Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP ERENOS
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Prosedure (What’s cooking)
Skill : Pronunciation skill
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (optional)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks,
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks dan unsur kebahasaan pada teks prosedur lisan
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan dan tulis
meminta informasi terkait resep makanan/
minuman dan manual, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya
KD 4.4 Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1 Menyusun teks tulis prosedur tentang
terkait fungsi sosial,sangat pendek dan sederhana, resep secara berkelompok
dalam bentuk resep dan manual 4.4.2 Mengkomunikasikan teks tulis prosedur
tentang resep secara individu
C. Tujuan Pembelajaran
1 Setelah mengamati sebuah Vidio yang ditayangkan serta diskusi dan kerja kelompok, peserta
didik mampu Memutuskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan dan minuman.
2 Setelah menyaksikan Materi pada Media Pembelajaran berupa Power Poin yang ditampilkan
peserta didik mampu Menuliskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
prosedur tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan dan minuman
3 Setelah menyaksikan video siswa mengidentifikasi vocabulary (ingredient, steps and kitchen
equipment)
4 Setelah menuliskan beberapa vocabulary yang sudah du tulis siswa mampu melafalkan
vocabulary terkait cooking dengan akurasi pelafalan yang tepat.
5 Setelah menyaksikan beberapa Vidio yang disaksikan secara Bersama-sama didalam
kelompok, peserta didik mampu Menyusun teks prosedur terkait resep makanan dan
minuman.

D. Materi Pembelajaran (Bahan Ajar) - Lampiran


Sound and intonation in English
Unsur Kebahasaan
1. Imperative: kalimat-kalimat perintah seperti cut the vegetables, pour the water, dan lain-lain.
2. Simple present tense: menggunakan kata kerja bentuk pertama (present),seperti serve, pour, place.
3. Action Verbs: kata kerja yang menunjukkan kegiatan fisik, misalnya mix, put, turn, dan lain
sebagainya.
4. Connective of sequence: kata penghubung yang menghubungkan langkah yang satu dengan yang
lainnya,
seperti then, while, next, after that, dan lain sebagainya.
5. Numbering: angka-angka yang menunjukkan urutan kegiatan, misalnya first,second, third, dan
lainnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Method : Problem Based Learning.
2. Technique : Discussion, Repetition Drill , Single Slot Substitution & Questions & Answer Drill
3. Pendekatan : TPACK

F. Media, Alat, Sumber Belajar


1. Media : Power point presentation, Lembar Kerja, Lembar Penilaian
2. Aids : Laptop, LCD Proyektor, Speaker
3. Learning Source : 1. Basic Tactics for pronunciation
3. English Book : New Frontier Pre-Intermediate (Students book & Work book)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Aktifitas Langkah Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
PENDAHULUAN 1. Siswa mengucapkan salam kepada guru. 10 menit
2. Guru membalas salam siswa.
3. Salah satu siswa maju ke depan untuk memimpin doa
sebelum memulai pelajaran.
4. Guru mengecek absen siswa dengan cara siswa menyebutkan
nama makanan kesukaan mereka.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk bersemangat
belajar Bahasa Inggris.
6. Guru menggiatkan tentang kebersihan & kedisiplinan siswa.

