Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. BAHAN AJAR
4. INSTRUMEN PENILAIAN

DISUSUN OLEH :
Lu’lu’ah Karimah Putri Buci Olen

SD NEGERI 39 PRABUMULIH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 39 Prabumulih


Kelas/Semester : II (Dua) / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Pemanasan ( Stretching )
Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap Sosial 2.1.1 Hadir tepat waktu

2.1 Berprilaku disiplin dalam 2.1.2 Menggunakan pakaian olahraga


pembelajaran 2.1.3 Mengikuti pembelajaran sesuai dengan
apa yang diperintahkan
2.1.4 Mengerjakan tugas yag diberikan dengan
baik
2.2 Bertanggung jawab 2.2.1 Sebagai peserta didik mengerjakan tugas-
tugas dengan baik.
2.2.2 Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan.
2.2.3 Mengembalikan barang yang dipinjamkan
dari orang lain.
2.2.4 Berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain.
3.8 Memahami manfaat pemanasan 3.8.1 Peserta didik mamapu memahami
dan pendinginan, serta berbagai hal manfaat pemanasan.
yang harus dilakukan dan dihindari 3.8.2 Peserta didik mampu memahami
sebelum, selama, dan setelah manfaat pendinginan.
melakukan aktivitas fisik. 3.8.3 Peserta didik mampu bercerita baik secara
tertulis atau lisan tentang pemanasan,
aktivitas fisik dan pendinginan.

4.8 Menceritakan manfaat 4.8.1 Peserta didik melakukan pemanasan


pemanasan dan pendinginan, serta statis dan dinamis
berbagai hal yang harus dilakukan 4.8.2 Peserta didik melakukan pendinginan.
dan dihindari sebelum, selama, 4.8.3 Peserta didik membuat tabel aktivitas fisik
dan sehari-hari dan menceritakannya.
setelah melakukan aktivitas fisik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
1. Dalam pembelajaran permainan stop dancing siswa dapat menunjukan prilaku disiplin.
2. Dalam pembelajaran permainan stop dancing siswa dapat menunjukan prilaku
tanggung jawab terhadap apa yang menjadi kewajibannya.

Pengetahuan
1 Siswa dapat memahami tentang manfaat pemanasan
2 Siswa dapat memahami tentang manfaat pendinginan
3 Siswa dapat mampu bercerita baik secara tertulis atau lisan tentang pemanasan, aktivitas fisik
dan pendinginan.

Keterampilan
1. Dalam aktivitas 1 (stop dancing) siswa melakukan pemanasan statis dan dinamis
2. Dalam aktivitas 2 siswa dapat melakukan pendinginan
3. Dalam aktivitas 3 siswa dapat menyusun tabel aktifitas fisik sehari-hari
dan menceritakannya

D. Materi Pembelajaran
Pemanasan (stretching)
Pemanasan adalah suatu sesi kegiatan sebelum berolahraga.
a. Pemanasan Statis
Pemanasan statis adalah pemanasan yang dilakukan sebelum aktivitas fisik dengan
posisi diam di tempat tanpa merubah arah
b. Pemanasan Dinamis
Pemanasan dinamis adalah pemanasan yang dilakukan sebelum aktifitas fisik dengan
melakukan gerakan yang saling berkesinambungan atau saling berkaitan dengan posisi di
tempat, berubah arah, berpindah tempat.
c. Manfaat Pemanasan
1. Mempersiapkan otot yang akan digunakan ketika beraktivitas fisik
2. Meningkatkan detak jantung
3. Meningkatkan suhu tubuh
4. Meningkatkan sirkulasi darah
5. Mempersiapkan sendi untuk mempersiapkan aktivitas fisik
6. Mengurangi resiko cedera

Aktivitas 1 (Stop Dancing)


a. Siswa berada di dalam lingkaran
b. Mereka bebas bergerak asalkan tidak keluar dari lingkarang yang telah disediakan
c. Guru menyalakan musik
d. Siswa bersama berjoged mengikuti irama musik
e. Ketika musik dihentikan siswa harus berhenti berjoged dan menjadi patung dengan
posisi melakukan gerakan pemanasan stastis atau pemanasan dinamis
f. Bagi siswa yang tidak menaati aturan akan diberikan sangsi harus menciptakan
gerakan pemanasan baru

E. Metode Pembelajaran
• Scientific Learning

F. Sumber Belajar/Media alat


- Alat : Sound
- Ruangan : Lapang
- Buku referensi: Buku Tematik Kelas 2
E. Langkah-Langkah Materi Pembelajaran
No Nama Kegiatan Tugas Guru Tugas Siswa Formasi
1 Kegiatan  Guru membariskan  siswa berbaris dan mengikuti
Pendahuluan siswa dan memimpin arahan yang di instruksikan
(10 Menit) berdoa, mengabsen oleh guru
siswa dan
melakukan apresepsi
mengenai materi
minggu kemarin dan
pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu
mengenai pemanasan

 Guru menjelaskan • Guru menjelaskan tentang


tentang aktivitas pemanasan statis dan dinamis
1 • Guru mempersilahkan
siapa saja diantara peserta
didik yang •
Siswa mendengarkan
 Guru mengintruksikan penjelasan guru
siswa melakukan • Salah satu siswa yang
Aktivitas 1 sudah tahu maju ke depan
untuk mendemonstrasikan
pemanasan
I. PENILAIAN

Teknik penilaian:

1. Tes unjuk kerja (keterampilan):


- Pemanasan statis
Berapa banyak gerakan pemanasan statis? ∑ Nilai
Kepala Tangan Pinggang dan
No Nama
kaki
3 2 1 3 2 1 3 2 1

- Pemanasan dinamis
Berapa banyak gerakan pemanasan dinamis ∑ Nilai
Kepala Tangan Pinggang dan
No Nama
kaki
3 2 1 3 2 1 3 2 1

- Pendinginan
Berapa banyak gerakan pendinginan? ∑ Nilai
Kepala Tangan Pinggang dan
No Nama
kaki
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
Jumlah skor maksimal
2. Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak
melakukan aktivitas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu
disiplin dan tanggung jawab.
Disiplin dan tanggung jawab diamati selama proses pembelajaran berlangsung.

Sikap
No. Nama Disiplin Tanggung jawab
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Jumlah skor Jumlah skor yang di dapat x 100


maksimal = 10 Jumlah skor maksimal

3. Tes pengetahuan
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
konsep gerak yang sudah dipelajari, membuat resume kaitan dengan materi yang
sudah dipelajari di dalam buku catatan

Tugas Analisis pengetahuan

Materi :
Kelas :
Nama Siswa :

Skor 3 : mampu menjelaskan dengan lengkap


Skor 2 : tidak mampu menguraikan konsep gerak kaitan dengan materi yang sudah
dipelajari dengan lengkap
Skor 1 : hanya mampu menguraikan salah satu unsur saja

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
Jumlah skor maksimal

Indikator
A. Melakukan pemanasan
statis Skor 3 =
1) Melakukan 2 gerakan
2) Melakukan 3 gerakan
3) Melakukan 4 gerakan
Skor 3 = Jika hanya 3 indikator yang
nampak. Skor 2 = Jika hanya 2 indikator
yang nampak. Skor 1 = Jika hanya 1
indikator yang nampak.
B. Melakukan Pemanasan Dinamis

Skor 3 =
1) Melakukan 2 gerakan
2) Melakukan 3 gerakan
3) Melakukan 4 gerakan

Skor 3 = Jika hanya 3 indikator yang


nampak. Skor 2 = Jika hanya 2 indikator
yang nampak. Skor 1 = Jika hanya 1
indikator yang nampak.

C. Melakukan

Pendinginan Skor 3 =
4) Melakukan 2 gerakan
5) Melakukan 3 gerakan
6) Melakukan 4 gerakan
Skor 3 = Jika hanya 3 indikator yang
nampak. Skor 2 = Jika hanya 2 indikator
yang nampak. Skor 1 = Jika hanya 1
indikator yang nampak.

Nilai Akhir = N.1 + N.2 + N.3 = 100


Nilai Kriteria
90-100 Sangat Baik
80-89 Baik
70-79 Cukup
< 70 Kurang

Mengetahui Prabumulih, 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sumarni. S, S.Pd Lu’lu’ah Karimah Putri Buci Olen


NIP. 197011271991032008
Lampiran

Pemanasan Uraikan cerita apa yang


dirasakan ketika
beraktivitas fisik
Aktivitas/Permainan Pendinginan
Statis Dinamis setelah melakukan
pemanasan dan diakhiri
dengan
pendinginan
Aktivitas 1 V V V
