Anda di halaman 1dari 58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

KELAS III
Tema 4 Kewajiban dan Hakku
Subtema Kewajiban dan Hak dalam Bertetangga
Pembelajaran 2

Oleh
DHEA HERDIYANTI UTAMI
19020802710492

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
DEPARTEMEN PEDAGOGIK
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Satuan Pendidikan : SDN CINGCIN 01


Kelas/ Semester : III/ I
Tema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Subtema : 3 (Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga)
Pembelajaran Ke : 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKN
Materi Pokok Kalimat Saran, Makanan Bergizi dan
Kewajiban dan hak ketika bermain
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.10. Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1. Menemutunjukkan satu contoh
saran, masukan, dan penyelesaian masalah kalimat saran berkaitan dengan hidup
(sederhana) dalam teks tulis; bertetangga.
4.10. Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1. Menuliskan tiga contoh kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian masalah saran berkaitan dengan hidup bertetangga
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
eektif yanag dibuat sendiri
PJOK PJOK
3.9 Memahami perlunya memilih makanan 3.9.1. Mengemukakan pengertian makanan
bergizi dan jajanan sehat untuk menjaga bergizi.
kesehatan tubuh 3.9.2. Mengemukakan tiga kandungan zat
4.9 Menceritakan perlunya memilih pada makanan bergizi.
makanan bergizi dan jajanan sehat untuk 3.9.3. Mengelompokkan jenis-jenis
menjaga kesehatan tubuh. makanan bergizi
3.9.4. Mengemukakan tiga manfaat
memilih makanan bergizi bagi kesehatan
tubuh
4.9.1. Menceritakan sebuah cerita
mengenai manfaat memilih makanan
bergizi bagi kesehatan tubuh.
PPKn PPKn
1.2. Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1. Mengasumsikan satu contoh hak
sebagai anggota keluarga dan warga anak ketika bermain
sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada 1.2.2. Mengasumsikan satu contoh
Tuhan Yang Maha Esa kewajiban anak ketika bermain
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1. Menunjukkan tiga contoh perilaku
sebagai anggota keluarga dan warga yang mencerminkan hak ketika bermain
sekolah 2.2.2. Menunjukkan tiga contoh perilaku
3.2. Mengidentifikasi kewajiban dan hak yang mencermikan kewajiban ketika
sebagai anggota keluarga dan warga bermain
sekolah 3.2.1. Membedakan tiga contoh kewajiban
4.2. Menyajikan hasil identifikasi dan hak ketika bermain
kewajiban dan hak sebagai anggota 4.3.1. Menceritakan pengalaman bermain
keluarga dan warga sekolah bersama teman.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks “Tetanggaku”, siswa mampu menemutunjukkan satu contoh
ungkapan atau kalimat saran berkaitan dengan hidup bertetangga.
2. Melalui diskusi kelompok mengamati sebuah teks, siswa mampu menuliskan tiga
contoh kalimat saran berkaitan dengan hidup bertetangga.
3. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengemukakan pengertian makanan
bergizi.
4. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengemukakan tiga contoh kandungan
zat pada makanan bergizi.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengamati gambar, siswa mampu
mengelompokkan jenis-jenis makanan bergizi.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu mengemukakan tiga manfaat
memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh.
7. Melalui kegiatan presentasi, siswa mampu menceritakan sebuah cerita mengenai
manfaat memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan tubuh.
8. Melalui permainan, siswa mampu membedakan tiga contoh kewajiban dan hak anak
ketika bermain.
9. Melalui kegiatan pemberian tugas, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain
bersama teman.
10. Melalui pemahaman, siswa mampu mengasumsikan satu contoh kewajiban anak ketika
bermain.
11. Melalui pemahaman, siswa mampu mengasumsikan satu contoh hak anak ketika
bermain
12. Melalui kegiatan pengamatan sikap, siswa mampu menunjukkan tiga perilaku yang
mencerminkan hak anak ketika bermain.
13. Melalui kegiatan pengamatan sikap, siswa mampu menunjukkan tiga perilaku yang
mencerminkan kewajiban anak ketika bermain

