Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Pembina Provinsi NTB


Kelas : VI/Tuna Grahita
Semester :2
Tema : Keselamatan Di Perjalanan
Sub Tema : Aturan Mengendarai Mobil
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan @ 5x30’

A . Kompetensi inti :

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan Guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan
menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak yang beriman dan berahklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks ungkapan permintaan maaf yang sederhana tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Menyajikan teks ungkapan permintaan maaf yang sederhana tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata daerah untuk membantu pemahaman.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi teks bacaan yang bertemakan kata maaf
3.1.2 Mengungkapkan kata maaf untuk semua

SBDP
3.4 Mengenal ragam gerak tari modern
4.4 Melakukan ragam gerak tari modern
Indikator
4.4.1 Melakukan gerakan dasar tari dengan hitungan

IPA :
3.2 Mengenal perubahan wujud benda (membeku dan mencair)
4.2 Melakukan percobaan sederhana perubahan wujud benda (membeku dan mencair)
Indikator :
3.2.3 Menyebutkan contoh benda yang dapat berubah wujud dari beku menjadi cair
4.2.2 Menyebutkan manfaat perubahan wujud beku menjadi cair
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa menjalankan aturan mengendarai mobil
 Siswa dapat menunjukkan surat-surat kelengkapan mobil
 Siswa dapat mengitung dalam penjumlahan sederhana
 Siswa dapat menyebutkan benda yang dapat berubah wujud cair

D..MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Gambar Eli dan ayahnya sedang mengendarai mobil
 Gambar Polisi yang sedang bertugas dan menghentikan mobil ayah Eli
 Gambar es lilin dalam termos es yang dibawa oleh Doni
 Gambar atau benda asli dari dapur yang biasa untuk bumbu masakan (garam, gula, penyedap, merica,
bawang dll)

E. METODE PEMBELAJARAN

 Metode : Tanya jawab, penugasan…


 Pendekatan : Saintifik

F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

Pendahuluan  Berdo’a, mengabsen siswa


 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru menyampaikan sub tema yang akan dipelajari (Aturan
Mengendarai Mobil)
Kegiatan Inti Mengamati
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aturan
Mengendarai Mobil yang benar
 Siswa mengamati gambar Doni dan teman-temannya yang
sedang naik mobil ayah Eli
 Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar Doni, Eli,
Edi, Putu dan Nani yang berada dalam mobil
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar Doni dan
teman-temannya yang sedang berada dalam mobil ayah Eli
Membaca
 Siswa Membaca teks “Es Lilin Doni” dengan nyaring
didepan kelas bergantian
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan
Berdiskusi
 Dalam bimbingan guru, siswa berdiskusi tentang manfaat
benda yang dapat berubah wujud dari beku atau padat
menjadi cair
 Siswa membuat daftar benda yang biasa digunakan ibu-ibu
di dapur

Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa


apa yang sudah dipelajari hari ini
 Guru menanyakan manfaat apa yang dipelajari hari ini
 Berdoa sebelum pulang
G. PENILAIAN

1..Instrumen Penilaian
a.Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Peserta Didik Butir Sikap

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian : Penskoran
1. Melengkapi kalimat berdasarkan hasil pengamatan gambar mobil ayah Eli yang diberhentikan Polisi
Banyak soal 5 item
Skor maksimal : 100
a. Soal / Pertanyaan
1. Siapa yang memberhentikan mobil ayah Eli...
2. Apa yang ditanyakan polisi?...
3. Polisi menyapa dengan ucapan... dan berkata....
4. Ayah Eli memperlihatkan..... kepada Polisi
5. Setelah surat-surat kendaraan, Polisi mempersilahkan....
Kunci Jawaban :
1. Polisi
2. Surat-surat kendaraan
3. Slamat pagi pak, maaf lihat surat-suratnya
4. SIM dan STNK
5. Jalan
2. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan “Es lilin Doni”

Banyak soal : 5 item


Skor maksimal : 100
Soal/ pertanyaan
1. Berapa orang penumpang mobil ayah Eli
2. Berapa buah Doni membawa es lilin?
3. Untuk siapa Doni membawa es lilin?
4. Mengapa Doni tersa dingin
5. Baju Doni basah terkena apa?

