Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PJOK SD FASE A, KELAS 1

Informasi Umum

Nama Penyusun : Umar faqih


Peserta didik baru mulai memahami dan mampu
Kompetensi Awal :
mempraktikkan berbagai bentuk latihan gerakan
dasar manipulatif untuk bisa dilakukan dan di
pelajari dalam kegiatan sehari hari.
Sekolah : SDN Ciracas 06 Pagi Jakarta Timur
Profil Pelajar Pancasila : Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada
Fase A adalah mandiri dan gotong royong yang
ditunjukkan melalui proses pembelajaran aktivitas
latihan gerak dasar manipulatif untuk bisa dilakukan
dan di pelajari dalam kegiatan sehari hari
Sarana dan Prasarana :
Kelas, lapangan,nett
Target Peserta didik :
Tidak ada kesulitan dalam memahami dan
melakukan materi ajar.
Problem base learning (pembelajaran
Model pembelajaran :
berbasis masalah)
Fase/Kelas/Semester : Fase A/1/GANJIL
Materi Pokok : Gerak dasar manipulatif.
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (2 kali pertemuan).

Komponen Inti

1. Model Pembelajaran
Model pembelajaran adalah Problem Based Learning
2. Tujuan pembelajaran
Peserta didik melalui pembelajaran penugasan dapat menunjukkan kemampuan dalam
mempraktikkan dan memahami berbagai pola gerak dasar manipulatif melempar bola,
menangkap bola, memukul bola, menendang bola, menghentikan bola dan menggiring
bola dalam permainan sederhana dan/ atau tardisional dengan benar sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai karakter Profil Pelajar
Pancasila pada elemen gotong royong.

3. Asesmen
Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran: Jenis Asesmen:
o Asesmen individu o Pengetahuan tertulis
o Asesmen berkelompok o Keterampilan praktik
o Sikap gotong royong.

4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas variasi gerak manipulatif dalam kehidupan nyata
sehari-hari. Contohnya gerak melempar bola merupakan salah satu aktivitas yang dapat kita
lakukan dalam permainan kasti dan permainan kasti merupakan permainan tradisional yang
dapat dilakukan untuk mengisi waktu luang bersama teman-teman.

5. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai pola gerak dasar manipulatif?
2. Keterampilan gerak apa saja yang termasuk dalam pola gerak dasar manipulatif?
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaranaran

6. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan


1. Persiapan mengajar
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1) Gur mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik
berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta
didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk
berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik dengan mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, serta mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran berakhir
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerakan dasar
manipulatif di kelas selama 15menit
8) Kemudian guru menyuruh semua murid turun kelapangan untuk mempraktekan
materi yang kita pelajari di kelas.

b. Kegiatan Inti (75 Menit)


1. Guru membentuk kelompok belajar untuk melakukan Latihan gerakan dasar
manipulatif
2. Setiap anggota kelompok mencoba secara Bersama sama melakukan Latihan gerakan
dasar manipulatif yaitu bola kasti
3. Setiap anggota kelompok memaparkan Gerakan melempar dan menangkap
4. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses pembelajaran Latihan gerakan dasar
manipulatif

Contoh gerakan melempar lambung.

Melempar bola melambung


(1) Sikap awal berdiri tegak.
(2) Kaki kiri didepan dan kaki kanan dibelakang.
(3) Bola dipegang oleh tangan kanan.
(4) Pandangan ke arah sasaran.
(5) Berat badan ditumpukan pada kaki kanan.
(6) Lemparkan bola dari belakang melewati samping badan ke arah depan atas. (7) Akhiri
gerakan dengan melangkahkan kaki kanan ke depan.

Contoh gerakan melempar bola mendatar.

Melempar bola mendatar


(1) Berdiri tegak.
(2) Kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
(3) Bola dipegang oleh tangan kanan.
(4) Berat badan ditumpukan pada kaki kanan
(5) Pandangan ke arah sasaran.
(6) Lemparkan bola dari belakang setinggi bahu.
(7) Akhiri gerakan dengan melangkahkan kaki kanan ke depan
Contoh gerakan melempar menyusur tanah
Melempar bola menyusur tanah
(1) Sikap awal badan tegak.
(2) Kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang.
(3) Bola dipegang oleh tangan kanan.
(4) Lemparkan bola dari atas ke depan bawah.

Contoh gerakan menangkap bola melambung

Menangkap bola melambung


(1) Sikap badan tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.
(2) Pandangan ke arah datangnya bola.
(3) Gunakan dua telapak tangan untuk menangkap bola.
(4) Kedua tangan membentuk corong berada di depan kepala.
(5) Setelah menyentuh bola tarik tangan ke depan dada.

Contoh gerakan menangkap bola mendatar


menangkap bola mendatar
(1) Badan sedikit dibungkukan dengan kedua kaki dibuka selebar bahu
(2) Pandangan ke arah datangnya bola
(3) Kedua tangan berada di depan dada
(4) Setelah menyentuh bola tarik tangan ke depan dada

Contoh menangkap bola menyusur tanah

Menangkap bola meyusur tanah


(1) Sikap awal jongkok dengan kedua tangan berada di depan bawah.
(2) Pandangan ke arah datangnya bola.
(3) Setelah menangkap bola segera berdiri dan tarik tangan ke depan dada.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan
2) Guru menjelaskan materi yang akan diberikan minggu berikut nya
3) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
4) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

7. Refleksi Peserta didik dan pendidik

1. Refleksi Peserta Didik


Pada setiap akhir pertemuan dan di akhir pembelajaran peserta didik ditanya tentang:
a. Apa yang sudah dipelajari.
b. Dari apa yang sudah dipelajari apa yang sudah dikuasai.
c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan Latihan
gerakan dasar manipulatif
d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan
aktivitas pembelajaran Latihan gerakan dasar manipulatif

Hasil Refleksi
No Aktivitas Pembelajaran Belum
Tercapai Tercapai

1. Aktivitas gerakan dasar manipulatif yang terkait V


dengan kesehatan (melempar dan menangkap)
yang dilakukan secara berpasangan atau
berkelompok.*)
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter Profil Pelajar V
Pancasila pada elemen mandiri dan gotong
royong dalam proses pembelajaran aktivitas
gerakan dasar manipulatif yang terkait dengan
kesehatan (melempar dan menangkap).

