Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Madrasah : MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Persamaan dan fungsi kuadrat
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar.
3.3 Menemukan rumus abc dari persamaan kuadrat
4.3 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan fungsi kuadrat

C. Indikator Pembelajaran
3.3.1 Menemukan rumus abc pada persamaan kuadrat
4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan permasalahan nyata yang berkaitan
dengan persamaan kuadrat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan rumus abc pada persamaan kuadrat
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah seahari – hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
E. Materi Pembelajaran
 Fungsi Kuadrat ( Penyelesaian persamaan kuadrat )
F. Metode Pembelajaran.
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
G. Media Pembelajaran
 Laptop/HP
H. Sumber Belajar
 Internet
 LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )
 Buku Paket
 Buku lain yang relefan
I. Kegiatan Pembelajarn
1. Pendahuluan :
 Guru mengucapkan salam lewat WA grup ( PPK Religius )
 Guru memimpin doa bersama peserta didik lewat WA grup ( PPK Religius )
 Peserta didik berdoa dari rumah masing masing. ( PPK Religius )
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran daring lewat WA grup
 Peserta didik mempelajari tentang Persamaan kuadrat yang materinya telah disiapkan
oleh guru berupa modul lewat WA grup
2. Inti :
Mengamati :
 Guru meminta peserta didik lewat WA grup melihat dan mengamati gambar grafik di bawah ini
( mengamati ).

 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hasil pengamatan gambar di atas dan
mengingat kembali bentuk umum persamaan kudrat yaitu ax2 + bx + c = 0, misalkan
pertanyaannya bagaimana menemukan rumus abc ? ( menanya ).
 Peserta didik mengerjakan LKPD( Lembar Kerja Peserta Didik ) tentang
permasalahan menemukan rumus abc pada persamaan kuadrat yang telah disiapkan guru
dan dishare lewat WA grup ...... (critical thinking & problem solving.
 Peserta didik melenkapi LKPD( Lembar Kerja Peserta Didik ) yang telah disediakan sambil
diskusi antar peserta didik lewat WA grup mencari jawaban (eksplorasi) permasalahan yang
ada pada LKPD( Lembar Kerja PesertaDidik ) (Creativity and Innovation).
 Peserta didik menulis data hasil eksplorasi pada lembar kerja masing-masing... (literasi).
 Peserta didik diskusi untuk mengolah dan menganalisis data hasil pengerjaan LKPD( Lembar
Kerja Peserta Didik ) (collaboration) dengan mengacu dari berbagai sumber buku atau media
internet ......... (HOTS).
 Peserta didik mengkomunikasikan dengan teman lainnya hasil pekerjaan LKPD( Lembar Kerja
Peserta Didik ) lewat WA grup.. (communication).
3. Penutup
 Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan belajar lalu menchat lewat WA ke guru lalu guru
memberikan penguatan lewat chat pada masing masing peserta didik .( menyimpulkan ).
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menyempurnakan catatan hasil kegiatan hari itu dan
dapat mencatat kesulitan yang dihadapi .... (karakter mandiri).
 Guru memberikan pujian kegiatan pembelajaran daring lewat WA grup.
 Guru memberikan tugas rumah lewat WA grup : tentang keliling lingkaran dikumpulkan empat
hari ke depan. ( Penilaian )/(Penugasan terstruktur) .. Literasi.
 Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya tentang bilangan
pecahan( Rencana tindak lanjut ).
 Guru mengucapkan salam penutup lewat WA grup ( PPK Religius )

J. PENILAIAN
 Tes tulis
 Penugasan
 Projek

Megetahui Kudus , Juli 2020


Kepala MTs Guru Mata Pelajaran

H.Agus Salim,S.Pd Sulastri,S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Perhatikan permasalah berikut :
Bentuk umum persamaan kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0,Buktikan bahwa akar akar persamaan kuadrat tersebut adalah
:
−�±√�� −��
����
��
= �

Alternatif Penyelesaian :

ax2 + bx + c = 0

ax2 + bx + c = 0 kita bagi dengan a

… … ��� + ⋯ … 𝐱 + ⋯ … …
=�
…………….
……. …… .
……..��� +……. + …….
=�
……. …… .
……..��� +……. = …….

……. ……
……..��� + = ruas kiri dan kanan ditambah separuhnya b di kudratkan
.
……. …….

……. � …… � � … …… .
……..��� + +( ) =( −

……. � ……
) � …… � …….

……. … … …… … … �… . …………
……..��� +……. + …………
=……….� . −
………
ang ruas kanan disamakan penyebutnya

……. … … …… … …�… −⋯
……..��� + + = di ubah bentuknya
… …..
……. ………… ……….�

… …� … − ⋯ … … . .
(… … … . . + ⋯ … … )� = … … … .�

… …… � −⋯ … …..
………..+………….= √ ……….�
√………�−⋯…….
………..+………….= ………

… … …. √… … … � −⋯ … ….
…………….= ……….. ± ………

………….=
−�±√��
terbukti
−����
