Anda di halaman 1dari 27

RPP KELAS V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD SURYA BANGSA


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema/Sub tema : Udara Bersih bagi Kesehatan/ CaraTubuh Mengolah Udara Bersih
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku

IPA
Kompetensi Dasar
.2. Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara
kesehatan organ pernapasan manusia
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan manusia

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan berpendapat, siswa mampu menyebutkan organ-organ pernapasan pada hewan
2. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan informasi penting pada teks
3. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan organ-organ pernapasan hewan
4. Dengan mencari informasi, siswa mampu membuat bagan cara kerja organ pernapasan
pada hewan

D. Materi Pembelajaran :
 Informasi penting pada teks
 Organ-organ pernapasan hewan
 Membuat bagan cara kerja organ pernapasan hewan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Presentasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan memberikan pertanyaan kepada
siswa mengenai organ-organ pernapasan pada manusia dan
hewan
3. Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan organ-organ yang
ada pada manusia dan hewan
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar hewan yang ada 185
pada buku teks (hal. 2, buku teks tematik terpadu 5b) menit
(mengamati)
2. Siswa diminta untuk menyebutkan organ-organ pernapasan
hewan-hewan yang ada pada gambar tersebut (menalar)
3. Guru menjelaskan tentang cara menjelaskan isi teks
menggunakan kata btanya “Adiksimba” (mengkomunikasikan)
4. Siswa diminta untuk membaca teks yang ada pada buku dan
mendiskusikan dengan teman sebelahnya (hal. 3, buku teks
tematik terpadu 5b) (menalar)
5. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada
buku (hal. 4, buku teks tematik terpadu 5b) (mencoba)
6. Guru meminta siswa kembali membaca teks yang ada pada buku
(hal. 4, buku teks tematik terpadu 5b) (menalar)
7. Siswa diminta membuat ringkasan mengenai sistem pernapasan
pada ikan dalam bentuk bagan (mencoba)
8. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang masing-masing
kelompok membahas proses pernapasan cacing tanah, serangga,
amfibi, reptilia, burung, dan mamalia
9. Guru meminta siswa membuat bagan cara kerja pernapasan
hewan secara berkelompok dan dipresentasikan di depan kelas
(mencoba dan mengkomunikasikan)
10.Guru menstimulus siswa untuk memberikan pertanyaan
mengenai materi yang dipresentasikan setiap kelompok
(menanya)
11.Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih dan ayo merangkum. (hal. 6, buku teks
tematik terpadu 5b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
 Buku Tematik Terpadu Tema Udara Bersih bagi Kesehatan (5b)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Bentuk Penilaian : Nontes (Peta Pikiran)
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
Pengetahuan
menjawab 6 menjawab 5 menjawab 4 menjawab paling
tentang memilah
pertanyaan pertanyaan pertanyaan banyak 3
informasi yang
dalam peta dalam peta dalam peta pertanyaan dalam
didapat (BI 3.2)
pikiran pikiran pikiran peta pikiran

Bentuk Penilaian: Non tes (Membuat Bagan Kerja Organ Pernapasan Hewan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Bagan dibuat
Bagan dibuat Bagan tidak
Pengetahuan dengan tepat Bagan kurang
dengan tepat, tepat, penjelasan
tentang Organ disertai tepat, penjelasan
penjelasan kurang lengkap
Pernapasan penjelasan yang kurang lengkap
kurang lengkap dan kurang
Hewan lengkap dan namun benar
namun benar benar
benar
Keterampilan Bagan sangat
Bagan mudah Bagan mudah
dalam mudah dibaca Bagan agak sulit
dibaca dan dibaca namun
Mengolah dan sangat dibaca dan
mudah agak sulit
Informasi dalam mudah dimengerti
dimengerti dimengerti
Bentuk Bagan dimengerti
Sikap kecermatan dan kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Larangan, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Susi Afriyanti, S.Pd Utami Setiawati Darmadi, S.Pd


RPP KELAS V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD SURYA BANGSA


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema/Sub tema : Udara Bersih bagi Kesehatan/ CaraTubuh Mengolah Udara Bersih
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPA
Kompetensi Dasar
3.2. Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan manusia

