(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
memahami teks teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Langkah-Langkah Kegiatan
No. Langkah Aktivitas Nilai Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam.
Guru menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran.
Guru mengecek pengerjaan Pekerjaan
Rumah (PR) yang dikerjakan siswa.
Guru menanyakan makanan favorit siswa
dan makanan yang mereka makan
kemarin.
Guru menjelaskan materi hari ini adalah
mendengarkan (listening) resep/cara
membuat sayur sop.
Guru menjelaskan penilaian hari ini adalah
tes kemampuan menyimak sebuah resep.
Contoh:
1. Good morning.
2. How are you today?
3. Is there anyone absent today?
4. I’m sure you have homework. Show
me.
5. What is your favourite food?
6. Today, you’re going to listen to how to
make soup. In this lesson, you’re going
to learn vocabulary on food, drinks,
and ingredients to make soup.
7. In the end of this lesson, you’re going
to listen to a monologue on how to
make soup and you’ll have little test on
comprehending the text.
2. Kegiatan Inti
Pre-stage Siswa ditunjukkan beberapa gambar bahan
(eksplorasi) makanan dan minuman.
Siswa diminta untuk menyebutkan bahan
makanan dan minuman yang ditunjukkan.
Siswa dibagikan kartu yang berisi gambar
dan nama benda kemudian diminta untuk
menemukan pasangan antara gambar dan
namanya.
Siswa diminta untuk menuliskan bahan
yang mereka punya ke dalam kategori
fruit, vegetable, food, dan drink.
Sumber Belajar
Buku teks Scaffolding
Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
Daftar kosakata
Materi Pembelajaran
1. Daftar gambar dan kosakata yang digunakan dalam aktivitas.
NOODLE PINEAPPLE
MILK CABBAGE
CARROT ORANGE
ORANGE JUICE TEA
CAKE BREAD
AVOCADO SOUP
RICE CHICKEN
CUCUMBER
Instrumen:
Listen to the monologue on what Toni likes and how to make it and then
decide whether the statements are True or False. Correct the false
statements.
Pedoman Penilaian
Untuk tiap jawaban benar skor 2
Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10
Nilai maksimal = 10
SkorPerolehan
Nilai Siswa = x10
SkorMaksimal
Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar 2
Jawaban kurang tepat 1,5
Jawaban salah 0