Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : PKWU - Pengolahan KD : 3.2; 4.2

Sekolah : SMAN 1 Cisalak Materi : Sistem pengolahan makanan


khas daerah yang
Kelas/Semester : XII / Ganjil dimodifikasi dari bahan
Strategi Pembelajaran : Hybrid Learning pangan nabati dan hewani

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Menganalisis sistem pengolahan makanan khas daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan
hewani berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat dan mengolah makanan khas daerah
yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan hewani berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

● Membuat apersepsi mengenai tentang Sistem pengolahan makanan khas daerah yang dimodifikasi dari
bahan pangan nabati dan hewani

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Luring

● Mengamati berbagai produk makanan khas daerah di industri sekitar sekolah, toko makanan, internet,
video dan atau membaca literatur/buku teks

● Memahami jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan makanan khas daerah yang dimodifikasi
dari bahan pangan nabati dan hewani

● Mengidentifikasi macam-macam makanan khas daerah

Daring
● Menganalisis teknik pengolahan makanan khas daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan
hewani

● Menganalisis tahapan proses pengolahan makanan khas daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan
nabati dan hewani

Pertemuan 2
Luring

● Membuat pertanyaan terhadap apa yang belum diketahui

Daring

● Mengumpulkan data/informasi untuk memperoleh jawaban dari berbagai pertanyaan yang


dikembangkan

Pertemuan 3
Daring & Luring

● Latihan membuat makanan khas daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan

Pertemuan 4
Luring

● Mengolah atau menganalisis informasi yang telah dikumpulkan dari kegiatan mengamati dan
eksperimen pengolahan makanan serta membuat hubungan keduanya dan menyimpulkan

Daring

● Menyajkan hasil analisis dan simpulan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

Refleksi dan konfirmasi

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Penilaian Pengetahuan melalui soal Penilaian Keterampilan melalui Menunjukkan sikap


pilihan ganda dan esai dalam mengolah makanan khas daerah tekun, disiplin, dan
menganalisis sistem pengolahan makanan yang dimodifikasi dari bahan
khas daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan hewani bertanggung jawab.
pangan nabati dan hewani berdasarkan berdasarkan daya dukung yang
daya dukung yang dimiliki oleh daerah dimiliki oleh daerah setempat
setempat sesuai dengan instrumen dan
lembar ceklis penilaian
sesuai dengan instrumen dan rubrik Keterampilan..
penilaian pengetahuan

Mengetahui, Cisalak, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Hj. Siti Mirah Saribanon, S.Pd.,M.T. Emma Amallia Contessa, S.Pd.


NIP. 19720701 199903 2 004 NIP. -
