Anda di halaman 1dari 11

INSTRUMEN SUPERVISI PERENCANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANG
Alamat Sekolah : JL. TANJUNG RT 02 RW 03 GEBANG
Kabupaten / Kota : WONOGIRI
Nama Guru : GIYARSI, S.Pd.
Mata Pelajaran : IPA-S
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
A. Kepemilikan 1. Kalender Pendidikan
dokumen a. ada kalender pendidikan 1
pendukung
b. ada pengesahan dari kepala sekolah 1
2. Rencana Pekan Efektif
a. ada perhitungan pekan efektif 0
b. ada perhitungan pekan efektif terganggu 0
c. ada perhitungan jam tatap muka efektif 1
3. Program Tahunan
a. program semester ganjil 1
b. program semester genap 1
4. Program Semester
a. kompetensi dasar/indikator 1
b. distribusi waktu 1
B Silabus 1. Identitas Sekolah 1
2. Identitas Mata Pelajaran 1
3. Kelas 1
4. Kompetensi Inti
a. sikap spiritual 0
b. sikap sosial 0
b. pengetahuan 1
c. Keterampilan 1
5. Kompetensi Dasar
a. pengetahuan 1
b. Keterampilan 1
6. Materi Pokok
a. memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang relevan 1
b. ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan indikator 1
6. Pembelajaran
a. memuat aktivitas peserta didik 1
b. memuat materi yang dipelajari peserta didik 1
c. memadai untuk mencapai KD 1
d. menggambarkan penerapan metode/model pembelajaran tertentu 1
7. Penilaian:
a. mencantumkan penilaian sikap 0
b. mencantumkan teknik penilaian sikap yang sesuai 0
c. mencantumkan penilaian pengetahuan 1
d. mencantumkan teknik penilaian pengetahuan yang sesuai 1
e. mencantumkan penilaian keterampilan 1
f. mencantumkan teknik penilaian keterampilan yang sesuai 1
8. Alokasi Waktu 1
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
9. Sumber Belajar 1
C Rencana 1. Identitas Sekolah 1
Pelaksanaan 2. Identitas Mata Pelajaran 1
Pembelajaran
(RPP) 3. Kelas/Semester 1
4. Materi Pokok 1
5. Alokasi Waktu 1
6. Tujuan Pembelajaran
a. sikap spiritual 0
b. sikap sosial 0
b. pengetahuan 1
c. Keterampilan 1
9. Materi Pelajaran
a. memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang relevan 1
b. ditulis dalam bentuk butir-butir 1
c. keluasan dan kedalamannya untuk memadai untuk mencapai KD 0
13. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 1
mengikuti proses pembelajaran
2) memberi motivasi belajar kepada peserta didik 1
3) mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan 0
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang 1
akan dicapai
5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian 1
kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti
1) memuat aktivitas yang mengembangkan aspek sikap, mulai dari 0
menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga
mengamalkan
2) memuat aktivitas yang mengembangkan aspek pengetahuan, 1
melalui aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan,
menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta
3) memuat aktivitas yang mengembangkan aspek keterampilan, 1
melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar,
menyaji, dan mencipta.
4) mendeskripsikan penggunaan model/metode tertentu 0
5) mendeskripsikan aktivitas siswa sesuai model/metode tertentu 1
6) mendeskripsikan aktivitas guru sesuai model/metode tertentu 0
7) model/metode sesuai dengan materi yang dipelajari 1
8) mendeskripsikan pemanfaatan media yang direncanakan 0
9) mendeskripsikan pemanfaatan sumber belajar yang ada 1
10) mendeskripsikan penilaian proses 1
c. Penutup
1) memuat aktivitas evaluasi terhadap jalannya pembelajaran 1
2) memuat aktivitas refleksi/umpan balik proses dan hasil belajar 0
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
3) memuat aktivitas pemberian tindak lanjut berupa pemberian 1
tugas, baik individu atau kelompok
4) informasi tentang kegiatan pembelajaran berikutnya 1
15 Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) mencantumkan teknik penilaian sikap 1
2) teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai kompetensi 1
3) mencantumkan teknik penilaian pengetahuan 1
4) teknik penilaian pengetahuan yang dipilih sesuai indikator 1
5) mencantumkan teknik penilaian keterampilan 1
6) teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai indikator 1
b. Instrumen Penilaian
1) mencantumkan instrumen penilaian sikap 1
2) instrumen penilaian sikap sesai dengan tekniknya 1
3) mencantumkan instrumen penilaian pengetahuan 1
4) instrumen penilaian pengetahuan yang dipilih sesuai dengan 1
tekniknya
5) mencantumkan instrumen penilaian keterampilan 1
6) instrumen penilaian sikap yang dipilih sesuai tekniknya 1
c, Pedoman penilaian
1) memuat pedoman penilaian pengetahuan 1
2) memuat pedoman penilaian keterampilan 1
Skor Perolehan 62
Sekor ideal 75
Nilai Perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 = 82.66666667
Kriteria: (Skor 1 - 59 = kurang); (60 - 75 = cukup); ( 76 - 90 = baik); (91 - 100 = Sangat Baik) Baik

Gebang, …..........
Supervisor Guru Kelas IV

SUYATMI, S.Pd.SD GIYARSI, S.Pd.