Kunci jawaban
1. 5 orang
2. 5 buah
3. Eli dan teman-temannya
4. Bajunya basah
5. Es yang sudah menjadi air
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian : unjuk kerja
Rubrik penilaianmembuat daftar benda-benda yang dapat berubah wujud

N No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1 Kemampuan mencatat Data cukup Data cukup dan Data banyak Data tidak
banyak dan sesuai tidak sesuai sesuai
nama-nama benda yang
sesuai semua
sesuai sebagai objek
pengamatan
2 Kemampuan Semua benda Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
sejenis sejenis sejenis membedakan
mengelompokkan benda
sejenis
2 Kemampuan membedakan Semua Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
rasa/aroma benar benar membedakan
rasa/aroma
benar

Mengetahui, Lingsar, Januari 2017


Kepala SLBN Pembina Provinsi NTB Guru kelas
Plh

Sri Wahyuni, S.Pd Yery Sulistyorini, S.Pd


NIP. 196009071985032009 NIP
Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA :
3.1 Mengenal teks ungkapan permintaan maaf yang sederhana tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mennyjikan teks ungkapan permintaan maaf yang sederhana tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
3.1.3 Mengucapkan kata maaf sebelum berkata kepada orang dewasa
3.1.4 Membuat kalimat sederhana dengan kata maafesuai budaya lingkungan
4.1.5 Menyusun kalimat yang benar menggunakan kata maaf

SBDP
3.4 Mengenal ragam gerak tari modern
4.4 Melakukan ragam gerak tari modern

Indikator
3.4.4 Menyebutkan jenis-jenis gerak
4.4.2 Melakukan gerak berbagai arah bersama-sama dalam kelas

IPA
3.2 Mengenal perbahan wujud benda (membeku dan mencair)
4.2 Melakukan percobaan sederhana perubahan wujud benda (membeku dan mencair)

Indikator
4.2.1 Mengamati perubahan wujud benda beku menjadi cair dengan percobaab
4.2.2 Memberikan contoh alat yang dapat membekukan benda cair

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca teks nasarai dengan intonasi yang benar
2. Siswa dapat membuat pertanyaan
3. Siswa dapat membuat kalimat
4. Siswa dapat menyebutkan salah satu fungsi kulkas

D.MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Gambar es lilin dalam termos es
 Gambar siswa yang sedang berjabat tangan untuk minta maaf
 Gambar suasana anak yang sedang membuat es lilin
 Gambar kulkasyang di perbincangan Putu dan ibunya

E. METODE PEMBELAJARAN

 Metode : Tanya jawab, penugasan…


 Pendekatan : Saintifik
F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

Pendahuluan  Berdo’a, mengabsen siswa


 Guru mengabsen kehadiran sisw
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari(Sub tema Keselamatan di perjalanan)
Kegiatan Inti Membaca
 Pada awalnya pembelajaran siswa membaca dengan
nyaring dan benar
 Siswa Menyimak temannya yang sedang membaca di depan
kelas
 Dengan bimbingan guru siswa membuat pertanyaan tentang
es lilin
 Siswa membuat pertanyaan sesuai pengamatan pada
gambar
 Siswa dibimbing guru membuat kalimat dengan kata maaf
Mengamati
 Siswa mengamati gambar kulkas yang diperbincangkan Putu
dan ibunya
 Siswa mencatat menfaat atau fungsi kulkas
 Siswa mencata fungsi kulkas selain untuk menyimpan
makanan
 Siswa mengetahui sumber energi yang dipakai untuk
menghidupkan kulkas
Membuat
 Siswa belajar membuat es lilin dengan bimbingan orang tua
di rumah
 Dengan memperhatikan contoh dari orang tua siswa dapat
berkreatifitas membuat macam-macam es
Berdiskusi
 Siswa dan guru berdiskusi untuk membuat kesimpulan
tentang perubahan wujud suatu benda dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
Penutup  Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan :
Benda-benda dapat berubah wujud dan perubahan wujud
benda berbeda-beda dengan ketekunan melakukan aktifitas
gerakan badan akan terasa hangat atau panas dn segar
serta dapat membuat karya seni.
 Berdoa sebelum pulang

G. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
Penilaian : Penskoran
a. Penilaian menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan
Jumlah soal : 10 item
Skor maksimal : 100
1. Doni, Eli, Edi dan Nani
2. Putu
3. Membuat es lilin
4. Ibu Putu
5. Kantong Plastik, air mineral, sirup, gula dan tali rafia
6. Kulkas
7. Keras/beku
8. Membeku
9. Lembut sesudah keras
b. Penilaian kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
Skor maksimal : 100
1. Es yang disebut dengan membeku
2. Air yang disebut dengan mencair

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian unjuk kerja
a. Rubrik penilaian keterampilan membuta pertanyaan

No Kriteria Terlihat Belum Penilaian


(√) terlihat(√) 4 3 2 1
1 Keberanian mengungkapkan
pertanyaan
2 Kemampuan menyusun pertanyaan
dengan baik
3 Kesesuaian pertanyaan dengan tema

