Anda di halaman 1dari 19

FASE E

SMK
KELAS
X

Modul Ajar
PROJEC IPAS
Zat dan Perubahannya
A. INFORMASI UMUM
Identitas Modul
Nama Penyusun Rizqiyatuljannah,S.Pd
Sekolah SMK Medika
Tahun Pelajaran 2022-2023
Kelas X
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 Menit)
Materi Pokok Zat dan Perubahannya
Sub Materi Pokok Perubahan Zat
Fase E
Kompetensi awal Peserta didik memahami pengertian klasifikasi zat
(pengetahuan Pra Syarat) berdasarkan wujud dan sifat fisika-kimia zat
Profil Pelajar Pancasila Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, Mandiri, Berpikir kritis,Kreatif
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Perangkat Ajar ini digunakan Siswa reguler / Tipikal
untuk Siswa dengan kesulitan belajar
Siswa dengan Pencapaian Tinggi
Jumlah siswa 20 orang per kelas
Penilaian Ketercapaian Penilaian kinerja dan tes tertulis
Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran Scientific Learning,TPACK
Model Pembelajaran Discovery learning
Metode Pembelajaran diskusi,tanya jawab, presentasi
Media Pembelajaran Slide PPT, video pembelajaran,
Alat dan bahan Papan tulis, spidol, laptop, LCD, HP, alat peraga
sederhana (air,es batu,tablet redoxon, gelas kimia)dan
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Elemen 1. menjelaskan fenomena secara ilmiah.
2. mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah
3. menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah.

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


A. KOMPONEN INTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan
menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya; Peserta
didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari
berbagai aspek zat dan perubahannya.
Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk melakukan
penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi suatu pertanyaan ilmiah,
serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada desain percobaan
ilmiah
Peserta didik dapat menerjemahkan data dan bukti dari berbagai sumber untuk membangun
sebuah argument serta dapat mempertahankannya dengan penjelasan ilmiah. Peserta didik
diharapkan dapat mengidentifikasi kesimpulan yang benar diambil dari tabel hasil, grafik,
atau sumber data lain. Peserta didik merencanakan dan melaksanakan aksinya sebagai tindak
lanjut, mengkomunikasikan proses dan hasil pembelajarannya, melakukan refleksi diri
terhadap tahapan kegiatan yang dilakukan.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar pembelajaran tentang perubahan fisika dan perubahan


kimia melalui powerpoint peserta didik mampu memilih contoh perubahan fisika
dan perubahan kimia dengan benar.
(C4 (Memilih), TPACK, Critical Thinking, Communication)
2. Dengan mengamati video pembelajaran tentang perubahan fisika dan perubahan
kimia peserta didik mampu menganalisis ciri perubahan fisika dan perubahan
kimia dengan tepat.
(C4 (Menganalisis), TPACK, Critical Thinking , Communication)
3. Dengan kerjasama kelompok,peserta didik dapat menafsirkan peristiwa
perubahan kimia dan perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-
hari dengan baik dan benar.
(C5 (Menafsirkan) ,TPACK Critical Thinking Collaboration, Communication)
4. Dengan kerjasama kelompok,peserta didik dapat ,membuat kesimpulan
mengenai kaitan fenomena yang terjadi perubahan zat terhadap lingkungan sekitar
dengan baik dan benar
(C5 (Membuat kesimpulan) ,TPACK Critical Thinking Collaboration,
Communication)

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


Pemahaman Bermakna
Dalam kehidupan sehari-hari, di sekeliling kita tak pernah bisa lepas dari bahan-bahan kimia.
Bahan-bahan kimia yang kita gunakan bermacam-macam fungsinya. Prinsip tentang sifat dan
perubahan zat secara fisika dan kimia diterapkan oleh hampir semua industri, misalnya
industri obat-obatan dan farmasi, gas dan minyak bumi, dan lain-lain. Perubahan zat
memiliki banyak sekali manfaat untuk manusia namun memiliki dampak/pengaruh terhadap
lingkungan sekitar. Oleh sebab itu diharapkan setelah mempelajari materi perubahan fisika
dan perubahan kimia dapat mengatasi dampak negative dari perubahan zat.

Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian melihat es batu?
2. Jika es batu didiamkan di udara terbuka apa yang terjadi?”
3. Perubahan apa yang terjadi pada air ketika dimasukkan redoxon tablet?

Persiapan Pembelajaran
 Guru mempersiapkan rencana pembelajaran termasuk materi, lembar kerja peserta
didik dan lembar penilaian yang diperlukan.
 Guru mempersiapkan media pembelajaran seperti slide PPT, video, gambar atau
Alat peraga sederhana yang relevan dengan materi pembelajaran.
 Guru membuat assesmen diagnostik non kognitif

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


Urutan Kegiatan Pembelajaran

a) Pendahuluan ( 5 menit)
 Guru memberikan salam,menanyakan kabar peserta didik dan menunjuk satu
orang peserta didik untuk memimpin pembacaan doa agar pembelajaran hari
ini diberi kemudahan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat dan
memperoleh keberkahan dari Allah SWT. (communication,religius),( 2
menit)
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa (disiplin),(1 menit)
 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
“Pernahkah kalian melihat tukang kayu membuat kursi?” apakah kursi bisa
berubah menjadi kayu?” (apersepsi, communication),(1 menit)
 Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan subtema yang dipelajari
yaitu perubahan zat dan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
(motivasi) ,(1 menit)

b) Kegiatan Inti (55 menit)

Stimulation Guru meminta peserta didik membentuk kelompok


(Stimulasi/ Pemberian heterogen yang terdiri dari 5-6 peserta didik.
Rangsangan) (collaboration).
(10 menit) Guru memberikan lembar kerja peserta didik
sebagai panduan kegiatan pengamatan
Guru memberikan pertanyaan pemantik yaitu :
“Apakah yang terjadi es didiamkan di udara
terbuka?”
“ apakah yang terjadi jika tablet obat redoxon
dilarutkan ke dalam air ?”
(Critical Thinking, Communication)
Guru menayangkan gambar beberapa zat terkait
perubahan fisika dan perubahan kimia melalui
powerpoint. (TPACK, Critical Thinking,
Communication)
Guru menayangkan video pembelajaran terkait
materi perubahan zat. (TPACK, Critical
Thinking, Communication)
Guru meminta peserta didik melakukan
pengamatan untuk memilih dan menganalisis
terhadap gambar dan video yang di tayangkan
guru.
(C4 memilih, C4 menganalisis, critical thinking
TPACK,communication)
Problem statement Guru meminta Peserta didik membuat pertanyaan
(Identifikasi masalah) terkait gambar yang ditayangkan dan dituangkan
(5 menit) dalam LKPD (critical thinking,communication)

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


Guru meminta Peserta didik diberi kesempatan
oleh guru untuk menuliskan jawaban sementara
terkait dengan gambar di dalam LKPD
Data Collection Guru meminta peserta didik menggali informasi
(Mengumpulkan Data) melalui sumber belajar seperti buku teks/internet
(10 menit) atau melakukan demonstrasi sederhana dan
berdiskusi
((critical thinking,communication,collaboration)
Data Processing Guru meminta peserta didik mengolah informasi
(Pengolahan Data) yang telah didapatkan baik melalui pengumpulan
(10 menit) data dan berdiskusi, kemudian menafsirkannya
(C5
(menafsirkan),collaboration,communication)
Verification Peserta didik mempresentasikan hasil mengolah
(Pembuktian) informasi dan berdiskusi.
(15 menit) Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan atau pertanyaan.
(communication)
Guru memberikan apresaisi dan penguatan
terhadap hasil presentasi semua kelompok
Generalitation Guru menuntun peserta didik untuk menarik
(Menarik kesimpulan) kesimpulan dari temuan, tafsiran, dan pembuktian
(5 menit) yang telah dipresentasikan.
(C5 (membuat kesimpulan),communication)

c) Penutup (10 menit)


 Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik kemudian
dikerjakan
Link google form :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfLHVUX-
R7ls6r9A5JA3bXD1WUbNSIN0A8YcesTcDiBXP1zQA/viewform?usp=
sf_link (5 menit)
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran hari ini (3
menit)
“ apakah masih ada siswa yang belum mengerti tentang materi hari ini?”
‘bagaimana perasaan siswa selam proses pembelajaran hari ini”
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjtnya dan menutup
pembelajaran hari ini (1 menit)
 Guru mengakhiri pembelajaran hari ini dengan berdoa (religius) (1 menit)