Aktifitas Deskripsi Alokasi Waktu


KEGIATAN INTI 1. Guru menanyakan materi pelajaran yang sudah di bahas pada 60 menit
pertemuan yang lalu.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru secara individu maupun
kelompok (baris tempat duduk)
Introduce the Problem
1. Guru memperlihatkan potongan dari film Netflix Serial “Chef’s
Table”.
2. Guru memperlihatkan foto makanan yang sudah di buat di
potongan adegan film Chef’s Table yaitu Fruit Salad.
3. Guru menanyakan kepada siswa seputar Fruit Salad
- What is the name of the food?
- Have you ever tried Fruit Salad?
- How is the taste? Is it yummy?
- What is special from this yummy dish?
Brainstorm Possible Solutions
4. Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk mengeksplor ide
dan gagasan siswa.
- Have you ever tried to make Fruit salad?
- Can you mention some of ingredients we need to make it?
- Do you remember the steps how can we make fruit salad?
- What tools or utensils do you need to make it?
5. Guru bertanya “POCARI SWEET or POCARI SWEAT”? dengan
memperlihatkan BOTOL MINUMAN POCARI SWEAT.
Lalu menjelaskan mana yang tepat dan mulai menjelaskan pentingnya
pronunciation.
6. Guru berperan aktif untuk menstimulasi siswa untuk memberikan
pendapat. Menanyai siswa satu persatu terkait pertanyaan yang di
berikan.
Learn the Necessary Content
7. Guru dengan menggunakan aplikasi spinning wheel applications
tolls membagi siswa dalam beberapa kelompok (4-5 siswa dalam
1 kelompok) secara acak.
8. Setelah siswa tenang dalam kelompok maka guru akan
membagikan teks procedure “how to make fruit salad’.
9. Guru menginstruksikan siswa untuk mengamati teks procedure
tersebut.
10.Guru kemudian menginstrusikan siswa untuk membuka buku
mereka
New Frontier Pre -Intermediate Student’s book page 58
11. Guru akan membreak down materi apa saja yang akan di pelajari
dalam unit “What’s Cooking” “Food Around The Wolrd”
khususnya pada sub topic bahasan Speaking: Ask about things in
the kitchen.
12. Kemudian guru akan menjelaskan tujuan pembelajaran dan
indicator pembelajaran yang harus di capai oleh siswa.
13. Guru bertanya apa menfaat mempelajari procedure teks?
14. Guru mengarahkan diskusi tentang Speaking skill (pronunciation)
sound and intotation to mention about :
Ingrediens
Kitchen utensil
Steps (action verb)
Revisit the Problem
15. Guru kembali menayangkan video : How to Make Fruit Salad.
16. Siswa dalam kelompok mengisi form recepi yang sudah di sedikan
(formulir 1) about secret recipe.
17. Masing-masing kelompok maju untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
18. Guru akan memberikan contoh kepada siswa untuk cara
pronunciation yang tepat dengan menggunakan :
- Elsa Speaking pronunciation app
- Cambridge Online Dictionary
19. Guru akan membimbing siswa dengan tehnik repetition drill
(siswa akan dibimbing oleh guru sampai dengan bisa mengucapkan
(dengan pronunciation yang di targetkan).
Respond to the Problem
20. Guru akan kembali memperlihatkan list vocabulary yang di ambil
teks how to make fruit salad. (Formulir 2)
21. Siswa akan berlatih didalam group untuk mengucapkan setiap
vocabulary yang ada di dalam list dengan tepat.
22. Guru akan berkeliling untuk mengecek progress siswa.
23. Di dalam group siswa akan di bantu oleh teman sebaya (peer
learning).
Tounge Twister Game
24. Untuk membuat siswa lebih bersemangat maka guru akan
membuat game. Tounge Twister tentang makanan (Formulir 3)
a. Setiap kelompok akan berkompetisi untuk melafalkan tounge
twister tersebut dengan tepat dan cepat. (Single Slot
Substitution) tehnik.

I scream, you scream, we all scream for ice cream!

Peter Piper picked a peck of pickled peppers.


A peck of pickled peppers Peter Piper picked.
If Peter Piper picked a peck of pickled peppers, where’s the
peck of pickled peppers Peter Piper picked?
25. Team yang menang akan di berikan esktra point dalam ulangan
yang akan datang.
Evaluate the Response
26. Siswa akan menyusun sebuah resep makanan yang sering mereka
makan di keluarga (family fav recipe)
27. Kemudian mendiskusikan dalam group. Dan selanjutnya akan
mempresentasikan di depan kelas dengan pronunciation yang
tepat.
28. Guru akan mereview kembali apa yang sudah di pelajari hari ini.
29. Guru meminta siswa untuk melakukan self reflection (Formulir 4)
tentang apa yang sudah dilakukan dan dipelajari.
30. Guru memberikan kesimpulan dari hal yang dipelajari hari ini.
Hasil Belajar.
1. Siswa menyebutkan 3 kelompok kata dengan pronunciation yang
tepat /accuracy.
Ingrediens
Kitchen utensil
Steps (action verb)
2. Siswa mempresentasikan resep masakan keluarga (family
comfort food recipe)
Note : Assesment pronunciation siswa dalam menjelaskan resep dan
cara pembuatan.

