Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N Kalimenur


Kelas/Semester : VI/1
Tema : 7. kepemimpinan
Sub Tema : 1. Pemimpin disekitarku
Muatan Pelajaran : PKn, Bahasa Indonesia, IPA, IPS, dan SBdP
Pembelajaran ke : 1, 2, 3, 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu : 270 Menit
Hari/Tanggal : Selasa, 27 Oktober 2020

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : PPKn

No Kompetensi Dasar Indikator


1.2 Menghargai semangat kebhinneka 1.2.1 Menyatakan pendapat semangat
tunggal ikaan dan keragaman agama, kebhinneka tunggal ikaan dan keragaman
suku bangsa,pakaian agama, suku bangsa,pakaian
tradisional,bahasa, rumah adat, tradisional,bahasa, rumah adat, makanan
makanan khas, dan upacara adat,sosial, khas, dan upacara adat,sosial, dan
dan ekonomi dalam kehidupan ekonomi dalam kehidupan
bermasyarakat,berbangsa dan bermasyarakat,berbangsa dan bernegara.
bernegara.
2.3 Menunjukkan penghargaan terhadap 2.3.1 Mempraktekkan pengambilan
proses pengambilan keputusan dan keputusan dan komitmen menjalankan
komitmen menjalankan hasil hasil musyawarah mufakat.
musyawarah mufakat
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan 3.4.1 Menyimpulkan nilai-nilai persatuan
kesatuan bangsa dalam kesatuan dan kesatuan bangsa dalam kesatuan
pemerintahan,wilayah, sosial, dan pemerintahan,wilayah, sosial, dan budaya.
budaya.
4.2 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan 4.2.1 Menunjukkan hasil analisis
kesatuan dalam pemerintahan,wilayah, pelaksanaan nilai-nilai persatuan dan
sosial, dan budaya kesatuan dalam pemerintahan,wilayah,
sosial, dan budaya

Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menguraikan isi teks pidato persuasif 3.3.1 Mengidentifikasi isi teks pidato
tentang cinta tanah air dan sistem persuasif seorang pemimpin lembaga
pemerintahan serta layanan politik dan mengomunikasikannya secara
masyarakat daerah dengan bantuan lisan dan tulisan
guru dan temandalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.3 Menyampaikan hasil membandingkan 4.3.1 Merancang teks pidato persuasive
informasi yang diharapkan dengan lalu dikirimkan melalui WA.
informasi yang diperoleh setelah
membaca teks nonfiksi secara lisan,
tulis, dan visual.

Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada 3.2.1 Melengkapi ciri-ciri pubertas pada
laki-laki dan perempuan dengan laki-laki dan perempuan.
kesehatan reproduksi

4.2 Menyajikan karya tentang cara 4.2.1 Membuat kartu identitas diri pada
menyikapi ciri-ciri pubertas yang masa pubertas.
dialami.

Muatan : IPS

No Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Memahami manfaat kelembagaan 3.4.1 Menjelaskan pengaruh lembaga
politik, sosial, ekonomi dan budaya politik dan pendidikan bagi masyarakat
bagi kehidupan masyarakat dan bangsa
Indonesia melalui sosok kepemimpinan yang baik
4.4 Menyampaikan teks pidato persuasif 4.4.1 Menjelaskan pengaruh lembaga
tentang cinta tanah air dan sistem politik dan pendidikan bagi masyarakat
pemerintahan serta layanan masyarakat melalui sosok kepemimpinan yang baik
daerah secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata

