Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N 25 PADANG


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII / I
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Pada Manusia
Alokasi Waktu : 10 JP (1 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi, secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD), INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7Menganalisis sistem 3.7.1 Mengidentifikasi komponen
peredaran darah pada sistem peredaran darah pada
manusia dan memahami manusia
gangguan pada sistem 3.7.2 Mengidentifikasi
peredaran darah serta komponen- komponen darah
upaya menjaga kesehatan 3.7.3 Membedakan fungsisel-sel darah
sistem peredaran darah 3.7.4 Menguraikan proses
pembekuan darah
3.7.5 Mengetahui organ organ sistem
peredaran darah pada manusia
3.7.6 Menjelaskan struktur dan fungsi
organ jantung pada manusia.
3.7.7 Menyimpulkan pengaruh aktivitas
(jenis, intensitas, atau durasi) pada
frekuensi denyut jantung
3.7.8 Menganalisis mekanisme peredaran
darah pada manusia
3.7.9 Membandingkan mekanisme
peredaran darah besar dan kecil
pada sistem peredran darah
manusia
3.7.10 Menganalisis berbagai gangguan
pada sistem peredaran darah pada
manusia
3.7.11 Menjelaskan upaya dalam
memelihara kesehatan sistem
peredaran darah manusia
4.7. Menyajikan hasil 4.7.1 Melakukan percobaan pengaruh
percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau
aktivitas (jenis, durasi) pada frekuensi denyut
intensitas, atau jantung
durasi) pada 4.7.2 Membuat laporan hasil percobaan
frekuensi denyut pengaruh aktivitas (jenis, intensitas,
jantung atau durasi) pada frekuensi denyut
jantung

Nilai Karakter : Kerja Sama dan Tanggung Jawab, rasa ingin tahu, teliti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3.7.1 Melalui kegiatan demostrasi dan literasi, pesertadidik dapat
mengidentifikasi komponen- komponen darah pada manusia dengan
tepat
3.7.2 Melalui kegiatan literasi,peserta didik dapat membedakan fungsi sel-
sel darah dengan tepat
3.7.3 Melalui gambar sebuah kasus kecelakaan dan kegiatan
literasi,peserta didik dapat menguraikan proses pembekuan darah
dengan tepatMelalui kegiatan literasi dan diskusi,peserta didik dapat
melengkapi tabel skema transfusi darah
Pertemuan 2
3.7.5 Melalui pengamatan gambar dan video peserta didik dapat
mengidentifikasi organ-organ peredaran darah pada manusia
3.7.6 Melalui literasi peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi
organ peredaran darah pada manusia dengan tepat
3.7.7 Melalui eksperimen peserta didik dapat menyimpulkan pengaruh
aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) pada frekuensi denyut
jantung dengan teliti
Pertemuan 3
3.7.8 Melalui pengamatan gambar dan video peserta didik dapat
menganalisis mekanisme peredaran darah manusia dengan benar
3.7.9 Melalui diskusi peserta didik dapat membandingkan perbedaan
mekanisme peredaran darah besar dan darah kecil
Pertemuan 4
3.7.10.1 Melalui pengamatan PPT, video dan gambar peserta didik mampu
mengidentifikasi berbagai gangguan pada sistem peredaran darah
pada manusia dengan benar
3.7.10.2 Melalui Literasi artikel dan diskusi kelompok peserta didik mampu
menganalisis berbagai gangguan pada sistem peredaran darah
pada manusia dengan benar
3.7.11 Melalui diskusi LKPD peserta didik mampu mengusulkan upaya
pencegahan gangguan dan penyakit pada sistem pencernaan
manusia dengan tepat Menjelaskan upaya dalam memelihara
kesehatan sistem peredaran darah manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Materi Reguler
Pertemuan 1
1. Struktur Darah
2. Sel- Sel Darah
3. Proses Pembekuan Darah
4. Golongan Darah
Pertemuan 2
1. Sruktur dan fungsi Jantung
2. Struktur dan Fungsi Pembuluh Darah
Pertemuan 3
1. Mekanisme Peredaran Darah besar
2. Mekanisme peredaran darah kecil
Pertemuan 4
1. Gangguan dna penyakit sistem peredaran darah
2. Upaya pencegahan gangguan dan penyakit sistem peredaran darah

