Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Alokasi Waktu : 35 menit


Tema 1 : Diriku
Subtema 1 : Aku dan Teman Baruku
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, Kreatif dan gotong royong
Model Pembelajaran : Picture and Picture
Metode Pembelajaran : Metode membaca permulaan ( metode abjad)
Waktu Pembelajaran : 02 Oktober 2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengenal huruf -huruf dalam kata dengan menyebutkan urutan
huruf.
2. Peserta didik dapat menentukan huruf vokal dan konsonan dalam kata.
3. Peserta didik dapat menuliskan huruf vokal dan konsonan .
KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar 3.3
Peserta didik dapat menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa
Indonesia atau bahasa daerah.
Kompetensi Dasar 4.3
Peserta didik dapat melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.
KEGIATAN A. PENDAHULUAN
1. Guru mengkondisikan kelas.
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa
3. Guru melakukan presensi kepada peserta didik.
4. Guru mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujusn pmbelajaran.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru.
Sebutkan huruf vokal!
Sebutkan huruf konsonan !
Sebutkan huruf vokal dan huruf konsonan pada nama panggilan !
B. KEGIATAN INTI
1. Guru mengenalkan abjad pada sebuah gambar dengan menyanyikan lagu “ a, b , c ,
d, e....”

2. Guru menjelaskan huruf-huruf yang termasuk huruf vokal.


3. Guru menjelaskan huruf-huruf yang termasuk huruf konsonan.

C. ASESMEN
1. Peserta didik dapat melingkari yang termasuk huruf vokal dalam kata. s a p i
: ___________ huruf vokal k a n c i l :
___________ huruf vokal m a w a r : ___________ huruf vokal
2. Peserta didik dapat melingkari huruf konsonan yang terdapat dalam kata .
lima : ___________ huruf
konsonan t u j u h : ___________ huruf
konsonan s e m b i l a n : ___________
huruf konsonan

D. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru melakukan tanya jawab singkat tentang kegiatan belajar hari ini .
2. Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami atau bisa menanyakan
materi sesuai dengan pengalamannya.
3. Guru dan peserta didik memimpn doa,
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup.
Lembar Penilaian Peserta didik
Aspek Yang Dinilai

Menyebutka Menyebutkan Menulikan Hasil yang


No Nama n Huruf Vokal Huruf Huruf Vokal Dicapai Keterangan
dalam Kata Konsonan dan
dalam Kata Konsonan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