Aktifitas Deskripsi Alokasi Waktu


PENUTUP 1. Guru mereview apa yang sudah dipelajari hari ini. 10 menit
2. Guru memberikan pujian kepada siswa mereka sudah
melaksanakan dengan tertib.
3. Ask the students to ask about their fav recipe in their own family.
Then they have to present it on the next meeting.
4. Guru menginfokan agenda pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 2

Aktifitas Deskripsi Alokasi Waktu


Pembuka 10 menit
1. Guru memberi salam (greeting)
2. Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa sesuai budaya
sekolah.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Wa Grup
dengan meminta siswa mengirimkan emoticon
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai kepada peserta
didik
5. Menyampaikan teknik penilaian

Aktifitas Deskripsi Alokasi Waktu


Kegiatan Inti 1. Grup guru menunjukkan sebuah gambar minuman dan 60 menit
menanyakan, “What picture is this?” “What do you think
about it?” siswa menyimak dengan santun.
2. Guru akan mereview kembali pelajaran di pertemuan
sebelumnya. Dengan berdiskusi tanya jawab dengan siswa.
3. Guru menayangkan kembali Chef’s Table movie untuk
mengawali kegiatan.
4. Guru menanyakan ke siswa tentang makanan, bahan , alat dan
pendapat mereka tentang proses pembuatan Fruit Salad.
5. Peserta didik menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang belum dipahami atau
yang ingin lebih diketahui dari teks yang
diamati/dibaca.(Critical thinking).
6. Guru menjelaskan bahwa di pertemuan hari ini akan di
fokuskan untuk assessment tentang procedure teks
(pronunciation) and presentation.
Group Presentation and Discussion
7. Guru menginstrusikan siswa untuk kembali ke dalam group
yang sudah di bentuk sebelumnya.
8. Guru menjelaskan kriteri penilain (scoring rubric)
9. Guru menjelaskan rule and regulation saat pelaksanaan
presentasi di depan kelas.
10. Masing – masing kelompok mempresentasikan resep
favourite keluarga (family homemade recepi) dalam durasi 10
menit.
11. Sesi tanya jawab oleh guru dan siswa.
Transformational Drill
12. Guru menjelaskan secara singkat untuk siswa
membuat tounge twister mereka dalam group.
13. Siswa membuat tounge twister.
14. Secara bergantian akan membacakan tounge twister
mereka di dalam kelas.
15. Menentukan siapa yang paling unik.
Individual Assessment
(Pronunciation Test)
16. Guru mengadakan oral test untuk menguji kemampuan
pronunciation siswa sesuai dengan topic what’s cooking.
17. Siswa di berikan formulir 5 (list of vocabulary).
18. Siswa satu persatu maju ke depan kelas untuk membaca kata
yang ada dalam list dengan pronunciation yang tepat.
19. Selagi menunggu giliran siswa di tugaskan untuk
mengerjakan LPDK 1 tentang action verb about cooking.
20. Guru memberika form untuk kelompok yang belum presentasi
untuk dilengkapi. Terkait Presentasi Family HomeMade
Recepi Formulir 6.
21. Guru memberi penegasan terhadap hasil proyek peserta didik.
22. Guru menyampaikan hal-hal terkait dengan penilaian projek
yang sedang dilakukan.

Aktifitas Deskripsi Alokasi Waktu


Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 10 menit
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.

3.Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran.

4.Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya.

5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah.

H. Learning Assessment
1. Technique: Test and Non test
No Aspek Yang di Nilai Tehnik Penialian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Siswa terlibat aktif dan diskusi
menunujukkan kesungguhan
dalam proses pembelajaran di
setiap tahapan
b. Siswa menunjukan
kesantunan dan menghargai
dalam berkomunikasi dan
bekerjasama dengan teman
c. Siswa mau bekerjasama
dengan teman dalam
kelompok dalam
menyelesaikan tugas.
2 Pengetahuan Tes tertulis (Lembar Kerja) Tes terintegrasi dalam
a. Siswa dapat menjawab kegiatan inti pembelajaran
pertanyaan-pertanyaan
tentang isi bacaan dengan
benar
b. Siswa dapat menceritakan
kembali ide utama dari isi teks
bacaan
3 Keterampilan Tes tertulis (menjawab Tes terintegrasi dalam
a. Siswa terampil menerapkan pertanyaan essay) kegiatan inti pembelajaran
berbagai teknik membaca Tes tertulis ( menulis essay)
dalam memahami isi teks
bacaan serta dalam menjawab
pertanyaan-pertanyaan
mengenai isi teks bacaan
b. Siswa terampil menulis
deskripsi sederhana tentang
tempat wisata

