PERANGKAT PEMBELAJARAN
(SILABUS, RPP, MATERI AJAR DAN LKPD)
Oleh
Salma Maulidiya Putri 192170010
Alokas
Sumber
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Indikator Ketercapaian Kompetensi Kegiatan Pembelajaran i Penilaian
Belajar
Waktu
3.3 Menganalisis sebaran Pengelolaan sumber daya alam 3.3.1 Menganalisis Klasifikasi Sumber Daya Mencari informasi 16 JP Buku Tulisan
dan pengelolaan sumber indonesia Alam tentang sumber daya Geografi Pilahan
daya kehutanan, Klasifikasi sumber daya. 3.3.2 Menganalisis potensi dan persebaran kehutanan, kelas XI ganda
pertambangan, kelautan, sumberdaya alam kehutanan,
Potensi dan persebaran pertambangan, Internet
dan pariwisata sesuai pertambangan, kelautan, danpariwisatadi
prinsip-prinsip sumberdaya alam kelautan, dan
indonesia.
pembangunan kehutanan, pertambangan, Menjelaskan Analisis Mengenai Dampak pariwisata serta
3.3.3
berkelanjutan. kelautan, danpariwisatadi Lingkungan (AMDAL) dalam pengelolaannya dari
Indonesia. pembangunan berbagai
Analisis Mengenai Dampak 3.3.4 Menganalisis pemanfaatan sumberdaya sumber/media
Lingkungan (AMDAL) alam dengan prinsip-prinsip pembangunan Berdiskusi tentang
dalam pembangunan. berkelanjutan sumber daya
Pemanfaatan sumberdaya 3.3.5 Mengidentifikasi sebaran dan pengelolaan kehutanan,
alam dengan prinsip- sumber daya kehutanan, pertambangan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-
prinsippembangunan kelautan, dan
prinsip pembangunan berkelanjutan.
berkelanjutan pariwisata serta
4.3 Membuat peta 4.3.1 Mengolah informasi tentang persebaran
persebaran sumber daya sumber daya kehutanan, pertambangan, pengelolaannya sesuai
kehutanan, kelautan, dan pariwisata serta prinsip- prinsip
pertambangan, kelautan, pengelolaannya sesuai prinsip-prinsip
dan pariwisata di pembangunan berkelanjutan
Indonesia. 4.3.2 Menyajikan laporan hasil pengolahan
informasitentang persebaran sumber daya
kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata serta pengelolaannya sesuai
prinsip-prinsip pembangunan
berkelanjutan dilengkapi peta
pembangunan
berkelanjutan.
Mengumpulkan dan
mengolah informasi
tentang persebaran
sumber daya
kehutanan,
pertambangan,
kelautan, dan
pariwisata serta
pengelolaannya sesuai
prinsip-
prinsippembangunan
berkelanjutan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Cihaurbeuti Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia Pertemuan : 11
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata
Kompetensi sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
Dasar 4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di Indonesia
Indikator Menganalisis potensi dan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
Ketercapaian pariwisatadi indonesia.
Kompetensi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat Menganalisis potensi dan persebaran sumberdaya alam
kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di Indonesia
B. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Kontekstual
C. Media Pembelajaran
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Power Point (PPT)
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis, Laptop, dan Proyektor
Sumber Belajar : Buku Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI dan Internet
D. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru memberikan salam kepada peserta didik dan mengondisikan suasana kelas
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum
pembelajaran dimulai
Melakukan absensi perserta didik serta mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Kegiatan Inti
Guru memberikan ransangan terhadap peserta didik dengan memberikan tayangan video
Stimulation atau foto serta penjelasan singkat dengan menggunakan media PPT mengenai potensi dan
persebaran sumberdaya pariwisata di Indonesia
Guru memberikan lembar kerja yang akan didiskusikan dengan kelompok terdekat kepada peserta
Problem Statement didik mengenai potensi dan persebaran sumberdaya pariwisata di indonesia.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi mengenai materi
Data Collection potensi dan persebaran sumber daya pariwisata di Indonesia.
Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempersiapkan bahan materi dan hasil temuannya
Data Processing
berupa lembar kerja yang telah diberikan yang nantinya di presentasikan.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil temuan yang telah didapat,
Verification presentasi dilakukan di depan kelas serta Guru meminta peserta didik lain untuk memperhatikan,
menanggapi, bertanya atau memberikan tambahan terhadap hasil presentasi temannya.
Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan peserta didik untuk menyimpulkan terkait materi
Generalization
yang telah dipelajari.
Penutup
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan serta Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan syukur dan diakhiri dengan salam.
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Indonesia memiliki berbagai macam sumber daya alam yang sangat melimpah di
berbagai daerahnya yang belum dikembangkan secara optimal. Sumber daya tersebut bisa
dimanfaatkan untuk berbagai hal yang mendatangkan keuntungan bagi Negara dan rakyat.
Salah satunya yaitu dimanfaatkan sebagai tempat wisata alam yang menarik, sehingga banyak
wisatawan asing maupun lokah yang tertarik akan keindahan dan kelestariannya. Negara
Indonesia dikaruniai Tuhan dengan berbagai wilayah dan fenomena alam yang memiliki
keindahan dan daya tarik yang sangat beraneka ragam. Selain itu juga memiliki berbagai
macam suku bangsa dengan variasi tradisi, adat istiadat, seni, dan budaya yang beraneka
ragam. Di samping itu banyak pula jumpai peninggalan sejarah. Semua kondisi alam dan sosial
tersebut merupakan sumber daya yang sangat potensial untuk dioptimalisasikan bagi
kepentingan sektor pariwisata.
Wisata adalah kegiatan perjalanan yang dilakukan oleh seseorang atau sekelompok
orang dengan mengunjungi tempat tertentu untuk tujuan rekreasi, pengembangan pribadi, atau
mempelajari keunikan daya tarik wisata yang dikunjungi dalam jangka waktu sementara. (UU
RI No. 10 Tahun 2009). Pariwisata adalah suatu perjalanan yang dilakukan untuk sementara
waktu, yang diselenggarakan dari suatu tempat ke tempat lain dengan maksud bukan untuk
berusaha atau mencari nafkah ditempat yang dikunjungi, tetapi semata-mata untuk menikmati
perjalanan tersebut guna pertamasyaan dan rekreasi atau untuk memenuhi keinginan yang
beranekaragam (Oka A. Yoeti, 1996).
Potensi wisata adalah sumberdaya alam yang beraneka ragam, dari aspek fisik dan
hayati, serta kekayaan budaya manusia yang dapat dikembangkan untuk pariwisata.
Sumberdaya wisata dapat diartikan sebagai unsur-unsur lingkungan alam atau yang telah
diubah oleh manusia yang dapat memenuhi keinginan wisatawan). Hal yang membuat suatu
wisata menjadi tujuan utama wisatawan karena atraksi yang dipertunjukkan dan kondisi daerah
tujuan wisata itu sendiri.
Pariwisata adalah perjalanan yang dilakukan oleh seorang dalam jangka waktu tertentu
dari sebuah tempat ke tempat lain dengan melakukan perencanaan sebelumnya dengan tujuan
untuk rekreasi atau sebuah kepentingan agar kepentingannya bisa terpenuhi.
Klasifikasi kegiatan pariwisata yaitu sebagai berikut :
1. Wisata Budaya
Wisata budaya merupakan jenis pariwisata yang mengandalkan potensi
kebudayaan sebagai daya tarik yang dominan dan memberikan identitas untuk
pengembangan pariwisata di daerah tersebut. Pariwisata budaya merupakan
kegiatan yang memungkinkanwisatawan dan memperoleh pengetahuan tentang
kehidupan orang lain yang mengambarkan tradisi, adat istiadat yang terdapat dalam
warisan budaya suatu daerah. Di Indonesia wisata budaya terdapat diberbagai
daerah seperti Candi Borobudur, Keraton Yogyakarta, Kampung Naga, Tanah
Toraja, dll.