Muatan : SBdP

No Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Memahami nilai-nilai yang melekat 3.5.1 Mengidentifikasi lagu daerah dan
dalam unsur unsur budaya daerah lagu nasional dengan iringan
dalam bahasa daerah
4.6 Menyanyikan lagu daerah dua suara 4.6.1 Menyanyikan lagu maju tak gentar
dengan iringan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang “Pengertian dan
Pelaksanaan Hak Sebagai Warga Negara”, siswa mampu menyimpulkan dan
menunjukkan hasil analisis pelaksanaan hak sebagai warga negara dengan benar.
2. Melalui kegiatan memahami bahan ajar yang dikirimkan melalui Google
Classroom, siswa mampu mengidentifikasi informasi yang terdapat pada teks
nonfiksi dan menunjukkan hasil perbandingan informasi yang diharapkan dengan
informasi yang diperoleh secara tulis dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencermati video pembelajaran tentang “Pubertas pada Masa
Remaja”, siswa dapat melengkapi ciri-ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan
dan membuat kartu identitas diri pada masa pubertas dengan benar.
4. Melalui kegiatan mencermati video pembelajaran tentang “Upaya
Mempertahankan NKRI”, siswa dapat menjelaskan upaya mempertahankan
kemerdekaan NKRI dan melengkapi contoh perilaku yang mencerminkan upaya
mempertahankan kemerdekaan NKRI dengan benar.
5. Melalui kegiatan mencermati video pembelajaran tentang “Jenis dan Ciri Tari
Kreasi Daerah” dan “Latihan Tari Kreasi Kandagan”, siswa dapat mengidentifikasi
tari kreasi daerah dan mempraktekkan tari kreasi kandagan dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembukaa 1. Guru mengirimkan petunjuk pembelajaran di rumah melalui 10 Menit
n Group Whatsapp dan Google Classroom Wali Siswa Kelas
VI.
2. Guru menyampaikan tujuan, manfaat, langkah-langkah
kegiatan, dan cakupan materi pembelajaran.
Inti Sintaks PBL 250 Menit
PPKn
1. Orientasi peserta didik pada masalah.
a. Siswa dibagikan video pembelajaran tentang “Penerapan
nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari ” oleh guru
di Google Classroom.
https://drive.google.com/file/d/
1tc1ET8UkWjhNTr2t_1hrF5ML1gSGx1E9/view
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jawab
terkait video yang dibagikan.
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
Siswa mempelajari materi tentang “Penerapan nilai Pancasila
dalanm kehidupan sehari – hari” melalui bimbingan orang
tua.
3. Membimbing penyelidikan individu.
Siswa mengerjakan lembar kerja yang berkaitan dengan
“Penerapan nilai pancasila”.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Siswa mengirimkan hasil kerja melalui Google Classroom.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru menganalisis hasil kerja peserta didik.
b. Siswa menarik kesimpulan dengan bimbingan orang tua.
Bahasa Indonesia
6. Orientasi peserta didik pada masalah.
a. Siswa dibagikan video pembelajaran tentang “Isi teks
pidato ” oleh guru di Google Classroom.
https://drive.google.com/file/d/
12ZsUl0YzLkkEfbWR_a7S5OOMtbd_tCeb/view
b. Siswa disajikan bahan ajar tentang materi ”Isi Teks
Pidato”
c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jawab terkait
materi yang disajikan.
7. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
Siswa diinstruksikan untuk memperhatikan materi tentang
perkiraan informasi dalam teks nonfiksi.
8. Membimbing penyelidikan individu.
Siswa mengerjakan lembar kerja yang di bagikan melalui
Google Classroom.
9. Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja.
Siswa mengirimkan hasil kerja melalui Google Classroo,
WA atau dikumpulkan di sekolah.
10. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru menganalisis hasil kerja peserta didik.
b. Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan
orang tua.
IPA
11. Orientasi peserta didik pada masalah.
a. Siswa dibagikan video tentang “Pubertas dan Kesehatan
alat reproduksi” melalui.
https://drive.google.com/file/d/
1R7yOicxxOvwdRevFnwbM5ltjby7Q-GA3/view
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jawab terkait
video yang dibagikan
12. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
a. Peserta didik diinstruksikan untuk memperhatikan materi
tentang Ciri pubertas dan Kesehatan reproduksi.
13. Membimbing penyelidikan individu.
Siswa mengerjakan lembar kerja yang di bagikan melalui
Google Classroom.
14. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Siswa mengirimkan hasil kerja melalui Google Classroom.
15. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik.
b. Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan
orang tua.
IPS
16. Orientasi peserta didik pada masalah.
a. Siswa dibagikan video tentang “Peran Indonesia
diberbagai bidang dalam lingkup ASEAN”.
https://drive.google.com/file/d/
1ml_k4ni9GCmAwxjOgo3a9DzLWTNcsESD/view
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jawab terkait
video yang dibagikan
17. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
Siswa diinstruksikan untuk mempelajari Posisi dan peran
Indonesia diberbagai bidang dalam lingkup ASEAN.
18. Membimbing penyelidikan individu.
Siswa mengerjakan lembar kerja yang di bagikan melalui
Google Classroom.
19. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Siswa mengirimkan hasil kerja melalui Google Classroom.
20. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik.
b. Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan
orang tua.