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


KRITERIA UNTUK MENCAPAI KETERCAPAIAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. peserta didik mampu memilih contoh perubahan fisika dan perubahan kimia
dengan benar.
2. peserta didik mampu menganalisis ciri perubahan fisika dan perubahan kimia
dengan tepat.
3. peserta didik dapat menafsirkan peristiwa perubahan kimia dan perubahan fisika
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
4. peserta didik dapat membuat kesimpulan mengenai kaitan fenomena perubahan
fisika dan perubahan kimia di bidang farmasi dengan baik dan benar

PROSES ASSESMEN
A. Jenis asesmen
1. Asesmen Diagnostik
2. Asesmen Formatif
3. Asesmen Sumatif
B. Bentuk dan proses asesmen
1) Penilaian Kinerja
Guru melakukan penilaian kinerja yaitu pengamatan selama siswa melakukan
pengamatan, diskusi kelompok, mencatat pertanyaan, tanggapan dan gagasan
yang menarik hingga melakukan presentasi dan keterlibatan dalam diskusi kelas.
Guru memeriksa lembar kegiatan peserta didik (LKPD)

2) Tes tertulis
Guru menilai hasil latihan soal tentang zat dan perubahannya yang di kerjakan
siswa

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


PENGAYAAN DAN REMIDIAL
A. PENGAYAAN
Kegiatan pengayaan di berikan kepada siswa dengan pencapaian tinggi yang telah
melampaui capaian pembelajaran yang telah di tetapkan, tujuannya agar potensi siswa
yang di atas rata rata dapat berkembang secara optimal.

B. REMIDIAL
Kegiatan remidial di berikan untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam
penguasaan kompetensi yang telah di tentukan, di lakukan dengan cara membantu siswa
pada bagian materi yang belum di pahami agar siswa dapat mencapai tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


A. Catatan penting yang terjadi selama proses pembelajaran dan guru mencatatnya di
jurnal mengajar (catatan guru)
B. Bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran
C. Hal menarik apa yang di pelajari siswa
D. Apakah siswa merasa target belajarnya sudah tercapai
E. Tantangan, kendala dan kesulitan apa yang di alami siswa selama proses
pembelajaran dan apa solusinya
F. Hal yang harus dipertahankan
G. Hal yang harus diperbaiki

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


H. Tindak lanjut yang akan di lakukan untuk pembelajaran selanjutnya agar lebih
menarik, bermakna dan menyenangkan

LAMPIRAN
A. ASSESMEN DIAGNOSTIK
1) Non Kognitif
Bagaimana perasaan kalian hari ini?
Apakah kalian sudah sarapan ?
2) Kognitif
 Apa saja contoh dari perubahan fisika?
 Apa saja ciri perubahan kimia?

B. Assesmen Formatif

LKPD dibuat menggunakan aplikasi canva


(link :
https://www.canva.com/design/DAFUO6X_ARQ/fB0kdNw86z4xVMiRRNPEgQ/edi
t?utm_content=DAFUO6X_ARQ&utm_campaign=designshare&utm_medium=link
2&utm_source=sharebutton )

Soal Evaluasi Kognitif

No Soal Kunci Jawaban


1 Pada suatu siang, Andi membeli semangkuk es B
krim yang ingin dinikmati di rumahnya.
sesampainya di rumah Andi kecewa melihat Es
nya menjadi cair. Peristiwa tersebut disebut .......
dan tergolong perubahan.............
a. menguap, perubahan kimia
b. mencair, perubahan fisika
c. mengembun, perubahan kimia
d. mengembun, perubahan fisika
e. mencair,perubahan kimia
2 Perhatikan peristiwa berikut ini: A
(1) Perubahan warna cabai hijau menjadi merah
(2) Perkaratan pada pagar besi (3) Pembuatan es
dalam lemari pendingin
(4) Penguapan minyak wangi saat tutup botolnya
dibuka
Peristiwa yang tergolong ciri perubahan kimia
pada nomor ....
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 1 dan 4