Hasil penilaian keterampilan membuat pertanyaan

Kriteria1 Kriteria 2 Kriteria 3

No Nama Siswa T (√) BT T BT T BT


(√) (√) (√) (√) (√)
1 Ahmad Azhali A
2 Anas Arzaki H
3 Dimas Aji S

b. Rubrik penilaian dalam mencatat barang yang dapat disimpan dalam kulkas

Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1
1 Jumlah barang Lebih dari 10 7 sd 10 buah 4 sd 6 buah Kurang
buah dari 3
2 Jenis barang/benda Sangat sesuai Kurang sesuai Cukup sesuai Tidak
sesuai

c. Rubrik Penilaian keterampilan membuat kalimat sederhana dengan kata maaf

Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan susunan kata Sesuai Kalimat Kalimat tidak Tidak
kalimatnya kurang tepat tepat sesuai
sama
sekali
2 Kebersihan dan kerapian Bersih dan Rapi kurang Tidak rapi tetapi Tidak rapi
tulisan tangan rapi bersih bersih tidak
bersih

d. Rubrik penilaian keaktifan dalam berdiskusi tentang menyimpulkan hasil pengamatan


No Nama Siswa Kriteria1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5

T BT T BT T BT T BT T BT
(√) (√) (√) (√) (√) (√) (√) (√) (√) (√)
1 Ahmad Azhali A
2 Anas Arzaki H
3 Dimas Aji S

Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

2. Siswa perlu mendapat perhatian khusus

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberasilan

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

Mengetahui, Lingsar, Januari 2017


Kepala SLBN Pembina Provinsi NTB Guru kelas
Plh

Sri Wahyuni, S.Pd Yery Sulistyorini, S.Pd


NIP. 196009071985032009 NIP
PEMBELAJARAN 3

A. Kompetensi Dasar

BAHASA INDONESIA :
3.1 Mengenal teks ungkapan permintaan maaf yang sederhana tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mennyjikanl teks ungkapan permintaan maaf yang sederhana tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
3.1.5 Mengucapkan kata maaf dengan ungkapan pantun
4.1.6 Menuliskan pantun dengan inti permintaan maaf

SBDP
3.4 Mengenal ragam gerak tari modern
4.4 Melakukan ragam gerak tari modern

Indikator
3.4.4 Menyebutkan jenis gerak tangan
3.4.5 Menyebutkan jenis gerak kaki
4.4.3 Menari bersama-sama dalam kelas

IPA
3.2 Mengenal perbahan wujud benda (membeku dan mencair)
4.2 Melakukan percobaan sederhana perubahan wujud benda (membeku dan mencair)

Indikator
3.2.4 Menyebutkan pemanfaatan benda cair yang membeku
4.2.1 Menuliskan pemanfaatan benda cair yang membeku

B.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca teks pantun dengan intonasi yang benar
2. Siswa dapat melakukan gerak dasar tari sederhana
3. Siswa dapat membuat es lilin sendiri
4. Siswa dapat menghitung waktu yang dibutuhkan dalam pembuatan es lilin

C.MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Beberapa benda dan atau gambar-gambar benda (air, gula, kantong plastik, tali rafia atau karet gelang,
sirup)
 Gambar kulkas untuk contoh alat yang dapat membekukan zat cair
 Tulisan teks pantundi kertas manila dilengkapi gambar siswa yang membaca pantun
 Gambar beberapa anak yang sedang belajar menari dengan bimbingan guru

D. METODE PEMBELAJARAN

 Metode : Tanya jawab, penugasan…


 Pendekatan : Saintifik
E. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

Pendahuluan  Berdo’a, mengabsen siswa


 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Mengulas pelajaran kemarin dengan bertanya jawab dengan
siswa tentang materi sebelumnya
 Guru menyampaikan sub tema yang akan dipelajari
(Keselamatan dalam perjalanan)
Kegiatan Inti Membaca
 Siswa dibimbing guru berlatih membaca pantun dengan
intonasi yang benar
 Siswa dan guru membaca pantun bersama-sama kemudian
siswa menirukan bergantian
berdiskusi
 Siswa mencata waktu dalam pembuatan es lilin dan suhu
ruang pendingin yang digunakan
 Siswa menyampaikan hasil pengamatan kepada guru untuk
bahan diskusi
Beraktifitas
 Siswa dibimbing guru menirukan gerakan dasar menari
 Siswa melakukan gerakan menari dengan lagu-lagu atau
nyanyian kreatifitas dari guru
Penutup  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran: Dengan
membaca teks pantun siswa dapat mengungkapkan kata
maaf. Siswa dapat mennetukan waktu dalam pembuatan es
lilin dan menari sederhana
 Berdo’a sebelum pulang

F. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
Penilaian : Penskoran
a. Rubrik penilaian melengkapi kalimat supaya menjadi kalimat yang benar
Jumlah soal : 5 item
Skor maksimal : 100

Kunci jawaban
1. Dimakan
2. Tinggi
3. Dapat
4. Sakit hati
5. Setulus hati
2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian : Unjuk kerja
a. Penilaian mencatat waktu yang diperlukan dalam pembuatan es

No Kriteria Terlihat Belum Penilaian


(√) terlihat(√) 4 3 2 1
1 Kemampuan menghitung jumlah waktu
2 Ketelitian dalam menulis data
3 Kemampuan membandingkan waktu
dan suhu

Rubrik penilaian mencata waktu yang diperlukan dalam pembuatan es

N Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


o Terlih Belum Terlih Belum Terlih Belum Terlih Belum
at(√) Terlihat( at(√) Terlihat at(√) Terlihat at(√) Terlih
√) (√) (√) at(√)
1. Ahmad azhali
2. Anas arzaki H
3. Dimas Aji S

b. Penilaian melakukan Aktifitas Gerakan Dasra Tari

No Kriteria Terlihat Belum Penilaian


(√) terlihat(√) 4 3 2 1
1 Kemampuan menggerakkan kaki dan
tangan
2 Kemampuan menggerakkan badan
3 Kemampuan gerakan tangan dan kaki
4 Kemampuan menggerakkan kepala
5 Kemampuan gerak mengikuti irama
atau ketukan

Rubrik penilaian Melakukan Aktifitas Gerakan Dasar Tari

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5


N Nama Siswa Terli Belu Terlih Bel Terlih Belu Terlih Belu Terlih Belu
o hat( m at(√) um at(√) m at(√) m at(√) m
√) Terlih Terli Terlih Terlih Terlih
at(√) hat( at(√) at(√) at(√)
√)
1. Ahmad azhali
2. Anas arzaki H
3. Dimas Aji S
Refleksi
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

2. Siswa perlu mendapat perhatian khusus

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberasilan

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

Mengetahui, Lingsar, Januari 2017


Kepala SLBN Pembina Provinsi NTB Guru kelas
Plh

Sri Wahyuni, S.Pd Yery Sulistyorini, S.Pd


NIP. 196009071985032009 NIP
A. Kompetensi Dasar

PPKn
3.3 Memahami makna tanggungjawab sebagai warga masyarakat
4.2 Membuat karya estetis sebagai wujud tanggungjawab sebagai warga masyarakat
Indikator
3.2.4 Membaca do’a sebelum mengendarai kendaraan
3.2.5 Menjelaskan gambar rambu-rambu lalu lintas
4.2.1 Menggambar rambu-rambu lalu lintas

Matematika
3.5 Mengenal satuan waktu (jam dan menit)
4.5 Menuliskan lamanya waktu suatu kegiatan dalam satuan jam dan menit

Indikatot
3.5,4 Membandingkan lamanya menit dan detik
3.5.5 Membedakan lamanya jam dan menit
4.5.2 Menuliskan contoh lamanya waktu kegiatan

IPS
3.2 Mengenal keragaman masyarakat (agama, suku bangsa, bahasa, sosial, ekonomi dll) di lingkungan
terdekat
4.2 Menunjukkan keragaman masyarakat (agama, suku bangsa, bahasa, sosial, ekonomi dll) di lingkungan
terdekat

Indikator
3.2.3 Menyebutkan suku-suku bangsa di lingkungan kelas/sekolah
4..2.1 Menuliskan suku-suku bangsa yang ada di lingkungan sekolah/kelas

PJOK
3.4 Mengenal variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti irama(ketukan)
tanpa/ dengan musik dalam aktifitas gerak berirama sederhana sesuai dengan kemampuan
4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti
irama(ketukan) tanpa/ dengan musik dalam aktifitas gerak berirama sederhana sesuai dengan
kemampuan

Indikator
3.4.1 Menyebutkan jenis gerak kaki
4.4.2 Melakukan gerakan kaki melangkah
4.4.3 Melakukan gerakan-gerakan tangan

B.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat mematuhi rambu-rambu lalulintas yang berlaku
 Siswa dapat melakukan gerak loncat dan lompat
 Siswa dapat membedakan waktu yang ditunjukkan jarum jam

B. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Gambar jam dinding dengan 3 jarum penunjuk waktu dilengkapi perbandingan lamanya waktu jam, menit
dan detik
 Gambar rambu-rambu lalulintas dilengkapi polisi yang sedang bertugas
 Gambar siswa dan guru menari di dalam kelas
 Gambar siswa yang meloncat dan melompat
 Gambar foto copy SIM, STNK, BPKB
 Gambar Spidometer

D. METODE PEMBELAJARAN

 Metode : Tanya jawab, penugasan…


 Pendekatan : Saintifik

E. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

Pendahuluan  Berdo’a, mengabsen siswa


 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Mengulas pelajaran kemarin dengan bertanya jawab dengan
siswa tentang materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu
keselamatan di rumah dengan subtema Aturan Mengendarai
Mobil)
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru membrikan arahan arahan kepada siswa untuk
mengamati gambar dan membaca tulisan tentang hal yang
dilakukan apabila mengendarai mobil
 Siswa mengamati gambar dan menuliskan arti gambar
rambu-rambu lalulintas
 Siswa mengamati perbandingan kecepatan jalan mobil
dengan orang berlari
Berlatih
 Siswa mengamati gambar gerak loncat dan lompat
 Siswa melakukan kegiatan loncat dan lompat ke atas, ke
depan ke samping kiri dan kanan
Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan tentang dirnya apakah sudah
diperbolehkan untuk mengendarai mobil
 Siswa mendiskusikan dirinya dengan teman-temannya kapan
dirinya boleh mengendarai mobil
 Siswa mendiskusikan pesyaratan apakah yang harus
dipenuhi untuk diperbolehkan mengendarai mobil
Berhitung
 Siswa melakukan aktifitas senam di dalam kelas, yang
dibimbing oelh guru diiringi ketukan-ketukan
 Siswa melakukan senam sederhana sambil menyanyikan
lagu-lagu sederhana
 Siswa membuat jadwal kegiatan di ruma, agar aktifitas di
rumah dapat diatur
Penutup  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran: melengkapi
surat-surat dan mematuhi rambu-rambu lalulintas merupakan
kewajiban pengendara kendaraan

Waktu yang ditunjukkan jarum jam berbeda lamanya anata
jam, menit dan detik
 Berdoa sebelum pulang
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1..Penilaian Sikap

Minggu ke..... Bulan ke..... 2017 Sub tema _________________________________________

Perubahan Tingkah laku


Cermat Percaya Diri Bertanggung jawab
NO Nama Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b.Penilaian Pengetahuan

Penilaian : Penskoran
1) Rubrik penilaian menulis arti gambar rambu-rambu lalulintas
Banyak soal : 6
Skor Maksimal : 100
 Kunci Jawaban
1. Dilarang parkir
2. Dilarang belok
3. Dilarang membunyikan klakson
4. Traffic light
5. Zebra cross
6. Sekolahan

2) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan pergi sekolah


Banyak soal : 5 item
Skor Maksimal : 100

Kunci Jawaban :
1. 06.30
2. 07.00
3. 30 menit
4. 07.00 – 06.30 = 00.30 menit
5. Sepeda

3. Penilaian Keterampilan Mengamati


Penilaian Unjuk Kerja
a. Penilaian Aktifitas Berdiskusi

Kriteria Terlihat Belum Penilaian


No (√) terlihat(√) 4 3 2 1
1 Keaktifan dalam berdiskusi
2 Kemapuan mengajukan
pertanyaan/berpendapat
3 Kemampuan menerima pendapat
teman
4 Kemampuan menghargai teman yang
bicara
5 Kemapuan pengambilan keputusan
bersama

Rubrik penilaian Penilaian Aktifitas Berdiskusi

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5


N Nama Siswa Terli Belu Terlih Bel Terlih Belu Terlih Belu Terlih Belu
o hat( m at(√) um at(√) m at(√) m at(√) m
√) Terlih Terli Terlih Terlih Terlih
at(√) hat( at(√) at(√) at(√)
√)
1. Ahmad azhali
2. Anas arzaki H
3. Dimas Aji S

Refleksi

a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian...................................................................................................

.............................................................................................................................................................

b. Siswa perlu mendapat perhatian khusus.............................................................................................

.............................................................................................................................................................

c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan.........................................................................................

.............................................................................................................................................................

d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan....................................................................................

............................................................................................................................................................

