Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
(RPP)
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : MI Nur Al Hijrah
Kelas/ Semester :3/I
Tema/ Sub Tema : Keutamaan Surah an-Nās dan al-Falaq
Topik : Keutamaan mengamalkan Surah an-Nās dan al-Falaq
Alokasi Waktu : 2x35 (menit)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai memyimak video pembelajaran mengenai keutamaan Surah an-Nās dan al-
Falaq , siswa diharapkan dapat mengamalkan bacaan tersebut secara rutin menjadi amalan
pembiasaan yang dilakukan setiap pagi dan petang.
C. STRATEGI/ AKTIVITAS PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
2. Inti
 Siswa belajar secara kelompok
 Siswa menyimak materi Video pada link berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=ZLOzYw8tFc0
https://www.youtube.com/watch?v=qss98iNUDDE
https://www.youtube.com/watch?v=5vFHUDuWsT0
 Siswa mengerjakan LKPD yang sudah disediakan
 Siswa berkelompok mendiskusikan tantangan yang diberikan
 Siswa setiap kolompok menyelesaikan tantangan sesuai ketentuan waktu yang berlaku
 Siswa setiap kelompok mempresentasikan hasil tantangan yang sudah selesai didiskusikan
 Setiap siswa memiliki tugas melakukan pembiasaan mengamalkan bacaan Surah an-Nās dan
al-Falaq
3. Penutup
D. PENILAIAN
1. Sikap
 Untuk penilaian sikap diambil dari ketertiban siswa dalam berdiskusi, kekompakan dan
keaktifan
2. Pengetahuan
 Penilaian pengetahuan dari skor LKPD yang dikerjakan
3. Keterampilan
 Penilaian keterampilan dari kecakapan dalam mempresentasikan hasil diskusi

Mengetahui Cimahi, 07 September 2023


Kepala madrasah Guru mata pelajaran

Ir. Wissya Maryanti, M.Pd. Rudi Permana, S.Pd.I


PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Kisi – kisi: Penilaian diri

Pernyataan/ Pertanyaan
Kompetensi Inti Indikator Nomor
Pernyataan Positif Negatif

1. Menerima dan
menjalankan Saya tidak mengeluh terhadap tugas
V 1
ajaran agama yang diberikan
yang dianutnya. Berperilaku
syukur
Saya berterima kasih jika mendapat
V 3
bantuan dari orang lain

Berdoa Saya berdoa sebelum belajar V 5


sebelum
dan sesudah
melakukan
kegiatan Saya jarang berdoa setelah belajar v 2

2. Menunjukkan
perilaku jujur, Saya melakukan diskusi kelompok
Disiplin v 4
disiplin, santun, dengan tertib
percaya diri,
peduli, dan
bertanggung
Belajar dalam kelompok tidak
jawab dalam v 7
menyenangkan
berinteraksi
dengan
keluarga,
teman, guru, Tanggung Saya berusaha mengumpulkan tugas
v 6
tetangga dan Jawab tepat waktu
Negara.

Saya berusaha berpartisipasi dalam


v 8
kelompok

Saya berusaha untuk berbicara dengan


v 9
baik dan sopan

Santun

Saya jarang memberi salam pada guru v 10


INSTRUMEN :
Petunjuk pengisian :
1. Bacalah setiap pernyataan dengan teliti!
2. Beri tanda centang (v) sesuai dengan pilihanmu!
Keterangan :
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat tidak setuju

No Pernyataan SS S TS STS

1. Saya tidak mengeluh terhadap tugas yang diberikan

2. Saya jarang berdoa setelah belajar

3. Saya berterima kasih jika mendapat bantuan dari orang lain

4. Saya berdoa sebelum belajar

5. Belajar dalam kelompok tidak menyenangkan

6. Saya melakukan diskusi kelompok dengan tertib

7. Saya berusaha mengumpulkan tugas tepat waktu

8. Saya berusaha berpartisipasi dalam kelompok

9. Saya berusaha untuk berbicara dengan baik dan sopan

10. Saya jarang memberi salam pada guru

PEDOMAN PENSKORAN :

Bentuk Pernyataan SS S TS STS


Positif 5 4 2 1
Negatif 1 2 4 5

Jumlah skor nilai yang diperoleh


Nilai Akhir =
10
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : Uraian
Banyak soal : 4 Soal
Kisi – kisi : Mengenal Surah an-Nās dan al-Falaq

Kompetensi
Indikator Soal Kegiatan Aktivitas Siswa Penskoran
dasar
3.4. Memahami Siswa menyebutkan Surah an-Nās dan al-Falaq memiliki istilah Benar : 25
keutamaan istilah nama Surah nama sebutan. Tuliskan istilah nama tersebut! Salah : 0
an-Nās dan al-Falaq
Surah an-Nās dan Jawaban*
al-Falaq Al-Muawwizatain atau al-Muqsyqisyatain

Siswa memahami Jelaskan isi kandunganyang terdapat dalam Benar : 25


kandungan surah surah an-Nās dan al-Falaq! Salah : 0
an-Nās dan al-Falaq
Jawaban*
Isti’āẓah Permohonan perlindungan kepada
Allah Swt. dari kejahatan sihir, jin dan
manusia.
Siswa Terjemahkanlah potongan Surah berikut: Benar : 25
‫ۡل‬ ‫ۡل‬
menerjemahkan ‫ِم ۡن َش ِّر ا َو ۡس َو اِس ۙ  ا َخ ـَّناِس‬ Salah : 0
penggalan kata
dalam lafal surah Jawaban*
an-Nās dari kejahatan (bisikan) setan yang
bersembunyi
Siswa menerangkan Tuliskan apa saja keutamaan Surah an-Nās Benar : 25
kandungan surah dan al-Falaq dibanding dengan surah-surah Salah : 0
an-Nās dan al-Falaq yang lainnya!

Jawaban*
sebagai perlindungan, sebagai penyembuhan,
dan sebagai zikir pagi dan petang

Nilai Akhir = Jumlah skor (100)


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas : IV (empat)
Nama Peserta didik :
________________________________________________________________________
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Surah an-Nās dan al-Falaq memiliki istilah nama sebutan. Tuliskan istilah nama tersebut!
2. Jelaskan isi kandunganyang terdapat dalam surah an-Nās dan al-Falaq!
3. Terjemahkanlah potongan Surah berikut:
‫ۡل‬ ‫ۡل‬
‫ِم ۡن َش ِّر ا َو ۡس َو اِس ۙ  ا َخ ـَّناِس‬
4. Tuliskan apa saja keutamaan Surah an-Nās dan al-Falaq dibanding dengan surah-surah yang lainnya!

Kunci jawaban.
1. Al-Muawwizatain atau al-Muqsyqisyatain
2. Isti’āẓah Permohonan perlindungan kepada Allah Swt. dari kejahatan sihir, jin dan manusia.
3. dari kejahatan (bisikan) setan yang bersembunyi
4. sebagai perlindungan, sebagai penyembuhan, dan sebagai zikir pagi dan petang

PEDOMAN PENSKORAN

Soal uraian
Skor setiap jawaban benar = 1
Skor maksimal =4

PEDOMAN PENILAIAN

Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
