Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar

INTERAKSI SOSIAL

CP.1 : Peserta didik Memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi
dengan lingkungan terdekatnya

Nama Umi Kulsum Jenjang/Kelas SMP/7


Sekolah SMP SUNAN GIRI CLURING Mapel IPS
Alokasi waktu 2JP (1xpertemuan) Jumlah Siswa 18
Fase D Model Pembelajaran Tatap Muka
Sarana dan ● Komputer/Laptop Target Peserta Didik Peserta didik
prasarana ● Koneksi Internet reguler/tipikal: umum,
● HP tidak ada kesulitan
● Kertas besar / manila, alat dalam mencerna dan
warna. spidol,selotip memahami materi ajar
Karakter Mandiri, berpikir kritis, kreatif

Domain mapel Interaksi sosial dalam Masyarakat


Tujuan Pembelajaran Melalui studi literatur dan observasi lapangan peserta didik secara mandiri
memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu
berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya.
Pertanyaan panduan Sebelum memulai kegiatan pembelajaran guru mengajak siswa untuk
membersihkan kelas selama 5 menit. Kemudian guru memberikan
pertanyaan kepada siswa :
1. Apa yang baru saja kalian lakukan bersama-sama dengan teman
sekelas?
2. Pada saat kalian membersihkan kelas, apakah kalian saling
berkomunikasi dengan temanmu?
3. Bagaimana respon temanmu saat kamu mengajak berkomunikasi?
4. Peserta didik diarahkan untuk mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajar
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.
2. Guru melakukan presensi kehadiran.
3. Apersepsi:
● Coba anak-anak mengingat kembali saat kalian berangkat ke sekolah
apakah kalian berpamitan kepada orangtua?
● Mulai dari rumah sampai sekolah kalian berbicara dengan siapa saja?
Semua orang pasti saling berkomunikasi dengan orang lain, tidak ada satu
pun orang yang tidak pernah berbincang-bincang dengan orang lain. Inilah
yang disebut dengan interaksi sosial yang akan dipelajari pada pertemuan
ini.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang penting mempelajari
materi interaksi sosial agar siswa antusias mempelajari materi ini.
5. Guru bersama-sama dengan siswa mengkaitkan hal tersebut dengan
tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
Kegiatan inti Stimulation 1. Siswa dengan bimbingan guru mengamati gambar-
gambar tentang interaksi sosial. Contoh :

Contoh interaksi individu dengan individu

Contoh interaksi individu dengan kelompok

Contoh interaksi kelompok dengan kelompok

2. Siswa dibimbing untuk membuat pertanyaan tentang


Problem statement gambar yang diamati. Pertanyaan diarahkan pada materi
interaksi sosial, misalnya seperti :
● Faktor-faktor yang mendorong interaksi sosial
● Bentuk-bentuk interaksi sosial : interaksi sosial asosiatif dan
interaksi sosial disosiatif.
3. Siswa dengan bimbingan guru membentuk 6 kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Masing-
masing kelompok menunjuk salah satu anggota sebagai ketua
kelompok.
4. Masing-masing kelompok menerima lembar kerja yang
dibagikan oleh guru untuk berdiskusi kelompok mengenai
pengertian interaksi sosial, faktor-faktor yang mendorong
interaksi sosial dan bentuk-bentuk interaksi sosial.
5. Peserta didik dengan bimbingan guru untuk mengemukakan
pertanyaan terkait dengan materi interaksi sosial, misalnya
tentang :
● Ciri-ciri interaksi sosial
● Syarat-syarat interaksi sosial
● faktor pendorong interaksi sosial
● Bentuk-bentuk interaksi sosial
Data collection 6. Siswa di dalam kelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber tentang pengertian interaksi sosial, faktor-
faktor yang mendorong interaksi sosial dan bentuk-bentuk
interaksi sosial.
7. Peserta didik dalam berkelompok mendiskusikan
permasalahan yang diberikan oleh guru melalui lembar kerja
dengan literatur yang ada
Data processing 8. Siswa bersama kelompoknya mengolah dan menganalisis
informasi yang diperoleh terkait pengertian interaksi sosial,
faktor-faktor yang mendorong interaksi sosial dan bentuk-
bentuk interaksi sosial dengan bantuan pertanyaan pada
lembar kerja.
9. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada lembar kerja.
Verification 10. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok di depan kelas.
11. Siswa diberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab.
12. Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi pada saat
tanya-jawab.
13. Guru memberi penguatan terhadap konsep yang telah
dikonstruksi oleh peserta didik
14. Siswa dengan dibimbing oleh guru membuat kesimpulan
Generalization tentang pengertian interaksi sosial, faktor-faktor yang
mendorong interaksi sosial dan bentuk-bentuk interaksi sosial.
Penutup 1. Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran entang
pengertian interaksi sosial, faktor-faktor yang mendorong
interaksi sosial dan bentuk-bentuk interaksi sosial.
2. Guru memberi tugas membuat infografis tentang entang
pengertian interaksi sosial, faktor-faktor yang mendorong
interaksi sosial dan bentuk-bentuk interaksi sosial untuk
memperkuat pemahaman siswa.
3. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran berkaitan
dengan sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Sikap
● Apakah saya sudah memberikan kontribusi bagi kelompok ?
● Apakah aku sudah berhasil berperilaku dan bersikap sesuai
profil pelajar Pancasila dan menerapkan nilai-nilai Serviam?
Pengetahuan
● Bentuk-bentuk interaksi sosial seperti apa yang kamu alami
pada saat kerja kelompok? Keterampilan
● Apakah saya sudah berhasil menyelesaikan penugasan
sebaik mungkin?
● Apakah saya sudah berhasil melakukan presentasi dengan
baik dan menyampaikan informasi secara efektif? Tindak
lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik
mempelajari lebih lanjut dan informasi pembelajaran
berikutnya tentang jenis keragaman budaya
4. Kegiatan belajar mengajar diakhiri dengan ucapan salam
Lembar kerja Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Faktor yang Mempengaruhi
Keragaman Budaya Petunjuk Kerja
1. Bagilah kelas menjadi beberapa kelompok sebagai berikut.
● Pengertian interaksi sosial
● Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial
● Faktor-faktor interaksi sosial
● Ciri-ciri interaksi sosial
● Bentuk interaksi sosial yang bersifat assosiatif
● Bentuk Interaksi sosial yang bersifat disosiatif
2. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membahas tugas
tersebut kemudian membuat laporan dalam bentuk infografis.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan laporan kerja
kelompoknya.

