Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 MALANG


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
PERTEMUAN KE :3
TOPIK : SISTEM PEREDARAN DARAH
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KOMPETENSI DASAR :

3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
INDIKATOR KOMPETENSI :

NO INDIKATOR KOMPETENSI NILAI KARAKTER


1 Mengidentifikasi komponen utama darah pada
gambar tayangan LCD
2 Menjelaskan karakteristik sel-sel darah (eritrosit,
leukosit, trombosit) pada gambar tayangan LCD
3 Mengidentifikasi macam-macam sel darah putih
Gemar membaca, rasa
(leukosit) pada alat peraga
ingin tahu, kreatif, saling
4 Menjelaskan proses pembekuan darah oleh trombosit
menghargai, tanggung
pada gambar tayangan LCD
jawab dan kritis
5 Menjelaskan struktur dan fungsi jantung pada proses
peredaran darah pada alat peraga
6 Mengidentifikasi macam-macam pembuluh darah
dan fungsi pembuluh darah pada proses peredaran
darah pada gambar tayangan LCD

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu Mengidentifikasi komponen utama darah pada
tayangan LCD melalui kegiatan picture and picture
2. Peserta didik mampu Menjelaskan karakteristik sel-sel darah(eritrosit,
leukosit, trombosit) pada tayangan LCD melalui kegiatan picture and
picture
3. Peserta didik mampu Mengidentifikasi macam-macam sel darah putih
(leukosit) pada alat peraga kegiatan tanya jawab
4. Peserta didik mampu Menjelaskan proses pembekuan darah oleh trombosit
pada tayangan LCD melalui kegiatan picture and picture

5. Peserta didik mampu Menjelaskan struktur dan fungsi jantung pada proses
peredaran darah pada alat peraga melalui kegiatan tanya jawab
6. Peserta didik mampu Mengidentifikasi macam-macam pembuluh darah
dan fungsi pembuluh darah pada proses peredaran darah pada tayangan
LCD melalui kegiatan picture and picture

II. MATERI AJAR:

Terlampir

III. METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual (CTL)
2. Strategi : picture and picture
3. Metode : tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


NO URAIAN KEGIATAN WAKTU/
KEGIATAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi:
Guru bertanya mengapa luka pada permukaan kulit bisa 10 menit
cepat menutup, apa yang berperan dalam proses menutupnya (TM)
luka?

Motivasi:
Kegiatan apersepsi membuat Peserta didik akan
termotivasi untuk mempelajari materi
2. KEGIATAN INTI

Mengamati:
1. Guru menayangkan gambar komponen utama darah pada 10 menit
tayangan LCD. Peserta didik secara acak mengidentifikasi (TM)
komponen darah
2. Guru menayangkan gambar sel-sel darah pada LCD.
peserta didik secara acak menjelaskan karakteristik sel-sel
darah
Menanya 55 menit
(PT)
1. Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari
proses mencermati tayangan gambar yang sudah
ditampilkan, siswa menanyakan jaringan-jaringan
apakah yang menyusun organ tersebut?
2. Siswa menayakan apakah fungsi dari setiap jaringan
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU/
KEGIATAN
tersebut bagi tubuh kita?

3. Guru menayangkan gambar macam-macam sel darah


putih pada LCD. Peserta didik secara acak
Menidentifikasi macam-macam sel darah putih (leukosit)
4. Guru menayangkan gambar sistem peredaran darah
manusia pada LCD. peserta didik secara acak
Menjelaskan sistem peredaran darah manusia pada
gambar
5. Guru menayangkan gambar jantung pada LCD. peserta
didik secara acak Menjelaskan struktur dan fungsi jantung 5 menit
pada proses peredaran darah pada gambar (TM)

6. guru menayangkan gambar macam-macam pembuluh


darah pada LCD. Peserta didik secara acak
Mengidentifikasi macam-macam pembuluh darah dan
fungsi pembuluh darah pada proses peredaran darah

Konfirmasi:

peserta didik ditunjuk secara acak untuk memberi penjelasan


pada kegiatan elaborasi
PT PENUTUP
Kesimpulan:
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
pembelajaran.
Refleksi:
Apa manfaat yang kalian dapatkan dari pembahasan
komponen darah, pembekuan darah, dan alat peredaran
darah pada manusia?