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


d. 2 san 3
e. 3 dan 4
3 Pak mamat memiliki hewan ternak yang baik C
terutama sapi. hari ini sedang memerah susu sapi.
Setelah diperah susu kemudian dijual namun masih
ada sisa susu yang belum laku terjual dan ternyata
susunya berubah menjadi masam. Akhirnya pak
Mamat berinisiatif untuk membuat olahan makanan
dari susu menjadi masam menjadi yogurt. Susu
menjadi masam termasuk perubahan .....
dikarenakan...........
a. kimia karena menghasilkan zat baru berupa
keju
b. fisika karena menghasilkan zat baru berupa
yakult
c. kimia karena menghasilkan zat baru berupa
yogurt
d. fisika karena menghasilkan zat baru berupa
keju
e. kimia karena menghasilkan zat baru berupa
yakult
4 Setiap hari di kota besar sering kita lihat banyak B
sekali orang menggunakan alat transportasi
terutama mobil dan motor. Dengan adanya
bantuan mobil/motor manusia dengan mudah
dapat melakukan perjalanan tanpa menempuh
waktu yang lama. Kendaraan bermotor dapat
bergerak karena adanya pembakaran bensin.
Hasil pembakaran bensin yang sempurna
berupa...... memiliki dampak negatif yaitu.....
a. gas CO, menyebabkan sesak napas
b. gas CO2, menyebabkan pemanasan
global
c. gas H2O, menyebabkan pemanasan
global
d. gas NO2, menyebabkan radang paru-paru
e. gas sulfida, menyebabkan kanker kulit

KISI-KISI SOAL EVALUASI

No Tujuan Materi Kelas/Se Indikator Soal Level Bentu No


Pembelajaran mester Kogniti k soal Soal
f

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


1 memilih contoh Perubahan X/Ganjil Disajikan soal C4 Pilihan 1
perubahan fisika dan tentang peristiwa Ganda
fisika dan perubahan perubahan suatu zat.
perubahan Siswa dapat
kimia memilih bahwa
kimia.
gambar
tersebut
merupakan contoh
perubahan
Fisika
2 menganalisis Disajikan soal C4 2
ciri perubahan peristiwa perubahan
fisika dan zat,
perubahan Siswa dapat
kimia menganalisis
ciri perubahan
kimia
3 menafsirkan yang terjadi Disajikan 3
peristiwa soal C5
perubahan tentang fermentasi
kimia dan susu, siswa dapat
perubahan fisika
menafsirkan adanya
yang terjadi
dalam perubahan kimia
kehidupan karena menghasilkan
sehari-hari zat baru yang
4 membuat berbeda dari susu 4
kesimpulan Disajikan soal C5
mengenai tentang pembakaran
kaitan
bensin yang tidak
fenomena
perubahan zat sempurana, siswa
dalam dapat menyimpulkan
kehidupan kaitan fenomena
perubahan bensin
terhadap lingkungan
sekitar

Rubrik Assesmen
1. Peserta didik dapat menjawab dengan benar dari pertanyaan, skor nilai 25
2. Peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, skor nilai 0
Nilai : Skor yang didapat x 100 = ………..
Skor total ( 10 )

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


Penilaian Formatif (Penilaian Kinerja Peserta Didik)

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK


Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:

1. Kekompakan dan kemampuan bekerja sama dalam kelompok.


2. Tanggung jawab dalam kelompok
3. Kemampuan menyampaikan pendapat dan memberikan argumentasi.
4. Kemampuan menyimak dan mendengarkan penjelasan teman.
5. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
6. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan kelancaran dalam berbicara.

Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Nama : …………………………..
Hari/Tanggal : …………………………..
Kelompok : …………………………..

Penilaian Kriteria
3 2 1
1. Kekompakan Sangat baik Baik Kurang
2. Tanggung jawab Sangat baik Baik Kurang
3. Menjawab pertanyaan/ tanggapan Sangat Memuaskan Tidak
teman memuaskan Memuaskan
4. Suara/ Intonasi Sangat Terdengar Terdengar Tidak terdengar

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


5. Penyampaian materi Sangat Jelas Jelas Kurang Jelas
6. Menyimak dan mendengarkan teman Sangat baik Baik Kurang

Nilai : Skor yang didapat x 100 = ………..