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan berkaitan dengan kalimat saran
2. Makanan bergizi seimbang
a. Pengertian Makanan Bergizi
b. Zat yang terkandung pada makanan pokok
• Zat Tenaga → Karbohidrat, Lemak
• Zat Pengatur → Protein dan Mineral
• Zat Pembangun → Vitamin, Mineral dan Air
c. Pengelompokkan makanan bergizi bagi tubuh
• Nasi → makanan sehat
• Sayuran → makanan sehat
• Gorengan → makanan tidak sehat
d. Manfaat makanan bergizi bagi tubuh
• Tubuh menjadi sehat
• Tidak mudah lapar
• Meningkatkan konsentrasi belajar
3. Perbedaan kewajiban dan hak ketika bermain
a. Kewajiban ketika bermain
• Menaati peraturan
• Menunggu giliran bermain
• Menerima kekalahan
b. Hak kewajiban ketika bermain
• Mendapat giliran bermain
• Mendapat bantuan ketika mengalami kesulitan
• Mendapat pujian

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, penugasan, p

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks cerita “Tetanggaku”
2. Gambar makanan bergizi seimbang
3. Tayangan Power point
4. Proyektor

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 30 Menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengkondisikan siswa baik secara fisik maupun
psikis melalui kegiatan mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3. Menyanyikan Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
4. Guru memberikan motivasi belajar peserta didik melalui
kegiatan pembiasaan literasi dengan mendengarkan
cerita non pelajaran.
5. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumya dengan
pembelajaran yang akan dipelajari hari ini dengan
memberikan pertanyaan mengenai kalimat saran dengan
pertanyaan “Apa kalian masih ingat apa itu kalimat
saran ?” Bagaimana sebaiknya memberikan saran
kepada tetangga?”.
6. Setalah melakukan tanya jawab bersama siswa terkait
materi sebelumnya, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini mengenai
kewajiban dan hak dalam bertetangga serta pentingnya
memilih makanan sehat bagi tubuh berserta langkah-
langkah pembelajarannya.
Inti 7. Pada awal pembelajaran, guru melakukan tanya jawab 130 Menit
dengan siswa dengan memberikan pertanyaan ”Apakah
pernah berkunjung ke rumah tetangga?”. “Kegiatan apa
saja yang pernah dilakukan di rumah tetangga.
8. Setelah selesai melakukan tanya jawab sebagai upaya
menggali pengetahuan siswa, guru meminta siswa
membaca teks yang berjudul “Tetanggaku”.
9. Siswa mengemukan isi teks yang telah dibaca secara
bergiliran.
10. Setelah itu, siswa mencermati kembali teks dan
menemukan kalimat yang menunjukkan saran dalam
teks tersebut.
11. Siswa membacakan kalimat yang menunjukkan saran.
12. Setelah siswa menemutunjukkan kalimat saran dalam
teks, siswa membaca sebuah teks kembali kemudian
diminta memberikan kalimat saran mengani makanan
yang harus dipilih oleh Lani ketika berkunjung ke rumah
tetangganya.
13. Setelah melakukan tanya jawab guru bertanya mengenai
gambar makanan yang ditunjukkan termasuk jenis
makanan bergizi?
14. Siswa diajak bernyanyi lagu 4 sehat 5 sempurna.
15. Setelah bernyanyi bersama siswa diminta mengemukan
pendapatnya mengenai pengertian makanan bergizi.
16. Kemudian siswa dirangsang mengemukakan pendapat
mengenai kandungan zat tapa saja yang ada pada
makanan bergizi dengan terlebih dahulu diberikan
pertanyaan kepada siswa, “Nah, sekarang kalian
mengetahui apa itu makanan bergizi sekarang coba
kalian sebutkan zat apa saja yang terdapat pada makanan
bergizi?”
17. Siswa bersama sama guru melakukan tanya jawab.
18. Setelah tanya jawab siswa secara berkelompok
mengerjakan tugas mengelompokkan makanan bergizi
dengan terlebih dahulu mengamati beberapa gambar
yang diberikan guru serta apa saja manfaat memilih
makanan.
19. Kemudian setelah diskusi selasai, masing-masing
perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka di depan kelas.
20. Guru memberi penguatan mengenai materi.
21. Setelah itu, guru merangsang siswa menyampaikan
pendapatnya dengan terlebih dahulu memberikan sebuah
cerita Lani dan kawan-kawannya bermain congklak di
rumah tetangganya. Mereka bermain di depan rumah.
Tahukah kamu kewajiban yang harus kamu lakukan
berkaitan dengan bermain? Apa sajakah itu?.”
22. Setelah melakukan tanya jawab, siswa diajak bermain
menbedakan kewajiban dan hak ketika bermain.
23. Diawal permainan setiap kelompok diberi nilai awal
100. Apabila kelompok yang menjawab pertanyaan
dengan benar maka akan mendapatkan tambahan poin,
dan apabila kelompok yang menjawab salah mendapat
pengurangan poin. Kelompok yang mendapat nilai besar
menjadi pemenangnya dan mendapatkan penghargaan.
24. Setelah selesai, guru memberikan penguatan materi.
25. Siswa secara mandiri menulis pengalamannya bermain
bersama tetangga.
26. Siswa mengomunikasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
27. Guru memberikan penguatan mengenai materi yang
telah dipelajari hari ini.
28. Siswa diberikan evaluasi pembelajaran hari ini.
Penutup 29. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan 15 Menit
merefleksi proses dan hasil belajar siwa.
30. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran hari ini.
31. Guru melakukan tindak lanjut kegiatan pembelajaran
dengan memberikan tugas di rumah.
32. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
selama sehari.
33. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang.
34. Siswa menyanyikan lagu daerah Tokecang.
35. Semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Buku Elektronik kelas 3 tema 4 : Kewajiban dan Hakku. Tersedia :
https://www.rumahjuara.com
4. Internet (Macam-macam gambar penunjang materi)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik dan Intrumen Penilaian
a. Tes tertulis bentuk lembar evaluasi (Pengetahuan)
b. Non tes bentuk lembar observasi kinerja siswa (Keterampilan)
c. Non tes bentuk lembar observasi sikap siswa (Sikap)

