Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 8

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 Pandeglang


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI Multimedia/Ganjil
Materi Pokok : 3.8 Menganalisis pemberian efek pada gambar Bitmap
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit ( 3 x pertemuan)
Model : Project Based Learning (PjBL)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menganalisis pemberian efek pada gambar Bitmap 3.8.1 Menjelaskan fungsi pemberian efek pada
gambar Bitmap
3.8.2 Mengintegrasikan efek fitur manipulasi
pada gambar
4.8 Mendesain efek pada gambar Bitmap 4.8.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah
gambar dan teks yang berbasis Bitmap
4.8.2 Menunjukan gambar dan teks yang berbasis
Bitmap

1. Tujuan Pembelajaran pertemuan 1-3


Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.1 Dengan mempelajari sumber belajar mengenai gambar gambar Bitmap, peserta didik akan dapat
Menjelaskan fungsi efek pada gambar Bitmap dengan 100% tepat
1.2 Dengan melihat gambar gambar mengenai gambar Bitmap, peserta didik akan dapat Mengintegrasikan efek
fitur manipulasi pada gambar Bitmap dengan 100% benar.

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :


1.3 Menyiapkan kebutuhan desain gambar (Atk) dan PC dengan aplikasi Photoshop peserta didik dapat
Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar dan teks yang berbasis Bitmap yang tepat berdasarkan
hasil praktek 90% benar.
1.4 Disediakan PC dan system oprasi Photoshop peserta didik Menunjukan gambar dan teks yang berbasis
Bitmap hasil desain yang tepat berdasarkan hasil praktek 80% benar.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Tahap Sintaks
Kegiatan
Pembela Waktu
Model
Pembelajaran
Pembelajaran
jaran

1. Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan dengan berdoa bersama 15’
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
Pendahu 2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran
luan 3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Penentuan 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang
Inti pertanyaan 2. Peserta didik mengamati/menyaksikan sebuah gambar yang ada pada Layar
Sintaks Kegiatan
Tahap Waktu
Model Pembelajaran
Pembela
Pembelajaran
mendasar 3. Peserta didik Menggali informasi tentang fungsi efek pada gambar Bitmap
dengan bertanya jawab tentang fungsi efek pada gambar Bitmap
Mendesain 4. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aplikasi yang
perencanaan digunakan untuk membuat gambar Bitmap
proyek 5. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan Tema efek gambar Bitmap yang
akan dibuat
6. Peserta didik merencanakan untuk membuat efek gambar Bitmap
menggunakan aplikasi Photoshop
Menyusun 7. Peserta didik bersama dengan guru menentukan batas waktu pembuatan efek
jadwal gambar Bitmap menggunakan aplikasi Photoshop
8. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan efek gambar Bitmap
menggunakan aplikasi Photoshop
Memonitor 9. Guru melakukan monitoring peserta didik dalam pembuatan efek gambar
kemajuan Bitmap menggunakan aplikasi Photoshop
proyek 10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang berhubungan
dengan proses pembuatan efek gambar Bitmap menggunakan aplikasi
Photoshop
Menguji hasil 11. Peserta didik dalam satu kelompok memeriksa ulang hasil pembuatan efek
gambar Bitmap menggunakan aplikasi Photoshop dari segi estetika gambar
12. Peserta didik menampilkan/membacakan/memperlihatkan hasil pembuatan
efek gambar Bitmap menggunakan aplikasi Photoshop di computer dengan
ditampilkan pada layar
13. Peserta didik lain mengomentari dengan santun
Mengevaluasi 14. Peserta didik menceritakan pengalamannya tentang pembuatan efek gambar
pengalaman Bitmap menggunakan aplikasi Photoshop
15. Peserta didik lainnya memberikan komentar
16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15’
17. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru
Kegiatan 18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang baru
penutup saja dipelajari
19. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
20. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

3. Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung
seperti, kehadiran dalam kelas, keaktifan, kreatifitas dan beretika dalam berkomentar di kelas
 Pengetahuan : Tes tertulis PG
 Keterampilan : berupa penilaian proyek dan penilaian produk fortofolio
 Instrumen, Kunci jawaban, pedoman penskoran (terlampir)

Pandeglang, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AHMAD WIHYA DIPYANA, S.P, M.Si. UCU SULPIANI, S.Pd.I


