Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD Nahdlatul Ulama’


Kelas / Semester : V-B (Lima) / 1
Tema 1 / Subtema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia / Organ Gerak Hewan
Pembelajaran :4
Muatan Pembelajaran : PPKn, IPS, dan Bahasa Indonesia
Hari, Tanggal : Rabu, 3 Agustus 2022

Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

Kompetensi Dasar :
PPKn
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris
serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim
dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.

Tujuan Kegiatan Penilaian


Pembelajaran Pembelajaran
Pembukaan Pembiasaan berdoa sebelum
1. Guru mengucapkan salam dan belajar.
menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
- Siswa mampu Kegiatan Inti Sikap:
menjelaskan nilai-nilai 1. HAPPY Disiplin, percaya diri, dan
yang terkandung dalam - Siswa menonton “Kami Indonesia” di tanggung jawab.
tiap sila Pancasila. youtube dengan seksama.
- Siswa mampu 2. IMAGINATION
mendiskusikan contoh - Siswa mengerjakan quiz yang Pengetahuan:
perilaku masyarakat ditayangkan di LCD oleh guru. - Menjelaskan nilai-nilai
yang sesuai dengan - Siswa menyaksikan peta Indonesia Pancasila.
nilai-nilai Pancasila. dan batas-batas geografis Indonesia. - Mendiskusikan contoh
- Siswa mampu Kemudian siswa menyebutkan batas- perilaku sesuai nilai
menyebutkan letak batas geografis Indonesia. Pancasila.
geografis Indonesia. - Siswa membaca satu paragraf utuh - Menyebutkan letak
- Siswa mampu tentang gotong royong. Kemudian geografis Indonesia.
menunjukkan batas- siswa menentukan kalimat utama - Menunjukkan batas-batas
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
batas geografis dalam paragraf tersebut. geografis Indonesia.
Indonesia melalui peta. 3. JENIUS
- Siswa mampu - Siswa membentuk kelompok. Setiap - Menentukan kalimat utama
menentukan kalimat kelompok terdiri dari 2-3 siswa. dan kalimta penjelas.
utama dan kalimat - Siswa menyebutkan sila Pancasila
penjelas. dan menjelaskan nilai-nilai yang Keterampilan:
- Siswa mampu membuat terkandung dalam tiap sila Pancasila - Membuat dan menulis
kalimat penjelas dan - Siswa berdiskusi menjelaskan contoh paragraf secara
kalimat utama. perilaku masyarakat yang sesuai berkelompok dan
dengan nilai Pancasila. Kemudian menentukan kalimat utama
mempresentasikan hasil diskusi serta kalimat penjelas di
mereka di depan kelas. kertas HVS yang telah guru
- Siswa memperhatikan peta Indonesia siapkan.
yang diberikan oleh guru dalam - Mempresentasikan paragraf
bentuk print out. yang telah dibuat secara
- Siswa menyebutkan letak geografis lisan di depan kelas.
Indonesia pada tiap-tiap pulau yang
menunjukkan batas-batas geografis
dengan penuh antusias. Religius:
- Siswa membuat dan menulis paragraf Pembiasaan rasa syukur kepada
secara berkelompok dengan tema Allah SWT dengan apa yang
hidup rukun bertetangga dan telah diberikan dalam
menentukan kalimat utama serta kehidupan kita.
kalimat penjelas di kertas HVS yang
telah guru siapkan.
- Siswa mempresentasikan paragraf
yang telah dibuat secara lisan di
depan kelas.
4. RELIGIUS
- Siswa selalu senantiasa berdoa dan
bersyukur kepada Allah SWT sebagai
bentuk sikap yang mencerminkan sila
pertama Pancasila.
- Siswa menjaga kerukunan antar
sesama teman sebagai bentuk rasa
tasamuh dalam sikap yang
mencerminkan sila kedua Pancasila.
- Siswa senantiasa mengucapkan
“MasyaAllah” sebagai bentuk rasa
kagum dengan ciptaan Allah SWT
yang berupa batas-batas pada letak
geografis Indonesia, seperti
kenampakan samudra, selat, laut, dan
pulau.
- Siswa mengungkapkan pendapat
tentang kalimat utama dan kalimat
penjelas pada sebuah teks sebagai
bentuk syukur dan memanfaatkan
pengetahuan atau kecerdasan pada
siswa yang telah diberikan oleh Allah
SWT.
5. ATTITUDE
- Bertanggung jawab saat diberi tugas
berkelompok oleh guru berupa
menyebutkan contoh perilaku sesuai
dengan nilai-nilai Pancasila,
menyebutkan letak geografis dan
batas-batas geografis Indonesia, serta
menentukan kalimat utama dan
kalimat penjelas.
Tujuan Kegiatan Penilaian
Pembelajaran Pembelajaran
- Santun ketika mengungkapkan
pendapatnya atau menjawab
pertanyaan dari guru.
- Siswa aktif dan percaya diri saat
mengungkapkan pendapat dan
mempresentasikan hasil kerja
kelompok nya di depan kelas.
6. HARMONIS
Siswa mampu menerapkan semua apa
yang didapat dalam pembelajaran hari ini
ke dalam kehidupan sehari-hari, seperti:
1) Siswa mampu menjaga kerukunan
dalam hidup bermasyarakat.
2) Siswa mampu menghafal letak
geografis dan batas-batas geografis
Indonesia.
3) Siswa mampu mengetahui perbedaan
antara kalimat utama dan penjelas.
4) Siswa mampu mengungkapkan
pendapat tentang kalimat utama dan
kalimat penjelas dalam suatu paragraf.
Penutup Pembiasaan berdoa ketika
1. Siswa melakukan refleksi sebagai selesai kegiatan belajar dan
umpan balik. salam.
2. Guru mengingatkan untuk rajin
membaca di rumah.
3. Siswa merapikan buku, alat tulis dan
alat pembelajaran lain ke tempat
semula.
4. Siswa berdoa untuk menutup proses
pembelajaran.