J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMEDIAL/PENGAYAAN)


1. Pengayaan apabila memiliki waktu, siswa dapat membuat peta konsep mengenai
makanan bergiz .
2. Remedial bagi siswa yang nilai evaluasinya belum mencapai KKM dan diberikan soal
yang sama dengan soal evaluasi sebelumnya.

Refleksi Guru

Bandung, 10 Oktober 2019


Mengetahui Praktikan,
Dosen Pembimbing PPG,

(Drs. Ruswandi Hermawan, M. Ed) Dhea Herdiyanti Utami, S. Pd


NIP. 19591012 198101 1 002 NO PESERTA 19020802710492
LAMPIRAN-
LAMPIRAN
BAHAN AJAR
TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU
SUBTEMA 3 KEWAJIBAN DAN HAK DALAM
BERTETANGGA
PEMBELAJARAN 2

KELAS III
KURIKULUM2013
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mampu menuliskan kalimat saran


dalam teks bacaan berkaitan dengan
hidup bertetangga
2. Mampu menyebutkan kandungan zat
yang terdapat pada makanan bergizi
3. Mampu mengelompokkan makanan
bergizi seimbang
4. Mampu mengemukakan manfaat
makanan bergizi bagi kesehatan
tubuh
5. Mampu membedakan kewajiban dan
hak ketika bermain bersama teman.
Bacalah teks berikut dengan suara nyaring!

Tetangga

Tetangga adalah orang yang tinggal di dekat rumahku. Aku

mengenal namanya. Aku selalu menyapanya. Aku suka bermain dengannya

dan mengunjunginya. Ibu menyarankan agar aku baik, sayang, dan hormat

kepada tetangga. Ibu menyarankan agar aku bermain dengan tetangga.

Karena tetangga adalah saudara dekatku.


Tetangga Lani sangat senang dikunjungi Lani dan keluarganya.
Mereka merasa wajib menghargai tamunya. Mereka ingin
menjamu tamu dengan baik. Di rumah mereka ada beberapa
jenis makanan.

Amati gambar makanan yang disuguhkan tetangga baru Lani!

Makanan apa yang sebaiknya Lani pilih?