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku

SBdp
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan music

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan cara kerja organ pernapasan
manusia
2. Dengan membaca, siswa mampu menentukan informasi penting dalam teks
3. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan tangga nada mayor dan minor
4. Dengan bernyayi, siswa mampu menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Marauke”
dengan tangga nada mayor

D. Materi Pembelajaran :
 Organ pernapasan manusia
 Informasi penting dalam teks
 Tangga nada mayor dan minor

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru mengingatkan kembali mengenai organ-organ pernapasan
manusia dan hewan
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta memperhatikan gambar yang ada pada buku (hal. 185 menit
8, buku teks tematik terpadu 5b) (mengamati)
2. Guru meminta siswa mencari informasi dengan teman
sebelahnya mengenai perbedaan alat pernapasan manusia
dengan lumba-lumba dan cara kerja organ pernapasan manusia
(menalar)
3. Guru menjelaskan organ-organ pernapasan manusia
(mengamati)
4. Siswa diminta mencari informasi tentang fungsi organ-organ
pernapasan manusia dan membuatnya menjadi bentuk bagan.
Setelah itu dijelaskan di depan kelas (menalar dan
mengkomunikasikan)
5. Guru mengulang kembali materi mengenai informasi penting
dalam teks dan kalimat tanya “Adiksimba” (mengamati)
3 Siswa diminta membaca teks yang ada pada buku (hal. 10, buku
teks tematik terpadu 5b) (mengamati)
4 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat pertanyaan
menggunakan kata tanya “Adiksimba” yang berkaitan dengan
teks (mencoba)
5 Siswa diminta bertukar pertanyaan dengan temannya dan
mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang telah
dibuat (mencoba dan menalar)
6 Guru meminta siswa untuk membaca teks yang ada pada buku
mengenai tangga nada mayor dan minor (hal. 11, buku teks
tematik terpadu 5b) (mengamati)
7 Guru terlebih dahulu mencontohkan cara bernyanyi
menggunakan tangga nada mayor (menalar)
8 Siswa dibimbing oleh guru menyanyikan lagu “Dari Sabang
sampai Marauke” dengan tangga nada mayor diiringi
menggunakan pianika (mencoba)
9 Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (hal. 12-13, buku teks tematik terpadu
5b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Udara Bersih bagi Kesehatan (5b)
 Alat musik pianika untuk mengiringi lagu “Dari Sabang Sampai Marauke”

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Bentuk Penilaian: Non tes (Membuat Bagan Kerja Organ Pernapasan Hewan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Bagan dibuat Bagan dibuat Bagan kurang Bagan tidak
tentang Organ dengan tepat dengan tepat, tepat, penjelasan tepat, penjelasan
Pernapasan disertai penjelasan kurang lengkap kurang lengkap
Hewan penjelasan yang kurang lengkap namun benar dan kurang
lengkap dan
namun benar benar
benar
Keterampilan Bagan sangat
Bagan mudah Bagan mudah
dalam mudah dibaca Bagan agak sulit
dibaca dan dibaca namun
Mengolah dan sangat dibaca dan
mudah agak sulit
Informasi dalam mudah dimengerti
dimengerti dimengerti
Bentuk Bagan dimengerti
SIkap kemandirian dalam kerja sama siswa
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan
perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Bentuk Penilaian: Nontes


