Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Kota Solok
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : BOGA DASAR
Kelas/Semester/TP : X TBO 1 DAN 2/ I/ 2021-2022
Materi Pokok : Potongan Bahan Makanan
Alokasi Waktu : (4 TM) 4 X 5 x 45 menit

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui kegiatan mengamati, tanya jawab, diskusi, dan presentasi diharapkan peserta
didik dapat menjelaskan pengertian, jenis, fungsi dan alat yang digunakan dalam
potongan bahan makanan dengan teliti, percaya diri, mandiri serta tanggung
jawab

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Memberikan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (menumbuhkan sikap
religius)
 Mengecek Kehadiran peserta didik
 Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan pembelajaran dan
memberikan motivasi
 Guru memberikan Apersepsi terkait dengan materi Metode Pengolahan Makanan. (QS Ar-
Rahman ayat 33 tentang mengali dan mengembangkan teori yang sudah ada).
 Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan
ruang lingkup materi
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran

Inti :
Pertemuan ke-1
 Guru memberikan bahan bacaan terkait potongan bahan makanan.
 Siswa diminta untuk membaca, memahami dan membuatkan kesimpulan dari bahan bacaan
tersebut.(Critical Thinking Skill)
 Siswa membuat mind mapping terkait potongan bahan makanan.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.(menumbuhkan rasa percaya diri)
Pertemuan ke- 2
 Guru meminta peserta didik untuk Mengamati video metode yang digunakan dalam potongan
penbahan makanan.(menumbuhkan rasa ingin tahu).( Critical Thinking Skill)
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan jenis potongan yang digunakan dalam
pengolahan makanan dengan membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. (sesuai dengan
pepatah minang: “panjang namuah dikarek, senteng namuah dibilai, singkek namuah
diuleh, kurang namuah ditukuak”).(Collaborative Skill)
 Siswa mengumpulkan informasi dan mencatat hasil diskusi. (Critical Thinking skill)
 Siswa mempresentasikan hasil evaluasi, memberikan tanggapan terhadap presentasi,
menerima tanggapan dari siswa lain dan juga dari guru, dan memperbaiki hasil presentasi serta
membuat simpulan dari hasil presentasi.(Communicative Skill)
Pertemuan ke-3
 Guru memperlihatkan video mengenai berbagai potongan bahan makanan.
 Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan mengkategorikan potongan bahan makanan yang
ditampilkan .
 Siswa mempresentasikan hasil perkerjaannya.
Pertemuan ke- 4
 Siswa diminta untuk membuat perencanaan tentang potongan bahan makanan
 Siswa mempraktekan potongan bahan makanan.
Penutup :
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
 Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal-hal yang masih diragukan
tentang pokok bahasan tersebut
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Guru memberikan informasi tentang materi untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT

IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN


NO ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1 Sikap Non tes Observasi
 Observasi o Observasi
 Jurnal o Jurnal
2 Pengetahuan Test o Soal tes tertulis
 Tertulis o Lembar tugas
Non Tes o Lembar penilaian tugas
 Penugasan
3 Keterampilan Non Tes Lembar penilaian kerja
 Unjuk Kerja
 Tes
 Tes tertulis

Mengetahui, Solok, Juni 2021


Kepala SMKN 3 Kota Solok Guru Bid. Studi

H. ZULHILMI, S.Pd, MM TRISNA ATMADINATA,S.Pd


NIP. 19620508 199103 1 007 NIP.19850126 201101 2 007
