Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sidomulyo


Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/semeseter : X/1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki roda dan ban
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi konstruksi roda dan ban serta sistem pemasangan

A. INDIKATOR:
1. Prinsip kerja menguji konstruksi roda dan ban serta sistem pemasangan
2. Peralatan kerja menguji konstruksi roda dan ban serta sistem pemasangan
3. Penggunaan peralatan menguji konstruksi roda dan ban serta sistem pemasangan
4. Keselamatan kerja diterapkan dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Menjelaskan prinsip sistem menguji konstruksi roda dan ban serta sistem pemasangan
2. Mengidentifikasi peralatan sistem menguji konstruksi roda dan ban serta sistem pemasangan
3. Menjelaskan prosedur sistem menguji konstruksi roda dan ban serta sistem pemasangan
4. Menerapkan prosedur keselamatan kerja

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Konstruksi roda dan ban
 Prosedur pemasangan roda

D. METODE PEMBELAJARAN
Pengamatan, Tanya jawab dan diskusi, Demonstrasi, Praktek

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
waktu
1 Kegiatan awal
 Guru memberi salam dan berdoa bersama dgn  Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
siswa  Siswa menjawab bila diabsen
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan belajar  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dgn  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru 10
Tanya jawab tentang fungsi sistem menguji
konstruksi roda dan ban serta sistem
pemasangan dalam bidang teknik dan
kehidupan masyarakat

2 Kegiatan inti 70
 Guru menjelaskan prinsip dasar sistem menguji  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
konstruksi roda dan ban serta sistem pertanyaan
pemasangan beserta fungsinya dalam bidang
teknik otomotif dan pemesinan
 Guru menjelaskan peralatan yang digunakan  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
dalam sistem menguji konstruksi roda dan ban pertanyaan
serta sistem pemasangan .  Siswa Tanya jawab dan memperhatikan
 Guru mendemonstrasikan penggunaan alat dan demonstrasi yang dilakukan guru
peralatan sistem menguji konstruksi roda dan  Siswa menggambar komponen
ban serta sistem pemasangan  Siswa melakukan diskusi kelompok dan
 Gurumenugaskan siswa untuk mendiskusikan menyimpulkan hasil diskusi
fungsi dari komponen yang digambar setiap  Siswa berdiskusi dan bertanya kepada guru
kelompok.
 Guru mengamati kerja siswa dalam
menggambar dan mendiskusikan komponen
yang digambar
3 Kegiatan penutup
 Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil  Siswa mengumpulkan hasil diskusi
10
diskusi  Siswa menjawab setiap pertanyan guru
 Guru memberi pengayaan dan kesimpulan

Pertemuan 2
Alokasi
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
waktu
1 Kegiatan awal
 Guru memberi salam dan berdoa bersama dgn  Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
siswa  Siswa menjawab bila diabsen
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan belajar  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dgn  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru 10
Tanya jawab tentang fungsi sistem menguji
konstruksi roda dan ban serta sistem
pemasangan dalam bidang teknik dan
kehidupan masyarakat

2 Kegiatan inti 70
 Guru menjelaskan prinsip dasar sistem menguji  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
konstruksi roda dan ban serta sistem pertanyaan
pemasangan beserta fungsinya dalam bidang
teknik otomotif dan pemesinan
 Guru menjelaskan peralatan yang digunakan  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
dalam sistem menguji konstruksi roda dan ban pertanyaan
serta sistem pemasangan .  Siswa Tanya jawab dan memperhatikan
 Guru mendemonstrasikan penggunaan alat dan demonstrasi yang dilakukan guru
peralatan sistem menguji konstruksi roda dan  Siswa menggambar komponen
ban serta sistem pemasangan  Siswa melakukan diskusi kelompok dan
 Gurumenugaskan siswa untuk mendiskusikan menyimpulkan hasil diskusi
fungsi dari komponen yang digambar setiap  Siswa berdiskusi dan bertanya kepada guru
kelompok.
 Guru mengamati kerja siswa dalam
menggambar dan mendiskusikan komponen
yang digambar
3 Kegiatan penutup
 Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil  Siswa mengumpulkan hasil diskusi
10
diskusi  Siswa menjawab setiap pertanyan guru
 Guru memberi pengayaan dan kesimpulan

Pertemuan 3
Alokasi
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
waktu
1 Kegiatan awal
 Guru memberi salam dan berdoa bersama dgn  Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
siswa  Siswa menjawab bila diabsen
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan belajar  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dgn  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru 10
Tanya jawab tentang fungsi sistem menguji
konstruksi roda dan ban serta sistem
pemasangan dalam bidang teknik dan
kehidupan masyarakat