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Dapat
Dapat
Pengetahuan membuat
membuat Dapat membuat 8 Dapat membuat lebih
tentang masing-
lebih dari 2 pertanyaan dan dari 6 pertanyaan dan
Membuat masing 1
pertanyaan jawaban dengan jawaban dengan
Pertanyaan pertanyaan
dan jawaban sekurangkurangnya 1 sekurangkurangnya 1
dengan Kata dan jawaban
untuk setiap pertanyaan dan pertanyaan dan
Apa, Dimana, untuk setiap
kata tanya jawaban untuk setiap jawaban untuk setiap
Kapan, dan kata tanya
apa, di mana, kata tanya apa, di kata tanya apa, di
Siapa apa, di mana,
kapan, dan mana, kapan, dan mana, kapan, dan
Berdasarkan kapan, dan
siapa dengan siapa dengan benar siapa dengan benar
Teks Bacaan siapa dengan
benar
benar
Menyusun
Keterampilan Menyusun
pertanyaan
Menyusun pertanyaan
dan jawaban Menyusun pertanyaan Menyusun pertanyaan
Pertanyaan dan dan jawaban
dengan dan jawaban dengan dan jawaban dengan
Jawaban tidak runtut
runtut dan runtut tetapi masih ada kosakata baku tetapi
dengan Runtut dan dengan
kosakata kosakata tidak baku tidak runtut
dan Kosakata kosakata tidak
baku dengan
Baku baku
benar
Sikap Cermat dan Mandiri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian siswa
yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data
dalam rekapitulasi penilaian sikap
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD SBdP 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Memainkan alat Memainkan alat Memainkan alat
Memainkan alat
musik sesuai teks musik sesuai teks musik sesuai teks
Ketepatan musik sesuai teks
lagu dengan lagu dengan lagu dengan
Nada lagu tanpa
kesalahan nada kesalahan nada kesalahan nada
kesalahan nada
kurang dari 25% paling banyak 50% lebih dari 50%
Sikap tubuh tegak, Sikap tubuh tegak, Gelisah, tidak
Sikap tubuh
menghadap menghadap menghadap
tegak, menghadap
seluruh warga seluruh warga seluruh warga
Sikap Saat seluruh warga
kelas sebagai kelas sebagai kelas sebagai
Memainkan kelas sebagai
audience, tetapi audience, tetapi audience, dan
Alat Musik audience, dan
mata selalu melihat mata selalu melihat mata selalu
mata lebih sering
alat musik yang alat musik yang melihat alat musik
melihat audience
dimainkan dimainkan yang dimainkan
Sikap Percaya Diri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap percaya diri siswa yang sangat
baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam
rekapitulasi penilaian sikap.

Larangan, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Susi Afriyanti, S.Pd Utami Setiawati Darmadi, S.Pd


RPP KELAS V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD SURYA BANGSA


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema/Sub tema : Udara Bersih bagi Kesehatan/ CaraTubuh Mengolah Udara Bersih
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku

IPS
Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang
sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa

PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari 2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi
kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu mengelompokkan informasi penting dalam teks
2. Dengan membaca, siswa mampu enjelaskan makna tanggung jawab
3. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan kegiatan
ekonomi

D. Materi Pembelajaran :
 Mengelompokkan informasi penting dalam teks
 Makna tanggung jawab
 Jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka tau mengenai
kegiatan “Penanaman Seribu Pohon”
3. Guru menjelaskan bahwa kegiatan tersebut merupakan salah satu
bentuk tanggung jawab masyarakat terhadap lingkungan
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk membaca teks “Tanam Pohon pada 185 menit
Hari proklamasi Indonesia” yang ada pada buku (hal. 14, buku
teks tematik terpadu 5b) (mengamati)
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan mengenai teks bacaan
tersebut dan mendiskusikan dengan teman sebelahnya mengenai
jawaban yang telah dibuat (mencoba dan menalar)
3. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengelompokkan informasi
penting berdasarkan urutan peristiwa dan membacakan hasil
diskusi di depan kelas (mencoba dan mengkomunikasikan)
4. Guru menjelaskan sedikit mengenai arti dari tanggung jawab
5. Siswa diminta membaca teks yang ada pada buku mengenai
contoh-contoh tanggung jawab (hal. 15, buku teks tematik
terpadu 5b) (mengamati)
6. Guru memberikan contoh peritiwa di dalam kelas yaitu saat
pemilihan ketua kelas, siswa diminta mendiskusikan mengenai
tanggung jawab dalam pemilihan keluat kelas (menalar)
7. Siswa diminta untuk membaca teks yang ada di buku mengenai
jenis usaha dan kegiatan ekonomi (hal. 16, buku teks tematik
terpadu 5b) (mengamati)
8. diminta untuk merangkum dan mengerjakan soal latihan. (hal.
18-19, buku teks tematik terpadu 5b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
 Buku Tematik Terpadu Tema Udara Bersih bagi Kesehatan (5b)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Bentuk Penilaian : Nontes (Peta Pikiran)
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
Pengetahuan
menjawab 6 menjawab 5 menjawab 4 menjawab paling
tentang memilah
pertanyaan pertanyaan pertanyaan banyak 3
informasi yang
dalam peta dalam peta dalam peta pertanyaan dalam
didapat (BI 3.2)
pikiran pikiran pikiran peta pikiran

