Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 10 Malang Kelas/Semester : X / Ganjil


Matapelajaran : Sejarah Indonesia Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 1 x 60 menit )
Materi Pokok : Budaya praaksara di Indonesia

KD. 3.4 KD. 4.4


Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya Menalar informasi mengenai hasil budaya Praaksara
Praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan
terdekat. menyajikannya dalam bentuk tertulis
IPK IPK
3.4.1 Memahami materi mengenai pembagian zaman di 4.3.1 Mempresentasikan karya tulis tentang hasil-hasil dan
Indonesia nilai-nilai budaya masyarakat praaksara Indonesia
3.4.2 Tipologi hasil kebudayaan zaman Paleolithikum, dan pengaruhnya dalam kehidupan lingkungan
Mesolithikum, Neolithikum, dan Megalithikum. terdekat.
3.4.3 Tipologi hasil kebudayaan pada zaman
Perundagian
.

Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran secara luring dan daring pada materi budaya praaksara di
Indonesia (tipologi hasil budaya manusia praaksara) diharapkan siswa dapat memahami
mengenai pembagian zaman secara kronologis, menganalisis tipologi hasil kebudayaan zaman
Paleolithikum, Mesolithikum, Neolithikum, Megalithikum dan juga tipologi hasil kebudayaan
zaman perundagian. Selain itu, siswa juga diharapkan mampu menalar kebudayaan
masyarakat praaksara di Indonesia
Materi Pembelajaran : Budaya Praaksara di Indonesia

PERTEMUAN 5
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuat link G-Meet dan dikirim melalui grup WhatsApp kelas yang telah
dibuat sebelumnya untuk siswa yang sedang belajar dirumah. Sedangkan siswa
yang belajar disekolah segera menyiapkan buku pelajaran.
 Setelah seluruh siswa hadir dalam room G-Meet, siswa dibantu oleh guru untuk 10 Menit
memimpin do’a dan dilanjutkan presensi.
 Siswa bersama guru memperkenalkan diri
 Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menghimbau untuk menjaga
kesehatan selama pandemi Covid-19 masih berlangsung.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Lankah Kegiatan Inti


Pembelajaran
 Guru dan siswa melakukan review materi yang telah di sampaikan sebelumnya
dan juga belajar bersama.
40 Menit
 Guru membagikan soal di kertas bagi siswa yang luring
 Guru memberikan link Google Form untuk siswa yang belajar di rumah beserta
dengan link Google Meet.
 Ulangan Harian terdiri dari 25 soal pilihan ganda
Kegiatan Penutup
 Siswa yang belajar secara daring melakukan submit hasil ujian
10 Menit
 Siswa yang belajar secara luring mengumpulkan hasil ulangan ke guru
 Siswa menarik kesimpulan dari keseluruhan materi
 Berdoa dan mengucapkan salam penutup oleh siswa dibantu guru
Produk Penugasan Terstruktur berupa Ulangan Harian
Alat Laptop/PC, Handphone, PPT
Media PPT, Google Drive, Google-Meet, WhatsApp
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Siswa secara bersamaan Pada pertemuan 5 siswa melakukan Selama kegiatan pembelajaran
mengerjakan Ulangan Harian yang unjuk tugas ulangan harian Sejarah penilaian menenakan pada tanggung
sudah disiapkan oleh guru Indonesia jawab dan keaktifan siswa.

Lampiran:
1. Bahan ajar/Materi
2. Media Pembelajaran
3. Instrumen penilaian

Mengetahui Malang, 25 Oktober 2021


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Titien Prasetyawati, S.Pd Imelda Indah Kusumastita


NIP. 197208142010012004 NIM. 180731640111
