KURIKULUM MERDEKA
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah :
Nama Guru :
Pangkat/Golongan :
Mata Pelajaran :
Semester/Kelas :
Penilaian
KOMPONEN ADMINISTRASI Ada tapi Ada dan
NO Tidak
PEMBELAJARAN sebagian sesuai
ada
sesuai semua
1 Kalender Pendidikan 0 1 2
2 Penentuan alokasi waktu pembelajaran 0 1 2
3 Program Tahunan 0 1 2
4 Pemanfaatan Hasil Asesmen Diagnostik 0 1 2
5 Alur Tujuan Pembelajaran 0 1 2
6 Modul Ajar 0 1 2
7 Bahan Ajar/Buku Guru dan Buku Siswa 0 1 2
8 Jadwal Pelajaran 0 1 2
9 Program Penilaian 0 1 2
10 Daftar Nilai / Hasil Asesmen 0 1 2
11 Absensi Peserta Didik 0 1 2
Jumlah
Skor Total 22
Nilai Akhir = Skor Perolehan : Skor Maksimal X 100%
Mengetahui …………………,..………….2023
Kepala Sekolah Guru Yang Disupervisi Supervisor
Nama Sekolah :
Nama Guru :
Pangkat/Golongan :
Mata Pelajaran :
Semester/Kelas :
Penilaian
KOMPONEN ADMINISTRASI Ada tapi Ada dan
NO Tidak
PEMBELAJARAN sebagian sesuai
ada
sesuai semua
1 Kalender Pendidikan 0 1 2
2 Penentuan Alokasi Waktu Pembelajaran 0 1 2
3 Program Tahunan 0 1 2
4 Program Semester 0 1 2
5 Silabus 0 1 2
6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 0 1 2
7 Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) 0 1 2
8 Jadwal Pelajaran/Tatap Muka 0 1 2
9 Daftar Nilai Sikap 0 1 2
10 Daftar Nilai Pengetahuan 0 1 2
11 Daftar Nilai Keterampilan 0 1 2
12 Absensi Peserta Didik 0 1 2
Jumlah
Skor Total 24
Nilai Akhir = Skor Perolehan : Skor Maksimal X 100%
Mengetahui …………………,..………….2023
Kepala Sekolah Guru Yang Disupervisi Supervisor
Nama Sekolah :
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
Hari/Tanggal :
Kelas/Semester :
Tujuan Pembelajaran :
Skor
No Aspek yang di amati : Pelaksanaan Pembelajaran Belum Sesuai Sesuai
Sesuai sebagian semua
A Kegiatan Pendahuluan
1 Orientasi
a Guru melakukan tes diagnostik kesiapan peserta didik untuk menyiapkan
0 1 2
fisik dan psikis peserta didik
b Guru menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan
0 1 2
melakukan observasi
2 Motivasi
a Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang menantang untuk memotivasi
0 1 2
Peserta Didik
b Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran 0 1 2
3 Apersepsi
a Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik 0 1 2
b Guru mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya serta
0 1 2
pengalaman bermakna yang dialami peserta didik
B Kegiatan Inti
1 Implementasi pembelajaran terdeferensiasi
a Guru mengidentifikasi dan berupaya memenuhi kebutuhan belajar peserta
0 1 2
didik
b Guru menyajikan pembelajaran terdiferensiasi berupa konten, Proses atau
0 1 2
produk
c Guru percaya diri, kreatif dan siap mengambil resiko dalam penerapan
0 1 2
pembelajaran terdiferensiasi
2 Penguasaan materi pembelajaran
a Guru menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran. 0 1 2
b Guru mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan,
0 1 2
perkembangan iptek , dan kehidupan nyata
c Guru menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat. 0 1 2
d Guru menyajikan materi secara sistematis (mudah kesulit, dari konkrit ke
0 1 2
abstrak)
3 Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik
a Guru melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan
0 1 2
dicapai.
b Guru melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif
0 1 2
peserta didik dalam mengajukan pertanyaan
c Guru melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif
0 1 2
peserta didik dalam mengemukakan pendapat
d Guru melaksanakan pembelajaran yang memengembangkanketerampilan
0 1 2
pesertadidik sesuai dengan materi ajar
e Guru melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 0 1 2
f Guru melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya
0 1 2
kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)
g Guru melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang
0 1 2
direncanakan
4 Aktivitas Pembelajaran HOTS dan Kecakapan Abad 21 (4C)
a Guru melaksanakan pembelajaran yang mengasah kemampuan Creativity
0 1 2
peserta didik
b Guru melaksanakan pembelajaran yang mengasah kemampuan Critical
0 1 2
Thinking peserta didik
c Guru melaksanakan pembelajaran yang mengasah kemampuan
0 1 2
Communication peserta didik
d Guru melaksanakan pembelajaran yang mengasah kemampuan
0 1 2
Collaboration peserta didik
5 Kualitas pembelajaran: manajemen kelas
a Terciptanya suasana kelas yang kondusif untuk proses pembelajaran (tanpa
0 1 2
disrupsi yang mengalihkan perhatian dari aktivitas belajar)
b Terlaksananya penerapan prinsip disiplin positif (reinforcement atau
pembentukan perilaku adaptif) dalam menegakkan aturan kelas yang telah 0 1 2
disepakati bersama
c Penempatan meja/kursi siswa yang mendukung proses pembelajaran
0 1 2
berlangsung nyaman dan kondusif
6 Pembelajaran Literasi Dan Numerasi
a Terlaksananya praktik pengajaran yang mendorong keterampilan literasi
0 1 2
murid
b Terlaksananya praktik pengajaran yang mendorong keterampilan numerasi
0 1 2
murid
7 Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran/Rencana Pembelajaran
a Guru menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar yang
0 1 2
bervariasi.