SBdP
21. Orientasi peserta didik pada masalah.
a. Siswa disajikan video tentang materi “Jenis dan Ciri
Interval Nada” di Google Classroom.
https://drive.google.com/file/d/
1PVN7P1ic2ko7iVaiSvHa7qA4MQbv1bN7/view
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jawab terkait
materi yang diberikan.
22. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
23. Membimbing penyelidikan individu. Siswa diintruksikan
untuk mempelajari Interval nada dan mengerjakan lembar
kerja yang dibagikan di Google Classroom.
24. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Siswa mengirimkan hasil kerja melalui Google Classroom.
25. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik.
b. Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan
orang tua.

Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi melalui Google 10 Menit
form.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfvRdA5vgyd4
CMLs7076J7MR8ZGZTU-I5pkbCo9_i5pd3Q2rA/viewform
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap (observasi), penilaian pengetahuan (tes tertulis), dan penilaian
keterampilan (unjuk kerja dan performance).
1. PENILAIAN SIKAP
TANGGUNG JAWAB

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-rata


Menyelesaikan Tugas Mengumpulkan Tugas
Sesuai Perintah Tepat Waktu
1
2
3

TELITI

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-rata


Berhati-hati dalam Mengerjakan Tugas
Mengerjakan Sesuai Aturan
1
2
3

Keterangan:

Skor 4 : Sangat Baik


Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Perlu Bimbingan

Predikat A = Skor 85 - 100


Predikat B = Skor 75 - 84
Predikat C = Skor 65 - 74
Predikat D = Skor 50 - 64
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama PKN B. Indonesia IPA IPS SBdP

1
2
3

Nilai = (skor perolehan : skor maksimal) x 100

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN SBdP

Penilaian mempraktikkan menanyanyikan lagu maju tak gentar

Aspek yang Dinilai


No Nama Rata-rata
Ketepatan Keindahan
1
2
3

No Kriteria Sangat Baik (4) Baik Cukup Perlu


(3) (2) Bimbingan
(1)
1 Keindahan Mampu Mampu Mampu Belum
menyanyikan lagu menyanyikan menyanyikan mampu
dengan benar dan lagu dengan lagu namun menyanyikan
percaya diri. benar namun kurang benar lagu dengan
kurang dan kurang benar dan
percaya diri. percaya diri. percaya diri.
2 Ketepatan Mampu Mampu Mampu Belum
menyanyikan menyanyikan menyanyikan mampu
seluruh lirik lagu ssebagian sebagian kecil menyanyikan
dengan tepat besar lirik lirik lagu lirik lagu
lagu dengan dengan tepat dengan tepat
tepat

Keterangan:

Predikat A = Skor 85 - 100


Predikat B = Skor 75 - 84
Predikat C = Skor 65 - 74
Predikat D = Skor 50 – 64
Transkip Nilai Kelas VI

