Anda di halaman 1dari 14

LK-Kompre1: Modul Ajar (SMA)

Modul Ajar Format Lengkap (1)


Modul Ajar Pendidikan Agama Katolik

I. Informasi Umum
A. Identitas Sekolah : SMA Sanata Karya Langgur
B. Nama Penyusun : Dionisius Remetwa
C. Tahun Penyusunan : 2023
D. Tema : Bersikap Kritis dan Bertanggung jawab Terhadap
Pengaruh Media Yang Berkembang di Era Revolusi
Digital Saat Ini
E. Fase / Kelas :E/X
F. Alokasi : 2 JP
G. Kompetensi Awal :
1. Siswa dapat memahami konsep media di era
revolusi digital.
2. Siswa dapat menentukan sikap kritisnya terhadap
pengaruh media dalam hidup sehari-hari.
H. Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, mandiri dan kreatif
I. Sarana dan Prasarana : Kitab Suci, laptop, infocus/projector
J. Target Peserta Didik : Peserta didik regular, peserta didik dengan kesulitan
belajar dan peserta didik dengan pencapaian tinggi
K. Model Pembelajaran yang
Digunakan : Luring

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menunjukkan sikap kritis yang bersumber pada ajaran
Katolik terhadap pengaruh media massa dan media sosial bagi hidupnya di era
revolusi digital saat ini.

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Interval Nilai
Kriteria Ketuntasan
0-60 61-70 71-80 81-100
Siswa mampu menjelaskan Belum Cukup Baik/ Sangat
pengertian media, media massa dan mampu mampu Mampu mampu
media sosial. (C2)
Siswa mampu menguraikan sejarah Belum Cukup Baik/ Sangat
perkembangan media. (C4) mampu mampu Mampu mampu
Identifikasi pengaruh positif dan Belum Cukup Baik/ Sangat
negatif media di era revolusi digital mampu mampu Mampu mampu
saat ini. (C2)
Siswa mampu menguraikan sikap Belum Cukup Baik/ Sangat
Yesus terhadap hukum Taurat mampu mampu Mampu mampu
menurut teks Markus 2:23-28. (C4)
Siswa mampu menguraikan Belum Cukup Baik/ Sangat
penegasan Gereja mengenai mampu mampu Mampu mampu
penggunaan media dan peran
berbagai pihak dalam IM 9 dan 10.
(C4)
Siswa mampu menganalisis manfaat Belum Cukup Baik/ Sangat
perkembangan media saat ini dalam mampu mampu Mampu mampu
kaitan dengan tugas pewartaan
Gereja. (C4)
Siswa mampu membangun sikap Belum Cukup Baik/ Sangat
kritisnya terhadap pengaruh media mampu mampu Mampu mampu
pada era digital saat ini. (C6)
Siswa mampu merancang aksi untuk Belum Cukup Baik/ Sangat
mengkampanyekan pentingnya mampu mampu Mampu mampu
bersikap kritis terhadap pengaruh
media pada era digital saat ini. (C6)

C. Pemahaman Bermakna
Kita tengah hidup di era revolusi digital. Setiap hari kita dibanjiri dengan begitu
banyak informasi melalui berbagai platform digital. Informasi yang tersaji
beragam dan dampaknya bisa positif maupun negatif. Pilihan sikap tentu ada
pada kita: bersikap kritis terhadapnya atau tergerus di dalamnya.

D. Pertanyaan Pemantik
Menurutmu, sikap kritis dan bertanggung jawab apa saja yang perlu kita miliki
dalam menggunakan media sosial?

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pedahuluan (10 menit)
• Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
murid.
• Kelas dilanjutkan dengan budaya positif bersyukur (doa pembuka
pelajaran) yang dipimpin oleh seorang murid (KSE kesadaran diri).
• Guru dan murid membuat kesepakatan bersama tentang pelajaran
(budaya positif).
• Guru melanjutkan dengan kegiatan rutin Teknik Kesadaran Penuh secara
singkat untuk melatih fokus murid pada pelajaran (KSE kesadaran diri).
• Guru mengajak murid untuk mengamati gambar berikut:

(Sumber gambar: https://www.tebuireng.co/fikih-media-sosial-3-poin-penting-menyebar-konten-


apa-saja/)

Kemudian guru mengajukan pertanyaan: media sosial yang mana yang


sering kamu gunakan? Seberapa seringkah kamu menggunakannya
(jam/hari)? Menurutmu, sikap kritis dan bertanggung jawab apa saja yang
perlu kita miliki dalam menggunakan media sosial?

2. Kegiatan Inti (65 menit)


• Guru mengajak peserta didik kembali menyaksikan video sumber
pembelajaran pada link Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=fiuhu924--M ([Motion Grafis]
Teknologi di Era Digital Berkembang Pesat) dan
https://www.youtube.com/watch?v=Df3XiTYOyT8&list=TLPQMTExMDIwMj
N5ceHN1h1ZCw&index=2 (Mau Tahu Apa Itu Hoax?). Link video lain
dikirimkan ke peserta didik via WAG PAK sebelum proses pembelajaran ini
(“Revolusi Digital Mengubah Arus Industri Media di Indonesia Secara
Signifikan” dalam https://www.youtube.com/watch?v=7XGlhtQVLIU dan
“Jokowi: Pemuda Memiliki Peran Penting di Era Digital!” dalam
https://www.youtube.com/watch?v=GLhNeJQhraI).
• Selanjutnya guru mengajukan pertanyaan pendalaman:
a) Apa yang kamu ketahui tentang media?
b) Berikan pendapatmu tentang perkembangan media di era revolusi
digital saat ini!
c) Menurut pendapatmu, apa yang harus kamu lakukan ketika berhadapan
dengan ujaran kebencian dan berita hoax yang diproduksi oleh media
digital saat ini?
• (diferensiasi konten) Guru memberikan penegasan: Video yang sudah
ditonton menunjukkan bahwa perkembangan media di era digital dan
pengaruhnya dalam kehidupan. Beberapa hal perlu kamu ketahui:
a) Media berasal dari bahasa Latin merupakan bentuk jamak dari medium
yang secara harafiah berarti perantara atau pengantar (menyalurkan
pesan atau informasi). Media menurut KBBI merupakan alat (sarana)
komunikasi untuk menyampaikan suatu informasi.
b) Sejarah perkembangan media (saksikan dalam
https://www.youtube.com/watch?v=mAa3W7q7f2Q) dimulai dari
media lisan, menuju media tulis yang sederhana, kemudian
berkembang menjadi media tulis modern (tradisi paper-based
communication), divergensi media (penggabungan tulisan, gambar,
video), media digital (yang analog dan mekanik menjadi elektronik
digital).
• Selanjutnya guru membagi peserta ke dalam 3 kelompok (tercakup di
dalamnya semua gaya belajar murid) untuk menelaah ajaran Kitab Suci dan
Dokumen Gereja yang berbicara tentang penggunaan media.
a) Teks Kitab Suci yang ditelaah:

b) Teks dokumen Gereja dapat disearching pada link berikut:


c) Pertanyaan diskusi:
- Temukan ayat yang menurutmu menarik!
- Apa maksud “Hari Sabat diadakan untuk manusia dan bukan
manusia untuk hari Sabat?”
- Apa saja kewajiban-kewajiban para pemakai media komunikasi
sosial?
- Apa kewajiban kaum muda dalam menyikapi dan menggunakan
berbagai kemajuan media sosial maupun media elektronik?
- Apa kewajiban orang tua dalam menyikapi dan menggunakan
berbagai kemajuan media sosial maupun media elektronik?
- Sikap kritis apa yang mau diajarkan oleh Yesus kepada kita
berkaitan dengan media sosial maupun media elektronik dewasa?
d) Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan
secara singkat hasil diskusinya.
• Guru memberikan penegasan terkait hasil diskusi peserta didik. Misalnya:
Dalam dokumenn Konsili Vatikan II Inter Mirifica (IM), Gereja ingin
mengajak umat manusia untuk menyadari peran positif berbagai sarana
komunikasi sosial untuk menyegarkan hati dan mengembangkan budi,
agar harkat kemanusiaannya semakin hari semakin tampak dan semakin
berkembang. Selaiin itu, aneka sarana komunikasi sosial juga dapat
dimanfaatkan untuk mewartakan kabar sukacita yang menjadi warisan
teragung Kristus, demi keselamatan umat beriman kristiani, bahkan juga
demi kemajuan hidup manusia pada umumnya. Secara khususs untuk
meminimalisir dampak negatif dari pemakaian media komunikasi sosial
maka diatur tentang kewajiban-kewajiban para pemakai komunikasi sosial
(IM 9) juga kewajiban-kewajiban kaum muda dan orang tua (IM 10). Dengan
demikian media komunikasi sosial dapat dipakai sebagai sarana untuk
mewartakan Kerajaan Allah.
Yesus pun memberi contoh dan mengajarkan kepada kita agar senantiasa
bersikap kritis. Pada zaman Yesus, belum ada banyak jenis media. Media
yang sangat berpengaruh pada waktu itu adalah kitab atau buku. Kitab
yang paling berpengaruh dalam masyarakat Yahudi pada waktu itu adalah
Kitab Hukum Taurat. Yesus menyikapi Hukum Taurat mengenai hari Sabat
dengan kritis (bdk. Markus 2:23⎯28). Peraturan seperti itulah yang ditolak
oleh Yesus. Hari Sabat adalah demi keselamatan umat, bukan sebaliknya,
umat untuk hari Sabat.
• Guru mengajak peserta didik melakukan tindakan think-write-share
(diferensiasi proses)
• Aktivitas think: Guru memberikan kesempatan peserta didik merenungkan
tentang pengalamannya menggunakan media digital saat ini dan
mengidentifikasi sejauh mana dampaknya bagi dirinya sendiri baik positif
maupun negatif (KSE pengelolaan diri). Di dalam kelompok, masing-
masing men-share-kan pengalamannya itu.
• Aktivitas write. Pada aktivitas ini, peserta didik diminta untuk merumuskan
seruan sikap kritis mereka dalam kalimat yang singkat dan sarat makna atas
pengaruh media digital saat ini (yang telah dishare sebelumnya). Seruan
sikap kritis itu dituliskan di atas kertas post it yang dibagikan oleh guru
sebelumnya (KSE pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
Setelah setiap kelompok menuliskan seruan sikap kritisnya, mereka diminta
menempelkannya pada media yang sudah disediakan oleh guru di depan
kelas (diferensiasi proses).
• Kemudian dilanjutkan dengan aktivitas share. Masing-masing kelompok
mengutus salah satu anggotanya untuk membacakan seruan sikap kritis
kelompoknya dan menjelaskan alasan dibalik pilihan seruan tersebut (KSE
pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
• Guru memberikan apresiasi untuk usaha dan keberanian murid dalam
mengungkapkan pemikirannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


• Pada bagian akhir pembelajaran, Guru mengajak peserta didik
menyaksikan video sumber pembelajaran terakhir dalam
https://www.youtube.com/watch?v=qNskX8A5I90 (Pesan si Juki: Etika Di
Dunia Digital).
• Guru memberi penegasan akhir tentang pentingnya bersikap kritis
terhadap pengaruh media di era digital saat ini. Etika dalam penggunaan
media digital membantu peserta didik untuk semakin bersikap kritis
terhadap penggunaan media digital dan dampak yang ditimbulkannya
(diferensiasi konten).
• Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi akhir pembelajaran (KSE
Teknik memeriksa perasaan diri) (lihat bagian G).
• Guru mengakhiri dengan budaya positif bersyukur (doa penutup pelajaran)
yang dipimpin oleh seorang murid (KSE kesadaran diri).

F. Assesmen
1. Asesmen Awal
Asesmen awal dilakukan melalui: tanya jawab/kuesioner untuk mengecek
pengetahuan peserta didik tentang bersikap kritis dan bertanggung jawab
terhadap pengaruh media massa.
Petunjuk :
1) Bacalah pernyataan berikut ini!
2) Berikan tanda check list (√) sesuai dengan dirimu
3) Tulis namamu di kotak yang tersedia
4) Setelah diisi silakan dikumpulkan lagi

Nama : ………………………………..

Butir Penyataan Ya Tidak

Mampu menjelaskan hubungan suara hati dengan


kemampuan bersikap kritis
Mampu menjelaskan pengertian media

Mampu menyebutkan contoh media elektronik mekanik


dan analog dengan media elektronik digital
Mampu menjelaskan dampak positif dan negatif media di
era digital
Mampu menunjukkan rasa syukur atas perkembangan
dan pengaruh positif media dalam hidupnya.

Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta Didik Hasil Asesmen Awal


No. Kompetensi dan Lingkup Materi Sudah Belum
(%) (%)

1. Menjelaskan hubungan suara hati dengan


kemampuan bersikap kritis
2. Menjelaskan pengertian media
3. Menyebutkan contoh media elektronik mekanik
dan analog dengan media elektronik digital
4. Mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
media di era digital
5. Mampu menunjukkan rasa syukur atas
perkembangan dan pengaruh positif media dalam
hidupnya.

