Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VIII

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

Nama : Dessy Anggraeni

NIM : 2023084255

Bidang Studi : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas PPG : IPA-004

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

YOGYAKARTA

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Piyungan

Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi : Sistem Peredaran Darah pada Manusia

Pembelajaran ke : 1 dari 5

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai, menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial, dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menganalisis sistem peredaran 3.7.1.Menguraikan fungsi darah pada
darah pada manusia dan memahami manusia.
gangguan pada sistem peredaran 3.7.2. Menelaah komponen penyusun
darah, serta upaya menjaga darah pada manusia.
kesehatan sistem peredaran darah. 3.7.3.Mendeskripsikan karakteristik
komponen penyusun darah pada
manusia.
3.7.4.Menelaah fungsi masing – masing
komponen penyusun darah.
3.7.5.Menguraikan proses pembekuan
darah.
3.7.6. Menganalisis karakteristik golongan
darah A,B,AB dan O.
3.7.7.Mendeskripsikan karakteristik jantung
dan pembuluh darah.
3.7.8.Mengidentifikasi perbedaan antara
pembuluh nadi (arteri) dan pembuluh
balik (vena).
3.7.9.Mendeskripsikan proses peredaran
darah pada manusia.
3.7.10.Mendeskripsikan faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut
jantung.
3.7.11.Mendeskripsikan gangguan dan
kelainan pada sistem peredaran
darah dan upaya untuk mencegah
dan mengatasinya.
4.7. Menyajikan hasil percobaan 4.7.1. Membuktikan pengaruh aktivitas
pengaruh aktivitas (jenis, terhadap frekuensi denyut jantung
intensitas, atau durasi) pada melalui kegiatan praktikum.
frekuensi denyut jantung. 4.7.2. Mengintegrasikan hasil praktikum
tentang pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas atau durasi) terhadap
frekuensi denyut jantung ke dalam
laporan praktikum.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.7.1.1. Melalui mengamati video dan slide power point, peserta didik mampu menguraikan
fungsi darah pada manusia dengan benar.
3.7.2.1. Melalui mengamati video dan slide power point, peserta didik mampu menelaah
komponen penyusun darah dengan benar.
3.7.3.1. Melalui kegiatan diskusi mengamati video dan team games tournament, peserta
didik mampu mendeskripsikan karakteristik komponen penyusun darah pada manusia
dengan jelas.
3.7.4.1. Melalui kegiatan diskusi mengamati video dan team games tournament, peserta
didik mampu menelaah fungsi masing – masing komponen penyusun darah dengan benar.
Pertemuan Kedua
3.7.5.1. Melalui mengamati video dan slide power point, peserta didik mampu menguraikan
proses pembekuan darah dengan jelas.
3.7.6.1. Melalui mengamati video dan slide powerpoint, peserta didik mampu menganalisis
karakteristik golongan darah A, B, AB dan O dengan benar.
Pertemuan Ketiga
3.7.7.1. Melalui mengamati video dan diskusi kelompok dipandu LKPD 1, peserta didik
mampu mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah dengan benar.
3.7.8.1. Melalui mengamati video dan diskusi kelompok dipandu LKPD 2, peserta didik
mampu mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dan pembuluh balik
(vena) dengan benar.
3.7.9.1. Melalui mengamati media charta dan diskusi kelompok dipandu LKPD 3, peserta
didik mampu mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia dengan benar.
Pertemuan Keempat
3.7.10.1. Melalui mengamati video dan diskusi kelompok dipandu LKPD 4, peserta didik
mampu mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung dengan
benar.
4.7.1.1. Melalui kegiatan praktikum dipandu LKPD 4, peserta didik mampu membuktikan
pengaruh aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung dengan benar.
4.7.2.1. Melalui kegiatan praktikum dipandu LKPD 4, peserta didik mampu
mengintegrasikan hasil praktikum tentang pengaruh aktivitas (jenis, intensitas atau durasi)
terhadap frekuensi denyut jantung ke dalam laporan praktikum dengan tepat.
Pertemuan Kelima
3.7.11.1. Melalui membaca artikel dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
mendeskripsikan gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya untuk
mencegah dan mengatasinya dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Kerjasama, kreatif, komunikatif