Selasa, 27 Oktober 2020

Tugas Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 1,2,3,4,5 dan 6

1. PENILAIAN SIKAP
TANGGUNG JAWAB

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-


Menyelesaikan Tugas Mengumpulkan rata
Sesuai Perintah Tugas Tepat Waktu
1 Adhitya Cahya 75 75 75
Wibowo
2 Agnar Fadhil Gian 100 100 100
Arganta
3 Alifa Ibnu Setiawan 100 100 100
4 Alvaro Veman 100 100 100
Anggara
5 Andrea Putri 75 75 75
Hapsari
6 Aris Wikantri Nanda 93 93 93
7 Brigita Ninda Arista 100 100 100
Putri
8 Diaz Octafia Sary 100 100 100
9 Fakhry Maulana 75 75 75
10 Farhan Naufal Abrar 100 100 100
11 Ibnu Zakiy Saputra 100 100 100
12 Kalimatur Rohmah 100 100 100
13 Meirina Anggita 100 100 100
Angreeni
14 Muhammad Ezar 75 75 75
Rafi'i Putra
15 Muhammad Zhafran 100 100 100
Sakhiy
16 Nicola Sandy 93 93 93
Pranajaya
17 Rendi Rahma 93 93 93
Pradana
18 Rizki Yoga Pratama 75 75 75
19 Setiani Ramadani 100 100 100
20 Sintya Azizah Nur 100 100 100
Aini
21 Tiara Alifia 93 93 93
22 Ulun Lingsir 75 75 75
Cantikarane
23 Viyona Yeariska 93 93 93
24 Wahyu Saputra 75 75 75
TELITI

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-


Berhati-hati dalam Mengerjakan Tugas rata
Mengerjakan Sesuai Aturan
1 Adhitya Cahya 75 75 75
Wibowo
2 Agnar Fadhil Gian 100 100 100
Arganta
3 Alifa Ibnu Setiawan 90 90 90
4 Alvaro Veman 90 90 90
Anggara
5 Andrea Putri 75 75 75
Hapsari
6 Aris Wikantri Nanda 90 90 90
7 Brigita Ninda Arista 90 90 90
Putri
8 Diaz Octafia Sary 90 90 90
9 Fakhry Maulana 75 75 75
10 Farhan Naufal Abrar 100 100 100
11 Ibnu Zakiy Saputra 90 90 90
12 Kalimatur Rohmah 90 90 90
13 Meirina Anggita 90 90 90
Angreeni
14 Muhammad Ezar 75 75 75
Rafi'i Putra
15 Muhammad Zhafran 90 90 90
Sakhiy
16 Nicola Sandy 100 100 100
Pranajaya
17 Rendi Rahma 90 90 90
Pradana
18 Rizki Yoga Pratama 75 75 75
19 Setiani Ramadani 90 90 90
20 Sintya Azizah Nur 100 100 100
Aini
21 Tiara Alifia 90 90 90
22 Ulun Lingsir 75 75 75
Cantikarane
23 Viyona Yeariska 90 90 90
24 Wahyu Saputra 75 75 75

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
No.
No NIS Nama Siswa Nilai
Absen
1 2101 0083994654 Adhitya Cahya Wibowo
2 2102 0084098047 Agnar Fadhil Gian Arganta 90
3 2103 0091348672 Alifa Ibnu Setiawan 80
4 2104 0082163978 Alvaro Veman Anggara 45
5 2105 0084760938 Andrea Putri Hapsari 60
6 2106 0085222169 Aris Wikantri Nanda 85
7 2107 0088937632 Brigita Ninda Arista Putri 80
8 2108 0087749699 Diaz Octafia Sary 95
9 2109 0085292035 Fakhry Maulana
10 2110 0083981301 Farhan Naufal Abrar
11 2150 0077982537 Ibnu Zakiy Saputra 95
12 2111 0089775807 Kalimatur Rohmah 45
13 2112 0086446490 Meirina Anggita Angreeni 85
14 2113 0096560117 Muhammad Ezar Rafi'i Putra 35
15 2114 0099875097 Muhammad Zhafran Sakhiy
16 2116 0086662054 Nicola Sandy Pranajaya 85
17 2117 0081225948 Rendi Rahma Pradana 85
18 2147 0084352148 Rizki Yoga Pratama 20
19 2118 0086277861 Setiani Ramadani 60
20 2119 0081776797 Sintya Azizah Nur Aini 90
21 2120 0089227307 Tiara Alifia 85
22 2191 0073712851 Ulun Lingsir Cantikarane
23 2121 0093281614 Viyona Yeariska 85
24 2122 0083134602 Wahyu Saputra 60