Mengetahui, Lingsar, Januari 2017


Kepala SLBN Pembina Provinsi NTB Guru kelas
Plh

Sri Wahyuni, S.Pd Yery Sulistyorini, S.Pd


NIP. 196009071985032009 NIP
C. Kompetensi Dasar

PPKn
3.2 Memahami makna tanggungjawab sebagai warga masyarakat
4.2 Membuat karya estetis sebagai wujud tanggungjawab sebagai warga masyarakat
Indikator
3.2.6 Mengendarai kendaraan dengan sopan dan tidak menganggu orang lain
4.2.2 Menunjukkan sikap selalu mentaati peraturan lalulintas di jalan

Matematika
3.5 Mengenal satuan waktu (jam dan menit)
4.5 Menuliskan lamanya waktu suatu kegiatan dalam satuan jam dan menit

Indikator
3.5,6 Menghitung lamanya waktu dalam satu saat lampu merah menyala dijalan
3.5.7 Melalukan penghitungan waktu lamanya belajar disekolah
4.5.3 Melakukan perhitungan waktu untuk kegiatan pembelajaran

IPS
3.2 Mengenal keragaman masyarakat (agama, suku bangsa, bahasa, sosial, ekonomi dll) di lingkungan
terdekat
4.2 Menunjukkan keragaman masyarakat (agama, suku bangsa, bahasa, sosial, ekonomi dll) di lingkungan
terdekat

Indikator
3.2.4 Menyebutkan suku-suku bangsa di lingkungan kelas/sekolah

PJOK
3.4 Mengenal variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama sederhana sesuai dengan kemampuan
4.4 Mempraktikanl variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama sederhana sesuai dengan
kemampuan

Indikator
3.4.4 Menyebutkan jenis gerak kaki
3.4.5 Melakukan gerak kaki melangkah
4.4.4 Melakukan gerakan-gerakan tangan

B.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu bercerita tentang pengalamannya di depan kelas
 Siswa dapat menghitung banyak loncatan
 Siswa dapat membuta cerita pendek
D. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
 Gambar animasi tentang berlalulintas di jalan raya
 Gambar anak yang akan menyeberang jalan
 Gambar anak yang sedang menggerakkan tangan

D. METODE PEMBELAJARAN

 Metode : Tanya jawab, penugasan…


 Pendekatan : Saintifik

E. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

Pendahuluan  Berdo’a, mengabsen siswa


 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Mengulas pelajaran kemarin dengan bertanya jawab dengan
siswa tentang materi sebelumnya
 Guru menyampaikan sub tema yang akan dipelajari (Aturan
Mengendarai Mobil)
Kegiatan Inti Menceritakan
 Siswa menceritakan pengalaman berlatih meloncat dan
melompat
 Siswa memperbincangkan lompatan dan loncatan masing-
masing
 Siswa membaca teks cerita tentang kegiatan meloncat
dengan membandingkan waktu
Berlatih
 Siswa berlatih melakukan gerakn-gerakan tangan untuk
melenturkan sendi dan otot
 Siswa berlatih melakukan gerakan burung, mendayung
perahu
Menulis
 Siswa menulis cerita pendek tentang tradisi masyarakat di
sekitarnya dengan menggunakan EYD
Penutup  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran : dengan
pengalaman-pengalamannya siswa mampu bercerita dan
menggunakan perasaan yang dirasakan dalam sebuah
pantun dengan bentuk gambar.
 Berdoa sebelum pulang

F. PENILAIAN

a.Penilaian Sikap

Minggu ke..... Bulan ke..... 2017 Sub tema _________________________________________

Perubahan Tingkah laku


Cermat Percaya Diri Bertanggung jawab
NO Nama Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b.Penilaian Pengetahuan

Penilaian : Penskoran
1. Penilaian menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan
Banyak soal : 5 item
Skor Maksimal : 100
 Kunci Jawaban
1. Edi
2. Eli
3. 3 menit
4. 13-5 = 8 loncatan
5. 10-8 = 2 loncatan

2. Penilaian mengurutkan peristiwa dengan memberi nomor urut pada kotak


Banyak soal : 4 item
Skor Maksimal : 100
 Kunci Jawaban
1. Putu dan Eli dipersimpangan jalan
2. Mereka berdua menunggu lampu menyala hijau
3. Mereka menghitung pergantian angka traffic light
4. Lampu menyala hijau mereka menyeberang

c. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Penilaian Menulis narasi Cerpen Sederhana

