Anda di halaman 1dari 13

TUGAS 2 PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

NAMA : BELLA PERMATASARI


NIM : 857042173

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD AL AZHAR 1 BANDAR LAMPUNG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, 3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran,
1 masukan, dan penyelesaian masalah berkaitan dengan hidup bertetangga
(sederhana) dalam teks tulis
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, 4.10.1Menuliskan beberapa masukan dari
masukan, dan penyelesaian masalah penyelesaian masalah (sederhana) dalam
2 (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri bertetangga
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai 3.2.1Membedakan kewajiban dan hak dalam
1 anggota keluarga dan warga sekolah bertetangga
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan 4.2.1Menceritakan tentang pengalaman
2 hak sebagai anggota keluarga dan warga melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga
sekolah
PJOK
No. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.9 Memahami perlunya memilih makanan 3.9.1 Menjelaskan manfaat memilih makanan
1 bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh
kesehatan tubuh
4.9 Menceritakan perlunya memilih makanan 4.9.1 Menceritakan manfaat memilih makanan yang
2 bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
kesehatan tubuh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, berkaitan
dengan hidup bertetangga dengan tepat.
2. Dengan membaca teks masalah, siswa dapat menuliskan beberapa masukan dari penyelesaian
masalah (sederhana) dalam bertetangga dengan tepat.
3. Dengan memahami saran-saran memilih makanan sehat, siswa dapat menjelaskan manfaat
memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi tentang manfaat memilih makanan yang sehat, siswa dapat menceritakan
manfaat memilih makanan yang sehat untuk menjaga kesehatan tubuh dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan kewajiban dan hak dalam berte tangga
dengan tepat.
6. Dengan memahami kewajiban dan hak dalam bertetangga, siswa dapat bercerita tentang
pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga dengantepat.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki pemahaman
akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca teks tulis
 Menemukan kalimat saran
 Menuliskan saran
 Memberi saran makanan sehat
 Memilih makanan sehat
 Mendiskusikan manfaat memilih makanan untuk kesehatan
 Mengenal kewajiban dan hak bertetangga
 Menceritakan pengalaman bermain dengan tetangga

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Potongan kartu berisi gambar makanan sehat dan tidak sehat
 Makanan sehat dan tidak sehat
 Buku teks