NIP : 1964 0703 1989 02 1 001

Lampiran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Sikap

Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Penilaian Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Keaktifan Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Komunikasi Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Instrumen Penilaian

a) Penilaian Aspek Sosial


 Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Ranah Sosial

Kriteria Aspek Sosial Nilai


No Nama Peserta didik Disiplin Keaktifan Komunikasi Akhir Keterangan
1
2
3
4
5
Nilai akhir ranah sosial berdasarkan maksimum dari nilai Peserta didik pada masing-
masing Indikator

 Lembar Penskoran
Indikator Penilaian Ranah Sosial
Skala Penilaian
No Sikap yang diamati 1 2 3 4 Keterangan
1 Disiplin
Tepat waktu dalam absensi
2 Keaktifan
Bertanya pada saat pembelajaran
memasuki sesi forum diskusi
Menanggapi atau menyangga
pernyataan selama diskusi forum
3 Komunikasi
Tata bahasa yang benar selama
berkomunikasi antara Peserta didik
dan guru dalam daring
Jumlah
Keterangan:
1 = Peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan
2 = Peserta didik kurang menunjukkan perbuatan
sesuai pengamatan 3 = Peserta didik menunjukkan
perbuatan sesuai pengamatan
4 = Peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan

Nilai akhir =Jumlah skor yang dinilai x 100


Jumlah skor maksimal

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal

No Kompetensi Indikator Soal Materi Soal


Dasar
3.8 Menganalisis Dengan Gambar 1. Gambar yang terbentuk dari rangkaian titik-
pemberian efek Bitmap titik yang berhubungan disebut….
pada gambar mempelajari a. Bitmap
bitmap b. Kurva
sumber belajar
c. Vektor
mengenai d. Node
gambar gambar e. grafik

Bitmap, peserta 2. Salah Satu program untuk memanipulasi


gambar adlah
didik akan dapat a. Adobe Photoshop
b. CorelDraw
Menjelaskan c. Dreamweaver
d. Macromedia Flash
fungsi efek pada e. Swish Max
gambar Bitmap 3. Sifat grafis bitmap sangat bergantung
pada
dengan 100% a. Tampilan layar komputer
b. Ukuran File
tepat c. Kerapatan pixel yang menyusunnya
d. Jenis File
e. Koordinat gambar
Dengan melihat 4. Titik-titik penyusun image bitmap dikenal
dengan istilah ….
gambar gambar a. Vector
b. Tiff
mengenai gambar c. JPEG
d. Pixel
Bitmap, peserta e. Gif
didik akan dapat 5. Secara teknis bitmap disebut juga dengan

Mengintegrasikan a. Solid
b. Raster
efek fitur manipulasi c. Simentris
d. Gradient
pada gambar Bitmap e. Grafir
dengan 100% benar.

3. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan (Membuat gambar gambar gambar Bitmap)

Bobot
NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
(%)

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 5


prosedur dengan cepat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 4


prosedur dengan cepat dan kurang benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 3 10


1 Persiapan
prosedur dengan lambat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 2


prosedur dengan lambat dan kurang benar.

Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 1


prosedur.
Jika terampil dalam melakukan proses pembuatan efek 5
gambar Bitmap dengan yakin dan cepat.

Jika terampil dalam melakukan proses pembuatan efek 4


gambar Bitmap dengan dengan yakin dan lambat.

Jika terampil dalam melakukan proses pembuatan efek


2 Proses gambar Bitmap dengan dengan cepat namun banyak 3 50
bertanya.

Jika terampil dalam melakukan proses pembuatan efek 2


gambar Bitmap dengan dengan ragu-ragu.

Jika tidak terampil dalam melakukan proses pembuatan 1


efek gambar Bitmap.

Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang


sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai 5
prinsip efek gambar Bitmap

Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang


sudah ditentukan dan pekerjaanya baik dan sesuai prinsip 4
efek gambar Bitmap

Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu tambahan


3 Hasil Projek dan pekerjaanya baik dan kurang sesuai prinsip desain efek 3 30
gambar Bitmap

Jika mampu menyelesaikan produk dengan waktu


tambahan dan pekerjaanya kurang baik dan kurang sesuai 2
prinsip efek gambar Bitmap

Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan waktu yang


sudah ditentukan dan tidak sesuai prinsip desain efek 1
gambar Bitmap

Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 5


baik

Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik 4

Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup 3 10


4 Presentasi
baik

Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 2


kurang baik

Tidak dapat mempresentasikan project yang dibuat. 1

NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi) 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Nilai
Persiapan Proses Hasil Presentasi Jumlah
10% 50% 30% 10% Skor
1
2
3
4
5
Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 5

skor yang diperoleh


Nilai Persiapan = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Proses = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Hasil = x 100
skor maksimal

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil