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN SBdP
Penilaian menyanyi
Aspek yang Dinilai
No Nama Rata-rata
Ketepatan Keindahan
1 Adhitya Cahya Wibowo
2 Agnar Fadhil Gian Arganta
3 Alifa Ibnu Setiawan
4 Alvaro Veman Anggara
5 Andrea Putri Hapsari
6 Aris Wikantri Nanda
7 Brigita Ninda Arista Putri
8 Diaz Octafia Sary 70 70 70
9 Fakhry Maulana
10 Farhan Naufal Abrar
11 Ibnu Zakiy Saputra
12 Kalimatur Rohmah
13 Meirina Anggita Angreeni
14 Muhammad Ezar Rafi'i
Putra
15 Muhammad Zhafran
Sakhiy
16 Nicola Sandy Pranajaya 100 100 100
17 Rendi Rahma Pradana 100 100 100
18 Rizki Yoga Pratama
19 Setiani Ramadani
20 Sintya Azizah Nur Aini 100 100 100
21 Tiara Alifia 100 100 100
22 Ulun Lingsir Cantikarane
23 Viyona Yeariska
24 Wahyu Saputra
Mengetahui, Sentolo, 11 november 2020
Kepala Sekolah Guru PK

Drs. Puji Santosa. Muchlis Pratama R.


NIP. 196803161989041001 NIM. 17108241154
LAMPIRAN

4. PENILAIAN SIKAP
TANGGUNG JAWAB

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-rata


Menyelesaikan Tugas Mengumpulkan Tugas
Sesuai Perintah Tepat Waktu
1
2
3

TELITI

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-rata


Berhati-hati dalam Mengerjakan Tugas
Mengerjakan Sesuai Aturan
1
2
3

Keterangan:

Skor 4 : Sangat Baik


Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Perlu Bimbingan

Predikat A = Skor 85 - 100


Predikat B = Skor 75 - 84
Predikat C = Skor 65 - 74
Predikat D = Skor 50 - 64
5. PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama PKN B. Indonesia IPA IPS SBdP

1
2
3

Nilai = (skor perolehan : skor maksimal) x 100

6. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN SBdP

Penilaian mempraktikkan menanyanyikan lagu maju tak gentar

Aspek yang Dinilai


No Nama Rata-rata
Ketepatan Keindahan
1
2
3

No Kriteria Sangat Baik (4) Baik Cukup Perlu


(3) (2) Bimbingan
(1)
1 Keindahan Mampu Mampu Mampu Belum
menyanyikan lagu menyanyikan menyanyikan mampu
dengan benar dan lagu dengan lagu namun menyanyikan
percaya diri. benar namun kurang benar lagu dengan
kurang dan kurang benar dan
percaya diri. percaya diri. percaya diri.
2 Ketepatan Mampu Mampu Mampu Belum
menyanyikan menyanyikan menyanyikan mampu
seluruh lirik lagu ssebagian sebagian kecil menyanyikan
dengan tepat besar lirik lirik lagu lirik lagu
lagu dengan dengan tepat dengan tepat
tepat

Keterangan:

Predikat A = Skor 85 - 100


Predikat B = Skor 75 - 84
Predikat C = Skor 65 - 74
Predikat D = Skor 50 – 64
Transkip Nilai Kelas VI

Tugas Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 1,2,3,4,5 dan 6

4. PENILAIAN SIKAP
TANGGUNG JAWAB

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-


Menyelesaikan Tugas Mengumpulkan rata
Sesuai Perintah Tugas Tepat Waktu
1
2
3
4
TELITI

No Nama Aspek yang Dinilai Rata-


Berhati-hati dalam Mengerjakan Tugas rata
Mengerjakan Sesuai Aturan
1
2
3
4
5. PENILAIAN PENGETAHUAN

No.
No NIS Nama Siswa Nilai
Absen
1
2
3
4

6. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN SBdP


Penilaian menyanyi
Aspek yang Dinilai
No Nama Rata-rata
Ketepatan Keindahan
1
2
3
4
1. Mengembangkan sikap saling menghormati kebebasan menjalankan ibadah sesuai
agama dan kepercayaan masing-masing merupakan perwujudan nilai-nilai pancasila
sila ke.....
A. satu
B. dua
C. tiga
D. lima

2. Perwujudan nilai-nilai pancasila sila ke- 2 adalah.....


A. percaya dan takwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa
B. tidak memaksakan kehendak kepada orang lain
C. memajukan persatuan dan kesatuan bangsa
D. berani membela kebenaran dan keadilan

Perhatikan penggalan pidato di bawah ini!

Marilah kita panjatkan puji syukur kehaditar Tuhan Yang Maha Esa, atas segala nikmat
yang telah diberikan kepada kita semua.
Bapak dan Ibu wali murid kelas enam yang terhormat, UASBN tinggal beberapa bulan
lagi, untuk itu kerja sama dari bapak dan ibu sangat diharapkan. Berikanlah perhatian
khusus kepada anak-anak kita agar bisa fokus untuk menyongsong UASBN.
3. Kalimat penutup yang tepat untuk teks pidato diatas adalah.....
A. Demikian yang dapat saya sampaikan, saya harap UASBN dapat berjalan dengan lancar
dan semoga anak-anak kita berhasil dalam ujian nanti.
B. Demikian yang dapat saya sampaikan semoga desa kita tercinta ini bisa menang
C. Kiranya ini yang dapat saya sampaikan semoga Bapak dan Ibu sekalian bisa maklum
D. Semoga amal Bapak dan Ibu diterima Tuhan Yang Maha Esa

Perhatikan penggalan pidato berikut!

Demikian yang dapat saya sampaikan, saya harap UASBN dapat berjalan dengan
lancar dan semoga anak-anak kita bisa berhasil dalam ujian nanti.
4. Penggalan pidato tersebut termasuk bagian dari.....
A. Isi
B. Penutup
C. Pendahuluan
D. Salam pembuka

5. Ciri-ciri perubahan fisik remaja laki-laki pada masa pubertas adalah.....


A. tumbuh jakun, suara melengking, dan dada menjadi bidang
B. tumbuh jakun, tumbuh rambut di ketiak, dan dada menjadi bidang
C. suara melengking, dada menjadi bidang, dan mengalami menstruasi
D. suara melengking, mengalami menstruasi, dan tumbuh rambut di ketiak

6. Perhatikan ciri-ciri tahap perkembangan manusia pada masa pubertas berikut!


Ciri-ciri fisik remaja perempuan pada masa pubertas ditunjukkan oleh nomor....
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 3, dan 4
C. 2, 4, dan 5
D. 3, 4, dan 6

7. Di bawah ini negara-negara yang termasuk anggota ASEAN adalah.....


A. Filipina, Singapura, dan Brasil
B. Vietnam, Laos, dan Arab Saudi
C. Indonesia, Thailand, dan Malaysia
D. Indonesia, Filipina, dan Arab Saudi

8. Salah satu kerja sama nyata dalam bidang sosial budaya negara-negara ASEAN
adalah.....
A. pertukaran kunjungan antarseniman ASEAN
B. pemberian utang kepada negara tertentu
C. pertukaran para pekerja asing
D. penambahan pekerja asing

9. Daerah asal lagu "Butet" adalah.....


A. daerah jawa barat
B. daerah jawa timur
C. daerah tapanuli
D. daerah aceh

10. Salah satu ciri –ciri tangga nada diatonis mayor adalah.....
A. bersifat riang gembira
B. mendayu –dayu
C. mengharukan
D. menyedihkan