Berdasarkan hasil asesmen di awal pembelajaran, pendidik perlu berupaya


untuk menyesuaikan strategi pembelajaran agar sesuai dengan kebutuhan
belajar peserta didik.

2. Asesmen proses
Asesmen proses dilakukan melalui observasi dan pembimbingan selama
proses pembelajaran untuk memastikan pemahaman peserta didik berkenaan
dengan bersikap kritis dan bertanggung jawab terhadap pengaruh media di
era revolusi digital saat ini.

Petunjuk:
1) Instumen digunakan untuk melakukan asesmen pada saat proses diskusi
dan presentasi
2) Berikan tanda check list (√) sesuai dengan hasil kerja peserta didik
3) Instumen diisi dan didokumentasikan oleh guru
4) Rubrik penilaian:

Predikat Uraian Keterangan


Sangat Peserta didik mampu Peserta didik sangat
lengkap (A) menyebutkan poin-poin jawaban baik dalam memahami
dengan tepat dan lengkap serta materi
mampu menjelaskan dengan
bahasa yang logis dan runtut
secara mandiri

Lengkap (B) Peserta didik mampu Peserta didik baik dalam


menyebutkan beberapa poin-poin memahami materi
jawaban dengan tepat serta
mampu menjelaskan dengan
bahasa yang logis dan runtut
secara mandiri
Cukup Peserta didik mampu Peserta didik cukup baik
lengkap (C) menyebutkan poin-poin jawaban dalam memahami
dengan namun dalam materi
menjelaskan masih perlu dibantu
dalam merumuskan kalimat
penjelasannya

Kurang Peserta didik belum mampu Peserta didik masih


lengkap (D) menyebutkan poin-poin jawaban perlu bimbingan yang
dengan tepat namun sudah lebih intensif untuk
berusaha menjelaskannya dengan memahami materi
runtut

Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3. dst

BUTIR PERTANYAAN JAWABAN (HASIL PREDIKAT


DISKUSI KELOMPOK)

1. Apa maksud “Hari A B C D


Sabat diadakan untuk
manusia dan bukan
manusia untuk hari
Sabat?”

2. Apa saja kewajiban-


kewajiban para
pemakai media
komunikasi sosial?

3. Apa kewajiban kaum


muda dalam
menyikapi dan
menggunakan
berbagai kemajuan
media sosial maupun
media elektronik?

4. Apa kewajiban orang


tua dalam menyikapi
dan menggunakan
berbagai kemajuan
media sosial maupun
media elektronik?

5. Sikap kritis apa yang


mau diajarkan oleh
Yesus kepada kita
berkaitan dengan
media sosial maupun
media elektronik
dewasa?

3. Asesmen akhir
a. Pemastian ketercapaian pemahaman peserta didik berkenaan dengan
bersikap kritis dan bertanggung jawab terhadap pengaruh media di era
revolusi digital saat ini.
Asesmen akhir dilakukan melalui test tertulis untuk memastikan
ketercapaian pemahaman peserta didik berkenaan bersikap kritis dan
bertanggung jawab terhadap pengaruh media di era revolusi digital saat ini.
 Bentuk Instrumen : soal essay
 Petunjuk :
1) Bacalah baik-baik setiap pertanyaan berikut dan jawablah dengan
benar!
2) Tuliskan jawaban anda pada tempat yang tersedia!

ASESMEN AKHIR (ASPEK PEMAHAMAN)

No Butir Soal Jawaban Siswa Nilai

1. Jelaskan pengertian media 4 3 2 1

2. Jelaskan pengertian media massa


dan media sosial
3. Uraikan secara singkat sejarah
perkembangan media
4. Identifikasi pengaruh positif media
di era revolusi digital saat ini
5. Identifikasi pengaruh positif media
di era revolusi digital saat ini
6. Jelaskah sikap Yesus terhadap
hukum Taurat menurut teks Markus
2:23-28.
7. Uraikan penegasan Gereja
mengenai penggunaan media
dalam IM 9.
8. Uraikan peran orangtua dalam hal
penggunaan media
9. Menurut kamu, apa manfaat
perkembangan media saat ini
dalam kaitan dengan tugas
pewartaan Gereja.
10. Rumuskan sikap kritismu terhadap
pengaruh media pada era digital
saat ini.

b. Pemastian ketercapaian peserta didik dalam mempraktikan bersikap


kritis dan bertanggung jawab terhadap pengaruh media di era revolusi
digital saat ini dan rancangan bentuk kampanyenya.