Saran apa yang dapat kamu berikan?
4 SEHAT 5 SEMPURNA

Sepiring nasi sehari 3 kali


itu baru cukup kalori
Lauk pauknya yang sederhana
cukup gizi dapat lah terbeli
Buah-buahan paling banyak disini
itu syarat tak tertandingi
Sayuran segar semangat mekar
berseri cerah setiap hari
4 sehat 5 sempurna tuk masa depan kita
Nasi lauk sayur dan buah
kalau dapat ditambah susu
APA ITU MAKANAN BERGIZI ?

Setiap hari kita membutuhkan makanan sebagai sumber energi bagi

tubuh kita. Untuk itu, kita harus mengonsumsi makanan bergizi

seimbang. Makanan bergizi seimbang juga dapat membantu menjaga

kesehatan tubuh kita, makanan bergizi seimbang juga mengandung tiga

zat utama, yaitu zat pengatur, zat pembangun dan zat tenaga. Setiap

zat bisa kita temukan pada jenis makanan berbeda.

1. Zat Tenaga

Zat tenaga dalam makanan berfungsi sebagai sumber energi utama

dalam tubuh kita. Makanan yang mengandung karbohidrat dan lemak

adalah makanan banyak mengandung zat tenag. Contoh makanan

yang mengadung zat tenaga yaitu nasi, bubur, kentang, mie, gandum

dan roti.
2. Zat Pengatur

Zat pengatur dalam makana berfungsi untuk mencegah serangan

penyakit. Makanan yang mengandung zat pengatur adalah sayuran

dan buah-buahan.

3. Zat Pembangun

Zat pembangun dalam makanan berfungsi untuk pertumbuhan,

pembentukan, dan pemeliharaan sel-sel yang ada di dalam tubuh.

Makanan yang mengandung zat pembangun contohnya adalah ikan,

daging, tempe dan tahu.


MANFAAT MEMILIH MAKANAN
BERGIZI BAGI KESEHATAN TUBUH

Apa manfaat memilih makanan

untuk kesehatan tubuhmu?

Anak-anak memerlukan makanan

bergizi. Makanan bergizi

membuat anak memiliki tubuh

yang sehat.

MANFAAT MAKANAN BERGIZI BAGI TUBUH

1. Menjaga Keseimbangan Metabolisme Tubuh

2.Memperkuat Konsentrasi dan Daya Ingat

3. Meningkatkan Sistem Kekebalan Tubuh


Lani dan kawan-kawannya bermain congklak di
rumah tetangganya. Mereka bermain di depan
rumah.
Tahukah kamu kewajiban
yang harus kamu lakukan
berkaitan dengan bermain?
Apa sajakah itu?
Sebutkanlah!

KEWAJIBAN DAN HAK KETIKA BERMAIN

Kewajiban Hak

Tidak boleh mengganggu Mendapat bantuan

ketentraman

Mengikuti aturan main Diperlakukan adil

Antri menunggu giliran Mendapat bantuan ketika

mengalami kesulitan

Menerima kekalahan Mendapat kesempatan bermain

Menghargai teman bermain Dihargai teman


MEDIA PEMBELAJARAN
TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU
SUBTEMA 3 KEWAJIBAN DAN HAK DALAM
BERTETANGGA
PEMBELAJARAN 2

KELAS III
KURIKULUM2013
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas 3

Tema 4 Kewajiban dan Hakku

Subtema 3 Kewajiban dan Hak dalam Bertetangga

Pembelajaran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

AYO BERDISKUSI !

Nama kelompok : ……………


Anggota kelompok :
1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
6. ……………………………………

A. TUJUAN

1. Mengelompokkan jenis-jenis makanan bergizi seimbang!

2. Menceritakan manfaat memakan makanan bergizi seimbang bagi kesehatan

tubuh!

B. PROSEDUR

1. Duduklah dengan rapi bersama anggota kelompokmu!

2. Amatilah gambar-gambar makanan yang telah diberikan gurumu!

3. Tempelkan gambar-gambar makanan yang mengandung zat-zat yang termasuk

dalam makanana bergizi seimbang!