 Materi Remedial
1. Sruktur dan fungsi Organ peredaran darah pada manusia

 Materi Pengayaan
1. Mekanisme peredaran darah pada manusia

a. Fakta
 Serangan jantung kerap menjadi penyebab kematian mendadak, bahkan
pada orang yang masih tergolong muda. Berikut beberapa artis yang
meninggal akibat serangan jantung :
1. Mike Mohede, 32 tahun, meninggal setelah bermain Play Station (PS)
bersama temannya di rumah
2. Hendrik Ceper, 37 tahun, meninggal setelah sempat mengalami
b. Konseptual
 Jantung merupakan otot-otot yang berfungsi khusus, terdiri atas
4 ruang, yaitu atrium kiri, ventrikel kiri, atrium kanan, dan
ventrikel kanan
 Sistem peredaran darah pada manusia terdiri dari peredaran darah
besar dan peredaran darah kecil.
 Pembuluh balik (vena) berdinding tipis, memiliki serabut jaringan
penghubung tetapi berotot sedikit. Pembuluh vena dilengkapi
dengan serangkaian katupkatup sehingga darah dapat terus
mengalir hanya satu arah ke jantung. Dinding pembuluh arteri itu
kenyal, memiliki serabut otot yang dapat berkontraksi yang
dikontrol oleh serabut saraf vasomotor. Kontraksi serabut otot ini
menyebabkan darah dapat mengalir dari satu tempat ke tempat lain.
c. Prosedural
 peredaran darah besar, darah dipompa dari jantung ke seluruh
tubuh (kecuali paru-paru) kemudian kembali lagi ke jantung.
 peredaran darah kecil, darah dipompa dari jantung ke paru-paru
kemudian kembali lagi ke jantung.

E. PENDEKATAN, METODE DAN PEMBELAJARAN

Pertemua Pendekatan Model Pembelajaran Metode


n
Tanya jawab, diskusi,
1 Saintifik Discovery Learning
demonstrasi,ceramah, Literasi
Tanya jawab, diskusi,
2 Saintifik Discovery Learning
ceramah,ekseperimen, Literasi
Tanya jawab, diskusi, ceramah,
3 Saintifik Discovery Learning
Literasi
Tanya jawab, diskusi, ceramah,
4 Saintifik Problem Based Learning
Literasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

- Video Pembelajaran, - LCD Proyektor


- PPT - Laptop
1
- LKPD
- Buku Paket dan LKS
- Stopwacth
- Video pembelajaran mekanisme - LCD Proyektor
2 peredaran darah manusia, - Laptop
- PPT - LKPD
- Buku Paket dan LKS
- Video pembelajaran mekanisme - LCD Proyektor
3 peredaran darah manusia, - Laptop
- PPT - LKPD
Buku Paket dan LKS
4 - Video dan Gambar berbagai - LCD Proyektor
gangguan dan penyakit sistem - Laptop
peredaran darah - LKPD
- Artikel terkait berbagai gangguan Buku Paket dan LKS
dan penyakit sistem peredaran
darah
- PPT
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Untuk Guru
- Kemendikbud.2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VIII Buku
Guru.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Agus Sulaeman, Asep, Puspitaningsih, Yanni, dkk. 2019. Paket Unit
Pembelajaran Program PKB melalui PKP Berbasis Zonasi Mata Pelajaran
IPA Struktur dan Fungsi Makhluk Hidup. Jakarta: Dirjen GTK
Kemendikbud.Hal.51 – 68.
- https://digilib.uinsgd.ac.id/13022/1/SISTEM%20PEREDARAN
%20DARAH%20A.pdf
- http://eprints.uad.ac.id/26788/1/BUKU%20SAINS%20DASAR.pdf hal
85
- Video Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=j0t8Lif8NZc
https://www.youtube.com/watch?v=N-bwLhQWLgo.
2. Sumber Untuk Siswa
- Kemendikbud.2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VIII Buku
Siswa Semester I .Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Candra Gusrini, Logita dkk. 2022. Literasi Akademik IPA Kelas VIII. Tim
Penulis MGMP Kota Padang.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 2 (2 x 40 menit)

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan 15 menit


(persiapan/ memeriksa kehadiran peserta didik.
orientasi) 2. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran.
Apersepsi 3. Guru menanyakan tentang materi
yang telah dipelajari sebelumnya
4. Guru memberikan apersepsi dengan
menampilkan gambar orang sedang
senam
“Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya/berpendapat terkait
hubungan senam dengan organ
peredaran darah”
Motivasi 5. Untuk memotivasi peserta didik,
guru menyampaikan manfaat
mempelajari materi sistem
peredaran darah.
6. Guru menyampaikan bahwa setelah
pembelajaran peserta didik dapat
Menganalisis sistem peredaran
darah pada manusia dan Melakukan
percobaan pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas, atau durasi) pada
frekuensi denyut jantung serta
Membuat laporan hasil percobaan
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas,
atau durasi) pada frekuensi denyut
jantung
Tujuan 7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Langkah Kegiatan 8. Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan :
a. Diskusi untuk
mengidentifikasi nama organ-
organ peredaran darah pada
manusia beserta fungsinya
b. Praktikum Menganalisis
pengaruh aktivitas pada
frekuensi denyut jantung.
Penilaian 9. Guru Menyampaikan bahwa peserta
didik akan dinilai :
a. sikap kerjasama dan
tanggung jawab melalui
pengamatan yang akan
dilakukan guru.
b. Keterampilan praktik yang
akan diobservasi guru.
c. Guru memberikan Pretest dan
Postest
B. Kegiatan Inti

