Modul 5.1 Elemen Teknik Pemesinannon Konvensional
Modul 5.1 Elemen Teknik Pemesinannon Konvensional
PERANGKAT AJAR
KURIKULUM MERDEKA
FASE :F
KELAS XI
Alokasi Projek
Mata Pelajaran Alokasi Penguatan
Total JP Per
Intrakurikuler Profil Pelajar
Tahun
Per Tahun Pancasila Per
Tahun
A. Kelompok Mata Pelajaran Umum
Pendidikan Agama dan Budi
1. 90 18 108
Pekerti
2. Pendidikan Pancasila 54 18 72
3. Bahasa Indonesia 90 18 108
Pendidikan Jasmani Olahraga dan
4. 54 18 72
Kesehatan
5. Sejarah 54 18 72
6. Muatan Lokal 72 - 72
Jumlah Kelompok Mata Pelajaran
342 90 432
Umum (A)
B. Kelompok Mata Pelajaran kejuruan
1. Matematika 90 18 108
2. Bahasa Inggris 108 36 144
Konsetrasi Keahlian Teknik
3. 648 - 648
Mesin
4. Produk Kreatif dan Kewirausahaan 180 - 180
5. Mata Pelajaran Pilihan 144 - 144
Jumlah Kelompok Mata Pelajaran
1170 54 1224
Kejuruan (B)
Jumlah A dan B 1512 144 1656
CAPAIAN PEMBELAJARAN
KONSENTRASI KEAHLIAN TEKNIK MESIN FASE F (KELAS XI)
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan cnc
Waktu : 648 JP (648 JP Alokasi Intrakurikuler)
PENYUSUN :
Trisno Riyanto, S.T
MODUL AJAR
KONSENTRASI KEAHLIAN TEKNIK MESIN FASE F (KELAS XI)
PERSIAPAN PENGOPERASIAN MESIN CNC
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
a. Nama Penyusun : Trisno Riyanto, S.T
b. Satuan Pendidikan : SMKS Ksatria Bangsa
c. Bidang Keahlian : Teknologi dan rekayasa
d. Program Keahlian : Teknik Pemesinan
e. Kelas / Semester : XI / Genap
f. Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
g. Fase :F
h. Alokasi Waktu : 1 JP ( 18 x 45 menit )
i. Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
2. KOMPETENSI AWAL
a. Pesera didik memahami K3 dalam mengoperasikan mesin CNC
b. Peserta didik memahami cara menyalakan dan menghidupkan mesin CNC
c. Peserta didik memahami cara setting nol benda kerja
d. Peserta didik memahami beberapa fungsi tombol dan menu di layar mesin CNC
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia
b. Mandiri
c. Bernalar Kritis
d. Gotong Royong
4. SARANA DAN PRASARANA
a. Media dan Sumber Belajar : Platform Goggle Classroom , Modul Ajar ,
Tayangan presentasi, bahan diskusi, mesin cnc
lathe
b. Peralatan : LCD, Laptop, berbgai macam perlengkapan
mesin CNC, berbagai K3 pada mesin CNC
5. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik reguler/tipikal
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Discovery Learning / Pjbl / PBL
b. Moda Pembelajaran : Luring / Tatap Muka Penuh
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi Praktik
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Pesera didik memahami K3 dalam mengoperasikan mesin CNC
b. Peserta didik memahami cara menyalakan dan menghidupkan mesin CNC
c. Peserta didik memahami cara setting nol benda kerja
d. Peserta didik memahami beberapa fungsi tombol dan menu di layar mesin CNC
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan masalah yang muncul
dikemudian hari
b. Identifikasi komponen ekosistem dapat dimanfaatkan saat peserta didik berada
dilingkungan sekitar
3. PERTANYAAN PEMATIK
a. Apakah smk jambu sudah memiliki mesin CNC?
b. Mesin apa yang dimiliki?
c. Sudah pernahkah kalian melihat operator mengoperasikan mesin cnc?