Skor total (18)

Lembar Penilaian Sikap Peserta Didik

Aspek Sikap yang dinilai


Jumlah Skor Kode
No. Nama Peserta Bernalar Skor Sikap Nilai
Kreatif Mandiri
Didik Kritis
1
2
3

Rubrik penilaian sikap


ASPEK INDIKATOR NILAI
Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25
Kreatif Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas 25
Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25
Peserta didik tidak mudah putus asa 25
TOTAL 100
Peserta didik dapat memberikan penjelasan sederhana 25
Peserta didik dapat memberikan kesimpulan 25
Bernalar Peserta didik mampu memberikan penjelasan lebih lanjut
kritis 25
Peserta didik mampu mengatur strategi dalam memecahkan 25
masalah
TOTAL 100
Peserta didik mampu memecahkan masalah 25
Mandiri Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25
Peserta didik mampu mengambil keputusan 25
Peserta didik bertanggung jawab 25

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


TOTAL 100

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


SKOR TOTAL 300

CATATAN :
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
𝐍𝐢 𝐒𝐤 𝐢𝐚
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 𝐍𝐢𝐢 1
00,00 – 25,00 = Kurang (K

C. Assesman Sumatif ( Tes tertulis )

Latihan Soal

No Soal Essay
1 Diantara dua peristiwa berikut mencerna makanan dan melelehnya mentega ,
manakah yang termasuk perubahan kimia?
2 Apa saja ciri-ciri perubahan yang terjadi ketika terjadi fermentasi?
3 Uraikan mengapa apel yang kita makan sedikit kemudian kita biarkan lama-lama
menjadi berwarna kecokletan dan termasuk ke dalam perubahan fisika atau kimia
kh peristiwa apel tersebut?!
4 Menurut anda, bagaimana cara mencegah apel tersebut tidak berubah warna?

KISI-KISI ASSESMESNT SUMATIF

No Tujuan Materi Kelas/Semester Indikator Soal Level Bentuk No


Pembelajaran Kognitif soal Soal
1 memilih contoh Perubahan X/ Ganjil Disajikan soal C4 Essay 1
perubahan fisika Kimia tentang dua buah
dan perubahan dan peristiwa dalam
kimia.
Perubahan kehidupan,siswa
Fisika dapat memilih
contoh
perubahan fisika
dan kimia
dengan benar
2 menganalisis Disajikan soal C4
ciri perubahan tentang fermentasi,
fisika dan siswa dapat
perubahan
menganalisisciri
kimia
perubahan fisika dan
perubahan kimia
3 menafsirkan Disajikan soal C5
peristiwa tentang buah apel
perubahan kimia
Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd
dan yang lama-
perubahan kelamaan berubah
fisika yang warna, siswa dapat
terjadi dalam
menafsirkan
kehidupan
peristiwa perubahan
sehari-hari
kima dan perubahan
fisika yang terjadi
4 membuat disajikan soal C5 4
kesimpulan tentang apel yang
mengenai berubah warna,
kaitan
siswa membuat
fenomena
perubahan zat kesimpulan
terhadap mengenai cara
lingkungan mencegah fenomena
perubahan apel
tersebut

Rubrik Assesmen
 Peserta didik dapat menjawab dengan benar dari pertanyaan, skor nilai 2
 Peserta didik dapat menjawab dengan kurang tepat, skor nilai 1
 Peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, skor nilai 0
Nilai : Skor yang didapat x 100 = ………..
Skor total ( 8 )

D. Bahan Bacaan Guru dan peserta didik

Referensi yang digunakan oleh guru dan peserta didik adalah bahan ajar berbentuk
pdf, buku referensi lainnya dan berbagai sumber dari internet.

