Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Zulmawanti, S.Pd.


No.UKG : 201699599393
Bidang Studi : Bahasa Indonesia
Sekolah Asal : SMA Negeri 1 Raja Ampat

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PATTIMURA AMBON
2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Sekolah : SMA NEGERI 1 RAJA AMPAT
Kelas/ Semester : XII/Genap
Materi pokok : Kritik dan esai
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan 2

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, Prosedural,
KI.3 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
KI.4 menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12 Membedakan kritik sastra 3.12.2 Membedakan kritik sastra dan esai dari aspek
dan esai. pengetahuan dan pandangan penulis.

C. Tujuan pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann saintifik dan model Problem Based
Learning peserta didik mampu membedakan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan.
2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann saintifik dan model Problem Based
Learning peserta didik mampu membedakan kritik sastra dan esai dari pandangan penulis.
D. Materi Pembelajaran
Kritik Sastra dan Esai
1. Pengertian kritik sastra dan esai;
2. Unsur-unsur kritik sastra dan esai (pembukaan, isi, penutup);
3. Perbedaan kritik dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis.

E. Pndekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok. penugasan.
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. Media, Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Google sites / materi ajar
3. Infokus/Proyektor
4. Pengeras suara/ spiker
5. Internet.
6. LKPD
7. Gawai/HP
8. Spidol
9. Papan Tulis
10. Buku agenda guru
G. Sumber Belajar :

1. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2017. Jakarta:Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. https://www.quipper.com/id/blog/mapel/bahasa-indonesia/kritik-dan-esai/
#Pengertian_Kritik_dan_Esai

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Pendidik membuka pelajaran diawali dengan 15 menit
Awal salam dan menanyakan kabar.
2. Peserta didik dan pendidik berdoa dipimpin oleh
salah satu peserta didik yang bersedia/tanpa
ditunjuk.
3. Menyanyikan lagu wajib Nasional/ daerah
4. Mengkondisikan peserta didik dengan suasana
menyenangkan agar peserta didik siap mengikuti
pembelajaran dan memberikan memotivasi.
5. Mengecek kehadiran siswa, memastikan siapa yang
masuk dan tidak masuk.
6. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab
mengenai materi pembelajaran sebelummya.
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit


1. Pendidik melaksakan tes awal pada peserta didik
(disajikan pada aplikasi quiziz)
2. Pendidik mengaitkan hasil tes awal dengan materi
yang akan dipelajari.
3. Peserta didik dipandu oleh pendidik untuk
menyimak materi melalui website google sites
ditayangkan pada infokus dan juga peserta didik
dapat mengaksesnya melalui gawainya masing-
masing. Pendidik dan peserta didik
mengkonfirmasi pembelajaran dengan suasana
interaktif.
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya, teman-teman yang lain diminta untuk
menjawab, kemudian pendidik
meluruskan/menyimpulkan jawaban tersebut dan
memberikan penguatan.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok heterogen untuk berdiskusi .
6. Pendidik membagikan LKPD
7. Peserta didik diberikan arahan mengenai cara
mengerjakan/ mengisi LKPD.

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
8. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD
dengan bimbingan pendidik untuk menjelaskan
perbedaan dari kritik sastra dan esai pada aspek
pengetahuan dan pandangan penulis.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


9. Peserta didik diminta untuk menganalisis perbedaan
kritik sastra dan esai pada aspek pengetahuan dan
pandangan penulis dengan tepat pada lembar kerja.
10. Setiap kelompok menyajikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain menanggapi.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
11. Peserta didik melakukan evaluasi dalam bentuk
refleksi terhadap materi
12. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari yaitu tentang perbedaan kritik sastra dan
esai aspek pengetahuan dan pandangan penulis.
13. Pendidik melaksanakan penilaian terhadap
lembar kerja.
Kegiatan 20. Pendidik memberikan tes akhir. 15 menit
Penutup 21. Pendidik memberikan ulasan mengenai materi yang
telah diajarkan.
22. Pendidik memberikan penghargaan terhadap
kelompok yang sangat aktif.
23. Pendidik memberikan tugas rumah terstruktur
melalui gooogle sites yang dikolaborasikan dengan
googele form dalam bentuk pilahan ganda.
24. Menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
25. Peserta didik diminta untuk mengkondisikan kelas
seperti semula.
26. Menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
27. Memberi salam dan menutup proses pembelajaran.

I. Penilaian
A. Sikap : Jurnal sikap atau pengamatan sikap
B. Pengetahuan : Penilaian harian/Penugasan
C. Keterampilan : Pengamatan keaktifan siswa dalam pembelajaran/unjuk kerja

Mengetahui, Waisai , Januari 2024


Kepala SMA Negeri 1 Raja Ampat Guru Mata Pelajaran

Helena Omkarsba, S.Pd., M.Pd Zulmawanti, S.Pd


Nip. 19770423 200312 2 009 Nip.198804042015052002