4. Tuliskan sebuah cerita mengenai manfaat makan makana bergizi seimbang bagi

kesehatan tubuh!
Makanan Bergizi Seimbang

Zat Pengatur ZatTenaga Zat Pembangun

Makanan Sehat Makanan Tidak Sehat


Manfaat makan makanana yang bergizi bagi kesehatan adalah
.. . .
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

AYO BERDISKUSI !

Nama kelompok : ……………

Anggota kelompok :

1. ……………………………………

2. ……………………………………

3. ……………………………………

4. ……………………………………

5. ……………………………………

6. ……………………………………

A. TUJUAN

1. Menuliskan tiga contoh kalimat saran berkaitan dengan hidup bertetangga.

B. PROSEDUR

1. Duduklah dengan rapi bersama anggota kelompokmu

2. Bacalah Teks yang berjudul “Menghormati Tetangga”

3. Diskusikan bersama kelompokmu tentang informasi yang terdapat dalam

teks yang berkaitan dengan hidup bertetangga.

4. Tuliskanlah kalimat saran yang ada pada teks tersebut! .

5. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!


Menghormati Tetangga

Tetangga adalah orang yang tinggal di dekat rumah kita. Kita

sebaiknya mengenal tetangga dengan baik. Kita seharusnya mengenal

nama tetangga kita. Jika bertemu hendaknya menyapa dengan sopan.

Kita bisa mengajak tetangga untuk bermain bersama. Kita juga

sebaiknya menyayangi dan menghormati tetangga. Jika ada waktu yang

luang kisa bisa saling mengunjungi tetangga. Tetangga adalah saudara

terdekat dengan kita. Jadi kita harus memeperbaiki tetangga dengan

baik.

Tuliskan kalimat saran yang kamu temukan pada teks di atas!

1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

2. …………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. …………………………………………………………………………………………………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

AYO BERCERITA !

Nama Siswa : ……………

A. TUJUAN

1. Menceritakan pengalaman ketika bermain

Bersama teman.

B. PROSEDUR

1. Ceritakanlah pengalamanmu ketika bermain bersama temanmu!

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………
INSTRUMEN PEMBELAJARAN
TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU
SUBTEMA 3 KEWAJIBAN DAN HAK DALAM
BERTETANGGA
PEMBELAJARAN 2

KELAS III
KURIKULUM2013
KISI-KISI SOAL
Kelas/ Semester : III/I
Tema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Subtema : 3 (Kewajiban dan Hakku dalam bertetangga)
Pembelajaran : 2
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, PJOK, dan PPKn

Bentu
Muatan Kompetensi No.
No Materi Indikator Soal Level Kognitif k Butir Soal
Pelajaran Dasar Soal
Soal
1. Bahasa 3.10. Kalimat Saran Disajikan teks Penerapan 1 PG Bacalah teks di bawah ini!
Indonesia Mencermati bacaan, peserta Level 1 Lani dan ibunya berkunjung
ungkapan atau didik mampu C2 ke rumah tetangga
kalimat saran, menemutunjukka (Memahami- barunya. Ibu Lani ingin
masukan, dan n contoh kalimat Menafsirkan) menyambut kehadiran
penyelesaian saran berkaitan mereka. Ibu lagi sudah
masalah dengan hidup mengunjungi tetangga
(sederhana) bertetangga. barunya dengan membawa
dalam teks makanan sebagai tanda
tulis; perkenalan.
Berdasarkan teks di atas,
kalimat manakah yang
mengandung kalimat saran .
..
a. Tolong, bawakan
makanan untuk tetangga
baru Lani
b. Akan lebih baik apabila
kita akan berkunjung ke
rumah tetangga baru
c. Dimana rumah tetangga
baru Lani
d. Lani dan ibunya
berkunjung ke rumah
tetangga barunya.
2. PJOK 3.9 Memahami Makanan Disajikan teks Penerapan PG 2 Setiap hari Lani makan nasi,
perlunya Bergizi bacaan, siswa Level 1 sayur mayur dan buah-
memilih Seimbang mampu C1 buahan. Tubuh Lani menjadi
makanan bergizi mengemukakan (Mengingat) sehat karena dia selalu
dan jajanan pengertian makan makanan yang
sehat untuk makanan bergizi. bergizi. Nasi, sayur mayur,
menjaga dan buah-buahan termasuk
kesehatan makanan yang bergizi.
tubuh Makanan bergizi adalah . . .
. a. Makanan yang
mengandung zat tenaga,
zat pembangun dan zat
pengatur.
b. Makanan yang enak
c. Makanan yang manis
d. Makanan yang
mengandung tepung.
3. PJOK 3.9 Memahami Makanan Disajikan sebuah Penerapan PG 3 Amati gambar di bawah ini!
perlunya Bergizi gambar, siswa Level 1
memilih Seimbang mampu C1
makanan bergizi mengemukakan (Menyebutkan
dan jajanan contoh )
Tempe merupakan makanan
sehat untuk kandungan zat
yang bergizi. Kandungan
menjaga pada makanan
zat yang ada pada tempe
kesehatan bergizi.
adalah . . .
tubuh
a. Zat tenaga
b. Zat Pengatur
c. Zat Pembangun
d. Zat Pendamping
4. PJOK 3.9 Memahami Makanan Disajikan empat Penerapan PG 4 Amati gambar-gambar di
perlunya Bergizi gambar makanan, Level 1 bawah ini
memilih Seimbang siswa mampu C2 !
makanan bergizi mengelompokkan (Menunjukkan
dan jajanan jenis-jenis )
sehat untuk makanan bergizi.
menjaga
kesehatan
(1)
tubuh
(2)

