Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 10 Malang Kelas/Semester : X / Ganjil


Matapelajaran : Sejarah Indonesia Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 1 x 60 menit )
Materi Pokok : Teknologi kehidupan masyarakat praaksara

KD. 3.4 KD. 4.4


Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya Menalar informasi mengenai hasil budaya Praaksara
Praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan
terdekat. menyajikannya dalam bentuk tertulis
IPK IPK
3.4.1 Menjelaskan pengertian zaman Neolithikum dan 4.3.1 Mempresentasikan karya tulis tentang hasil-hasil dan
zaman Megalithikum. nilai-nilai budaya masyarakat praaksara Indonesia
3.4.2 mengkategorikan tipologi hasil budaya Praaksara dan pengaruhnya dalam kehidupan lingkungan
di zaman Neolithikum dan Megalithikum terdekat.
3.4.3 Melakukan perbandingan tipologi hasil budaya
Praaksara di zaman Neolithikum dan
Megalithikum
3.4.4 Menganalsiis tipologi hasil budaya Praaksara
Indonesia yang berada dilingkungan terdekat
.

Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran secara luring dan daring pada materi corak kehidupan
masyarakat praaksara (tipologi hasil budaya manusia praaksara) diharapkan siswa dapat
menjelaskan mengenai teknologi kebudayaan masyarakat praaksara (kebudayaan Pacitan,
kebudayaan Ngandong, kjokkenmoddinger, abris sous roche, alat batu dan tulang termasuk
hasil-hasil budaya masyarakat praaksara) secara benar.
Materi Pembelajaran : Teknologi Kehidupan masyarakat praaksara (tipologi budaya manusia praaksara)
Metode Pembelajaran : Problem Based Learning

PERTEMUAN 3
Lankah
Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuat link G-Meet dan dikirim melalui grup WhatsApp kelas yang telah
dibuat sebelumnya untuk siswa yang sedang belajar dirumah. Sedangkan siswa
yang belajar disekolah segera menyiapkan buku pelajaran.
 Setelah seluruh siswa hadir dalam room G-Meet, siswa dibantu oleh guru untuk 10 Menit
memimpin do’a dan dilanjutkan presensi.
 Siswa bersama guru memperkenalkan diri
 Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menghimbau untuk menjaga
kesehatan selama pandemi Covid-19 masih berlangsung.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati tampilan PPT dan mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai teknologi kebudayaan masyarakat praaksara (kebudayaan Pacitan,
kebudayaan Ngandong, kjokkenmoddinger, abris sous roche, alat batu dan tulang
termasuk hasil-hasil budaya masyarakat praaksara).
 Guru memberikan identifikasi masalah terhadap siswa. 40 Menit
 Siswa melakukan pengumpulan data berdasarkan sumber-sumber relevan.
 Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk pemecahan masalah
 Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok.
1. Kelompok 1: Kebudayaan Ngandong dan Pacitan
2. Kelompok 2: Kjokkenmoddinger dan Abris Sous Roche
 Guru memberikan feedback terhadap hasil diskusi kelompok.
10 Menit
Kegiatan Penutup
 Siswa diberikan penugasan oleh guru dan pembagian kelompok belajar.
 Siswa dibantu guru menarik kesimpulan atas materi yang telah disampaikan.
 Siswa melakukan refleksi diri terhadap materi yang telah disampaikan.
 Berdo’a dan mengucapkan salam penutup oleh siswa dibantu oleh guru.
Produk Tugas siswa dalam bentuk mind mapping digital
Alat Laptop/PC, Handphone, PPT
Bahan LKPD
Media PPT, Google Drive, Google-Meet, WhatsApp

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Penugasan berupa soal uraian Pada pertemuan 3 siswa membuat Selama kegiatan pembelajaran
singkat. Untuk siswa yang luring produk berupa mind mapping digital penilaian menenakan pada tanggung
maka mengerjakan secara langsung mengenai materi teknologi jawab dan keaktifan siswa.
dikelas, sedangkan untuk yang kebudayaan masyarakat praaksara
daring melalui link Google Form (kebudayaan Pacitan, kebudayaan
yang dibagikan di grub kelas. Ngandong, kjokkenmoddinger, abris
sous roche, alat batu dan tulang
termasuk hasil-hasil budaya
masyarakat praaksara

Lampiran:
1. Bahan ajar/Materi
2. Media Pembelajaran
3. Instrumen penilaian

Mengetahui Malang, 11 Oktober 2021


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Titien Prasetyawati, S.Pd Imelda Indah Kusumastita


NIP. 197208142010012004 NIM. 180731640111