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1 Menulis menggunakan Seluruh kata Setengah kata Kurang dari Belum mampu
huruf kapital yang tepat yang tepat setengah kata menulis dengan
ditulis dengan ditulis dengan yang tepat huruf kapital
huruf kapital huruf kapital ditulis dengan
dengan benar dengan benar huruf kapital
dengan benar
2 Jumlah kata yang 50 atau lebih 35 sampai 49 15 sampai 34 Kurang dari 15
digunakan kata kata kata kata
3 Menulis menggunakan Seluruh kata Setengah kata Kurang dari Belummampu
huruf tegak bersambung yang tepat yang tepat setengah kata menulisdengan
ditulis dengan ditulis dengan yang tepat huruf tegak
huruf tegak huruf tegak ditulis dengan bersambung
bersambung bersambung huruf tegak
dengan benar dengan benar bersambung
dengan benar

Penilaian Pengamatan/observasi
b. Lembar Penilaian Pengamatan Melakukan Aktivitas Gerakan Lokomotor

Kriteria Terlihat Belum Penilaian


(√) terlihat( 4 3 2 1
No √)
1 Ketrampilan koordinasi gerak
2 Kemampuan mengikuti aturan gerakan
3 Ketepatan melakukan gerakan
4 Mampu melakukan berbagai gerakan

Rubrik Penilaian Hasil Pengamatan Melakukan Aktivitas Gerakan Lokomotor

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Kriteria 5


N Nama Siswa Terli Belu Terlih Bel Terlih Belu Terlih Belu Terlih Belu
o hat( m at(√) um at(√) m at(√) m at(√) m
√) Terlih Terli Terlih Terlih Terlih
at(√) hat( at(√) at(√) at(√)
√)
1. Ahmad azhali
2. Anas arzaki H
3. Dimas Aji S

Refleksi

e. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian...................................................................................................

.............................................................................................................................................................

f. Siswa perlu mendapat perhatian khusus.............................................................................................

.............................................................................................................................................................

g. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan.........................................................................................

.............................................................................................................................................................

h. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan....................................................................................

............................................................................................................................................................

Mengetahui, Lingsar, Januari 2017


Kepala SLBN Pembina Provinsi NTB Guru kelas
Plh

Sri Wahyuni, S.Pd Yery Sulistyorini, S.Pd


NIP. 196009071985032009 NIP
PEMBELAJARAN 6
A. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn
3.2 Memahami makna tanggungjawab sebagai warga masyarakat
4.2 Membuat karya estetis sebagai wujud tanggungjawab sebagai warga masyarakat
Indikator
3.2.7 Menjaga kebersihan ruang dan barang di sekolah
4.2.3 Menggambar animasi untuk mengendarai kendaraan umum
4.2.4 Membuat karya estetis dari bahan alam

Matematika
3.6 Mengenal satuan waktu (jam dan menit)
3.6 Menuliskan lamanya waktu suatu kegiatan dalam satuan jam dan menit

Indikator
3.5. 8 Membedakan lamanya menit dengan detik

IPS
3.2 Mengenal keragaman masyarakat (agama, suku bangsa, bahasa, sosial, ekonomi dll) di lingkungan
terdekat
4.2 Menunjukkan keragaman masyarakat (agama, suku bangsa, bahasa, sosial, ekonomi dll) di lingkungan
terdekat

Indikator
3.2.4 Menyebutkan tradisi masyarakat dilingkungannya
4.2.1 Menuliskan tradisi masyarakat dilingkungannya

PJOK
3.4 Mengenal variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama sederhana sesuai dengan kemampuan
4.4 Mempraktikanl variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama sederhana sesuai dengan
kemampuan

Indikator
3.4.6 Melakukan gerakan melangkah mengikuti aturan

B.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu membaca dengan intonasi ynag benar dan nyaring
 Siswa dapat membuat pertanyaan berdasarkan teks narasi bacaan
 Siswa dapat memberikan contoh rasa tanggungjawab sebagai warga masyarakat
 Siswa dapat membuat karya estetis dengan teknik meniup

C.MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Gambar Doni dan ayahnya mengedarai mobil pergi ke pasar


2. Gambar iring-iringan rombongan pembawa jenazah dibelakang mobil ayah Doni
3. Gambar suasana kelas yang sedang berdiskusi
4. Contoh gambar hasil karya estetis dengan teknik meniup
5. Bahan dan alat membuat karya kratif berupa lukisan abstrak dengan teknik meniup