2. Bentuk Instrumen, instrumen dan Pedoman Penilaian:


a. Nontes
Bentuk instrumen : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : IX /1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Waktu Pengamatan : Pada saat pembelajaran berlamgsung
Indikator :
a. Siswa terlibat aktif dan menunjukkan kesungguhan dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
- Sangat Baik (SB) / Membudaya : jika siswa sudah mampu terlibat aktif dan bersungguh-sungguh dalam
setiap kegiatan pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
- Baik (B) : Mulai berkembang : jika siswa sudah mampu terlibat aktif dan bersungguh-sungguh dalam
setiap kegiatan pembelajaran tetapi belum konsisten
- Kurang Baik (KB) / Belum terlihat : ) jika siswa belum menunjukan usaha untuk mau terlibat aktif dan
bersungguh-sungguh dalam kegiatan pembelajaran

c. Siswa menunjukan sikap bekerjasama dalam kegiatan berpasangan atau kelompok.


- Sangat Baik (SB) jika siswa sudah mampu menunukan sikap bekerjasama dalam kegiatan berpasangan
atau kelompok secara terus menerus dan konsisten
- Baik (B) jika siswa sudah mampu menunjukan sikap bekerjasama dalam kegiatan berpasangan atau
kelompok tetapi belum konsisten
- Kurang Baik (KB) jika siswa belum menunjukan sikap bekerjasama dalam kegiatan berpasangan atau
kelompok
Beri tanda ( ν ) pada kolom yang sesuai hasil pengamatan

Pedoman Penskoran :
Sangat Baik (SB) = 3
Baik (B) = 2
Kurang Baik = 1
Skor Sikap maksimum = 9
Skor sikap minimum = 3
b. Tes
Form of test : Oral test
Instrument form : Interview
Instrument:
1. Tell the students that they are going to interview their new partner about their activities on the last
weekend. And their partner will ask them too. Therefore they have to prepare. 10 questions for that.
2. Give them time to write their own questions. Then put them in pairs to interview each other.
3. The students report the result of their interview in front of the class.
Scoring Rubric
WEIGHT CRITERIA DESCRIPTION Total
10 Fluency Natural speed and rhythm. Few
unnatural hesitations, pauses.
Thoughts are connected without
uncomfortable waiting.
10 Interactive Able to initiate communication
Communication and respond appropriately to
others. Is sensitive to taking turns
in a conversation. Neither
dominates nor holds back.
Encourages others to speak. Uses
appropriate gestures and body
language.
10 Pronunciation Can accurately produce individual
sounds in English. Uses
appropriate stress, rhythm,
intonation, and range of pitch. A
distinctive accent is OK as long as
it doesn’t interfere with
communication.
10 Vocabulary & Can the student accurately refer to
Expressions common objects, concepts, and
activities in their life? This course
focuses on learning to use gambits
and functional expressions that
help to organize and sustain
conversation. Does the student
attempt to use these in class?
10 Risk-taking, Is the student willing to take
Confidence, & language risk? Does the student
Participation appear hesitant and afraid? Does
the student show confidence in his
or her ability to use what they
know and attempt new language?
Student willingly participates.
3. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (76) diberi tugas untuk menuliskan kalimat imperative (cooking
verbs) dalam bahasa inggris. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik
dalam menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/ minuman dan manual, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial yang berupa
melengkapi tabel pemahaman.
2 . Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 76 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
menganalisis video procedure text serupa dan menceritakan kembali berupa tulisan singkat, kemudian
dapat dikirim ke guru melalui google classroom.

Mengetahui, Tangerang Selatan, 22 September


2022
Kepala SMP Erenos Guru Mata Pelajaran,

Ninik Kristoermadiarsih, M.M Martha Septiningtyas, M.Hum


PROCEDURE
FORMULIR 1
Instruction:
Watch and listen the video. Write the name of the food (recipe) for ingredients, Equipment and Step by step
(instruction)
Formulir 2
Creamy Fruit Salad
Ingredients:
 4 spoon softened Cream Cheese
 1/4 cup Sugar
 1 tsp Vanilla Extract
 1 cup Vanilla Yogurt
 16 oz Strawberries hulled and sliced
 1 cup Mandarin Oranges
 1 1/2 cup White Seedless Grapes sliced in half
 4 Kiwis peeled and sliced
 1 1/2 cup Pineapple pieces

Instructions
1. Wash fruit and dry REALLY well. Combine in a large bowl and set aside.
2. In a small bowl mix together the yogurt, cream cheese, sugar, and
vanilla. Pour into the bowl of fruit and mix carefully.
3. Chill in the fridge until ready to eat. It tastes great right away, but I usually
like to let it chill for a couple of hours. Enjoy!
Formulir 3 : . Tounge Twister Related to Food
1. I scream, you scream, we all scream for ice cream!