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama dan memberi kesempatan 10 menit
kepada siswa untuk berbagi pengalaman belajarnya pada hari sebelumnya.
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
 Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang berkunjung
dan bermain dengan tetangga. Communication
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Siswa mendapat kesempatan berbagi pengalaman dan pengetahuan tentang
berkunjung dan bermain dengan tetangga.
Inti  Mintalah siswa berbagi cerita tentang pengalamannya mengunjungi 50 menit
tetangga. Tanyakan untuk apa mereka mengunjungi tetangga. Tanyakan
juga siswa yang suka bermain dengan tetangga. Mintalah mereka berbagi
pengalaman bermain dengan tetangga. Communication
 Minta siswa membaca teks tentang tetangga.
 Tanyakan kepada siswa pendapat mereka tentang teks tersebut. Apakah
mereka suka membacanya? Apa yang mereka pelajari dari teks? Sampaikan
kepada siswa bahwa membaca dapat menambah pengetahuan. Setelah
membaca teks, siswa tahu apa yang seharusnya dilakukan kepada tetangga.
 Jika memungkinkan mintalah siswa berbagi pengalamannya berkaitan
dengan salah satu kalimat pada teks.
 Siswa mengamati kembali teks dan menemukan kalimat yang menunjukkan
saran. Siswa membacakan kalimat yang menunjukkan saran.
 Siswa membaca teks pengantar kegiatan dan mengamati gambar pada buku.
 Setelah memahami maksud dari teks, siswa menuliskan masukan pada
tempat tersedia. Ingatkan siswa untuk selalu menulis dengan rapi dan
tulisan dapat terbaca. Mandiri
 Siswa bertanya jawab tentang apa saja yang mereka makan kemarin dan
hari ini. Minta mereka memberikan pendapat mana makanan yang layak
dikonsumsi dan mana yang tidak, dan mengapa. Tanyakan apa yang akan
mereka lakukan selanjutnya.
 Mintalah siswa membaca teks pengantar kegiatan pada buku. Minta mereka
juga mengamati gambar yang ada. Minta siswa menyampaikan saran
makanan mana yang sebaiknya mereka pilih kepada teman-temannya. Siswa
juga menyampaikan mengapa makanan tersebut mereka sarankan, apa
alasannya? Ingatkan siswa untuk percaya diri saat menyampaikan saran di
hadapan teman-temannya. Communication
 Mintalah siswa menyebutkan makanan kesukaan mereka. Minta mereka
berpendapat andaikan ada tetangga yang berkunjung atau bermain di rumah
mereka, makanan mana yang akan mereka sajikan. Mengapa?
 Minta siswa mengelompokkan makanan yang sehat dan bergizi dari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berbagai jenis makanan kesukaan di kelasnya.
 Kemudian mintalah siswa berkelompok atau bekerja dengan teman di
sebelahnya. Minta mereka berdiskusi tentang apa saja manfaat memilih
makanan. Minta mereka menceritakan hasil diskusi mereka di depan kelas.
Mereka dapat bercerita bersama-sama. Selalu ingatkan agar mereka
bercerita dengan suara terdengar ke semua teman sekelas dan penuh percaya
diri. Collaboration
 Mintalah siswa memberikan pendapatnya apa yang mereka dapatkan ketika
bermain di rumah tetangga. Apakah membuat mereka lebih mengenal
tetangga? Apakah dapat menambah pengetahuanmu? Sampaikan, ketika
kita berkunjung atau bermain ke rumah tetangga, kita juga dapat
mengetahui daerah asal dan kesukaan tetangga. Communication
 Mintalah siswa mengamati tabel yang berisi beberapa pernyataan. Minta
siswa menentukan apakah pernyataan itu tergolong hak atau kewajiban.
 Minta siswa menyebutkan kebiasaan yang dilakukan saat bermain dengan
tetangga.
Mintalah beberapa siswa menceritakan pengalamannya bermain dengan
tetangga di depan kelas. Selalu ingatkan agar siswa percaya diri saat
berbicara di depan. Mandiri
Penutup  Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah mereka lakukan 10 menit
sejak pagi dan ditutup dengan bersyukur kepada Tuhan dan menyimpulkan
bahwa Tuhan menciptakan manusia untuk bertanggung jawab atas segala
karunia yang telah diberi, bekerja sama dan saling tolong menolong untuk
memelihara semua karunia Tuhan. Religius

H. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

LAMPIRAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

2. Penilaian Pengetahuan
 Menyebutkan lima kalimat saran berkaitan dengan hidup bertetangga
 Menyebutkan lima jenis makanan sehat dan lima jenis makanan tidak sehat
 Menentukan kewajiban dan hak (latihan pada buku siswa)
1. Penilaian Keterampilan
 Rubrik menulis saran
Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
1 Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
tanpa coretan, tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
mudah terbaca,
jeda
proporsional
2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Belum
bahasa kata tiga kriteria dua kriteria memenuhi
baku, kalimat kriteria
efektif, kata
tertulis dengan
benar, tanda
baca tepat
3 Isi Membuat 4 Membuat 3 Membuat 2 Membuat 1
saran, sesuai saran, sesuai saran, saran
dengan tema dengan tema sesuai sesuai/tidak
dengan sesuai
tema dengan tema
 Rubrik bercerita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD AL-Azhar 1 B.Lampung


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan
tentang lingkungan sehat dan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara 3.4.2 menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan
menjaga kesehatan lingkungan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat
dalam bahasa Indonesia atau dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk
bahasa daerah melalui teks tulis, membantu pemahaman) secara tepat.
lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
bahasa Indonesia yang tepat atau sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca
bahasa daerah hasil pengamatan secara benar.
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di 4.4.2 menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sekitar serta cara lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
menjaga kesehatan lingkungan 4.4.3 melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang
visual. tepat.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 mengidentifikasi berbagai kegiatan di rumah yang
keberagaman di rumah dan menunjukkan persatuan dalam keberagaman secara tepat.
sekolah.
3.4.2 menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam
keberagaman di rumah secara benar.

4.4 Menceritakan pengalaman bersatu 4.4.1 menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan
dalam keberagaman di rumah dan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan
sekolah. bahasa yang santun.

PJOK
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami prosedur bergerak 3.4.1 menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang
secara seimbang, lentur, dan kuat dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran
dalam rangka pengembangan jasmani melalui permainan sederhana dan atau
kebugaran jasmani melalui tradisional secara benar.
permainan sederhana dan atau
tradisional.

4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak 4.4.1 mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis
secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui
dalam rangka pengembangan permainan sederhana dan atau tradisional secara benar.
kebugaran jasmani melalui
permainan sederhana dan atau
tradisional.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Sesuai dengan sikap yang terlihat atau yang muncul pada pembelajaran 2.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di rumah yang
menunjukkan persatuan dalam keberagaman secara tepat.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam
keberagaman di rumah secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu
dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan
sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) secara tepat.
 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
 Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
 Dengan berpedoman pada hasil laporan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional
secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara
benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah.
 Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di rumah.
 Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran
jasmani dalam permainan.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 4 : Hidup Bersih dan
Sehat, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Gambar kegiatan di pekarangan rumah yang mencerminkan sikap bersatu dengan anggota
keluarga.
 Gambar pekarangan rumah yang bersih dan sehat.
 Gambar prosedur bergerak seimbang secara dominan statis.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- 10 menit
masing, dilanjutkan dengan
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Religius: beriman dan bertaqwa)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Mandiri :
kedisiplinan siswa)
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak / dinamika dan lagu yang
relevan. (Gotong royong : melatih sikap kerjasama siswa)
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Mengamati 50 menit
 Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mengamati gambar
kegiatan keluarga Dayu di halaman rumah.
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi gambar.
Berdiskusi
 Siswa diarahkan untuk mengamati gambar yang berkaitan dengan
contoh sikap hidup bersatu di pekarangan rumah.
 Siswa mendiskusikan isi setiap gambar dengan menjawab soal-soal
yang diberikan pada Buku Siswa.
 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa terkait dengan isi gambar yang
sebenarnya.
 Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa. (Gotong royong:
kerjasama, solidaritas, saling menolong)
Berlatih
 Siswa diminta menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan
bersama keluarga yang mencerminkan sikap hidup bersatu.
 Ketika menceritakan pengalaman, siswa hendaknya diarahkan agar
percaya diri dan menggunakan bahasa yang santun.
 Memberikan skor terhadap cerita pengalaman siswa.
 Memberikan penguatan dan motivasi kepada setiap siswa berdasarkan
hasil ceritanya. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Membaca
 Siswa membaca teks “Halaman Rumah Dayu Indah dan Asri”.
 Ketika membaca, siswa diarahkan untuk memperhatikan kejelasan lafal
dan intonasi yang digunakan.
 Jika diperlukan, guru hendaknya mencontohkan terlebih dahulu cara
membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca.
 Siswa diarahkan untuk menemukan sikap yang patut diteladani
berdasarkan isi teks yang telah dibaca. (Kegiatan literasi)
Mengamati
 Siswa mengamati gambar pekarangan rumah yang bersih dengan
berpedoman pada teks yang telah dibaca sebelumnya.
 Bertanya jawab tentang isi gambar yang diamati.
Menulis
 Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana.
 Perlu diingat bahwa ketika menulis laporan harus memperhatikan ejaan
yang benar.
 Setelah laporan selesai, siswa membacakan laporan yang telah ditulis
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
 Guru memberikan penguatan dan motivasi terhadap hasil kerja siswa
dalam membuat laporan sederhana.
Mengamati
 Karena ini pepindahan bidang studi, guru menggiring siswa tentang
halaman yang bersih. Misalnya dengan mengajukan pertanyaan “Apa
saja yang dapat kita lakukan di halaman rumah?”
 Guru menghubungkan halaman bersih dengan kenyamanan aktivitas
berolahraga.
 Siswa mengamati gambar latihan keseimbangan tubuh dalam posisi
diam, yaitu berjinjit sambil bertolak pinggang, mengangkat satu kaki
lurus ke depan, berdiri menyerupai huruf T, dan sikap kapal terbang.
 Bertanya jawab tentang prosedur melakukan gerakan seimbang dalam
posisi diam seperti gambar.
Mencoba
 Siswa berlatih keseimbangan tubuh dalam posisi diam seperti gambar
secara berkelompok.
 Siswa mencoba melakukan gerakan keseimbangan tubuh dalam posisi
diam. Ketika melakukan kegiatan ini, perlu dibimbing sifat jujur dalam
diri siswa.
 Bertanya jawab tentang perasaan siswa setelah mengikuti latihan
keseimbangan tubuh dalam posisi diam. Pertanyaan yang dapat
diajukan misalnya: “Bagaimana perasaanmu setelah melakukan
gerakan keseimbangan dalam posisi diam?”, “Apa manfaatnya bagi
kita setelah melakukan gerekan keseimbangan dalam posisi diam?”
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
 Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi belajar siswa.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 10 menit
selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