(3)

(4)
Dari ketiga gambar di atas,
manakah yang bukan
termasuk makanan bergizi
ditunjukan oleh gambar
nomor . . .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
5. PPKn 3.2. Kewajiban dan Siswa mampu PG 5 Perhatikan table di bawah
Mengidentifika Hak membedakan tiga ini!
si kewajiban Bertetangga contoh kewajiban No. Pernyataan
dan hak sebagai dan hak anak 1 Tidak boleh
anggota ketika bermain. mengganggu
keluarga dan ketentraman
warga sekolah 2 Mendapat
kesempatan
bermain
3 Mendapat bantuan
ketika mengalami
kesulitan
4 Menerima
kekalahan
5 Menghargai teman
bermain
Dari table di atas,
manakah yang termasuk
kewajiban ketika bermain
yaitu . . .
a. 1,2,3
b. 2,3,4
c. 1,4,5
d. 3,4,5
6. Bahasa 3.10. Kalimat Saran Disajikan teks Penerapan Esai 6
Bacalah teks di bawah ini!
Indonesia Mencermati bacaan, peserta level 1
ungkapan atau didik mampu C2 Made meemiliki tetangga
kalimat saran, menuliskan tiga baru. Made dan
masukan, dan kalimat saran. ibunyaberkunjung ke rumah
penyelesaian tetangga baru tersebut.
masalah Mereka pun saling
(sederhana) berkenalan dengan
dalam teks tetangga barynya. Made
tulis; dan ibunya menyambut
riang gembira kehadiran
tetangga barunya itu.
Berdasarkan cerita di atas,
tulislah tiga buah kalimat
saran untuk tetangga baru
Made!
7. PJOK 3.9 Memahami Makanan Disajikan empat Penerapan Esai 7
Makanan bergizi adalah
perlunya Bergizi gambar makanan, Level 1
makanan yang mengandung
memilih Seimbang siswa mampu C2
karbohidrat, lemak, dan
makanan mengelompokkan
protein. Kerbohidrat
bergizi dan jenis-jenis
merupakan jenis zat yang
jajanan sehat makanan bergizi.
termasuk zat tenaga.
untuk menjaga
Tuliskan tiga jenis makanan
kesehatan
yang termasuk zat tenaga!
tubuh
8. PJOK 3.9 Memahami Makanan Siswa mampu Penerapan Esai 8 Memakan makanan bergizi
perlunya Bergizi mengemukakan Level 1 memiliki manfaat nagi
memilih Seimbang tiga manfaat C2 kesehatan tubuh kita.
makanan memilih makanan Tuliskan tiga manfaat
bergizi dan bergizi bagi makan makanan yang
jajanan sehat kesehatan tubuh bergizi bagi kesehatan
untuk menjaga tubuh!
kesehatan
tubuh
9. PPKN 3.2. Kewajiban dan Siswa mampu Penerapan Esai 9 Tuliskan tiga kewajiban
Mengidentifika hak ketika membedakan tiga Level 1 yang harus dilaksanakan
si kewajiban dan bermain contoh kewajiban C2 ketika kalian bermain
hak sebagai dan hak ketika bersama teman!
anggota bermain
keluarga dan
warga sekolah
10. PPKN 3.2. Kewajiban dan Siswa mampu Penerapan Esai 10 Tuliskan tiga hak yang
Mengidentifika hak ketika membedakan tiga Level 1 kalian terima ketika kalian
si kewajiban dan bermain contoh kewajiban C2 bermain bersama teman!
hak sebagai dan hak ketika
anggota bermain
keluarga dan
warga sekolah
LATIHAN SOAL Nilai

Tema : 4. Kewajiban dan Hak Kelas :..........


Subtema :3. Kewajiban dan Hakku Tanggal :.........
dalam bertetangga
Pembelajaran : 2
Nama Siswa : . . . . . . . . . .
Berilah tanda silang pada huruf A,B,C, atau D di depan jawaban yang benar !
1. Bacalah teks di bawah ini!
Lani dan ibunya berkunjung ke rumah tetangga barunya. Ibu Lani
ingin menyambut kehadiran mereka. Ibu lagi sudah mengunjungi
tetangga barunya dengan membawa makanan sebagai tanda
perkenalan.
Berdasarkan teks di atas, kalimat manakah yang mengandung kalimat saran . . .
a. Tolong, bawakan makanan untuk tetangga baru Lani
b. Akan lebih baik apabila kita akan berkunjung ke rumah tetangga baru
c. Dimana rumah tetangga baru Lani
d. Lani dan ibunya berkunjung ke rumah tetangga barunya
2. Setiap hari Lani makan nasi, sayur mayur dan buah-buahan. Tubuh Lani menjadi sehat
karena dia selalu makan makanan yang bergizi. Nasi, sayur mayur, dan buah-buahan
termasuk makanan yang bergizi. Makanan bergizi adalah . . .
a. Makanan yang mengandung zat tenaga, zat pembangun dan zat pengatur.
b. Makanan yang enak
c. Makanan yang manis
d. Makanan yang mengandung tepung
3. Amati gambar di bawah ini!
Tempe merupakan makanan yang bergizi. Kandungan zat
yang ada pada tempe adalah . . .
a. Zat tenaga c. Zat Pembangun
b. Zat Pengatur d. Zat Pendamping
4. Amati gambar-gambar di bawah ini!

(1) (2) (3) (4)


Dari ketiga gambar di atas, manakah yang bukan termasuk makanan bergizi ditunjukan
oleh gambar nomor . . .
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
5. Perhatikan table di bawah ini!
No. Pernyataan
1 Tidak boleh mengganggu ketentraman
2 Mendapat kesempatan bermain
3 Mendapat bantuan ketika mengalami kesulitan
4 Menerima kekalahan
5 Menghargai teman bermain
Dari tabel di atas, manakah yang termasuk kewajiban ketika bermain yaitu . . .
a. 1,2,3 b. 2,3,4 c. 1,4,5 d. 3,4,5
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
6. Bacalah teks di bawah ini!
Made memiliki tetangga baru. Made dan ibunyaberkunjung ke rumah tetangga baru
tersebut. Mereka pun saling berkenalan dengan tetangga barynya. Made dan ibunya
menyambut riang gembira kehadiran tetangga barunya itu.
Berdasarkan cerita di atas, tulislah tiga buah kalimat saran untuk tetangga baru Made!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

7. Makanan bergizi adalah makanan yang mengandung karbohidrat, lemak, dan protein.
Kerbohidrat merupakan jenis zat yang termasuk zat tenaga. Tuliskan tiga jenis makanan
yang termasuk zat tenaga!
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

8. Memakan makanan bergizi memiliki manfaat nagi kesehatan tubuh kita. Tuliskan tiga
manfaat makan makanan yang bergizi bagi kesehatan tubuh!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