Asesmen akhir dilakukan melalui praktik untuk memastikan ketercapaian


peserta didik dalam mempraktikan bersikap kritis dan bertanggung jawab
terhadap pengaruh media di era revolusi digital saat ini. Asesmen dilakukan
pada setiap akhir pelajaran.

Petunjuk :
1. Asesmen keterampilan dilakukan setiap kali selesai satu pertemuan.
2. Tugas untuk asesmen ini berada dalam kegiatan refleksi peserta didik.
3. Instrumen diisi oleh guru
4. Berikan tanda check list (√) sesuai dengan hasil kerja peserta didik

Membuat Poster
Buatlah sebuah poster (bisa menggunakan crayon/spidol/pensil warna
atau poster digital) yang berisi ajakan bagi warga sekolah untuk bersikap
kritis terhadap penggunaan media di era digital saat ini!
Ketercapaian Kreatifitas
No Nama Anggota Kelompok Pesan
SB B C K SB B C K

1.

2. dst

Rubrik Penilaian:

No Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang


(4) (3) (2) (1)

1. Ketercapaian Gambar/kata- Gambar/kata- Gambar/kata- Gambar/kata-


pesan kata yang kata yang kata yang kata yang
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
sesuai sesuai engan jelas tetapi tidak jelas
dengan tema, tema tidak sesuai dan tidak
jelas dan dengan tema sesuai
mudah dengan tema
dipahami

2. Kreativitas Meme Meme Meme Meme


disajikan disajikan disajikan disajikan
secara digital secara digital secara digital secara digital
maupun non maupun non maupun non maupun non
digital digital digital tetapi digital tetapi
dengan dengan kurang tidak
memasukkan memasukkan memasukkan memasukkan
unsur-unsur unsur-unsur unsur-unsur unsur-unsur
estetika: estetika: estetika: estetika:
desain, desain, desain, desain,
warna, warna, warna, warna,
komposisi komposisi komposisi komposisi
dengan
sangat baik

3. Rancangan Sangat Mampu Cukup Belum


Publikasi mampu dalam mampu mampu
dalam merancang dalam dalam
merancang bentuk merancang merancang
bentuk kampanye bentuk bentuk
kampanye yang kreatif kampanye kampanye
yang kreatif tentang tentang tentang
dan inovatif pentingnya pentingnya pentingnya
tentang bersikap kritis bersikap kritis bersikap kritis
pentingnya terhadap terhadap terhadap
bersikap kritis pengaruh pengaruh pengaruh
terhadap media media media
pengaruh melalui melalui melalui
media poster yang poster yang poster yang
melalui sudah dibuat. sudah dibuat. sudah dibuat.
poster yang
sudah dibuat.

G. Pengayaan dan Remedial


Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKTP (Kriteria
Ketuntasan Tujuan Pembelajaran) yang telah ditentukan.
Murid yang telah mencapai di atas KKTP, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
a. Murid yang mencapai nilai kategori baik diberikan materi masih dalam
cakupan materi ajar yang sama dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Murid yang mencapai nilai sangat baik diberikan materi melebihi cakupan
lingkup materi yang dipelajari dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


 Refleksi peserta didik:
a) Apa manfaat pelajaran kali ini?
b) Apa hal-hal menarik yang ada dalam proses pembelajaran kali ini?
c) Apa usulan untuk perbaikan proses pembelajaran yang akan datang?

 Refleksi guru:
Melihat ke belakang:

• Apa yang sudah diketahui murid tentang materi


ini?
• Pengetahuan latar apa yang dimiliki murid berkaitan
dengan materi ini?
Melihat ke dalam:

• Apa yang dipelajari /dikuasai murid-murid ketika belajar bersama


saya?
• Kesulitan atau kendala apa yang dialami murid dalam menguasai
konsep/ keterampilan ini?
• Apakah murid saya mengalami salah paham terhadap materi?

Melihat ke depan:

• Apakah saya sudah bisa beranjak ke materi berikutnya?


• Berdasarkan asesmen dan pemetaan, rencana perbaikan apa yang
akan saya lakukan dalam pembelajaran berikutnya?