D. METODE PEMBELAJARAN

 Metode : Tanya jawab, penugasan…


 Pendekatan : Saintifik

E. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

Pendahuluan  Berdo’a, mengabsen siswa


 Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
 Mengulas pelajaran kemarin dengan bertanya jawab dengan
siswa tentang materi sebelumnya
 Guru menyampaikan sub tema yang akan dipelajari (aturan
Mengendarai Mobil)
Kegiatan Inti Membaca
 Siswa membaca teks tentang pergi ke pasar dan mengamati
gambar, siswa membuat pertanyaan dan jawaban
 Siswa menghitung lama perjalanan berdasarkan teks bacaan
dengan mengisi pada tabel
Berhitungi
 Siswa mencermati teks bacan agar dapat memprediksi lama
perjalanan
 Siswa mengerjakan tabel wkatu perjalanan dan
membandingkan waktu antara jam dan menit
Berdiskusi
 Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengamati
gambar dengan cermat
 Siswa mengamati gambar tentang berdiskusi di dalam kelas
 Siswa melakukan diskusi dengan teman-temannya dibimbing
oleh guru tentang sikap dan tanggungjawab
Berkreasi
 Dengan mengamati teks percakapan Doni, Eid dan Putu,
siswa membuat jadwal kegiatan kebersihan kelas
 Dengan mengamati gambar tentang profesi masyarakat, sisa
mengisi tabel tentang prifesi orang tua anak di kelasnya
Referensi guru
Membuat karya estetis dengan teknik meniup
Bahan dan alat yang diperlukan adalah
 Kertas gambar
 Cat air
 Kuas gambar
 Air
 Tempat cat
Cara membuatnya
1. Cairkan cat air pada tempatnya
2. Teteskan cat air pada kertas gambar/media gambar dengan
kuas gambar
3. Tiup sesuai arah yang diinginkan kemudian keringkan
Penutup  Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa
apa yang sudah dipelajari hari ini
 Dengan membaca yang benar makna bacan dapat mudah
dipahami dan dimengeerti, contoh rasa tanggungjawab dapat
ditunjukkan siswa, dengan berlatih dan mencba akan
menghasilkan karya yang bernilai estetis
 Berdoa sebelum pulang

F. PENILAIAN

1..Penilaian Sikap

Minggu ke..... Bulan ke..... 2017 Sub tema _________________________________________

Perubahan Tingkah laku


Cermat Percaya Diri Bertanggung jawab
NO Nama Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2..Penilaian Pengetahuan

a. Penilaian tentang menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan


Penilaian : Penskoran
Jumlah soal : 5 item
Skor Maksimal : 100
 Kunci Jawaban
1. Ke pasar
2. Mobil
3. Pengiring Jenazah
4. 08.30
5. 09.00

3.Penilaian Keterampilan
Penilaian : Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Kemampuan Berdiskusi

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1 Kemampuan menerima Sangat respon Respon Krang Respon Tidak Respon
pendapat menerima dengan dengan pendapat teman
pendapat pendapat pendapat teman
teman teman
2 Keaktifan Sangat aktif aktif Kurang aktif Tidak aktif
mengungkapkan berpendapat berpendapat berpendapat berpendapat
pendapat dan masuk dan masuk
akal akal

b. Rubrik Penilaian Kemampuan Membuat Karya Estetis Dengan Teknik Meniup


No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kerapihan Tulisan Sangat rapi Rapi dan Benar, kurang Tidak benar,
dan benar benar rapi kurang rapi
2 Kebersihan Tulisan Sangat bersih Bersih, sedikit Kurang bersih Kurang bersih,
coretan banyak coretan
3 Keindahan Tulisan Tulisan Tulisan rapi Tulisan indah, Kurang rapi,
konstan, rapi dan indah kurang rapi kurang indah
dan indah

1) Rubrik Penilaian
N Kriteria 1 Kriteria 2
o Nama Siswa T(√) BT(√) T(√) BT(√)
1. Ahmad azhali

2. Anas arzaki H

3. Dimas Aji S

Refleksi

1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian..........................................................................................

.............................................................................................................................................................

2. Siswa perlu mendapat perhatian khusus......................................................................................

.............................................................................................................................................................

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan.................................................................................

.............................................................................................................................................................

4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan...........................................................................

............................................................................................................................................................
Mengetahui, Lingsar, Januari 2017
Kepala SLBN Pembina Provinsi NTB Guru kelas
Plh

Sri Wahyuni, S.Pd Yery Sulistyorini, S.Pd


NIP. 196009071985032009 NIP

EVALUASI

Kerjakan soal-soal berikut dengan benar

1. Mengucapkan terma kasih merupakan sikap...


a. Senang b. malas c. santun
2. Edi diberi roti kakaknya. Edi mengucapkan...
a. “tolong!” b. “terima kasih.” C. “maaf”
3. Ayah berkumis, Edi berbadan kurus, adik berbadan pendek. Mereka mempunyai keragaman...
a. Bentuk tubuh b. kegemaran c. sifat
4. Dalam keluarga Edi mempunyai keragaman, tetapi mereka saling...
a. Bertengkar b. menghina c. menghormati