PEMBELAJARAN REMEDIAL
 Menjelaskan ulang tentang halaman rumah yang bersih dan sehat, bagi siswa yang belum paham.
 Menjelaskan kembali tentang berbagai bentuk kegiatan bersama yang pernah dilakukan di
lingkungan keluarga tepatnya di halaman rumah.
 Membimbing siswa yang belum bisa melakukan gerakan keseimbangan dalam posisi diam.

PEMBELAJARAN PENGAYAAN
 Siswa membaca teks-teks yang berhubungan dengan halaman rumah yang sehat dan
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa diarahkan untuk membaca tentang contoh-contoh sikap kebersamaan dalam lingkungan
keluarga di perpustakaan sekolah dan menghubungkannya dengan pengamalan dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa mengembangkan lebih lanjut gerakan keseimbangan dalam posisi diam dalam bentuk
permainan sederhana.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin Santun Peduli
No Jawab Diri
Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT

3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah.
Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan
a. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)

Kelengkapan isi Isi laporan lengkap Isi laporan Isi laporan hanya Isi laporan belum
laporan mencakup sebagian mencakup sebagian sesuai dengan isi
besar isi gambar kecil isi gambar gambar

Tampilan Tulisan jelas, rapi, Tulisan jelas, tetapi Tulisan kurang jelas Tulisan tidak bisa
dan bersih kurang rapi atau dibaca
bersih

b. Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan


kebugaran jasmani dalam permainan
No. Kriteria Terlihat Belum Terlihat

1 Siswa mampu mengikuti instruksi

2 Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan

Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya


3
setelah menirukan gerakan

Hasil Penilaian Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani dalam permainan
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
No. Nama Siswa Belum Belum Belum
Terlihat Terlihat Terlihat
Terlihat Terlihat Terlihat

c. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca Teks membaca membaca setengah membaca kurang mampu membaca
keseluruhan teks atau lebih bagian dari setengah teks
teks bagian teks

Pemahaman Isi Mampu menjawab Mampu menjawab Mampu menjawab Belum mampu
teks semua pertanyaan setengah atau lebih kurang dari menjawab semua
yang diajukan pertanyaan yang setengah pertanyaan yang
diajukan pertanyaan yang diajukan
diajukan

d. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)

Kemampuan Siswa bercerita Setengah bagian Kurang dari Belum mampu


Bercerita dengan lancar cerita disampaikan setengah bagian bercerita
dengan lancar cerita disampaikan
dengan lancar

Volume Suara Terdengar sampai Terdengar sampai Terdengar hanya Suara sangat pelan
seluruh ruang kelas setengah ruang bagian depan ruang atau tidak
kelas kelas terdengar