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

TM ke - Materi JP
1  Darah 3
a. Pengertian dan Fungsi Darah
b. Komponen Penyusun Darah
c. Karakteristik dan Fungsi Komponen Penyusun Darah
2 d. Proses Pembekuan Darah 2
e. Sistem Penggolongan Darah
3  Organ Penyusun Sistem Peredaran Darah 3
a. Jantung dan Pembuluh Darah
 Peredaran Darah Besar dan Peredaran Darah Kecil
4  Faktor yang Mempengaruhi Frekuensi Denyut Jantung 2
 Praktikum
5  Gangguan Dan Kelainan Pada Sistem Peredaran Darah Dan 1
Upaya Untuk Mencegah Dan Mengatasinya.
 Ulangan 2

2. Materi Pengayaan
Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati
karena telah mencapai KKM bahkan lebih. Guru memberikan materi pengayaan
berupa penguatan pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
kompleks. Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik
dalam menyelidiki gangguan penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran
darah.
3. Materi Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Kelulusan Minimal
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan materi
pengulangan terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir pembelajaran lagi dengan harapan bisa mencapai KKM.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Pertemuan Model Metode Pendekatan


Ke-
1 Cooperative Learning Team Games Tournament Saintifik
2 Discovery Learning Ceramah, Diskusi kelompok, Saintifik
Literasi, Tanya Jawab
3 Problem Based Ceramah, Diskusi kelompok, Saintifik
Learning Literasi, Tanya Jawab
4 Contextual Teaching Praktikum, Diskusi,Presentasi Saintifik
and Learning
5 Problem Solving Ceramah, Diskusi kelompok, Saintifik
Literasi, Tanya Jawab