b Guru menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran 0 1 2
c Guru melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar 0 1 2
d Guru melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran 0 1 2
e Menghasilkan kesan yang menarik 0 1 2
f Guru mengajar berpedoman pada rencana pembelajaran yang telah disusun
0 1 2
sebelumnya
8 Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
a Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 0 1 2
b Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar 0 1 2
C Kegiatan Penutup
1 Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
a Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi
0 1 2
pelajaran
b Guru menunjukkan aktivitas belajar yang bertujuan meningkatkan
0 1 2
pengetahuan dan keterampilan mengajar
c Guru menunjukkan aktivitas untuk mengevaluasi dan merefleksikan praktik
pengajaranyangtelahditerapkan,terutama dari sisi dampaknya terhadap 0 1 2
belajar murid
d Terlaksananya penerapan cara, bahan, dan/atau pendekatan baru dalam
0 1 2
praktik pengajaran, mulai dari perencanaan, pelaksanaan, sampaievaluasi
e Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
berikutnya dan tugas perbaikan dan pengayaan secara individu atau 0 1 2
kelompok.
2 Pelaksanaan Penilaian Hasil Belajar
a Guru melaksanakan Penilaian Formatif yang terpadu dalam kegiatan
0 1 2
pembelajaran
b Guru mengelola administrasi penilaian 0 1 2
Jumlah Skor
Skor Maksimal 88
Nilai Akhir = Skor Perolehan : Skor Maksimal X 100%
Mengetahui …………………,..………….2023
Kepala Sekolah Guru Yang Disupervisi Supervisor
Nama Sekolah :
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
Hari/Tanggal :
Kelas/Semester :
Kompetensi Dasar :
Skor
No Komponen Belum Sesuai Sesuai
Sesuai sebagian semua
A Kegiatan Pendahuluan
a. Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (Baca doa, mengecekkehadiransiswa, 4 3 2
mengaturtempatduduk, dll)
b. Melakukan apersepsi dan motivasi 4 3 2
c. Menyampaikan/menuliskantujuanpembelajaran 4 3 2
d. Menyampaikantahapanpembelajaran 4 3 2
B Kegiatan Inti Pembelajaran
1. Guru menguasai materi yang di ajarkan
Kemampuan guru menyajikan materi secararinci, sistematis dan gardual
a. 4 3 2
( dari yang sulitkemudah ,dari abstrakkekonkrit).
Kemampuan guru mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
b. diintegrasikan secara relevan dengan perkembangan. iptek dan kehidupan 4 3 2
nyata
c. Kemampuan guru menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran. 4 3 2
2. Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendidik
a. Kemampuan guru menguasaikelasdenganbaik 4 3 2
b. Kemampuan guru mengelolakelasdenganbaik 4 3 2
c. Menggunakanmodeldanmetodepembelajaran, yang sesuaidengan materi
4 3 2
PBM
d. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang
4 3 2
direncanakan.
3. Guru menerapkan pendekatan saintifik
a. Kemampuan guru menyajikan materi secaramenarikyang
mampumendorong peserta didik 4 3 2
secaraseriusmengamatimateripembelajaran
b. Menyajikanmateri yang mampumemotivasipesertadidikuntukbertanya 4 3 2
c. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
4 3 2
informasi atau databaiksecaraberkelompokmaupunsecaramandiri
d. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk
4 3 2
mengasosiasikan / mengolah informasiatau data
e. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk terampil
4 3 2
mengkomunikasikan hasil pembelajaransecara lisan maupun tertulis
4. Guru memanfaatkan sumber belajar/ media dalam pembelajaran
a. Menggunakan media pembelajaransederhanamaupun yang berbasis ICT
4 3 2
b. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran
4 3 2
c. Penggunaan media berdampakterhadapefektifitaspembelajaran 4 3 2
5. Guru melaksanakan penilaian autentik
a. Mengamati sikap dan perilaku peserta didik dalam mengikuti pelajaran 4 3 2
b. Melakukan penilaian pengetahuan/keterampilan peserta didik dalam
4 3 2
melakukan aktivitas individu/kelompok
c. Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap perilaku dan
4 3 2
pengetahuan/keterampilan peserta didik
6. Guru memicu keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran
a.
Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalambetanya 4 3 2
b.
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta didik dalam
4 3 2
mengikutipembelajaran
7. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas, lancardansantun. 4 3 2
b. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 4 3 2
8. Keterkaitanprosesdenganperencanaanpembelajaran
a.ProsespembelajarandikelassesuaidenganRencanaPelaksanaanPembelajara
4 3 2
n (RPP) yang telahdibuat
C Penutup
a. Melakukan refleksi/penilaian atau membuat rangkuman
4 3 2
terhadaphasilpembelajaran
b. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
4 3 2
lanjutan,atau pemberiantugas
c. Membacadoa, dansalam di akhir pembelajaran 4 3 2
JUMLAH SKOR PEROLEHAN
NILAI
Mengetahui …………………,..………….2023
Kepala Sekolah Guru Yang Disupervisi Supervisor
Nama Sekolah :
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
Hari/Tanggal :
Kelas/Semester :
Tujuan Pembelajaran :
NO URAIAN
2 Kegiatan Inti
a.
3 Kegiatan Penutup
a.
B HASIL PENGAMATAN
1 Ketercapaian
a.
2 Kekurangan
a.
C REKOMENDASI
1.
D TINDAK LANJUT
1.
…………………,..…….2023
Guru Yang Disupervisi Supervisor
Mengetahui