Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Nahdlatul Ulama’


Kelas / Semester : V-C (Lima) / 1
Tema 1 / Subtema 2 : Organ Gerak Hewan dan Manusia / Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran : 5 dan 6
Muatan Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Hari, Tanggal : Selasa, 1 November 2022
Waktu : 70 Menit

Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

Kompetensi Dasar :
IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat
gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
SBdP
3.1 Memahami gambar cerita.
4.1 Membuat gambar cerita.
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
Pembukaan Pembiasaan berdoa sebelum
1. Guru mengucapkan salam dan belajar.
menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
- Mampu menjelaskan Kegiatan Inti Sikap:
jenis-jenis otot manusia 1. HAPPY Disiplin, percaya diri, dan
dan fungsinya. - Siswa menyanyikan lagu tentang tanggung jawab.
- Mampu menuliskan “Otot Manusia” yang ditayangkan di
nama anggota tubuh LCD. (https://youtu.be/5LbhbE77b-
dan jenis otot di Q) Pengetahuan:
dalamnya berdasarkan 2. IMAGINATION - Menjelaskan jenis-jenis
gambar. - Siswa memperhatikan gambar otot otot manusia dan
- Mampu menjelaskan yang telah mereka gambar pada fungsinya.
sendi-sendi pada pembelajaran sebelumnya. - Menuliskan nama
tulang. - Siswa berpendapat tentang kegunaan anggota tubuh dan jenis
- Mampu mendiskusikan masing-masing otot dilihat dari otot di dalamnya
gerakan otot bentuk dan letaknya. berdasarkan gambar.
berdasarkan gambar. 3. JENIUS - Menuliskan isi teks lisan
- Mampu menuliskan isi - Siswa mampu menjelaskan jenis- berdasarkan ide pokok.
teks lisan berdasarkan jenis otot manusia dan fungsinya - Mengidentifikasi ragam
ide pokok. dengan menyelesaikan “Ayo gambar pada cover.
- Mampu Berlatih” pada halaman 42.
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
mengidentifikasi ragam - Siswa mampu memperagakan Keterampilan:
gambar pada cover. macam-macam gerak sendi dan otot - Mampu memperagakan
pada rangka manusia. gerakan sendi dan otot
- Siswa mendengarkan teks lisan yang pada rangka manusia
dibacakan oleh guru dengan saksama. (praktik).
- Siswa mampu menentukan ide pokok
dari teks lisan yang telah dibacakan
oleh guru dan menuliskan isi teks Religius:
lisan berdasarkan ide pokok. Pembiasaan rasa syukur kepada
4. RELIGIUS Allah SWT dengan apa yang
- Siswa selalu berdoa di awal dan di telah diberikan dalam
akhir setiap pembelajaran. kehidupan kita.
- Siswa bersyukur kepada Allah SWT
dengan cara mengucapkan Hamdalah
karena diberikan pemahaman materi.
- Siswa bersyukur kepada Allah SWT
atas pemberian pendengaran yang
masih berfungsi dengan baik untuk
mendengarkan teks lisan yang
dibacakan oleh guru.
- Siswa menjaga kesehatan system
gerak mereka sebagai bentuk rasa
syukur karena Allah SWT telah
menciptakan system gerak mereka
dengan sempurna tanpa kekurangan
apapun.
- Siswa mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT karena telah
dianugerahi kedua tangan yang
sempurna sehingga dapat
menggambar cover dengan baik.
5. ATTITUDE
- Siswa memperagakan gerak sendi
dan otot dengan sungguh-sungguh
tanpa bergurau.
- Siswa mengerjakan tugas dengan
baik dan tepat waktu.
- Siswa tidak bergurau dan
mendengarkan dengan saksama saat
guru membacakan teks lisan.
- Siswa menyampaikan pendapat
dengan sopan dan aktif menjawab
pertanyaan guru
- Siswa tidak mencontoh gambar cover
milik temannya sehingga gambar
yang dihasilkan akan beragam.
6. HARMONIS
- Siswa mampu memahami gerak sendi
dan otot pada rangka manusia dengan
cara memperagakan gerakan tersebut
dengan baik dan benar.
- Siswa mampu mendengarkan teks
lisan yang dibacakan oleh guru
sehingga dapat mengidentifikasi ide
pokok dan isi teks serta menggambar
cover ilustrasi sesuai dengan isi teks
tersebut.
- Siswa melakukan peregangan otot
sesering mungkin agar otot mereka
tidak kaku dan kram.
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
Penutup Pembiasaan berdoa ketika
1. Siswa melakukan refleksi sebagai selesai kegiatan belajar dan
umpan balik. salam.
2. Guru mengingatkan untuk rajin
membaca di rumah.
3. Siswa merapikan buku, alat tulis dan
alat pembelajaran lain ke tempat
semula.
4. Siswa berdoa untuk menutup proses
pembelajaran.

Teknik : HIJRAH
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kontekstual
Metode : Penugasan
Media Alat dan Bahan : a. Buku Paket Bupena 5A
b. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa
Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014).
c. Buku Tulis Tema
d. Alat tulis

Pasuruan, 30 September 2022

Mengetahui,
Kepala SD Nahdlatul Ulama’ Guru kelas V-C

NUR FARIDAH, S.Pd SHARAH WAHAB SYAFINNA, S.Pd


NIP. 196510242007 01 2 0 11
LUMBA-LUMBA HEWAN MAMALIA AIR

Lumba-lumba adalah hewan yang sangat cerdas dan jinak bagi manusia. Mamalia air ini mampu membuat kita
terpesona dengan berbagai cara. Mamalia ini hidup berkelompok. Mereka telah dikenal untuk membantu
manusia dalam berbagai keadaan termasuk penyelamatan dan penangkapan ikan.
Lumba-lumba bisa melompat keluar dari air. Beberapa dari mereka bisa melompat hingga 30 kaki di udara.
Lumba-lumba berwarna biru keabu-abuan dan kulitnya sangat sensitif terhadap sentuhan manusia dan benda
lainnya.
Meskipun lumba-lumba memiliki 100 gigi, mereka tidak menggunakan giginya untuk makan. Mereka
menggunakannya untuk mendapatkan ikan kemudian mereka menelan ikan tersebut. Mereka bisa mengonsumsi
ikan hingga 15 kg per hari. Mereka selalu berkumpul dalam kelompok untuk berburu ikan.