Jawaban sangat
Jawaban mudah Jawaban mudah
Keterampilan mudah dibaca Jawaban agak sulit
dibaca dan dibaca namun
dalam Menyajikan dan sangat dibaca dan
mudah agak sulit
Informasi (BI 4. 2) mudah dimengerti
dimengerti dimengerti
dimengerti
Sikap Kecermatan dan kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Rubrik Tugas Wawancara


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Wawancara Wawancara
Sebagian besar Sebagian kecil
dilakukan dengan dilakukan dengan
wawancara wawancara
sangat menarik sangat menarik
Isi dan dilakukan sesuai dilakukan sesuai
dan sesuai topik dan sesuai topik
Pengetahuan: Isi topik dan tujuan topik dan tujuan
dan tujuan yang dan tujuan yang
dan hasil yang diberikan yang diberikan
diberikan diberikan
wawancara menunjukkan menunjukkan
menunjukkan menunjukkan
sesuai dengan penguasaan dan penguasaan dan
penguasaan dan penguasaan dan
topik yang pemahaman pemahaman
pemahaman pemahaman
diberikan pewawancara atas pewawancara
pewawancara atas pewawancara atas
materi tugas yang atas materi tugas
materi tugas yang materi tugas yang
diberikan yang diberikan
diberikan diberikan
Penggunaan
Bahasa
Bahasa Indonesia
Indonesia yang Bahasa Indonesia
yang baik dan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
baik dan benar: yang baik dan
benar dan sangat yang baik dan yang baik dan
Bahasa benar digunakan
efektif digunakan benar digunakan benar digunakan
Indonesia yang dalam
dalam dalam sebagian dalam sebagian
baik dan benar keseluruhan
keseluruhan besar wawancara kecil wawancara
digunakan wawancara
wawancara
dalam
wawancara
Setengah dari
Sikap: Sebagian besar Sebagian kecil
Wawancara proses
Wawancara wawancara dari wawancara
dilakukan dengan wawancara
dilakukan secara dilakukan dengan dilakukan dengan
mandiri, baik dan dilakukan dengan
mandiri, baik mandiri, baik dan mandiri, baik dan
benar serta penuh mandiri, baik dan
dan benar serta benar serta penuh benar serta penuh
tanggung jawab benar serta penuh
penuh tanggung tanggung jawab tangg ung jawab
untuk memenuhi tanggung jawab
jawab atas untuk memenuhi untuk memenuhi
tugas yang untuk memenuhi
pemenuhan tugas yang tugas yang
diberikan tugas yang
tugas diberikan diberikan
diberikan
Keterampilan Teknik Teknik Sebagian besar Sebagian kecil
wawancara: wawancara dan wawancara dan teknik wawancara teknik
Teknik dan urutan wawancara urutan wawancara dan urutan wawancara dan
urutan yang dilakukan yang dilakukan wawancara yang urutan
wawancara yang
wawancara yang benar dan benar dilakukan benar
dilakukan benar
dilakukan dilakukan dengan menunjukkan menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan pendekatan yang penguasaan dan penguasaan dan
penguasaan dan
kemampuan sesuai dengan keterampilan keterampilan
keterampilan
wawancara yang situasi dan wawancara yang wawancara yang
wawancara yang
baik kondisi responden dimiliki dimiliki
dimiliki

Larangan, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Susi Afriyanti, S.Pd Utami Setiawati Darmadi, S.Pd


RPP KELAS V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD SURYA BANGSA


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema/Sub tema : Udara Bersih bagi Kesehatan/ CaraTubuh Mengolah Udara Bersih
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKN
Kompetensi Dasar:
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari 3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku

IPS
Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang
sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menyajikan informasi penting teks dalam bentuk peta
konsep
2. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi usaha yang ada di lingkungan sekitar
3. Dengan mengamati, siswa mampu menerapkan sikap tanggung jawab pada saat
pemilihan ketua RT

D. Materi Pembelajaran :
 Menyajikan informasi penting
 Jenis-jenis usaha yang ada di lingkungan sekitar
 Penerapan sikap tanggung jawab

