PENDAHULUAN
keterangan :
h = kehialangan tekanan
a = koefisien kehilangan tekanan akibat gesekan di bagian mulut lubang
b = koefisien kehilangan tekanan akibat adanya gesekan dalam pipa
L = panjangg pipa
S = keliling basah lubang
A = luas penampang basah
g = percepatan gravitasi
2.12 Struktur Siphon
1. Siphon harus stabil, tahan terhadap tekanan aliran sekelilingnya.
2. Kemiringan pipa pada bagian hilir jangan lenih tegak dari pada 1 : 3
3. Pada bagian masuk harus di pasang saringan dari besi untuk menahan benda
atau sampah.
4. Dipakai sponeng untuk balok – balok sekat untuk pemeliharaan, pada bagian
masuk.
Pemeriksaan tekanan air di dalam pipa perlu di hitung, untuk mengetahui pipa
beton tumbuk tersebut dapat tahan terhadap tekanan air.
2.13 Perhitungan Siphon
2.13.1 Debit Rencana
Debit rencana dihitung berdsarkan rumus
Qi = ( D3 ) 20 x Ai, atau
Qi = i (D1) 20 x Ai
2.13.2 Perhitungan Hidrolis
1. Pengaliran
Q = V . A m3 /det
2. Kehilangan tekanan
H = h1 + h2 + h3 + h4
Dimana :
H = jumlah kehilangan tekanan
v2 V32
h1 = (1 + f1) 2g
- 2g
= kehilangan tekanan pada waktu masuk
1 - μ2
f1 = μ
= koefisien kehilangan tekanan akibat kostraksi
pada pemasukan
L V2
h2 = f2 . R
. 2g
= koefisien kehilangan tekanan akibat gesekan pada
dinding.
b
f2 = a ( 1 R ) = koefisien kehiangan tekanan akibat gsekan pada
dinding.
L = Panjang Siphon
R = Jari – jari Hidrolis
a,b = konstanta
𝑉2
h3 = 𝑓3 2𝑔
= kehilangan tekanan pada bengkokan
2σ 4σ
f3 = sin . 2
- 2 sin . 2
= kontanta
𝑐 𝑉𝑎2
hq = k ( 𝑏 )4/3 . 2𝑔
sin 𝛼 = kehilangan tekanan pada trasphac
= 0,000285
Diketahui :
Q = 6,258 m3/dt
h = 1,2 m
b = 4,0 m
m = 1,5
L = 5,0 m
A = 6,96 m2
K = 60
6, 258
V1 = = 0,89 m/dt
6,96
6,96
R = = 0,83 m
8,32
= 0,0017
Ditanya : kehilangan tinggi energi akibat gesekan dan belokan ?
Penyelesaian :
Akibat gesekan (fiction)
∆𝐻𝑓 = 9,0 x 0,00177 = 0,016 m
Akibat belokan (bend)
1
Ton ∆1 = = 0,5
2
∆1 = arc tan (0,5) = 26,565°
1 Comment [YY1]:
Ton ∆2 = 25
= 0,4
Comment [YY2]:
∆2 = arc tan (0,4) = 21,801° Comment [YY3]:
1,5
∆ Hb = (0,09 + 0,07) x = 0,012 m
9,8x2
Jadi ∆H total = 0,016 + 0,012
= 0,028 m
Pada pintu masuk (outle)
Diketahui :
Q = 6,258 m3/dt
h = 1,2 m
m = 4,0 m
L = 5,0 m
A = 6,96 m2
K = 60
6,258
V1 = = 0,89 m/dt
6,96
6,96
R = = 0,83 m
8,32
1
n = 60
= 0,016
2
0,89
I2 =( 1 )
x 0,832/3
0,016
= 0,000285
Ditanya : kehilangan tinggi energi akibat gesekan dan
pelebaran ?
Akibat gesekan (friction)
0,000285 + 0,00177
∆Hf = 5,0 = 0,000514
2
Akibat pelebaran (divergence)
1,52 - 0,892
∆Hc = 0,3 x = 0,022 m
2 x 9,8
Jadi, ∆H total = 0,00514 + 0,022
= 0,027 m
Jadi, ∆H total keseluruhan
= 0,0694 + 0,028 + 0,027
= 0,1244 m
DOKUMENTASI