Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KELAPA


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/ Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Durasi : 1 x pertemuan (@180 menit/ 4JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.17. Menganalisis komposisi gambar 3.17.1 Menjelaskan komposisi gambar dalam


dalam fotografi fotografi
3.17.2 Menentukan komposisi gambar dalam
fotografi dengan Teknik Exposure, Point of
Interest, Rule of Third, Angel of View,
Format (Landscape or Potrait)
3.17.3 Menganalisis komposisi gambar dalam
Fotografi

4.17. Mengambil gambar berdasarkan 4.17.1 Menunjukan komposisi gambar pada


komposisi gambar dalam fotografi view/objek yang akan dibidik
4.17.2 Melaksanakan teknik dan kaidah komposisi
gambar dalam fotografi
4.17.3 Menyeleksi elemen yang akan dimasukan
kedalam bidikan kamera
4.17.4 Memutuskan elemen yang akan dimasukan
kedalam bidikan kamera
4.17.5 Mengambil/membidik gambar berdasarkan
komposisi gambar dalam fotografi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru dan video dari Youtube tentang konsep
komposisi gambar dalam fotografi, Peserta didik dapat menjelaskan komposisi gambar
dalam fotografi secara cermat dan mandiri.
2. Melalui kegiatan menyimak video pemandangan/landscape dari Youtube, Peserta didik dapat
menentukan komposisi gambar dalam fotografi dengan Teknik Exposure, Point of Interest,
Rule of Third, Angel of View, Format (Landscape or Potrait) secara cermat, kritis, dan
mandiri.
3. Melalui kegiatan menyimak video pemandangan/landscape dari Youtube, Peserta didik dapat
menganalisis komposisi gambar dalam fotografi secara cermat, kritis, kreatif, dan mandiri.
4. Melalui kegiatan praktik lapangan, Peserta didik dapat menunjukan komposisi gambar pada
view/objek yang akan dibidik secara cermat, kritis, kreatif, dan bertanggung jawab.
5. Melalui kegiatan praktik lapangan, Peserta didik dapat melaksanakan teknik dan kaidah
komposisi gambar secara fotografi cermat, kritis, kreatif, dan bertanggung jawab.
6. Melalui kegiatan praktik lapangan, Peserta didik dapat menyeleksi elemen yang akan
dimasukan kedalam bidikan kamera secara cermat, kritis, kreatif, dan bertanggung jawab.
7. Melalui kegiatan praktik lapangan, Peserta didik dapat memutuskan elemen yang akan
dimasukan kedalam bidikan kamera secara cermat, kritis, kreatif, dan bertanggung jawab.
8. Melalui kegiatan praktik lapangan, Peserta didik dapat mengambil/membidik gambar
berdasarkan komposisi gambar dalam fotografi secara cermat, kritis, kreatif, dan
bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Komposisi gambar dalam fotografi, meliputi:
1. Konsep komposisi gambar dalam fotografi
2. Teknik Exposure
3. Point of Interest
4. Kaidah Rule of Third
5. Angel of View
6. Format (Landscape or Potrait)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saince, Tecnology, Engineering, Art, matematic ( STEAM )
Model Pembelajaran: Project Base Learning (PjBL)
Metode: Discovery, Diskusi, Demonstrasi, dan Eksperimen

F. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Nilai PPK Alokasi Waktu


Pendahuluan Religius 10 menit
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak Santun
peserta didik untuk berdoa sebelum Disiplin
memulai pelajaran (Science),
(communication)
2. Guru mengecek presensi. (Science),
(communication)
3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi.
(Science), (communication)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. (Science),
(communication)
5. Guru melakukan tanya jawab dengan
peserta didik terkait dengan materi yang
telah dipelajari sebelumnya, (Science),
(collaboration)

Inti Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar Cermat 160 menit


 Guru mengemukakan pertanyaan esensial Kritis
yang bersifat eksplorasi pengetahuan Kreatif
yang telah dimiliki siswa berdasarkan Mandiri
pengalaman belajarnya yang bermuara
pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
1. Apa yang akan kamu ceritakan
melalui foto yang kamu bidik?
2. Apa yang menjadi titik fokus atau point
of interest dalam foto yang kamu
bidik?
3. Berapa panjang lensa yang tepat
untuk memotret ?
4. Bagaimana background dan
foreground dalam foto yang kamu
bidik?
5. Apa sumber cahaya yang kamu
gunakan?
6. Apakah foto yang kamu bidik sudah
lurus?
7. Apakah ada perspektif lain yang bisa
kamu sajikan?
8. Bagaimana orang mengikuti pola
dalam foto?
9. Apa yang harus kamu lakukan agar
komposisi foto yang kamu bidik
terlihat berbeda dari komposisi foto
bidikanmu selama ini?
10. Apa yang harus dilakukan jika
komposisinya kurang bagus dan
tampaknya tidak benar?

Fase-2 : Membuat Perencanaan


 Guru memberi penugasan individu untuk
membidik foto dengan tema foto
“bidadari turun ke bumi”
 Siswa membuat perencanaan langkah –
langkah yang harus dilakukan untuk
dapat menghasilkan foto dengan tema
foto “bidadari turun ke bumi”

Fase-3 : Menyusun Jadwal


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada
waktu maksimal yang disepakati.

Fase-4 : Memonitor peserta didik dan


kemajuan proyek
 Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta
didik selama menyelesaikan proyek.
 Guru membimbing siswa agar proyek
individu yang dibuat sesuai dengan tujuan

Fase-5 : Penilaian
 Guru melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan dengan mengacu pada rubrik
penilaian.yang bertujuan: mengukur
ketercapaian standar, berperan dalam
mengevaluasi kemajuan masing- masing
peserta didik, memberi umpan balik tentang
tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar dalam
menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6 : Mengevaluasi Pengalaman


 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan
pada saat menemukan solusi dari masalah
yang dihadapi. Selanjutnya peserta didik lain
diminta menanggapi
Penutup 1. Guru Memberikan umpan balik terhadap Disiplin 10 Menit
proses dan hasil pembelajaran
(communication)
2. Peserta didik ditugaskan untuk
mempelajari mengenai materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya (communication)

G. Media, Alat, dan Bahan


1. Media: Bahan Presentasi, Youtube
2. Alat dan Bahan: PC, Proyektor, Laptop, Smartphone, Kamera DSLR, Alat Tulis.

H. Sumber Belajar: Internet, Youtube, Google, Alam Sekitar, Sumber Lain.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Terlampir di LKPD


2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan: Terlampir di LKPD

Disahkan Oleh, Kelapa, Mei 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ir. Zaryati Aries martin,ST


NIP. 1968 NIP. 197903032009031004