Candi Borobudur
2. Wisata Bahari
Wisata Bahari merupakan kegiatan pariwisata di bidang perairan seperti
berlayar, menyelam, berselancar, mendayung, dan sebagainya. Banyak lokasi wisata
bahari di Indonesia seperti raja ampat, pangandaran, dan lainnya. Indonesia dapat
dikatakan mempunyai potensi baik untuk dikembangkan wisata bahari, karena
merupakan negara kepulauan. hal ini menunjukan bahwa daerah-daerah pesisir
mempunyai potensi yang baik untuk dikembangkan wisata bahari.
Pangandaran
3. Wisata Alam
Wisata alam adalah kegiatan berwisata yang mengandalkan keindahan alam dan
kondisi lingkungan yang masih alami sebagai daya tariknya. Dalam melakukan
wisaat alam, wisatawan harus tetap memperhatikan kelestarian alam dan menjaga
lingkungan. Contoh wisata alam yang ada di Indonesia yaitu GreenCanyon, Gunung
Bromo, dan Pulau Komodo.
GreenCanyon, Pangandaran
4. Wisata Pertanian (Agrowisata)
Wisata Pertanian (agrowisata) adalah kegiatan berwisata yang memanfaatkan
lahan pertanian, berkebun, dan peternakan sebagai objeknya. Pengembangan
Argowisata dapat meningkatkan komunikasi yang intensif antara wisatawan dengan
petani. Beberapa agrowisata di Indonesia misalnya perkebunan the taraju,
perkebunan the rancabali ciwidey, dan lainnya.
Petunjuk:
1. LKPD ini berisikan tiga pertanyaan yang harus dijawab dan Pengerjaan LKPD dilakukan
secara Berkelompok
2. Cari informasi maupun data-data untuk menjawab pertanyaan tersebut, baik melalui buku,
internet, majalah maupun sumber lainnya yang dapat dipertanggungjawabkan
3. Pengerjaan dilakukan selama 20 menit dan ditulis dalam buku masing-masing.
4. Setelah selesai mengisi, peserta didik mempresentasikan hasil jawabanya didepan kelas
5. Selamat Mengerjakan
KELOMPOK
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Catatan : Cari informasi dari contoh wisata tererbut mengenai fakta unik/menariknya, potensi
wisatanya, ciri khas wisata tersebut, serta alasan mengapa wisata tersebut termasuk ke dalam potensi
pariwisata tersebut dan untuk wisata pertanian, ditambah mengenai manfaat dari agrowisata tersebut
FORMAT PENILAIAN UJIAN MENGAJAR (N7)
Petunjuk
Berilah skor pada aspek yang diamati dengan cara memberi tanda centang (√) pada kolom skor sesuai
penilaian dengan kriteria sebagai berikut :
Skor 1: sangat kurang, skor 2: kurang, skor 3: baik, skor 4: sangat baik
Tema/konsep : ……………………………..
Sub Tema/Sub Konsep : ……………………………..
Kelas : ……………………………..
Tanggal Ujian : ……………………………..
Skor
No Aspek
1 2 3 4
1 Membuka pelajaran/pertemuan
2 Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran
3 Menunjukkan kemampuan dalam melaksanakan langkah
Pembelajaran
4 Menunjukkan kemampuan memilih media yang
sesuai dengan karakteristik pembelajaran
5 Menunjukkan kemampuan menggunakan media secara
efektif dan efisien
6 Menunjukkan kemampuan mengelola kelas
7 Berkomunikasi secara lisan/tulis dengan jelas dan benar
8 Menunjukkan gaya (gestur) yang sesuai
9 Menutup pembelajaran dengan membuat rangkuman
Jumlah Skor
jumlah skor di dapat
Nilai N7 = x 100
36