Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

I. Informasi Umum
a. Identitas Sekolah : SMP NEGERI 1 TOLINGGULA
b. Kelas : VII
c. Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran ( 4 kali Pertemuan)
d. Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat : Bila
e. Profil Pelajaran Pancasila : Mandiri, dan kreatif
f. Sarana dan Prasarana : Leptop, Jaringan Internet, Proyektor, kertas,
penggaris, spidol dan papan tulis.
g. Target Peserta Didik : Peserta didik regular/tipikal
h. Model Pembelajaran : Inkuiri

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
7.2.3. Menemukan konsep keuntungan dan kerugian
7.2.4. Menentukan presentase keuntungan, prsentase kerugian, diskon, pajak, bunga tunggal, bruto, tara
dan neto.
7.2.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan presentase keuntungan, prsentase kerugian,
diskon, pajak, bunga tunggal, bruto, tara dan neto
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat menemukan konsep keuntungan dan kerugian
Pertemuan 2
1. Peserta didik dapat menentukan presentase keuntungan dan kerugian
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat menentukan diskon
2. Peserta didik dapat menentukan pajak
Pertemuan 4
1. Peserta didik dapat menentukan bunga tunggal
Pertemuan 5
1. Peserta didik dapat menentukan bruto, neto dan tara.
Pertemuan 6
1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan presentase keuntungan dan
kerugian
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diskon dan pajak
Pertemuan 7
1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bunga tunggal
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bruto, tara dan neto.
B. Pemahaman Bermakna
Aritmatika adalah cabang matematika yang mempelajari hubungan antara angka untuk
memecahkan suatu masalah. Adapun aritmatika sosial mempelajari hubungan angka untuk
memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Aritmatika sosial digunakan dalam urusan perhitungan keuangan dalam perdagangan dan
kehidupan sehari-hari.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Pak Ahmad membeli sebuah sepeda seharga Rp1.500.000,00 kemudian sepeda tersebut diberikan
tambahan assesoris senilai Rp150.000,00. Selang 6 bulan sepeda tersebut dijual kembali seharga
Rp1.600.000,00. Dari peritiwa diatas, secara nilai nominal apakah:
a. Pak Ahmad mendapatkan untung atau mengalami kerugian?
b. Berapa rupiahkah nilai keuntungan dan kerugiannya?
2. Satu lusin buku dibeli dengan harga Rp.18.000,- jika kemudaian pensil itu dijual kembali dengan
harga Rp.2000,- perbatang. Maka besar untung yang diperoleh seluruhnya adalah…
3. Melly membeli baju seharga 120.000. Ternyata baju tersebut mendapat diskon sebesar 20%.
Berapakah besarnya rabat tersebut…
4. Elo punya tabungan sebesar Rp100.000,00 lalu dikenai bunga sebesar 10%. Berapa besar bunganya?

M
5. Seorang pedagang membeli satu karung gula pasir seberat 100 kg. Setelah ditimbang ternyata cuma
99,25 kg. Berapa berat tarranya…
D. Rencana asesmen
Asesmen formatif
Untuk asesmen formatif dilakukan diakhir tujuan pembelajran.
6. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1

Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Meminta peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
oleh guru terkait dengan konsep keuntungan dan kerugian.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.
Inti  Guru menampilkan materi konsep keuntungan dan kerugian.

 Peserta didik diminta untuk menemukan konsep keuntungan dan


kerugian dari aktivitas diatas.
 Guru menampilkan materi tentang konsep keuntungan dan kerugian.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
dan mengemukakan pendapatnya terkait materi yang disajikan.
 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD 1 dalam kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
 Guru memandu diskusi kelas.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang rasio
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan
saling mengucapkan salam.

Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Meminta peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru terkait dengan materi menentukan presentase

M
keuntungan dan kerugian.
 Guru membentuk kelompok peserta didik yang heterogen.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.
Inti  Guru memberikan materi presentase keuntungan dan kerugian oleh
guru.
 Peserta didik mengamati dengan seksama materi presentase
keuntungan dan kerugian yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD 1 dalam kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
 Guru memandu diskusi kelas.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan materi presentase
keuntungan dan kerugian.
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan
saling mengucapkan salam.

Pertemuan 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Meminta peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
oleh guru terkait dengan materi diskon dan pajak
 Guru membentuk kelompok peserta didik yang heterogen.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.
Inti  Guru menampilkan materi materi diskon dan pajak.
 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dalam kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
 Guru memandu diskusi kelas.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan materi tentang diskon
dan pajak.
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan
saling mengucapkan salam.

Pertemuan 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Meminta peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
oleh guru terkait dengan materi menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menentukan bunga tunggal.

M
 Guru membentuk kelompok peserta didik yang heterogen.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.
Inti  Guru menampilkan materi menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan menentukan bunga tunggal.
 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dalam kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
 Guru memandu diskusi kelas.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan materi menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan menentukan bunga tunggal.
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan
saling mengucapkan salam.