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru mengingatkan kembali materi mengenai informasi penting
dari sebuah teks
3. Guru menstimulus siswa untuk menceritakannya di depan kelas
Kegiatan Inti 1. Sirswa diminta untuk membaca teks di buku mengenai udara 185
bersih di desa dan kota (mengamati) (hal. 20, buku teks tematik menit
terpadu 5b)
2. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang ada di
buku dengan bentuk peta konsep yang dipetakan sesuai urutan
peristiwa (hal. 20, buku teks tematik terpadu 5b) (mencoba dan
menalar)
3. Siswa diminta bertukar hasil kerja dengan teman sebelahnya lalu
menuliskan perbedaannya dalam sebuah tabel (mencoba)
4. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hasil kerja mereka
lalu menuliskan kembali teks dalam satu kalimat yang mencakup
seluruh informasi (mencoba)
5. Siswa diminta membaca teks dan informasi mengenai usaha yang
ada pada buku (hal. 22, buku teks tematik terpadu 5b)
(mengamati)
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri
atas 4-5 orang
7. Siswa dibimbing oleh guru diminta membuat pertanyaan dan
melakukan wawancara kepada orang-orang di sekitar sekolah
(mencoba dan mengkomunikasikan)
8. Siswa diminta untuk membuat sebuah laporan kegiatan sederana
dan membacakannya di depan kelas (menalar dan
mengkomunikasikan)
9. Guru menstimulus siswa dengan menanyakan apakah mereka tau
siapa ketua RT di tempat mereka tinggal (menalar)
10. Siswa diminta mencari informasi mengenai pemilihan ketua
RT (menalar)
11. Siswa ditugaskan untuk menanyakan kepada orang tua
tentang sikap tanggung jawab yang diterapkan dalam pemilihan
ketua RT dan menuliskan hasilnya di buku tugas
(mengkomunikasikan)
12.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 5b, halaman
24-25)
13.Guru meminta siswa membawa alat dan bahan utnuk membuat
model paru-paru pada pertemuan selanjutnya
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Udara Bersih bagi Kesehatan (5b)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Bentuk Penilaian : Nontes (Menjelaskan Informasi)
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
Pengetahuan
menjawab 6 menjawab 5 menjawab 4 menjawab paling
tentang memilah
pertanyaan pertanyaan pertanyaan banyak 3
informasi yang
dalam peta dalam peta dalam peta pertanyaan dalam
didapat (BI 3.2)
pikiran pikiran pikiran peta pikiran
Jawaban sangat
Jawaban mudah Jawaban mudah
Keterampilan mudah dibaca Jawaban agak sulit
dibaca dan dibaca namun
dalam Menyajikan dan sangat dibaca dan
mudah agak sulit
Informasi (BI 4. 2) mudah dimengerti
dimengerti dimengerti
dimengerti
Sikap Kecermatan dan kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Larangan, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Susi Afriyanti, S.Pd Utami Setiawati Darmadi, S.Pd


RPP KELAS V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD SURYA BANGSA


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema/Sub tema : Udara Bersih bagi Kesehatan/ CaraTubuh Mengolah Udara Bersih
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPA
Kompetensi Dasar:
3.2. Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2. Membuat model sederhana organ pernapasan manusia

SBdp
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menyajikan informasi penting teks dalam bentuk bagan
2. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan fungsi organ pernapasan pada manusia
dalam bentuk bagan
3. Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyikan lagu dengan tangga nada diatonis minor

D. Materi Pembelajaran :
 Menyajikan informasi penting
 Fungsi organ pernapasan
 Bernyanyi menggunakan tangga nada diatonis minor