Bahan Ajar

PERUBAHAN ZAT
Berdasarkan sifat zat tersebut, perubahan suatu materi dapat berlangsung melalui 2 cara, yaitu
perubahan fisika dan perubahan kimia.
Perubahan Fisika
Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru (Tim
Kemdikbud, 2017, hlm. 124). Komposisi materi yang berubah secara fisika juga tidak akan
berubah, misalnya es yang mencair. Baik dalam bentuk padat maupun dalam bentuk cair
keduanya tetaplah air, yakni H2O. Contoh perubahan fisika lainnya adalah menguap,
mengembun, mencair, membeku, menyublim, melarut, serta perubahan bentuk (fisik) lainnya.
Contoh perubahan fisika lainnya meliputi:
1. kayu diubah menjadi kursi,
Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd
Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd
2. beras diubah menjadi tepung beras,
3. gula dilarutkan dalam air,
4. bola lampu listrik menyala,
5. air berubah menjadi es.
Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan zat yang dapat menghasilkan atau membentuk zat baru
dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya (Tim Kemdikbud, 2017, hlm. 125).
Perhatikan kayu yang dibakar, apakah kayu sebelum dan setelah dibakar akan menghasilkan
zat yang sama? Jawabannya tentu tidak.
Kayu sebelum dibakar mengandung serat selulosa, tetapi setelah dibakar berubah menjadi
arang atau karbon. Dengan demikian, pada proses pembakaran kayu diperoleh zat baru yang
memiliki sifat berbeda dengan zat sebelumnya. Proses pembakaran kayu yang mengakibatkan
terbentuknya zat baru merupakan salah satu contoh perubahan kimia.
Contoh lain perubahan kimia yang sering terjadi di alam adalah proses perkaratan besi. Besi
sebelum berkarat merupakan unsur Fe, tetapi besi setelah berkarat berubah menjadi senyawa
Fe2 O3 . nH2O.
Berlangsungnya perubahan kimia dapat diketahui dengan ciri-ciri sebagai berikut.
1. Terbentuknya zat baru.
2. Terbentuk gas.
Contoh reaksi kimia yang membentuk gas ialah reaksi logam magnesium (Mg) dengan
asam klorida (HCl). Reaksi tersebut dapat ditulis sebagai berikut:
Magnesium + Asam klorida -> Magnesium klorida + gas hidrogen
3. Terbentuknya endapan.
Salah satu contoh reaksi yang dapat membentuk endapan ialah reaksi antara barium
klorida (BaCl2 ) dengan natrium sulfat (Na2 SO4 ) menghasilkan endapan barium sulfat
berwarna putih.
4. Terjadinya perubahan warna.
Contoh reaksi kimia yang memberikan warna yang khas adalah reaksi antara tembaga
sulfat (CuSO4 ) dengan air (H2O). Warna tembaga sufat adalah putih, apabila
ditambahkan air, warnanya berubah menjadi biru. Warna biru tersebut adalah warna
senyawa baru yang terbentuk, yaitu CuSO4 .5H2
5. Terjadinya perubahan suhu.
Contoh perubahan Kimia yang terjadi di alam meliputi:
1. pembakaran kayu menjadi arang,
2. singkong menjadi tapai,
3. makanan basi,
4. susu diubah menjadi keju,
5. besi menjadi berkarat.

Perbedaan Perubahan Fisika dan Kimia


Dengan berbagai pemaparan di atas, dapat disimpulkan bahwa perbedaan perubahan fisik dan
kimia adalah sebagai berikut:
Perubahan Fisika Perubahan Kimia
Tidak terbentuk zat baru. Terbentuk zat baru.
Komposisi materi tidak berubah. Komposisi materi sebelum dan sesudah
reaksi

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd


Glosarium

1. Zat kimia : merupakan semua materi dengan komposisi kimia tertentu.


2. Perubahan fisika : perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru
3. Perubahan kimia : perubahan zat yang dapat menghasilkan atau membentuk zat
baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya

Daftar Pustaka

 Emi erawati, dkk. 2013. KIMIA 1A SMK Kelas X.Jakarta: Yudistira


 Trisna Dwi Wardhana, 30 Juli 2017 . Ringkasan Materi : Materi Dan
Perubahannya.. Diakses tanggal 25 November 2022, dari https://greenpublisher.id/blog/cara-
menulis-daftar-pustaka- tanpa-nama-pengarang/
 Gamal Thabroni,13Juni 2021. Klasifikasi Materi dan perubahannya diakses tanggal 29
November 2022, darihttps://serupa.id/klasifikasi-materi-dan-perubahannya/

Modul ajar Projec IPAS by Rizqiyatuljannah,S.Pd