Rubrik Kriteria 1 2 3 4 skor


Penilaian Antusiasme Siswa sama Siswa jarang Siswa Siswa
Presentasi sekali tidak menunjukkan terkadang menunjukkan
(Individu) menunjukkan ekspresi wajah menunjukkan ekspresi wajah
ekspresi wajah dan ekspresi wajah dan
dan ketertarikan dan ketertarikan
ketertarikan yang antusias ketertarikan yang antusias
yang antusias ketika yang antusias ketika
ketika menyajikan ketika menyajikan
menyajikan topik menyajikan topik.
topik. topik.
Kesiapan Siswa tampak Siswa sudah Siswa hampir Siswa terlihat
dalam tidak mempersiapka terlihat siap telah
Menyajikan mempersiapka n diri namun namun masih mempersiapka
Materi n presentasi masih memerlukan n diri dengan
sama sekali memerlukan latihan maksimal
banyak latihan
presentasi
Kejelasan Penjelasan Siswa 70%- Siswa 80%- Siswa 95%-
Penyampaia siswa kurang 80% 95% 100%
n dapat menyampaika menyampaikan menyampaika
dipahami n materi materi dengan n materi
karena dengan artikulasi yang dengan
artikulasi dan artikulasi yang jelas dan artikulasi yang
kecepatan jelas dan kecepatan jelas dan
berbicara yang kecepatan berbicara yang kecepatan
terlalu berbicara yang mudah berbicara yang
lambat/terlalu mudah dipahami mudah
cepat dipahami dipahami
Postur dan Postur tidak Berdiri tegak, Berdiri tegak,
Kontak tegak, jarang jarang hampir selalu
Mata membangun membangun membangun
kontak mata, kontak mata, kontak mata,
dan terlihat dan terlihat dan terlihat
tidak percaya kurang percaya percaya diri
diri selama diri selama selama
presentasi presentasi presentasi
berlangsung berlangsung berlangsung

SKOR= TOTAL/16*100
Rubrik Kriteria 1 2 3 4 Skor
Penilaian Isi Infografik Infografik Infografik Infografik
Infografik Infografik memiliki lebih mengandun mengandun mengandung
(Kelompok) dari 4 kesalahan g informasi g informasi informasi
konsep yang yang yang penting
penting penting dan tidak
namun namun mengandung
memiliki 3- memiliki 1-2 kesalahan
4 kesalahan kesalahan
Organisas Pengorganisasia 50% bagian 75% bagian Seluruh
n infografik tidak infografik infografik infografik
terstruktur, terstruktur terstruktur terorganisasi
hanya berupa dan dapat dan dapat dengan baik
sekumpulan dipahami dipahami sesuai
fakta dengan sub
materi yang
ditentukan
Hasil Penggunaan Beberapa Keseluruhan Perpaduan
Desain font, warna, bagian dari desain seluruh font,
gambar, efek desain tidak sesuai gambar, dan
mengganggu sesuai dengan efek
hasil karya dengan konten memberikan
secara konten penguatan
keseluruhan terhadap isi
penjelasan
microblog
Sumber Hanya memiliki 1 Memiliki 2- Memiliki 4-5 Memiliki
sumber 3 sumber sumber lebih dari 5
terpercaya terpercaya terpercaya sumber
terpercaya
TOTAL
SKOR= TOTAL/16*100

Pengayaan remedial Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara:


1. pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda, disesuaikan dengan gaya belajar siswa;
2. pemberian bimbingan secara perorangan;
3. pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan
tugas-tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya;
4. pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas
yang telah tuntas dalam pembelajaran
Bahan bacaan peserta didik M Nursa’ban dkk tahun 2021, Buku siswa IPS, Jakarta. Pusat Kurikulum
dan PerbukuanBadan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan-
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kata kunci/ glosarium Interaksi, Hubungan timbal balik yang dilakukan seorang kepada orang
lain, orang kepada kelompok atau kelompok kepada kelompok baik yang
bersifat Kerjasama, akomodasi maupun pertentangan. Kontak,
hubungan satu dengan yang lain
Daftar Rujukan 1. M Nursa’ban dkk tahun 2021, Buku siswa IPS, Jakarta. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan- Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan-Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
2. M Nursa’ban dkk tahun 2021, Buku Panduan Guru SMP Kelas VII
Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan- Badan Penelitian dan
Pengembangan dan PerbukuanKementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi

Mengetahui Banyuwangi 6 november 2023

Guru Kelas Guru mata Pelajaran

Rohmatullah Fadillah,S.pd. Umi kulsum