11. Menegakkan kebenaran dan keadilan dalam kehidupan sehari-hari merupakan


perwujudan nili-nilai pancasila sila ke.....
A. Satu
B. Dua
C. Tiga
D. Empat

12. Pidato yang berisi ajakan kepada pendengar untuk melakukan sesuatu disebut
pidato.....
A. Pidato pembukaan
B. Pidato sambutan
C. Pidato laporan suara
D. Pidato himbauan

13. Masa pubertas pada perempuan biasanya ....... dari pada laki-laki.
A. Lebih cepat
B. Lebih lambat
C. Sama
D. Tidak padu

14. Salah satu tujuan ASEAN dalam deklarasi Bangkok adalah.....


A. Mempercepat pertumbuhan sosial, budaya dan politik
B. Mempercepat pertumbuhan ekonomi, budaya dan politik
C. Mempercepat pertumbuhan ekonomi, sosial dan budaya
D. Mempercepat pertumbuhan sosial dan budaya

15. Tari piring merupakan tari tradisional. Tarian tersebut merupakan tarian yang
berasal dari.....
A. Sumatera Utara
B. Sumatera Selatan
C. Sumatera Barat
D. Aceh

16. contoh nilai-nilai yang terkandung dalam sila keempat Pancasila yaitu.....
A. Menaati peraturan yang berlaku
B. Melakukan ibadah ditempat ibadah
C. Gotong royong bersama masyarakat
D. Selalu melakukan musyawarah untuk mencapai mufakat

Perhatikan teks pidato dibawah!

Semangat dan ketekunan Ibu Kartini akhirnya membuahkan hasil. Beliau sukses
mendirikan sebuah sekolah wanita dan mengajarkan ilmu pengetahuan dan
keterampilan-keterampilan untuk meningkatkan peran wanita.
Hari Kartini diperingati setiap tahun. Sebaiknya, kegiatan ini bukan hanya sebagai
seremonial, namun kita harus memaknai peringatan Hari Kartini. Dengan memahami
makna Hari Kartini, para wanita Indonesia terus berupaya meningkatkan perannya demi
kemajuan bangsa dan negara tanpa melupakan kodratnya sebagai seorang wanita.
17. Kalimat pembuka yang tepat untuk pidato diatas adalah…
A. Marilah kita panjatkan puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, atas segala nikmat
yang telah diberikan kepada kita semua.
B. Marilah kita ucapkan puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, atas segala nikmat
yang telah diberikan kepada kita semua.
C. Marilah kita panjatkan puji syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas nikmat yang telah
diberikan kepada kita semua.
D. Marilah kita panjatkan puji syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas segala nikmat yang
telah diberikan.

18. cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas dengan benar adalah…
A. Berolahraga
B. Berolahraga dan menjaga kebersihan badan
C. Menjaga kebersihan alat kelamin dan bermain
D. Menjaga kebersihan alat kelamin dan berolahraga

19. Salah satu peran indonesia dalam peristiwa KTT Asean 1 di Bali yaitu….
A. Memberi dana bantuan
B. pencetus terbuatnya KTT
C. Pimpinan rapat
D. Sebagai Tuan Rumah

20. Teknik pembuatan patung yang benar adalah…


A Teknik Butsir, Teknik Pahat, Teknik Parut
B. Teknik Las, Teknik Assembling(merakit), Teknik Rakit
C. Teknik Las, Teknik Parut, Teknik Butsir
D. Teknik Pahat, Teknik Cetak, Teknik Las

KUNCI JAWABAN

1. A 11. B
2. B 12. D
3. A 13. A
4. B 14. C
5. B 15. C
6. C 16. D
7. C 17. A
8. A 18. D
9. C 19. D
10. A 20. D
Lembar Kerja Siswa
Nama :
Kelas :
No :

Nyanyikan Lagu Maju Tak Gentar Dengan Benar !


………………………………………………….
………………………………………………….
…………………………………………………….
…………………………………………………….
…………………………………………………….
…………………………………………………….
…………………………………………………….
…………………………………………………….
…………………………………………………….
