaligus mengajak para siswa untuk


menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang telah
diberikan sebagai bentuk refleksi
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan
sekaligus menutup pembelajaran

2. Pertemuan Kedua :

Langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam

Guru mengecek kehadiran siswa melalui absensi

Guru memberikan arahan kepada siswa untuk berdoa sebelum


memulai pelajaran

Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai

Guru memberikan motivasi kepada siswa siswa dengan memberi


penjelasan sedikit tentang pentingnya mempelajari materi tersebut

Kegiatan Inti Guru memberikan materi tentang toleransi dan beretika dalam
Pergaulan

Guru menyarankan kepada peserta didik untuk membuka dan


mempelajari buku siswa tentang nilai-nilai toleransi dan beretika
dalam pergaulan Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS:
Al-Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali
‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;

Siswa menggali informasi nilai-nilai toleransi dan beretika dalam


pergaulan Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS: Al-
Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali
‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan berdiskusi


secara langsung

Penutup Guru memberikan penguatan sekaligus mengajak para siswa untuk


menyimpulkan materi pembelajaran

Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang telah


diberikan sebagai bentuk refleksi

Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan


sekaligus menutup pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga

Langkah Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam

Guru mengecek kehadiran siswa melalui absensi

Guru memberikan arahan kepada siswa untuk berdoa sebelum


memulai pelajaran

Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai

Guru memberikan motivasi kepada siswa siswa dengan memberi


penjelasan sedikit tentang pentingnya mempelajari materi tersebut

Kegiatan Inti Guru memberikan materi tentang toleransi dan beretika dalam
Pergaulan

Guru menyarankan kepada peserta didik untuk membuka dan


mempelajari buku siswa tentang nilai-nilai toleransi dan beretika
dalam pergaulan Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS:
Al-Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali
‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;

Siswa menggali informasi nilai-nilai toleransi dan beretika dalam


pergaulan Sebagaimana Al-Qur’an: QS: Yunus: 40-41; QS: Al-
Kahfi: 29; QS: al-Kafirun: 1-6; QS: Al-Mujadilah: 11; QS: Ali
‘Imran: 103 dan QS: Al-Hujurat: 10-13;

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan berdiskusi


secara langsung

Penutup Guru memberikan penguatan sekaligus mengajak para siswa untuk


menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang telah
diberikan sebagai bentuk refleksi
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan
sekaligus menutup pembelajaran

Diketahui Oleh : Pematang Bandar,


Kepala MAN Pematang Bandar Guru Mata Pelajaran
SITI RAHIMAH, S.Ag
NIP. 197210192007012014