Sintak 1 Model 60 menit


1. Peserta didik dibimbing untuk duduk
Discovery Learning berkelompok yang telah ditetapkan
sebelumnya.
Pemberian
rangsangan 2. Guru Membagikan LKPD Organ
(Stimulation)
peredaran darah pada manusia,
3. Peserta didik membaca dan mempelajari
LKPD yang telah dibagikan guru terlebih
dahulu.
4. Peserta didik mengamati video dan
gambar tentang sruktur dan fungsi
organ peredaran darah pada manusia.
5. Peserta didik Secara berkelompok,
melakukan literasi dan berdiskusi
terkait struktur dan fungsi organ
peredaran darah
6. Peserta didik difasilitasi guru ketika
mendiskusikan hasil pengamatan video
dan mengisi LKPD dalam kelompoknya.
Sintak 2 Model 1. Peserta didik diminta untuk 60 menit
merumuskan masalah didalam
Discovery Learning
kelompoknya masing-masing
Pernyataan/ 2. Guru Mengkonfirmasi rumusan masalah
Identifikasi masalah yang telah disusun masing-masing
(Problem Statement) kelompok. Rumusan masalah yang
diharapkan adalah: “Bagaimanakah
pengaruh aktivitas terhadap frekuensi
denyut jantung?”

Sintak 3 Model 3. Setiap kelompok melakukan


pengamatan
Discovery Learning
Terkait video yang ditayangkan guru
Pengumpulan data 4. Peserta didik membaca prosedur kerja
(Data Collection) pada LKPD dengan seksama, kemudian
mengerjakannya dengan teliti.
5. Peserta didik melakukan praktik
aktivitas denyut jantung (aktivitas,
intensitas dan durasi) sesuai dengan
LKPD dalam kelompoknya masing-
masing
(Apabila waktu tidak cukup peserta
didik memilih salah satu yang akan
di praktikan).
6. Peserta didik mencatat hasil
pengamatannya pada tabel yang
disediakan di LKPD.
Sintak 4 Model 7. Guru membimbing Peserta didik
Discovery Learning mengkonfirmasi hasil, kegiatannya
dengan bahan bacaan, materi
Pengolahan data
(Data Processing)
dibuku paket dan sumber yang
relevan lainnya
8. Peserta didik melakukan inferensi
data hasil pengamatan yang sudah
diperoleh melalui praktik
Sintak 5 Model 9. Guru Membimbing peserta didik
Discovery Learning memperbaiki hasil kegiatannya
Pembuktian setelah dibandingkan dengan bahan
(Verification) bacaan dan materi di buku paket
Sintak 6 Model 7. Guru meminta peserta didik untuk
Discovery Learning menyusun laporan hasil praktik di
kelompoknya masing-masing
Menarik simpulan/
generalisasi 8. Peserta didik melakukan generalisasi
(Generalization) (menarik kesimpulan) berdasarkan
presentasi kelompok penyaji dan
diskusi yang telah dilakukan
C. Kegiatan Penutup

Kesimpulan, 1. Peserta didik dibimbing guru


refleksi dan menyimpulkan hasil aktivitas
informasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 15 menit
berikutnya 2. Guru mengajak siswa melakukan
refleksi pembelajaran pada pertemuan
ini, dengan menuliskan hal-hal yang
masih belum dipahami berkaitan
dengan organ pencernaan pada manusia
3. Guru memberikan post test
4. Guru menyampaikan kegiatan yang
akan dilakukan dipertemuan
berikutnya, yaitu mempresentasikan
hasil hasil praktik pengaruh aktivitas
frekuensi terhadap denyut jantung.