G. Media, Alat dan Bahan, serta Sumber Belajar


1. Media :
a. Media Presentasi Power Point
b. Video Pembelajaran
c. Wall chart
2. Alat dan Bahan
a. LCD Projektor
b. Speaker
c. Laptop
3. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
Zubaidah,siti.dkk.2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 8 Semester 1.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
LKPD IPA MGMP Bantul 2023
b. Lembar kegiatan peserta didik
1) LKPD 1 – Karakteristik Jantung dan Pembuluh Darah
2) LKPD 2 – Perbedaan Pembuluh Arteri dan Vena
3) LKPD 3 – Proses Peredaran Darah pada Manusia
4) LKPD 4 – Pengaruh Aktivitas terhadap Frekuensi Denyut Jantung
2. Sumber Belajar Guru
Zubaidah,siti.dkk.2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 8 Semester 1.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
LKPD IPA MGMP Bantul 2023
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Kegiatan  Guru membuka kegiatan  Siswa menjawab 10
Pendahuluan pembelajaran dengan salam yang menit
mengucapkan salam. diucapkan guru.
 Guru mengecek  Siswa mengangkat
kehadiran siswa melalui tangan dan
absensi. menjawab
kehadiran.
 Guru mengkondisikan  Siswa duduk
kelas dan memeriksa dengan rapih dan
kesiapan siswa untuk tenang serta
mengikuti kegiatan mempersiapkan
pembelajaran. buku dan alat tulis
yang diperlukan.
 Guru menyampaikan  Siswa
topik yang akan dipelajari memperhatikan
dan tujuan pembelajaran topik dan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan  Siswa 80
(Sintak TGT) aturan pembelajaran berkonsentrasi menit
 Penyajian untuk selalu penuh dan
Kelas berkonsentrasi penuh memusatkan
terhadap video perhatian pada
‘’Pengertian dan video pembelajaran
Komponen Darah pada yang diputar.
Manusia’’.
 Guru meminta siswa  Siswa mencatat poin
untuk mencatat poin penting sesuai isi
penting dari isi video yang video pembelajaran.
diputar selama kegiatan
pembelajaran.
 Kelompok/  Guru membagi kelompok  Siswa mengetahui
Teams siswa berjumlah 5 anggota
sampai 6 orang secara kelompoknya
heterogen. masing – masing.
 Guru mengatur tempat  Siswa duduk
duduk siswa sesuai berkelompok sesuai
dengan kelompoknya. kelompoknya.
 Games  Guru memberikan  Siswa memahami
pertanyaan kepada siswa pertanyaan dan
‘’Sebutkan ciri dan mendiskusikan
peranan dari komponen jawabannya.
penyusun darah berikut!’’
 Guru meminta salah satu  Perwakilan siswa
perwakilan dari masing – mengambil salah
masing kelompok untuk satu kartu dan
maju mengambil dan menempelkannya
menempelkan kartu pada pada papan wall
papan wall chart yang chart yang tersedia.
tersesdia.
 Tournament  Guru mengatur siswa  Siswa secara
perwakilan yang maju bergantian maju
untuk tertib dalam mewakili
mengambil kartu. kelompoknya.
 Team  Guru mengecek  Kelompok siswa
Recognize kesesuaian kartu yang mengkonfirmasi
(Penghargaa telah ditempelkan oleh kartu yang sudah
n Kelompok) siswa pada masing – ditempelkan pada
masing papan wall chart. papan wall chart.
 Guru memberikan  Siswa memberikan
penghargaan berupa applause kepada
applause pada kelompok kelompok yang
yang paling banyak paling benar dan
menempel kartu pada banyak menempel
papan wall chart yang kartu pada papan
sesuai. wall chart yang
sesuai.
Kegiatan Penutup  Guru meminta siswa  Siswa mencatat ciri 30
untuk mencatat ciri dan dan peranan dari menit
peranan dari masing – masing – masing
masing komponen komponen
penyusun darah pada penyusun darah
buku catatannya sesuai pada buku
yang tertempel pada catatannya.
papan wall chart.
 Guru memberikan post
test untuk dikerjakan  Siswa mengerjakan
siswa (terlampir) post test yang
kemudian diberikan guru dan
mengumpulkannya. mengumpulkannya.
 Guru memberikan  Siswa menyimak
kesimpulan pada dan ikut
pembelajaran yang telah memberikan
dilalui. kesimpulan yang
 Guru mempersiapkan telah dipelajari.
siswa untuk mengakhiri  Siswa berkemas –
pelajaran. kemas untuk
mengakhiri
 Guru meminta siswa pelajaran.
untuk berdoa dipimpin  Siswa berdoa
ketua kelas. dengan dipimpin
 Guru mengucapkan salam ketua kelas.
untuk mengakhiri
pelajaran.
 Siswa menjawab
salam yang
diucapkan guru.

I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda √ pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan

Sikap
Tanggun Kerjasam Percaya
Jujur Peduli
g Jawab a diri
No Nama Siswa
S S S S S
K C B K C B K C B K C B K C B
B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

Rekapitulasi dalam Observasi Penilaian Sikap

SIKAP
N
NAMA SISWA Tanggung Percaya Skor
O Jujur Peduli Kerja Sama
Jawab Diri
1
2
3
4
5
Keterangan : Nilai = Skor x 5

2. Pengetahuan
Kisi – Kisi Soal Post Test

KD Materi Level Indikator Soal Bentuk Nomor


Kogniti
f
3.7. Menganalisis Fungsi C4 Disajikan Essay 1
sistem darah pernyataan 3
peredaran fungsi utama
darah pada darah , peserta
manusia dan didik dapat
memahami menguraikan
gangguan masing-
pada sistem masing fungsi
peredaran tersebut.
darah serta Komponen C4 Disajikan Essay 2
Upaya Penyusun gambar
menjaga Darah komponen
kesehatan penyusun
peredaran darah, peserta
darah didik dapat
Menelaah
fungsi
berdasarkan
ciri – ciri pada
masing-
masing
gambar
komponen
yang disajikan.

