Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
BERDIFERENSIASI

Oleh Anjar Koeswara,S.Pd


Calon Guru Penggerak
(Angkatan 9 )

SMK NEGERI 1 CIHAMPELAS


KANTOR CABANG DINAS PENDIDIKAN WIL 6
PROVINSI JAWA BARAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BERDIFERENSIASI

Nama Sekolah : SMKN 1 Cihampelas


Mata Pelajaran : Sistem Instalasi Referigerasi
Kompetensi : Teknik Pendinginan dan Tata Udara
Kelas / Semester : XII/ Genap
Kompetensi Dasar : Menerapkan pengisian refrigeran pada unit
Referigerasi komersial
Materi Pokok : Mengisi refrigeran Referigerator
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Murid dapat menjelaskan cara mengisi refrigeran berdasarkan tekanan, ampere
kerja dan berat refrigeran dengan tepat
2. Murid dapat melakukan pengisian refrigeran, berdasarkan tekanan kerja,
ampere kerja , dan berat refrigeran
3. Siswa Mampu mengembangkan kemampuan sosial emosional berupa
kesadaran diri, manajemen diri dan kesadaran sosial, serta kemampuan berelasi
dan kemampuan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab dalam
kegiatan berkelompok.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran murid
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Melakukan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan seputar refrigeran dan
tekanan kerja refrigeran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan dan lembar penilaian
5. Membuat kesepakatan kelas

Kegiatan Inti (330 menit)


Orientasi pada masalah
1. Guru menampilkan video tentang langkah pengisian refrigeran pada Sistem
Referigerasi
2. Guru memberikan pertanyaan pematik berupa bagaimana langkah-langkah
mengisi refrigeran Referigerator R134a dan R600a berdasarkan tekanan,
ampere, dan berat refrigeran
3. Setiap murid diminta untuk browsing dari internet atau dari buku paket yang
disediakan sekolah untuk menjawab pertanyaan pematik, kemudian beberapa
murid diminta untuk menjelaskan hasil dari browsing atau dari buku paket
terkait pertanyaan pematik.
4. Setiap murid diminta untuk membuat langkah-langkah pengisian refrigeran dari
salah satu cara pengisian refrigeran.
5. Hasil pekerjaan murid dari langkah ini dijadikan bahan untuk memetakan
kebutuhan belajar murid

Mengorganisasikan murid untuk belajar (strategi diferensiasi proses)


1. Murid dibagi kedalam kelompok dengan jumlah 4 murid, setiap kelompok diberi
nama sesuai dengan merk referigerator
2. Guru memberikan petunjuk praktikum, lembar isian, dan murid diminta memngisi
dan merancang prosedur praktikum pada lembar kerja.
3. Murid melakukan praktikum pengisian refrigeran pada Sistem Referigerasi
berdasarkan petunjuk praktikum secara bergiliran.
4. Guru memantau dan bertanya kepada murid selama kegiatan praktik, untuk
menilai pemahaman murid terkait pengisian refrigeran.
5. Murid yang masih kurang pemahamannya diberikan penguatan selama kegiatan
praktik
6. Murid diminta mendiskusikan hasil praktik pengisian refrigeran di kelompoknya
7. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mengenai
pengisian refrigeran.

Evaluasi (strategi diferensiasi produk)


1. Murid diminta untuk membuat laporan kegiatan praktik pengisian refrigeran
dalam ragam bentuk (poster, ppt, note, mindmap, video dll)

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru meminta beberapa siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan pembelajaran
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan refleksi tentang
materi yang dibahas.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mungucapkan salam

C. PENILAIAN
1. Penilaian pengetahuan : Laporan praktik
2. Penilaian keterampilan : Praktik pengisian refrigeran
3. Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Mengetahui Bandung Barat, Februari 2023


Kepala SMKN 1 Cihampelas Guru Mata Pelajaran

Sudirman, S.Pd.,M.Si. Anjar Koeswara,S.Pd


NIP.197003281992031004 NIP.197804292022211008
Lampiran 1

PROSEDUR DAN PETUNJUK PRAKTIKUM

I. Tujuan Praktek
1) Murid dapat melakukan pengisian refrigeran, berdasarkan tekanan kerja, ampere,
dan berat refrigeran

II. Keselamatan Kerja


1) Gunakan pakaian praktik.
2) Gunakan alat keselamatan kerja (sepatu safety, sarung tangan, kReferigeratora
mata).
3) Berhati hati dengan sumber tegangan listrik.
4) Gunakan alat sesuai dengan fungsinya.
5) Tempatkan alat dan bahan sesuai dengan ketentuan

III. Alat dan Bahan


1) Trainer Referigerator
2) Manifold gauge
3) Tang Ampere
4) Timbangan digital
5) Tabung refrigeran
6) Charging valve
7) Pompa vakum
8) Alat tulis

IV. Langkah Kerja


1. Mengisi berdasarkan tekanan kerja
1) Siapkan alat dan bahan praktik
2) Pasang manifold gauge dan charging valve sesuai dengan SOP
3) Nyalakan trainer Referigerator, tunggu hingga tekanan normal
4) Periksa tekanan kerja, jika kurang dari standar isi sesuai standar pengisian
refrigeran
5) Ukur temperatur kondensor dan evaporator
6) Catat perbedaan temperatur setiap 5 menit
7) Bereskan alat dan bahan setelah di isi

2. Mengisi berdasarkan ampere kerja


1) Siapkan alat dan bahan praktik
2) Pasang manifold gauge dan charging valve sesuai dengan SOP
3) Nyalakan trainer Referigerator, tunggu hingga tekanan normal
4) Periksa ampere kerja, jika ampere kurang dari ampere nameplate, isi refrigerant
sampai tekanan sesuai nameplate
5) Ukur temperatur ondensor dan evaporator
6) Catat perbedaan temperatur setiap 5 menit
7) Bereskan alat dan bahan setelah di isi