NIP. 19680624 200501 2 005 NIP. 19820915 202221 2 013
INSTRUMEN SUPERVISI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANG
Alamat Sekolah : JL. TANJUNG RT 02 RW 02 GEBANG
Kabupaten : GEBANG
Nama Guru : GIYARSI, S.Pd.
Mata Pelajaran : IPA-S
Materi Pokok :
Kelas : IV
Hari/Tanggal : Kamis, 27 Juli 2023

No. Komponen Sub Komponen Tidak = 0; Ya = 1

1 Pra Pembelajaran Guru menyiapkan perangkat yang diperlukan untuk


pembelajaran 1
Guru menempati tempat yang mempermudah proses
pembelajaran 1

Guru memastikan peserta didik telah memperoleh bahan ajar 0


Guru memantau kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran
0

2 Kegiatan Guru menyapa peserta didik melalui media yang digunakan 1


pendahuluan Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui media yang
digunakan 1

Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai 1


pembelajaran.
3 Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai dengan metode
1
pembelajaran yang digunakan.

Guru selalu memberikan kesempatan pada peserta didik untuk 1


bertanya
Guru selalu memberikan kesempatan pada peserta didik untuk 1
mengemukakan pendapat
Guru menguasai materi pelajaran yang sedang dibahas. 1
Guru menggunakan bahasa yang lugas dan mudah dipahami
1
oleh peserta didik.
Guru terampil menggunakan/memanfaatkan media
1
pembelajaran yang digunakan.
4 Kegiatan penutup Guru memberi tugas yang harus diselesaikan dan waktu
pengumpulannya. 1

Guru mengingatkan peserta didik agar mengisi lembar


pemantauan aktivitas belajar. 1

Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri


pembelajaran. 1
5 Usai Pembelajaran Guru memantau aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan melalui media yang digunakan. 1

Guru memberikan layanan komunikasi untuk membantu peserta


didik yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas 1

Guru mengambil dan memeriksa tugas yang telah dikirimkan


oleh peserta didik. 0

Guru memberikan umpan balik terhadap tugas pesera didik yang


1
sudah diperiksa.
skor perolehan 17
skor ideal 20
nilai perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 = 85

Kriteria Pencapaian (Skor 1 - 59 = Kurang); (60 - 75 = Cukup); ( 76 - 90 = Baik); (91 - 100 = Sangat Baik) Baik
Gebang, …...........
Supervisor Guru Kelas IV

SUYATMI, S.Pd.SD GIYARSI, S.Pd.


NIP. 19680624 200501 2 005 NIP. 19820915 202221 2 013
INSTRUMEN SUPERVISI PENILAIAN HASIL BELAJAR
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANG
Alamat Sekolah : JL. TANJUNG RT 02 RW 03 GEBANG
Kabupaten / Kota : WONOGIRI
Nama Guru : GIYARSI, S.Pd.
Mata Pelajaran : IPA-S

Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
A. Kriteria Ketuntasan 1. Identitas 1
Minimal 2. KD, Indikator 1
3. perhitungan intake 1
4. perhitungan kompleksitas 1
5. perhitungan daya dukung 1
6. perhitungan KKM KD 1
7. perhitungan KKM mata pelajaran 1
8. Pengesahan 1
B Penilaian Sikap 1. Program Penilaian Sikap Spiritual
a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi 1
b. Butir nilai sikap spiritual 1
c. Teknik penilaian sikap spiritual 1
d. Pengesahan 1
2. instrumen/rubrik penilaian sikap spiritual
a. tanggal diisi lengkap 1
b. nama peserta didik diisi lengkap 1
c. catatan perilaku diisi lengkap 1
d. butir sikap diisi lengkap 1
e tindak lanjut diisi lengkap 1
3. rekap daftar nilai sikap spiritual
a. terdapat nilai untuk setiap butir sikap spiritual 1
b. terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap spiritual 1
4 Program Penilaian Sikap Sosial
a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi 1
b. Butir nilai sikap sosial 1
c. Teknik penilaian sikap spiritual 1
d. Pengesahan 1
5 instrumen/rubrik penilaian sikap sosial
a. tanggal diisi lengkap 1
b. nama peserta didik diisi lengkap 1
c. catatan perilaku diisi lengkap 1
d. butir sikap diisi lengkap 1
e tindak lanjut diisi lengkap 1
6 daftar nilai sikap sosial
a. terdapat nilai untuk setiap butir sikap sosial 1
b. terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap sosial 1
C Penilaian 1. program penilaian pengetahuan
Pengetahuan a. Kompetensi Dasar 1
b. Materi pokok 1
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
c. Indikator Pencapaian Kompetensi 1
d. teknik penilian 1
e. Pengesahan 1
2. kisi-kisi Penilaian Harian
a. Kompetensi Dasar 1
b. materi 1
c. indikator soal 1
d. bentuk soal 1
e. pedoman penilaian 1
4. kartu soal Penilaian Harian
a. Kompetensi Dasar 0
b. materi 0
c. indikator soal 0
d. butir soal 0
e. kunci jawaban 0
5. naskah soal Penilaian Harian 1
2. kisi-kisi Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester
a. Kompetensi Dasar 1
b. materi 1
c. indikator soal 1
d. bentuk soal 1
e. pedoman penilaian 1
4. kartu soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester
a. Kompetensi Dasar 1
b. materi 1
c. indikator soal 1
d. butir soal 1
e. kunci jawaban 1
5. naskah soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester 1
6. daftar nilai pengetahuan
a. Penilaian Harian setiap KD 1
b. Penilaian Tengah Semester 1
c. Penilaian Akhir Semester 1
d. Nilai Akhir 1
D Analisis Hasil 1. Kartu Analisis
Penilaian, Remidi, dan a. identitas mata pelajaran 0
Pengayaan
b. identitas peserta didik 0
c. skor perolehan peserta didik 0
d. ketuntasan peserta didik 0
2. Hasil Analisis
a. ketuntasan belajar 0
b. kesimpulan/rekomendasi 0
3. Program Kegiatan Remidi
a. identitas mata pelajaran 1
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
b. tujuan dan sasaran kegiatan remidi 1
c. bentuk kegiatan remidi 1
d. kegiatan guru 1
e. kegiatan peserta didik 1
f. Waktu dan tempat pelaksanaan 1
g. sumber belajar 1
h. lampiran (tugas atau soal) 1
4. Hasil Kegiatan Remidi
a. identitas mata pelajaran 0
b. identitas peserta didik 0
c. ketercapaian hasil belajar 0
d. ketuntasan belajar 0
5. Pengayaan
a. identitas mata pelajaran 0
b. tujuan dan sasaran kegiatan pengayaan 0
c. bentuk kegiatan pengayaan 0
d. kegiatan guru 0
e. kegiatan peserta didik 0
f. Waktu dan tempat pelaksanaan 0
g. sumber belajar 0
h. lampiran (tugas atau soal) 0
E Penilaian Keterampilan 1. Program Penilaian Keterampilan
a. Kompetensi Dasar 1
b. Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi 1
c. Jenis Keterampilan yang dinilai 1
d. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan 1
e. Pengesahan 1
2. instrumen/rubrik penilaian keterampilan
a. Nama peserta didik 1
b. Aspek Keterampilan yang dinilai 1
c. Skor Perolehan 1
d. Nilai Akhir 1
3. daftar nilai keterampilan
a. setiap KD menggunakan teknik tertentu 1
b. Ada nilai setiap KD 1
d. Nilai Akhir 1
e. Predikat 1
Skor Perolehan 77
Sekor ideal 100
Nilai Perolehan = (skor perolehan : skor ideal) X 100 = 77
Nilai Perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 = Baik

Gebang,
Supervisor Guru Mata Pelajaran
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1

SUYATMI, S.Pd.SD GIYARSI, S.Pd.


NIP. 19680624 200501 2 005 NIP. 19820915 202221 2 013
ANALISIS DAN TINDAK LANJUT HASIL SUPERVISI AKADE
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANG
Alamat Sekolah : JL. TANJUNG RT 02 RW 03 GEBANG
Nama Guru : GIYARSI, S.Pd
Mata Pelajaran : IPS

Analisis
No Komponen Aaspek dan Indikator Keterpenuhan
Komponen

A Perencanaan A. Kepemilikan dokumen Pendukung


Pembelajaran
1. Kalender Pendidikan Lengkap
2. Rencana Pekan Efektif
3. Program Tahunan
4. Program Semester
B. Silabus
1. Identitas Lengkap
2. Kompetensi Inti Belum lengkap

3. Kompetensi Dasar

4. Materi Pokok
5. Pembelejaran

6. Penilaian

7. Alokasi Waktu
8. Sumber Belajar

C. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


1. Identitas
4. Materi Pokok
5. alokasi Waktu
6. Tujuan Pembelajaran

7. Materi Pelajaran
8. Kegiatan Pendahuluan

9. Kegiatan Inti

10. Kegiatan Penutup

11. Teknik Penilaian

12. Instrumen penilaian

13. Pedoman Penilaian


AN TINDAK LANJUT HASIL SUPERVISI AKADEMIK
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Analisis
Tindak Lanjut
Komponen Belum Lengkap

- Pendampingan khusus oleh kepala sekolah


Diikutsertakan kegiatan Diklat

-
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