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKAS
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
Pendahulua 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
n 2. Guru menampilkan sebuah video seorang penyanyi yang sedang
bernyanyi dengan suaranya yyang indah
3. Guru menstimulus siswa untuk bertanya teknik pernapasan apa yang
digunakan oleh penyanyi
Kegiatan 1. Siswa diminta membaca teks yang ada di buku tentang bernyanyi 185 menit
Inti menggunakan pernapasan diafragma (hal. 26, buku teks tematik
terpadu 5b) (mengamati)
2. Dari teks tersebut siswa diminta menuliskan informasi penting teks
dalam bentuk bagan pada buku siswa (mencoba)
3. Siswa berkelompok dengan teman sebelahnya diminta mendiskusikan
perbedaan dari bagan dan peta konsep yang telah mereka buat
(menalar dan mengkomunikasikan)
4. Siswa diminta untuk mengamati gambar tentang proses inspirasi dan
eksperasi (hal. 28, buku teks tematik terpadu 5b) (mengamati)
5. Guru menjelaskan mengenai bagaimana proses inspirasi dan eksperasi
(menalar)
6. Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah mereka
bawa untuk membuat model paru-paru
7. Siswa dibimbing guru membuat model paru-paru mengikuti langkah-
langkah kegiatan yang ada pada buku (hal. 29, buku teks tematik
terpadu 5b) (mencoba)
8. Siswa dibimbing guru mendiskusikan proses apa yang terjadi pada
balon dan terakhir buatlah kesimpulan (mencoba dan menalar)
9. Guru menjelaskan pengertian tentang tangga diatonis minor (menalar)
10. Guru bersama sama siswa menyanyiakn lagu “Syukur” dengan
tangga nada diatonis minor diiringi music (mencoba)
11.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (hal. 30-31, buku teks tematik terpadu 5b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Udara Bersih bagi Kesehatan (5b)
 Alat musik atau radio untuk mengiringi saat menyanyikan lagu bersama

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Bentuk Penilaian : Nontes (Peta Pikiran)
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Semua bagian
Semua bagian Tidak semua
bagan tergambar Tidak semua bagian
tergambar bagian bagan
dengan tepat, bagan tergambar
Pengetahuan dengan tepat, tergambar
semua dengan tepat,
tentang Sistem penjelasan dengan tepat,
penjelasan penjelasan kurang
Pernapasan Manusia kurang penjelasan
tentang proses lengkap dan kurang
lengkap namun kurang lengkap
sangat lengkap benar
benar namun benar
dan tepat
Keterampilan dalam Bagan mudah Bagan mudah Bagan agak Keterampilan dalam
Mengolah Informasi dibaca dan dibaca namun sulit dibaca dan Mengolah Informasi
dalam Bentuk mudah agak sulit dimengerti dalam Bentuk
Bagan Bagan sangat dimengerti dimengerti Bagan Bagan sangat
mudah dibaca dan mudah dibaca dan
sangat mudah sangat mudah
dimengerti dimengerti
Sikap Kecermatan dan kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

Bentuk Penilaian : Nontes (Peta Pikiran)


Instrumen Penilaian : Rubrik
KD SBdP 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Memainkan alat Memainkan alat Memainkan alat
Memainkan alat
musik sesuai teks musik sesuai teks musik sesuai teks
Ketepatan musik sesuai teks
lagu dengan lagu dengan lagu dengan
Nada lagu tanpa
kesalahan nada kesalahan nada kesalahan nada
kesalahan nada
kurang dari 25% paling banyak 50% lebih dari 50%
Sikap tubuh tegak, Sikap tubuh tegak, Gelisah, tidak
Sikap tubuh
menghadap menghadap menghadap
tegak, menghadap
seluruh warga seluruh warga seluruh warga
Sikap Saat seluruh warga
kelas sebagai kelas sebagai kelas sebagai
Memainkan kelas sebagai
audience, tetapi audience, tetapi audience, dan
Alat Musik audience, dan
mata selalu melihat mata selalu melihat mata selalu
mata lebih sering
alat musik yang alat musik yang melihat alat musik
melihat audience
dimainkan dimainkan yang dimainkan
Sikap Percaya Diri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap percaya diri siswa yang sangat
baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam
rekapitulasi penilaian sikap.

Larangan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Susi Afriyanti, S.Pd Utami Setiawati Darmadi, S.Pd


RPP KELAS V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD SURYA BANGSA


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema/Sub tema : Udara Bersih bagi Kesehatan/ CaraTubuh Mengolah Udara Bersih
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggu

PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari
3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menyimpulkan isi teks secara lisan
2. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan contoh-contoh tanggung jawab sebagai
anggota masyarakat
3. Dengan bernyanyi, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nad mayor dan minor

D. Materi Pembelajaran :
 Menyimpulkan isi teks
 Contoh-contoh tanggung jawab
 Bernyanyi dengan tangga nada mayor dan minor

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru mengulas kembali arti dari tanggung jawab dan penerapannya
3. Guru meminta siswa mengamati gambar dan teks yang ada pada buku
mengenai asp kendaraan (hal. 32, buku teks tematik terpadu 5b)