3. Mengisi berdasarkan berat refrigeran


1) Siapkan alat dan bahan praktik
2) Pasang manifold gauge dan charging valve sesuai dengan SOP
3) Pasang selang manifold pada pompa vakum, lakukan pemvakuman selama 30
menit
4) Pasang selang manifold pada tabung refrigeran dan timbang berat awal refrigeran
5) Isi refrigeran sesuai dengan berat yang tertera pada nameplate
6) Catat berat refrigeran awal dan setelah di isi
7) Nyalakan trainer Referigerator, tunggu hingga tekanan normal
8) Ukur temperatur kondensor dan Evaporator
9) Catat perbedaan Temperatur setiap 5 menit
10) Bereskan alat dan bahan setelah di isi

V. Kegiatan Praktek

No Item Pengukuran Awal Akhir Satuan

1 Tekanan kerja ….……… ….……… Psi

2 Amper kerja ….……… ….……… A

3 Berat refrigeran ….……… ….……… Gram


4 Temperatur
Kondensor ….……… ….……… ℃
Evaporator ….……… ….……… ℃

VI. Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
Lampiran 2

PERFORMANCE TEST

Kompetensi Dasar : Menerapkan pengisian refrigeran pada unit tata udara


Materi Pokok : Pengisian refrigeran berdasarkan tekanan kerja, ampere kerja
berat refrigeran

Nama Siswa: : ……………………………………………………………..


Kelas : ……………………………………………………………..
Petunjuk :
Tuliskan centang (√) untuk kemampuan siswa yang teramati pada waktu tes keterampilan
“Mengukur perbedaan temperatur air conditioning”
Skor
No Kompetensi Dasar Bobot Nilai
(1) (0)
1 Keselamatan kerja
1) Menggunakan pakaian praktek.
2) Menggunakan alat keselamatan kerja (sepatu
safety, sarung tangan, kReferigeratora mata)
3) Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
4) Menempatkan alat ukur sesuai dengan 15
ketentuan.
5) Membersihkan dan merapikan alat dan bahan
setelah selesai praktek.

2 Persiapan Alat dan Bahan


1) Trainer Referigerator
2) Manifold gauge
3) Tang Ampere
4) Timbangan digital 5
5) Tabung refrigeran
6) Charging valve
7) Pompa vakum
8) Alat tulis
3 Langkah Kerja
1. Mengisi berdasarkan tekanan kerja 60
1) Siapkan alat dan bahan praktik
2) Pasang manifold gauge dan charging valve
sesuai dengan SOP
3) Nyalakan trainer Referigerator, tunggu hingga
tekanan normal
4) Periksa tekanan kerja, jika kurang dari standar isi
sesuai standar pengisian refrigeran
5) Ukur temperatur keluar dan masuk indoor
6) Catat perbedaan Suhu setiap 5 menit
7) Bereskan alat dan bahan setelah di isi
2. Mengisi berdasarkan ampere kerja
1) Siapkan alat dan bahan praktik
2) Pasang manifold gauge dan charging valve
sesuai dengan SOP
3) Nyalakan trainer Referigerator, tunggu hingga
tekanan normal
4) Periksa ampere kerja, jika ampere kurang dari
ampere nameplate, isi refrigerant sampai tekanan
sesuai nameplate
5) Ukur temperatur keluar dan masuk indoor
6) Catat perbedaan suhu setiap 5 menit
7) Bereskan alat dan bahan setelah di isi

3. Mengisi berdasarkan berat refrigeran


1) Siapkan alat dan bahan praktik
2) Pasang manifold gauge dan charging valve
sesuai dengan SOP
3) Pasang selang manifold pada pompa vakum,
lakukan pemvakuman selama 30 menit
4) Pasang selang manifold pada tabung refrigeran
dan timbang berat awal refrigerant
5) Isi refrigeran sesuai dengan berat yang tertera
pada nameplate
6) Catat berat refrigeran awal dan setelah di isi
7) Nyalakan trainer Referigerator , tunggu hingga
tekanan normal
8) Ukur temperatur keluar dan masuk indoor
8) Catat perbedaan suhu setiap 5 menit
9) Bereskan alat dan bahan setelah di isi
4 Hasil kerja
1) Temp Evaporator 10
2) Temp Kondensor
5 Waktu Kerja
 Persiapan kerja dilakukan dalam waktu 3 menit 10
 Proses kerja dilakukan dalam waktu 12 menit
Skor Akhir

Keterangan :
1 : Jika dilakukan (dikerjakan)
0 : Jika tidak dilakukan (dikerjakan)
Lampiran 3

INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Sistem Instalasi Referigerasi


Kelas / Semster : XI / III

Indikator perkembangan sikap teliti dan tanggung jawab


1) BT (belum tampak)
jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tu
gas
2) MT (mulai tampak)
jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tet
api
masih sedikit dan belum konsisten
3) MK (mulai berkembang)
jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cuk
up
sering dan mulai konsisten
4) MB (membudaya)
jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secar
a
terus-menerus dan konsisten

Berilah tanda centang (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Teliti Tanggung Jawab Kerjasama


No Nama Siswa
BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan
BT : kurang
MT : sedang
MB : baik
MK : sangat baik

REFERENSI
1) https://www.youtube.com/watch?v=qpXZhTRPIXc
2) https://www.youtube.com/watch?v=8ZamnZZD8Dw
3) https://www.youtube.com/watch?v=8LibksMrUXg
4) https://www.youtube.com/watch?v=F_H9wRG03aE
5) https://kontraktorhvReferigerator.com/mengisi-freon-Referigerator-yang-baik-dan-
benar