Pertemuan 3 (3 x 40 menit)

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

D. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan 15 menit


(persiapan/ memeriksa kehadiran peserta didik.
orientasi) 2. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran.
Apersepsi 3. Guru menanyakan tentang materi
yang telah dipelajari sebelumnya
4. Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan pada materi sebelumnya
Motivasi 5. Untuk memotivasi peserta didik,
guru menyampaikan manfaat
mempelajari mekanisme peredaran
darah

Tujuan 6. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai.
Langkah Kegiatan 7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan :
a. Diskusi untuk membandingkan
mekanisme peredaran darah manusia
b. Diskusi membandingkan mekanisme
peredaran darah besar dan peredaran
kecil
Penilaian 10. Guru Menyampaikan bahwa peserta
didik akan dinilai :
a. sikap kerjasama dan
tanggung jawab melalui
pengamatan yang akan
dilakukan guru.
b. Keterampilan praktik yang
akan diobservasi guru.
E. Kegiatan Inti

Sintak 1 Model 60 menit


1. Peserta didik dibimbing untuk duduk
Discovery Learning berkelompok yang telah ditetapkan
sebelumnya.
Pemberian
rangsangan 2. Guru Membagikan LKPD Mekanisme
(Stimulation) peredaran darah pada manusia,
3. Peserta didik membaca dan
mempelajari LKPD yang telah dibagikan
guru terlebih dahulu.
4. Peserta didik mengamati video tentang
organ pada PTT yang yang terlibat pada
mekanisme peredaran darah manusia
5. Peserta didik difasilitasi guru ketika
mendiskusikan hasil pengamatan video
dan mengisi LKPD dalam kelompoknya.
Sintak 2 Model 1. Peserta didik diminta untuk 60 menit
merumuskan masalah didalam
Discovery Learning
kelompoknya masing-masing
Pernyataan/ 2. Guru Mengkonfirmasi rumusan masalah
Identifikasi masalah yang telah disusun masing-masing
(Problem Statement) kelompok. Rumusan masalah yang
diharapkan adalah : Bagaimanakah
jalannya mekanisme peredaran darah
dalam tubuh manusia?
Sintak 3 Model 3. Peserta didik membaca prosedur kerja
pada LKPD dengan seksama, kemudian
Discovery Learning mengerjakannya dengan teliti.
4. Peserta didik membandingkan
Pengumpulan data
(Data Collection) perbedaan mekanisme peredaran
besar dan peredaran darah kecil.
5. Peserta didik mencatat hasil
pengamatannya pada tabel yang
disediakan di LKPD.

Sintak 4 Model 6. Guru memmbimbing Peserta didik


Discovery Learning mengkonfirmasi hasil, kegiatannya
dengan bahan bacaan, materi dibuku
Pengolahan data
(Data Processing)
paket dan sumber yang relevan
lainnya
7. Peserta didik melakukan inferensi
data hasil pengamatan yang sudah
diperoleh melalui praktik
Sintak 5 Model 8. Peserta didik dibimbing guru
Discovery Learning memperbaiki hasil kegiatannya
Pembuktian setelah dibandingkan dengan dengan
(Verification) bahan bacaan dan materi di buku
paket
Sintak 6 Model 9. Peserta didik mempresentasikan hasil
Discovery Learning dikusi nya didepan kelas dan
kelompok lain menanggapi.
Menarik simpulan/
generalisasi 10. Peserta didik melakukan generalisasi
(Generalization) (menarik kesimpulan) dari LKPD
berdasarkan presentasi kelompok
penyaji dan diskusi yang telah
dilakukan
F. Kegiatan Penutup

Kesimpulan, 5. Peserta didik dibimbing guru


refleksi dan menyimpulkan hasil aktivitas
informasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 15 menit
berikutnya 6. Guru mengajak siswa melakukan
refleksi pembelajaran pada pertemuan
ini, dengan menuliskan hal-hal yang
masih belum dipahami berkaitan
dengan mekanisme peredaran darah
manusia
7. Guru memberikan post test
8. Guru menyampaikan kegiatan yang
akan dilakukan dipertemuan berikutnya
tentang gangguan dan kelainan penyakit
sistem peredaran darah

I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1. Sikap Sosial

Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen

1. Observasi Lembar Lampiran Saat Penilaian


Observasi 1b pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran

2. Keterampilan

Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen

1. Observasi 1. Lembar Lampiran Saat Penilaian


observasi 2a pembelajaran pencapaian
praktik berlangsung pembelajaran
2. Lembar
observasi
presentasi

3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen

1. Tertulis Soal Pilihan Lampiran Saat Penilaian


Ganda 3a pembelajaran Pencapaian
Usai pembelajaran

b. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

4. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial di laksanakan berdasarkan hasil analisis
hasilpenilaian harian.Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang.
Belum tuntas secara individual : belajar kelompok, bimbingan
perorangan atau tutor sebaya.

5. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Padang, September 2022


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pengampu

Nila Suryayulni, S.Pd


NIP. NIM. 22323299350