d. Apa yang kalian pikirkan setelah melihat operator mengoperasikan mesin?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 11
a. Pendahuluan 1) Guru dan peserta didik berdoa bersama (Beriman dan bertaqwa
( 45 menit ) kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia )
2) Ice Breaking
3) Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti Guru
(645 menit) 1) Memperlihatkan K3L dalam mengoperasikan mesin CNC
2) Memperlihatkan perlengkapan dan alat dalam mengoperasikan
mesin CNC
3) Menjelaskan cara menyalakan dan mematikan mesin CNC
4) Menjelaskan cara setting nol benda kerja
5) Menjelaskan berbagai menu pada layar di mesin CNC
6) Guru memberikan asesmen formatif pada setiap peserta didik di
akhir pembelajaran
7) Guru memberikan pengayaan atau remedial sesuai kelompok
tingkat kompetensi peserta didik (kondisional)
Peserta Didik:
1) Mengamati perlengkapan K3 dalam mengoperasikan mesin
CNC (Mandiri, bernalar kritis)
2) Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1 yakni
perlengkapan dan peralatan dalam mengoperasikan mesin CNC
(gotong royong, Kritis)
3) Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 2 yakni
fungsi beberapa tombol pada layar mesin CNC (gotong royong,
Kritis)
4) Melatih kemampuan basic mentality (mandiri)
c. Penutup 1) Guru dan Peserta didik menyampaikan refleksi kegiatan
(30 menit) pembelajaran
2) Mengerjakan tugas pada lembar kerja untuk mengidentifikasi
peralatan dan perlengkapan dalam mengoperasikan mesin CNC
serta megidentifikasi persiapan mengoperasikan mesin CNC
berdasarkan penjelasan guru (mandiri, bernalar kritis)
5. ASESMEN
a. Jenis Asesmen :
1) Asesmen Diagnostik
2) Asesmen Formatif
3) Asesmen Sumatif
Aspek Asesmen :
Aspek Asesmen Objek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Keterampilan Performa kerja Tes Performa Lembar Observasi Performa
(Skill) Kerja
Sikap (Attitude) Budaya kerja Observasi Lembar Observasi Sikap
Pengetahuan Pengetahuan Tes Tertulis Daftar Pertanyaan Tulis
(Knowledge) teoritis
c. Asesmen Sumatif
No Tujuan Pembelajaran Soal Kunci jawaban
1. K3 apa saja 1.Wearpack
yang perlu Safety shoes
digunakan pada Kacamata
a. Pesera didik 2. - Nyalakan MCB
saat
memahami K3 Nyalakan tombol On
dalam mengoperasikan Nyalakan tombol emergency
mengoperasikan mesin CNC? Nyalakan tombol start
mesin CNC 2. Bagaimana 3.Tekan tomboll emergency
b. Peserta didik tahapan/ Tekan tombol off
memahami cara langkah Matikan saklar
menyalakan dan menyalakan Matikan MCB
menghidupkan 4.Dekatkan pahat ke
mesin CNC?
mesin CNC permukaan benda kemudian
c. Peserta didik 3. Bagaimana ketik z0 enter
1 memahami cara langkah Dekatkan pahat ke diameter
setting nol benda mematikan terluar dari benda kerja
kerja mesin CNC? kemudian tekan input X
d. Peserta didik 4. Bagaimana enter
memahami setting nol 5.JOG adalah menu untuk
beberapa fungsi pergerakan secara manual
sumbu X?