Pertemuan 5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Meminta peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
oleh guru terkait dengan materi menentukan bruto, neto dan tara.
 Guru membentuk kelompok peserta didik yang heterogen.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.
Inti  Guru menampilkan materi menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan menentukan bruto, neto dan tara.
 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dalam kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
 Guru memandu diskusi kelas.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan materi menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan menentukan bruto, neto dan tara.
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan
saling mengucapkan salam.

Pertemuan 6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Meminta peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
oleh guru terkait dengan materi menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan presentase keuntungan dan kerugian.
 Guru membentuk kelompok peserta didik yang heterogen.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.
Inti  Guru menampilkan materi menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan presentase keuntungan dan kerugian

M
 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dalam kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
 Guru memandu diskusi kelas.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan materi menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan presentase keuntungan dan kerugian
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan
saling mengucapkan salam.

Pertemuan 7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Memulai pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Meminta peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
oleh guru terkait dengan materi menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bunga tunggal, bruto, tara dan neto
 Guru membentuk kelompok peserta didik yang heterogen.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan.

Inti  Guru menampilkan materi menyelesaikan masalah yang berkaitan


dengan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bunga
tunggal, bruto, tara dan neto.
 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dalam kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
 Guru memandu diskusi kelas.
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan materi menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bunga tunggal.
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
 Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup pelajaran dan
saling mengucapkan salam.

E. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini !

M
2. Hal apa saja yang sudah kalian pelajari pada pembelajaran kali ini ?
............................................................................

3. Hal apa yang kalian kuasai dari pembelajaran kali ini ?


...............................................................................

4. Bagian apa yang kalian belum kuasai dari pembelajaran kali ini ?
...............................................................................

Lampiran

 Instrumen Penilaian Dengan Rubrik Penilaian


Asesmen Formatif
Pertemuan 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


SMP NEGERI 1 TOLINGGULA
KELAS VII/SEMESTER II
KEBINEKAAN INDONESIA

Kelas : ......................................................... KELOMPOK:

Anggota kelompok : 1.......................................................

2.......................................................

3.......................................................

4…………………………………...
.

CAPAIAN PEMBELAJARAN :di akhir fase D,peserta didik

dapat memahami adanya kebinekaan bangsa Indonesia

baik dari suku,keberagaman ras dan antar golongan ,

Bahasa, agama,dan kelompok social.

TUJUAN PEMBELAJARAN:

M
 Peserta didik mampu menghargai dan menjelaskan
keragaman agama, ras dan antar golongan di
Indonesia
 Peserta didik dapat memahami makna keberagaman
ras yang terdapat di indonesia, dan makna
keberagaman antar golongan yang ada di indonesia.

PETUNJUK PENGERJAAN :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 -5 orang untuk
mengerjakan LKPD ini.
2. Berdoalah sebelum mengerjakan.
3. Diskusikan dan kerjakan LKPD ini dengan kelompokmu.
4. Tanyakan kepada guru jika ada hal kurang jelas.

KERAGAMAN AGAMA
Dibagian awal bab ini kalian sudah pernah mendengar beberapa agama yang tersebar di indonesia ?
dikisahkan adanya masjid dan geraja yang berdiri berdampingan dan umatnya saling bekerja sama satu
dengan yang lain. Hal tersebut merupakan salah satu ciri dari bangsa indonesia yang memiliki keragaman
dalam hal agama. Disbanding banyak bangsa lain di dunia. Masyarakat indonesia dikenal relijius atau
memetingkan agama dalam kehidupan.
Dengan beragam secara benar akan membuat setiap orang menjadi pribadi yang baik dalam menjalanka
kehidupan sehari-hari. Di indonesia ada beberpa macam agama yang harus kalian pelajari ? yaitu sebagai
berikut
1. Agama islam sebagian besar penduduk di indonesia memeluk agama indonesi. Agama ini mulai
masuk ke nusantara pada abad ke-7 dan berkembang pesat mulai abad ke-13 dibawah oleh para
pedagang dari arab , india,dan china.
2. Agama Kristen prosestan
Agama Kristen prosestan mulai berkembang setelah kedatangan bangsa- bangsa Eropa terutama
belanda dan inggris sekitar abad ke-17.
3. Agama katolik
Agama katolik mulai berkembang Bersama dengan kedatangan bangsa spanyol dan portugis di
abad ke-16.
4. Hindu
Agama hindu mulai berkembamg sekitar abad ke-5 bersamaan dengan masuknya pengaruh
budaya india yang mengenal dewa dewa
5. Budha
Agama budha mulai berkembang di abad ke-8 dimasa kerajaan sriwijaya di Sumatra
6. Konghucu
Agama konghucu mulai berkembang sekitar abad ke -13 hingga abad ke-19 bersama dengan
kedatangan bangsa tiongkok.