Kegiatan Inti 1. Siswa siminta membaca teks yang ada di buku mengenai udara bersih di 185
dalam kamar (hal. 32, buku teks tematik terpadu 5b) (mengamati) menit
2. Siswa diminta membuat kesimpulan sementara dari bacaan teks tersebut
(mencoba)
3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebelahnya untuk
menjawab beberapa pertanyaan yang ada pada buku (hal. 33, buku teks
tematik terpadu 5b) (menalar)
4. Dri hasil jawaban siswa diminta membuat kesimpulan kembali dan
menuliskan perbedaan dengan kesimpulan sementara (mencoba)
5. Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan beberapa contoh tanggung
jawab sebagai anggota msyarakat (menalar)
6. Siswa diminta membaca teks yang ada pad buku mengenai kerja bakti
(hal. 34, buku teks tematik terpadu 5b) (mengamati)
7. Siswa diminta menjawab pertanyaan yang ada pada buku sesuai teks yang
sudah dibaca (hal. 34, buku teks tematik terpadu 5b) (mencoba)
8. Guru menjelaskan kembali ciri-ciri dari lagu bertangga nada mayor dan
minor (menalar)
9. Siswa distimulus untuk menyebutkan lagu yang bertangga nada mayor dn
minor (menalar)
10.Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok, satu kelompok menampilkan
lagu bertangga nada mayor dan kelompok lain bertangga nada minor
11.Guru membagi setiap anggota kelompok untuk menyanyi dan meniup
pianika
12.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan mengerjakan
soal latihan. (hal. 35-36, buku teks tematik terpadu 5b)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Udara Bersih bagi Kesehatan (5b)
 Alat musik pianika untuk pengiri menyanyikan lagu

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Bentuk Penilaian: Nontes (Memberikan Pendapat)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
KD PPKn 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
tentang bahwa menjaga bahwa menjaga bahwa menjaga bahwa menjaga
Tanggung Jawab lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
sebagai Warga merupakan merupakan merupakan bukan bagian
Masyarakat bagian dari bagian dari bagian dari dari tanggung
tanggung jawab
tanggung jawab jawab sebagai
tanggung jawab sebagai warga
sebagai warga warga
sebagai warga masyarakat
masyarakat masyarakat
masyarakat dan tetapi tidak
tetapi tidak dan tidak
akibat-akibat menuliskan
menuliskan menuliskan
dari tindakan akibat- akibat
akibat- akibat akibat-akibat
membakar dari tindakan
dari tindakan dari tindakan
sampah secara membakar
membakar membakar
lengkap sampah secara
sampah sampah
lengkap
Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
Menyusun kalimat kalimat kalimat kalimat
Kalimat tanggapan tanggapan tanggapan tanggapan
Tanggapan dengan runtut dengan runtut dengan tidak runtut
dengan Runtut dan kosakata tetapi masih ada kosakata baku dan dengan
dan Kosakata baku dengan kosakata tidak tetapi tidak kosakata tidak
Baku. benar baku runtut baku
Sikap Percaya Diri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap percaya diri siswa yang sangat
baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam
rekapitulasi penilaian sikap.

Bentuk Penilaian : Kinerja


Instrumen Penilaian : Rubrik
KD SBdP 3.2 dan 4.2
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Sama
sekali tidak
Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
menunjukkan
Keaktifan antusiasme dan antusiasme keaktifan hanya
keterlibatan
aktif tetapi tidak aktif jika ditanya
dalam kegiatan
diskusi
Pengucapan
Pengucapan Pengucapan
kalimat secara
kalimat secara Pengucapan kalimat tidak
keseluruhan
Keterampilan keseluruhan kalimat di begitu jelas
betul-betul
berbicara dalam jelas, tidak beberapa bagian tapi masih bisa
tidak jelas,
berdiskusi menggumam jelas dan dapat ditangkap
menggumam
dan dapat dimengerti maksudnya oleh
dan tidak dapat
dimengerti pendengar
dimengerti
Sikap Percaya Diri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap percaya diri siswa yang sangat
baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam
rekapitulasi penilaian sikap.

Larangan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Susi Afriyanti, S.Pd Utami Setiawati Darmadi, S.Pd