tombol dan EDIT adalah perintah untuk
menu di layar a. Apa fungsi membuat program secara
mesin CNC tombol JOG, manual dan untuk mengedit
Edit dan AUTO sebuah program
pada mesin AUTO adalah perintah untuk
CNC? mengoperasikan secara
otomatis baik menjalankan
maupun simulasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sukatma, S.T
NUPTK-
PENGUATAN MATERI
a. Keselamatan Kerja K3
Cara ke dua ini sama dengan langkah-langkah pada subab E nomer 1 sampai nomer 8. Akan
tetapi pada langkah nomer 5 dan 6 dilakukan juga pengukuran offset pahat sehingga
untuk langkah nomer 5 dan 6 dilakukan sebagai berikut:
a) Pada saat pahat T1 menyentuh diameter tertentu tekan INPUT, I kemudian
masukkan harga diameter benda kerja dan tekan ENTER, muncul T1X tekan
ENTER.
b) Pada saat T1 menyentuh permukaan rata untuk seting Z, tekan INPUT K
kemudian masukkan 0 dan tekan ENTER, muncul T1Z tekan ENTER.
c) Langkah tersebut diulangi untuk pahat yang selanjutnya. Hasil pengukuran
selisih posisi pahat dapat dilihat di mode OFFSET.
o LED pada huruf “N” menyala, dan kursor pada angka/ baris “03”
o Tekan tombol “INP”, Led G menyala, kemudian ketik “00”
o dan “INP”
o Led X menyala, kita ketik “2700”, kemudian “INP”
o Led Z menyala, kita'ketik “100”, kemudian “INP”
o LED pada huruf “N” menyala, dan kursor pada angka/ baris “04”
o Tekan tombol “INP”, Led G menyala, kemudian ketik “84”, dan
o “INP”
o Led X menyala, ketik “2000”, kemudian “INP”
o Led Z menyala, kita'ketik “3700”, kemudian “INP”
o Led F menyala, kita ketik “60”, kemudian “INP”
o Led H menyala, ketik “50”, kemudian “INP
o LED pada huruf “N” menyala, dan kursor pada angka/ baris “05”
o Begitu selanjutnya sampai baris 14. Pada baris 14 (N14) kita
o ketik “M30”, kemudian “INP”.
b) Lakukan edit program
Jika terjadi kesalahan ketik, perbaiki penulisan
dengan cara:
o Gerakkan kursor pada karakter (angka atau huruf)
yang akan diganti dengan
o tombol “FWD”, “REV”, “?
o Hapus karakter yang salah dengan tombol “DEL”, kemudian ketik karakter
pengganti dan tekan tombol “INP”.
c) Uji Jalan Program
Uji jalan program adalah perintah membaca dan menjalankan program CNC tanpa
gerakan pisau dan poros utama. Dengan Uji jalan program dapat diketahui beberapa jenis
kesalahan program, diantaranya:
• Kesalahan bahasa, format pemrograman, dan matematis
• Kesalahan tulis (ketik) dalam pemasukan data secara manual
• Kesalahan pembacaan pada pemasukan data melalui media penyimpan data atau
melalui kabel.
d) Uji lintasan pisau/alat potong
Uji lintasan pisau/alat potong dilakukan dengan menjalankan program CNC tanpa
benda kerja (dry-run), pisau bergerak pada daerah operasi mesin yang kosong (tidak ada
benda kerja) sehingga terhindar dari kemungkinan menabrak benda kerja, perlengkapan
cekam, atau peralatan lainnya. Untuk mendeteksi lintasan alat potong relatif digunakan
alat gambar (pentograf).
Dengan uji lintasan pisau dapat dideteksi:
• Kesalahan arah gerak pahat
• Kesalahan jenis gerak pahat, gerak pemakanan (feeding) atau pemosisian.
e) Menjalankan program
Menjalankan program pada mesin miling CNC dilakukan dengan standar dan
persyaratan kerja tertentu yang ditetapkan, seperti pemasangan benda kerja, dan
penempatan pahat pada posisi awal jalan program. Menjalankan program dilaksanakan
setelah uji jalan program, uji lintasan pahat, dan uji konpensasi pahat dilakukan.
f) Analisis kesalahan produk
Analisis kesalahan perlu dilakukan apabila terjadi penyimpangan kualitas produk
dari standar yang ditetapkan.