9. Tuliskan tiga kewajiban yang harus dilaksanakan ketika kalian bermain bersama teman!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………
………………………………………………………………………………………

10. Tuliskan tiga hak yang kalian terima ketika kalian bermain bersama teman!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Format Penilaian Aspek Pengetahuan
No. Bentuk Kunci Jawaban Kriteria Penskoran Skor
Soal
1 Pilihan b.Akan lebih baik apabila Jawaban sesuai kunci 10
Ganda
kita akan berkunjung ke

rumah tetangga baru

2 Pilihan a.Makanan yang Jawaban sesuai kunci 10


Ganda mengandung zat tenaga,
zat pembangun dan zat
pengatur.
3 Pilihan C zat pembangun Jawaban sesuai kunci 10
Ganda
4 Pilihan C burger Jawaban sesuai kunci 10
Ganda
5 Pilihan C 1,4,5 Jawaban sesuai kunci 10
Ganda
6 Esai Jawaban disesuaikan Nilai 30= apabila 30
7 Esai dengan siswa. siswa menuliskan 3 30
8 Esai kalimat saran dengan 30
9 Esai tepat. 30
10 Esai Nilai 20= apabila 30
siswa menuliskan 2
kalimat saran dengan
tepat.
Nilai 10= apabila siswa
menuliskan 1 kalimat
saran dengan tepat.
Nilai 5= apabila siswa
tidak menjawab
dengan tepat.
Total 200
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 𝑃𝐺+𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 𝐸𝑆𝐴𝐼
Skor Nilai akhir = 2
Pilihan Ganda = Jawaban benar x 10
Esay = Jawaban benar x 30
Rubrik Penilaian Aspek Spritual

Ketaatan Perilaku Kebiasaan


No. Nama Siswa Toleransi
Beribadah Bersyukur Berdoa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

Menunjukkan sikap melaksanakan


Nama Percaya
No. Hak dan Kewajiban ketika Santun Peduli
Siswa Diri
bermain
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Format Penilaian Menulis Saran
Kriteria Penilaian Kategori
Nama Jumlah
No. Tulisan Bahasa Isi
Siswa Skor B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan:
Skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik
Skor minimal : 0
Skor maksimal : 12
B = baik, jika jumlah skor ≥8
C = cukup, jika jumlah skor 3-7
K = kurang, jika jumlah skor <3
Deskripsi Penilaian:

Skor Penilaian
No. Kriteria
4 3 2 1
1 Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
tanpa coretan, tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
mudah
terbaca, jeda
proporsional
2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kosakata baku, tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
kalimat
efektif, kata
tertulis
dengan benar,
tanda baca
tepat.
3 Isi Membuat 3 Membuat 3 Membuat 2 Membuat 1
saran sesuai saran tidak saran sesuai saran
dengan tema sesuai dengan tema sesuai/
dengan tema tidak dengan
tema
Format Penilaian Bercerita

Kriteria Penilaian Kategori


Nama Jumlah
No. Penampilan Bahasa Isi
Siswa Skor B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan:
Skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik
Skor minimal : 0
Skor maksimal : 12
B = baik, jika jumlah skor ≥8
C = cukup, jika jumlah skor 3-7
K = kurang, jika jumlah skor <3
Deskripsi Penilaian:
Skor Penilaian
No. Kriteria
4 3 2 1
1 Penampilan Ada kontak Memenuhi Memenuhi Memenuhi
mata, lancar, tiga kriteria dua kriteria satu
menarik kriteria
perhatian,
suara
terdengar
jelas.
2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kosakata baku, tiga kriteria dua kriteria satu
kalimat kriteria
efektif, kata
terucap
dengan benar,
intonasi sesuai
kalimat .
3 Isi Ada Banyak Banyak Banyak
pembukaan, kalimat 3 kalimat 2 kalimat 1
banyak kalimat kalimat, kalimat, kalimat,
4 kalimat memenuh memenuh memenuh
sesuai dengan ketiga ketiga ketiga
tema, ada kriteria lain. kriteria kriteria lain.
penutup lain.
HAK

KEWAJIBAN
Nasi

Sayur
Buah-buahan

Susu