2 Kegiatan inti
 Guru menjelaskan prinsip dasar sistem menguji  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
konstruksi roda dan ban serta sistem pertanyaan
pemasangan beserta fungsinya dalam bidang
teknik otomotif dan pemesinan
 Guru menjelaskan peralatan yang digunakan  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
dalam sistem menguji konstruksi roda dan ban pertanyaan
serta sistem pemasangan .  Siswa Tanya jawab dan memperhatikan
 Guru mendemonstrasikan penggunaan alat dan demonstrasi yang dilakukan guru 70
peralatan sistem menguji konstruksi roda dan  Siswa menggambar komponen
ban serta sistem pemasangan  Siswa melakukan diskusi kelompok dan
 Gurumenugaskan siswa untuk mendiskusikan menyimpulkan hasil diskusi
fungsi dari komponen yang digambar setiap  Siswa berdiskusi dan bertanya kepada guru
kelompok.
 Guru mengamati kerja siswa dalam
menggambar dan mendiskusikan komponen
yang digambar
3 Kegiatan penutup
 Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil  Siswa mengumpulkan hasil diskusi
10
diskusi  Siswa menjawab setiap pertanyan guru
 Guru memberi pengayaan dan kesimpulan

Pertemuan 4
Alokasi
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
waktu
1 Kegiatan awal 10
 Guru memberi salam dan berdoa bersama dgn  Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
siswa  Siswa menjawab bila diabsen
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan belajar  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dgn  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru
Tanya jawab tentang fungsi sistem menguji
konstruksi roda dan ban serta sistem
pemasangan dalam bidang teknik dan
kehidupan masyarakat

2 Kegiatan inti
 Guru menjelaskan prinsip dasar sistem menguji  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
konstruksi roda dan ban serta sistem pertanyaan
pemasangan beserta fungsinya dalam bidang
teknik otomotif dan pemesinan
 Guru menjelaskan peralatan yang digunakan  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
dalam sistem menguji konstruksi roda dan ban pertanyaan
serta sistem pemasangan .  Siswa Tanya jawab dan memperhatikan
 Guru mendemonstrasikan penggunaan alat dan demonstrasi yang dilakukan guru 70
peralatan sistem menguji konstruksi roda dan  Siswa menggambar komponen
ban serta sistem pemasangan  Siswa melakukan diskusi kelompok dan
 Gurumenugaskan siswa untuk mendiskusikan menyimpulkan hasil diskusi
fungsi dari komponen yang digambar setiap  Siswa berdiskusi dan bertanya kepada guru
kelompok.
 Guru mengamati kerja siswa dalam
menggambar dan mendiskusikan komponen
yang digambar
3 Kegiatan penutup
 Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil  Siswa mengumpulkan hasil diskusi
10
diskusi  Siswa menjawab setiap pertanyan guru
 Guru memberi pengayaan dan kesimpulan

Pertemuan 5
Alokasi
No Kegiatan guru Kegiatan siswa
waktu
1 Kegiatan awal
 Guru memberi salam dan berdoa bersama dgn  Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
siswa  Siswa menjawab bila diabsen
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan belajar  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dgn  Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru 10
Tanya jawab tentang fungsi sistem menguji
konstruksi roda dan ban serta sistem
pemasangan dalam bidang teknik dan
kehidupan masyarakat

2 Kegiatan inti 70
 Guru menjelaskan prinsip dasar sistem menguji  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
konstruksi roda dan ban serta sistem pertanyaan
pemasangan beserta fungsinya dalam bidang
teknik otomotif dan pemesinan
 Guru menjelaskan peralatan yang digunakan  Siswa mendengarkan,mencatat dan menjawab
dalam sistem menguji konstruksi roda dan ban pertanyaan
serta sistem pemasangan .  Siswa Tanya jawab dan memperhatikan
 Guru mendemonstrasikan penggunaan alat dan demonstrasi yang dilakukan guru
peralatan sistem menguji konstruksi roda dan  Siswa menggambar komponen
ban serta sistem pemasangan  Siswa melakukan diskusi kelompok dan
 Gurumenugaskan siswa untuk mendiskusikan menyimpulkan hasil diskusi
fungsi dari komponen yang digambar setiap  Siswa berdiskusi dan bertanya kepada guru
kelompok.
 Guru mengamati kerja siswa dalam
menggambar dan mendiskusikan komponen
yang digambar
3 Kegiatan penutup
 Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil  Siswa mengumpulkan hasil diskusi
10
diskusi  Siswa menjawab setiap pertanyan guru
 Guru memberi pengayaan dan kesimpulan

F. SUMBER BELAJAR
 Modul roda dan ban
 Unit Kendaraan

G. PENILAIAN
1. Teknik : tes tertulis , praktek

Sidomulyo, 24 September 2015


Mengetahui ,
Kepala SMK Negeri 1 Sidomulyo Guru mata pelajaran

Suparman, S.Pd Esti Widodo, S.Pd


NIP. 19660715 200007 1 001 NIP.