Rubrik Penilaian

KARTU SOAL NOMOR 1


ESSAY
Muatan Pelajaran IPA
Kelas/Semester VIII / 1 (satu)
Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan memahami
gangguan pada sistem peredaran darah serta Upaya menjaga kesehatan
peredaran darah
Materi Fungsi darah
Indikator Soal Disajikan pernyataan 3 fungsi utama darah , peserta didik dapat
menguraikan masing-masing fungsi tersebut.
Level Kognitif C4
Soal Fungsi darah terbagi menjadi 3, yaitu sebagai alat transportasi, pelindung,
dan pengatur. Uraikan masing-masing fungsi tersebut!
Kunci Jawaban Fungsi darah dibagi menjadi 3 yaitu:
a. Sebagai alat transportasi: sebagai alat trasportasi mengangkut
oksigen dan karbondioksida, pengangkut nutrisi, hormone dan lainnya
b. Sebagai pelindung tubuh: darah berfungsi sebagai pertahanan tubuh
dari penyakit
c. Sebagai pengatur: darah berfungsi mengatur suhu tubuh pada
manusia, darah akan menyerap dan mendistribusikan panas ke
seluruh tubuh
Pedoman penskoran Skor 15, jika menyebutkan dan menjelaskan 3 fungsi darah dengan benar
Skor 10, jika menyebutkan dan menjelaskan 2 fungsi darah dengan benar
Skor 5, jika menyebutkan dan menjelaskan 1 fungsi darah dengan benar
Skor 0, jika semua salah atau tidak dikerjakan sama sekali

KARTU SOAL NOMOR 2


ESSAY
Muatan Pelajaran IPA
Kelas/Semester VIII / 1 (satu)
Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan memahami
gangguan pada sistem peredaran darah serta Upaya menjaga kesehatan
peredaran darah
Materi Komponen penyusun darah
Indikator Soal Disajikan gambar komponen penyusun darah, peserta didik dapat
menelaah fungsi dan karakteristik berdasarkan ciri – ciri pada masing-
masing gambar komponen yang disajikan.

Level Kognitif C4
Soal Perhatikan gambar komponen – komponen darah berikut!
a.

b.

c.
Sebutkan fungsi darah berdasarkan gambar yang disajikan di atas!
Kunci Jawaban Komponen penyusun darah
a. Sel darah merah: di bentuk di sumsum tulang, berjumlah
5.000.000/mm, berbentuk tanpa nucleus dan mempunyai
haemoglobin, berfungsi untuk membawa oksigen dari paru-paru
ke seluruh bagian tubuh
b. Sel darah putih: di bentuk di sumsum tulang dan buku limfa,
berjumlah 7000/mm, berbentuk tidak tetap, memiliki nucleus,
berfungsi untuk pertahanan dan kekebalan
c. Keping darah: di bentuk di sumsum tulang, berjumlah
250.000/mm, berbentuk tanpa nucleus dan berfungsi untuk
pembekuan darah
Pedoman penskoran Skor 15, jika dapat menyebutkan dan menjelaskan 3 komponen darah
dengan benar.
Skor 10, jika dapat menyebutkan dan menjelaskan 2 komponen darah
dengan benar.
Skor 5, jika dapat menyebutkan dan menjelaskan 1 komponen darah
dengan benar.
Skor 0, jika semua salah atau tidak dikerjakan sama sekali.