M
Mengumpulkan informasi

Diskusikan dengan teman kelompokmu, kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini


1. Teman -teman pasti tahu, kalua indonesia adalah negara yang kaya.bukan hanya kaya akan
keindahan alam, tetapi juga kebudayaan. Karena itu indonesia merupakan negara yang penuh
dengan keberagaman dan antar golongan dalam banyak hal. bagaimana pandangan kalian
tentang itu ? sebutkan dan jelaskan apa saja keberagaman yang ada di indonesia ?
2. Keberagaman suku
Sebagai sebuah negara kepulauan kondisi geografis tersebut menyebabkan adanya banyak suku
yang berbeda suku bangsa sendiri merupakan pengelopokan atau penggolongan orang -orang
yang memiliki satu keturunan. Setiap suku yang ada di indonesia memiliki ciri atau karakter
tersendiri baik dalam aspek social maupun budaya
Keberagaman ras
Keragaman ras ini merupakan benyaknya kelompok manusia yang di kategorikan melalui ciri
fenotipe atau ciri fisik dan asal usul giografis. Ras yang tersebar diwilayah indonesia yaitu ras
mongoloid dan melanosoid.
3. menurut kalian bagaimana cara Bersatu dalam keberagaman indonesia ?
4. bagaimana cara menghargai keberagaman suku dan budaya di indonesia ?
5. apa saja manfaat dari sikap saling menghargai keberagaman ?

Mengkomunikasikan

Sekarang coba jelaskan kembali bagaimana pandangan kalian tentang keberagaman ras dan antar
golongan yang ada di indonesia.,bagaimana menyadarkan masyarakat agar tetap terjaga dalam
keragaman lingkungan,dan bagaimana menjaga keragaman agama dalam lingkungan kalian !

Keragaman adalah ............................................................................................................................


………………………………………………………………………………………………………
……………….
Keberagaman suku dan
Keberagaman ras adalah : ..............................................................................................................
……………………………………………………………………………………………
…………

Apa Manfaat saling menghargai keberagaman……………………………………………………….


..............................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………………………………………
………….. .....................................................................................................................

M
…………………………………………………………………………………………………
………………

Rubrik penilaian

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4

1 Dapat mengidentifikasi soal


2 Menemukan untung dan rugi
3 Menyimpulkan

No Indikator Rubrik
1 Dapat 1 = Dapat mengidentifikasi soal dengan tepat
mengidentifika 2 = Dapat mengidentifikasi soal tetapi ada sebagian yang tidak
si soal sesuai
3 = Dapat mengidentifikasi soal tetapi ada sebagian yang tidak ditulis
4 = Tidak mengidentifikasi soal
2 Menemukan 1 = dapat menemukan untung dan rugi dengan tepat
untung dan 2 = dapat menemukan untung dan rugi tetapi ada sebagian yang tidak
rugi sesuai
3 = dapat menemukan untung dan rugi tetapi ada sebagian yang tidak
ditulis
4 = Tidak menemukan untung dan rugi
3 Menyimpulkan 1 = Menyimpulkan semuanya dengan tepat
2 = Menyimpulkan tetapi ada sebagian yang tidak sesuai
3 = Menyimpulkan tetapi ada sebagian yang tidak ditulis
4 = Tidak Menyimpulkan

 Pertemuan 2
Tujuan : Menentukan presentase keuntungan, prsentase kerugian, diskon, pajak, bunga tunggal,
bruto, tara dan neto.
Bentuk : Tes
- Presentase keuntungan dan kerugian

M
- Diskon, dan pajak
1.

2.

3.

B. Bahan Bacaan

M
 Jual beli adalah kegiatan menjual atau membeli berupa barang maupun jasa. Pada kehidupan
sehari-hari sering kali Ananda melakukan kegiatan jual beli atau perdagangan. Konsep Untung
dan Rugi
 Pada kegiatan ekonomi dalam melakukan jual beli pedagang mengharapkan adanya keuntungan.
Pedagang dikatakan untung jika harga penjualan lebih besar dibanding dengan harga pembelian.

M
RINGKASAN MATERI
3 bersama 4 ras dan antar golongan
1. Keragaman yang berlaku dengan menjadi kebinekaan Indonesia
secacara universal atau seluruh keberagaman
dunia keragaman suku terdapat Kebinekaan melatih
gender.perempuan dan laki-laki kebinekaan untuk menghargai dan
setara dihadapan tuhan YME budaya yang siap bekerja sama
maupun hukum disyukuri dengan siapa pun .
2.keragaman suku menjadi salah
satu ciri khas indonesia.h

Tolinggula, Januari 2023


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Tolinggula

FARDIA, S.Pd

RIFAN K. WENTE, S.Pd


NIP. 19830705 201001 1 007