2. Peter Piper picked a peck of pickled peppers.


A peck of pickled peppers Peter Piper picked.
If Peter Piper picked a peck of pickled peppers,
where’s the peck of pickled peppers Peter Piper picked?

3. Betty Botter bought some butter, but she said “This butter’s bitter!
But a bit of better butter will but make my batter better.”
So she bought some better butter, better than the bitter butter,
and it made her batter better
so ’twas better Betty Botter bought a bit of better butter!

4. I want a proper cup of coffee from a proper copper coffee pot.


Formulir 4 : Home Made Recipe

Instruction :

Write your own recipe about Family Homemade Recipe using this format.
Formulir 6 : Family Home Made Recipe

LKPD RPP 1

Part 1

Watch the video Chef’s Table

1. What is the purpose of the text in the video?


A. Cook simple pudding
B. To create the simple menu
C. How to make simple pudding
D. To list the ingredient in making simple pudding

2. Where can you probably find that kind of text?


A. In the recipe book
B. In the public notice
C. In the announcement
D. In the public information

3. A set of instructions that describe how to prepare or make a dish of prepared food is ….
A. User manual
B. Travel plan
C. Itinerary
D. Recipe

4. Why we have to follow the cooking instruction?


A. Because, cooking instruction give the measure, temperature and time to ensure the food is
served safely and at its best.
B. Because, cooking instruction give the best value to the food that we cook.
C. Because, cooking instruction is in the recipe book.
D. Because, reading cooking instruction is fun.

Answer Keys:
1. C
2. A
3. D
4. A

Part 3

Look at the pictures and match them with the cooking verbs

Answer keys
1. (4) fry the egg (7)
2. (2) boil the water (7)
3. (5) squeeze the orange (7)
4. (1) slice the onion (7)
5. (3) peel the apple (7)
Keterangan Bobot Skor:
1. Jika dijawab benar skor 7
2. Jika tidak dijawab skor 0
4. Jumlah skor total adalah 35

Part 4
Merangkum teks procedure yang dilihat dalam video dengan bahasa sendiri. Watch another video on
Youtube channel and make a paragraph of the procedure text with your own words!
Write the summarize in your notebook!
Formulir 5

Read of each word with correct Pronunciation (accuracy)

INGREDIENTS STEPS EQUIPMENT


Cream Cheese Hulled Large Bowl
Sugar Sliced Fridge
Vanilla Extract Pieces Spoon
Vanilla Yogurt Dry Knife
Strawberries Combine Grater
Mandarin Oranges Mix
White Seedless Grapes Pour
Kiwis Add
Pineapple Carefully
Fruit Chill
Egg Fridge
Mayonnaise Boil
Squeeze
Slice
Peel
Example:

Mayonnaise

may·uh·nayz
HOW TO PRONOUNCE IT?

SOUND
INGREDIENTS uhn·gree·dee·uhnts
Cream
Kreem
Cheese
Cheez
Sugar
shu·gr
Vanilla vuh·ni·luh
Extract [IK] + [STRAKT]
Yogurt
yow·grt
Strawberries
straa·beh·reez
Oranges
Seedless aw·ruhn·juhz
seed·luhs
Pineapple pai·na·pl
Fruit
froot
Mayonnaise
may·uh·nayz
HOW TO PRONOUNCE IT?

STEPS SOUND
Hulled Huhld
Sliced
Sliest
Pieces
Combine pee·suhz
Mix [KUHM] + [BYN]
Pour
Miks
Add
Carefully Por
Chill Ad
Fridge
Chil
Squeeze
Slice Frij
Peel Skweez
Slise
peel
HOW TO PRONOUNCE IT?

EQUIPMENT SOUND

Bowl Bowl
Fridge
Frij
Spoon Spoon
Grater
gray·tr
chopper
chaa·pr
board
bord
LKPD FIND THE WORD (VERB RELATED TO COOKING)
Lampiran –Lampiran
1. Link Film Chef’s Table : https://www.netflix.com/

2. Elsa Speaking Pronunciation App : https://elsaspeak.com/

3. Cambridge online dictionary : https://dictionary.cambridge.org/

4. Spinning Wheel Classroom tools: https://www.classtools.net/random-name-picker/