Evaluasi / kuis: (lisan)


1. trombosit dibentuk di dalam... 10 menit
2. warna merah pada darah manusia disebabkan oleh... (KMTT)
3. valvula trikuspidalis merupakan katup yang mencegah
berbaliknya darah ke...
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU/
KEGIATAN
4. penyakit akibat kekurangan leukosit disebut...
Penugasan:
Peserta didik mengerjakan LKS komponen darah,
pembekuan darah, dan alat peredaran darah

Ket: TM=Tatap Muka, PT=Penugasan Terstruktur, KMTT=Kegiatan Mandiri


Tidak Terstruktur

V. ALAT/BAHAN/ SUMBER PEMBELAJARAN

LCD/VCD
Syamsuri, I. dkk, 2006. Biologi SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Retnaningati, dkk. 2012. BIOLOGI Untuk SMA/MA. Klaten: Intan
Pariwara

VI. PENILAIAN
Penilaian kognitif, psikomotor, produk pembelajaran (picture and picture)

Mengetahui Malang, Oktober 2012


Kepala Sekolah Guru Pengajar,

Drs. SUPRIYONO, M.Si DEWI ENDAHSARI, M. Pd


NIP. 195708031982011003 NIP. 19660406 198901 2 004

Lampiran 1
KOMPONEN DARAH
Bagian-bagian darah
Sel-sel darah (bagian yg padat)
Eritrosit (sel darah merah)
Leukosit (sel darah putih)

Macam-macam Leukosit :
a. Granulosit : plasmanya bergranula
- Neutrofil
- Basofil
- Eosinofil
b. Agranulosit : plasmanya tidak bergranula
- Monosit
- Limfosit
Trombosit (keping darah)
Plasma Darah (bagian yg cair)
Serum
Fibrinogen
Fungsi Darah
Darah mempunyai fungsi sebagai berikut :
1. Mengedarkan sari makanan ke seluruh tubuh yang dilakukan oleh plasma darah
2. Mengangkut sisa oksidasi dari sel tubuh untuk dikeluarkan dari tubuh yang
dilakukan oleh plasma darah, karbon dioksida dikeluarkan melalui paru-paru,
urea dikeluarkan melalui ginjal
3. Mengedarkan hormon yang dikeluarkan oleh kelenjar buntu (endokrin) yang
dilakukan oleh plasma darah.
4. Mengangkut oksigen ke seluruh tubuh yang dilakukan oleh sel-sel darah merah
5. Membunuh kuman yang masuk ke dalam tubuh yang dilakukan oleh sel darah
putih
6. Menutup luka yang dilakuakn oleh keping-keping darah
ALAT PEREDARAN DARAH MANUSIA
Jantung

Jantung manusia dan hewan mamalia terbagi menjadi 4 ruangan yaitu:


bilik kanan, bilik kiri, serambi kanan, serambi kiri. Pada dasarnya sistem
transportasi pada manusia dan hewan adalah sama.
Pembuluh Darah
Ada 3 macam pembuluh darah yaitu: arteri, vena, dan kapiler (yang merupakan
pembuluh darah halus)
Pembuluh Nadi
Tempat Agak ke dalam
Dinding Pembuluh Tebal, kuat, dan elastis
Aliran darah Berasal dari jantung
Denyut terasa
Katup Hanya disatu tempat dekat jantung
Bila ada luka Darah memancar keluar
Pembuluh Vena
1. Dinding Pembuluh Tipis, tidak elastis
2. Dekat dengan permukaan tubuh (tipis kebiru-biruan)
3. Aliran darah Menuju jantung
4. Denyut tidak terasa
5. Katup Disepanjang pembuluh
6. Bila ada luka Darah Tidak memancar
Sistem peredaran darah tertutup dan peredaran darah ganda
Dalam keadaan normal darah ada didalam pembuluh darah, ujung arteri
bersambung dengan kapiler darah dan kapiler darah bertemu dengan vena terkecil
(venula) sehingga darah tetap mengalir dalam pembuluh darah walaupun terjadi
pertukaran zat, hal ini disebut sistem peredaran darah tertutup. Peredaran darah
ganda pada manusia, terdiri peredaran darah kecil (jantung paru-paru kembali
ke jantung) dan peredaran darah besar (jantung seluruh tubuh dan kembali ke
jantung). Peredaran ini melewati jantung sebanyak 2 kali.
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Aktivitas Siswa
Penilaian Proses

Penilaian ini didasarkan pada hasil kerja siswa selama proses belajar mengajar
berlangsung.

Aspek yang Diamati Ket


No Nama Siswa Keaktifan Keberanian
A B C D A B C D

Indikator:
1. Keaktifan
A. Jika siswa terlibat aktif dalam berdiskusi
B. Jika siswa terlibat cukup aktif dalam berdiskusi
C. Jika siswa terlibat kurang aktif dalam berdiskusi
D. Jika siswa tidak terlibat aktif dalam berdiskusi/ cenderung diam saja

2. Keberanian
A. Jika siswa berani mengajukan pertanyaan atau pendapat
B. Jika siswa cukup berani mengajukan pertanyaan atau pendapat
C. Jika siswa kurang berani mengajukan pertanyaan atau pendapat
D. Jika siswa tidak berani mengajukan pertanyaan atau pendapat sama sekali

Penilaian Kualitatif Penilaian kuantitatif


A 75 99
B 50 74
C 25 49
D 0 24
Penilaian:
Keterangan:
NP = Nilai Proses NP= (NK1+NK2)/2
NK1 = Nilai Keaktifan