Teknik : HIJRAH
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kontekstual
Metode : Penugasan
Media Alat dan Bahan : a. Buku Paket Bupena 5A
b. Buku Tulis Tema
c. Peta Indonesia (Letak geografis dan batas-batas
geografis)
d. Alat tulis
e. Penayangan video
f. Kertas HVS

Pasuruan, 3 Agustus 2022

Mengetahui,
Kepala SD Nahdlatul Ulama’ Guru kelas V-B

NUR FARIDAH, S.Pd JULIANI NUR MUSTIKA SARI, S.Pd


NIP. 196510242007 01 2 0 11
GOTONG ROYONG

Gotong royong merupakan suatu kegiatan yang dilakukan oleh banya orang secara bersama sama

dalam melaksanakan sesuatu agar cepat selesai. Biasanya kegiatan yang dilakukan secara gotong royong

adalah membersihkan lingkungan sekitar, membersihkan lingkungan masjid/tempat ibadah lainnya, dan lain-

lain.

Di Indonesia sendiri, gotong royong sudah menjadi budaya Indonesia yang sangat melekat. Dapat

kita lihat bila sedang mengerjakan kegiatan yang sulit untuk dikerjakan sendiri pasti akan ada gotong

royong. Semangat gotong royong bisa diterapkan di mana saja. Termasuk di lingkungan sekolah. Kita bisa

bergotong-royong membersihkan kelas, halaman sekolah, dan lingkungan di sekitar sekolah. Dengan

bergotong-royong maka kita bisa meringankan beban seseorang.

Diharapkan bahwa gotong royong selalu ada dan tidak luntur akibat datangnya budaya lain. Karena

gotong royong membawa banyak manfaat, salah satunya membuat suatu pekerjaan menjadi lebih cepat

selesai dan terasa lebih mudah dikerjakan.