Perhitungan nilai akhir


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal

Kriteria Kategori
91 – 100 A
81 – 90 B
71 – 80 C
< 70 D

3. Keterampilan
Games Tournament

No. Komponen Darah Fungsi, Karakteristik, Tempat Terbentuk


1. Plasma Darah  Tersusun atas 92 % air, 7 % protein, 1 % campuran
lain.
 Menjaga keseimbangan cairan tubuh.
 Menyebarkan zat – zat yang dibutuhkan oleh tubuh.
 Pengatur suhu tubuh.
 Mengangkut sisa metabolisme.
 Mengatur tekanan dalam pembuluh darah.
Sel Darah Merah  Berjumlah 5 juta/ μL darah.
 Terbentuk di sumsum tulang.
 Berbentuk bikonkav.
 Tidak memiliki inti.
 Terdapat protein Hemoglobin.
 Berfungsi mengikat oksigen dan karbondioksida.
Sel Darah Putih  Ukuran lebih besar dan memiliki inti.
 Tidak mengandung Hemoglobin.
 Terbentuk di kelenjar limfa dan getah bening.
 Berfungsi sebagai fagositosis.
Keping Darah  Berbentuk tidak beraturan.
 Tidak memiliki inti dan tidak memiliki pigmen warna.
 Berperan sebagai pembekuan darah.

Indiktor dan Kriteria Asesmen

No Indikator Kriteria
1 Observasi 1. Mengamati video pembelajaran pada power point dengan
cermat.
2. Mengidentifikasi poin yang tersaji pada video pembelajaran.
3. Menggunakan semua indera
4. Mencatat poin yang tersaji pada video pembelajaran.
2 Kerjasama 1. Saling membantu dalam kerja kelompok.
2. Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.
3. Menghargai usaha teman sekelompok.
4. Memberikan arahan dan dukungan saat games tournament.
3 Diskusi 1. Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan topik bahasan
2. Mampu menjawab pertanyaan
3. Mampu mengemukakan pendapat
4. Mampu menghargai pendapat

Rubrik Asesmen:

Skor Ketentuan
4 4 kriteria muncul
3 3 kriteria muncul
2 2 kriteria muncul
1 1 kriteria muncul
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Jumlah skor maksimal

Kriteria Kategori Keterangan


91 – 100 A Peserta didik memiliki keterampilan yang sangat baik selama
pembelajaran
81 – 90 B Peserta didik memiliki keterampilan yang baik selama
pembelajaran
71 – 80 C Peserta didik memiliki keterampilan yang cukup baik selama
pembelajaran
< 70 D Peserta didik memiliki keterampilan yang kurang baik selama
pembelajaran

Lembar Observasi
Kelas : …………………
Semester : …………………
Tanggal : …………………

Nama Indikator Jumlah


No Nilai Keterangan
Peserta Didik Observasi Komunikasi Diskusi Skor
1
2
3
4
5

Soal Pengayaan

Mengapa jumlah sel darah merah orang pegunungan lebih banyak?

Kunci Jawaban

Hal ini dikarenakan dataran tinggi memiliki level oksigen yang lebih rendah, sehingga tubuh
akan memproduksi sel darah merah lebih banyak sebagai kompensasi rendahnya suplai
oksigen dan menyebabkan hemoglobin orang yang tinggal di dataran tinggi lebih banyak
dibandingkan mereka yang tinggal di dataran rendah.

Soal Remidial

1. Jelaskan fungsi sel darah merah, sel darah putih, dan keping darah?
Kunci Jawaban

1. Sel merah: membawa oksigen dari paru-paru ke seluruh tubuh,


Sel darah putih: sebagai pertahanan dan membunuh kuman penyakit
Keping darah: pembekuan darah

Piyungan, 3 November 2023

Dosen Pembimbing Lapangan Mahasiswa PPL


Tias Ernawati, S.Si., M.Sc. Dessy Anggraeni, S.Pd.
NIDN. 0502018502 NIM. 2023084255

Mengetahui,
Guru Pamong

Edi Purwanto Hartono, S.Pd.


NIP. 196806131995121002

Lampiran Media

1. Presentasi Power Point dan Video


2. Papan Wallchart
