Anda di halaman 1dari 3

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA

KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KOTA SURAKARTA


MADRASAH ALIYAH NEGERI 2
Jalan Slamet Riyadi Nomor 308 Surakarta
Telepon : (0271) 716387 Faksimili : (0271) 716387
Web : www.man2ska.sch.id Email : man2surakarta@kemenag.go.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN MASA


DARURAT MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 SURAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Sosiologi Semester : Gasal


Peminatan : Ilmu Pengetahuan Sosial pertemuan : 1-5
Kelas : XI Alokasi waktu : 5 x (2 x 45’)

I. Kompetensi Dasar dan Indikator


a. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan
Sosiologis
4.1 Menalar tentang terjadinya pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut pandang
dan pendekatan Sosiologis
b. Indikator
3.1.1 Mengamati proses pembentukan kelompok sosial di masyarakat
3.1.2 Menganalisis Dasar-dasar pembentukan kelompok
3.1.3 Mengidentifikasi Berbagai bentuk kepentingan di masyarakat
3.1.4 Mengidentifikasi jenis kelompok-kelompok kepentingan di masyarakat
3.1.5 Menganalisis Karakteristik khusus atau partikularisme dan eksklusivisme kelompok
4.1.1 Mengasosiasikan terjadinya pengelompokan sosial di masyarakat
4.1.2 Mendiskusikan tentang terjadinya pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut
pandang dan pendekatan Sosiologis
4.1.3 Mempresentasikan hasil diskusi tentang pembentukan kelompok sosial
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kelas maya daring siswa mampu :
1. Memahami proses pembentukan kelompok sosial
2. Menganalisis dasar-dasar pembentukan kelompok sosial
3. Mengidentifikasi bentuk kepentingan di masyarakat
4. Mengidentifikasi jenis-jenis kelompok sosial
5. Memahami sifat etnosentrisme, partikularisme dan eksklusivisme kelompok
III. Materi Esensi
Kelompok Sosial di masyarakat
IV. Media dan Sumber Belajar
a. Media :
Foto, infografis, video, Google form sebagai lembar kerja siswa.
b. Sumber belajar :
E-kbm Madrasah, Google site, konten pembelajaran di channel YouTube guru, Sosial
media (WhatsApp, Instagram), Buku Sosiologi Kelas XI, Karangan: Yad Mulyadi dkk,
Penerbit Yudhistira Tahun 2017 dan Buku Sosiologi Kelas XI, Karangan: Kun Maryati
dkk, Penerbit Esis Tahun 2014
V. Proses Pembelajaran
Alokasi waktu Langkah Pembelajaran
Pertemuan PENDAHULUAN
ke 1 : 30’ GURU :
Pertemuan ke 1 :
- Memulai pembelajaran melalui zoom video conference dengan salam dan
Pertemuan
meminta salah satu untuk memimpin berdoa
ke 2-5 : (5x 15’)
- Guru memperkenalkan diri
- Memberikan motivasi kepada siswa untuk memulai tahun ajaran baru dengan
semangat
- Memberikan pengarahan atau kontrak belajar kepada siswa
- Meminta siswa melakukan presensi online di e-kbm madrasah
- Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari
Pertemuan ke 2-5 :
- Memulai pembelajaran melalui e-kbm madrasah dengan salam dan berdoa
- Memberikan motivasi kepada siswa untuk memulai tahun ajaran baru dengan
semangat
- Meminta siswa melakukan presensi online
SISWA :
Pertemuan ke 1 :
- Menyimak, menjawab salam dan memulai belajar dengan berdoa
- Memperkenalkan diri bergantian
Pertemuan ke 2-5 :
- Menyimak, menjawab salam dan memulai belajar dengan berdoa
Pertemuan KEGIATAN INTI
ke 1 : 30’ GURU :
Pertemuan ke 1 :
Pertemuan
- Guru melakukan interaksi dengan siswa dengan melempar pertanyaan tentang
ke 2-5 : (5 x
kelompok sosial
60’)
- Memberikan sebuah video singkat mengenai salah satu kelompok sosial yang
ada di masyarakat
- Meminta siswa memberikan pendapatnya setelah melihat tayangan video
- Memberikan apresiasi kepada siswa yang sudah berani berpendapat
- Melakukan share screen untuk menjelaskan materi mengenai proses dan
dasar pembentukan kelompok sosial
- Mengakhiri penjelasannya dengan melempar pertanyaan kepada siswa untuk
memberikan kesimpulan
- Memberikan penguatan kepada jawaban siswa dan memberikan apresiasi
Pertemuan ke 2-4 :
- Guru meminta siswa untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya dengan menuliskannya di timeline kelas e-kbm
madrasah
- Guru mengarahkan siswa untuk membuka menu bahan ajar di di e-kbm
madrasah (bahan ajar berupa modul yang telah diunggah, web blog guru di
google site, dan link yang mengarah ke video pembelajaran di channel
YouTube guru)
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
- Guru Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan atas materi yang
dipelajari
Pertemuan ke 5 :
- Guru meminta siswa untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya dengan menuliskannya di timeline kelas e-kbm
madrasah
- Guru mengarahkan siswa untuk membuka menu penilaian ketrampilan pada
e-kbm madrasah dan mengerjakan tugas riset dan analisis yang telah
diunggah sesuai dengan instruksi yang ada
SISWA :
Pertemuan ke 1 -4 :
- Menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru
- Siswa bersama dengan guru memberikan kesimpulan atas materi yang telah
dipelajari
Pertemuan ke 5 :
- Siswa mengerjakan penilaian ketrampilan
5 x 15’ PENUTUP
GURU :
Pertemuan ke 1-4 :
- Memberikan ucapan terimakasih dan apresiasi kepada seluruh siswa yang
telah aktif mengikuti pembelajaran
- Memberikan penugasan kepada siswa untuk melakukan resume materi di
buku catatan masing-masing dan menjawab kuis melalui google form atau
menu CBT di e-kbm madrasah
- Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam
Pertemuan ke 5 :
- Memberikan ucapan terimakasih dan apresiasi kepada seluruh siswa yang
telah aktif mengikuti pembelajaran
- Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam
SISWA :
Pertemuan ke 1-5 :
- Mengakhiri belajar dengan berdoa dan menjawab salam dari guru
VI. Penilaian
Sikap : Penilaian observasi berdasarkan sikap sosial dan spiritual peserta didik.
Pengetahuan : Post test dengan menjawab kuis
Keterampilan : Hasil resume materi di buku catatan dan tugas proyek

Surakarta, 04 Juli 2020

Mengetahui Disusun oleh


Kepala Madrasah Guru Pengampu

Dra. H. Nuri Hartono Yeni Susanti, S.Pd


NIP. 196410191994031001 NIP. 199005302019032016