2. Refleksi Guru
Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
a. Kegiatan pembelajaran materi aktivitas gerakan dasar manipulatif dapat berjalan dengan
baik.
b. Kesulitan yang dihapadi pada saat pembelajaran gerakan dasar manipulatif adalah masih
terdapat Sebagian kecil anak belum dapat melakukan aktivitas gerakan dasar manipulatif
c. Semua siswa terlibat dalam Aktivitas gerakan dasar manipulatif
Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : 30 nov 2023


Lingkup/materi pembelajaran : Gerakan dasar manipulatif
Nama Siswa :
Fase/Kelas : A/1/1

a) Panduan umum
b) Panduan umum
a. Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang
diberikan guru untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan
bersama.

c) Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 6 orang.
b. Lakukan aktivitas gerakan dasar manipulatif yang terkait dengan
kesehatan (melempar,menangkap dan memumkul) secara berkelompok.
c. Lakukan tes gerakan dasar manipulatif melempar melambung,mendatar dan
menyusur tanah
d. Lakukan aktivitas gerakan dasar manipulatif sebagai berikut:

Lembar Kerja (Work Sheet)

Nama Pelaku I : ……………………..

Nama Pelaku II : ……………………..

Materi : Tes gerakan dasar manipulatif

Pelaku : Melempar melambung,mendatar dan menyusur tanah


Pengamat : Gunakan kriteria, berikan tanggapan kepada pemain, dan catat apakah sudah
melakukan pemanasan yang benar, bagaimana sikap awalnya, bagaimana saat
melakukan gerakan, dan bagaimana kondisi setelah melakukan gerakan. Tuliskan
skornya dalam tabel pengamatan.
Setelah 5 menit, bergantilah peran (resiprokal)

No. Aspek harus diamati Kriteria Penskoran Pelaku 1 Pelaku 2

1. pemanasan yang benar 3


2. Sikap awal 3
3. Saat melakukan gerakan 3
4 kondisi setelah melakukan gerakan 3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 12

Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Penilaian


Tes Tulis Pilihan https://forms.gle/QHFzSYFLf7p83h249 Jawaban benar
ganda mendapatkan skor
1
Asessmen Penilaian Keterampilan
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas gerakan dasar manipulatif (melempar,menangkap dan memukul). Unsur-
unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (asesmen proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (asesmen produk).

2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan gerak yang diharapkan.

3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak


Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Indikator Ya Tidak
No Uraian Gerak
Esensial (1) (0)
1. Posisi dan Sikap a. Kaki
Awal b. Badan
c. Lengan dan tangan
2. Pelaksanaan a. Kaki
Gerak b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Posisi dan Sikap a. Kaki
Akhir b. Badan
c. Lengan dan tangan
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

Pedoman penskoran
(1) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan
sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
(2) Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen
gerakan sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
(3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: sp
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: sp/10
Assesmen Sikap
Lembar Kerja (work sheet)
a. Petunjuk Asesmen (Lembar Asesmen Sikap Diri)
1) Isikan identitas kalian.
2) Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
3) Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4) Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5) Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.
b. Rubrik Asesmen Sikap

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya membuat target asesmen yang realistis sesuai


kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam mencapai
tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan orang
lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang lain
secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan dan
kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam
kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan
orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting
dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari 10 Jika lebih dari 8 Jika lebih dari 6 pernyataan terisi
pernyataan terisi “Ya” pernyataan terisi “Ya”
“Ya”

Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan asesmen pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai
yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan
dengan cara menaikkan tingkat kesulitan aktivitas gerakan dasar manipulatif yang terkait
dengan kesehatan dengan cara menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang
diberikan.

2. Remedial
Remedial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui
level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap
kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat
kesulitan dalam materi pembelajaran.

Bahan Bacaan Peserta Didik Dan Guru

1. Bahan Bacaan Peserta Didik


a. Buku paket kelas 1 pendidikan jasmani penerbit erlanga kurikulum Merdeka.
b. Buku paker kelas 1 pendidikan jasmani penerbit tiga serangkai kurikulum Merdeka

2. Bahan Bacaan Guru


a. Buku paket kelas 1 pendidikan jasmani penerbit erlanga kurikulum Merdeka.
b. Buku paker kelas 1 pendidikan jasmani penerbit tiga serangkai kurikulum Merdeka

Glosarium

 Gerak manipulatif: gerakan yang dilakukan oleh anggota tubuh dengan


menggunakan suatu objek, seperti melempar dan menangkap bola, menendang dan
menahan bola.

 Melempar bola adalah gerakan memindahkan bola dengan menggunakan satu atau
dua tangan ke suatu sasaran, dengan cara diayun.

 Menangkap bola adalah gerakan menghentikan sebuah laju bola dengan


mengambilnya dengan kedua tangan atau satu tangan.

 Menendang bola adalah gerakan memindahkan bola dengan menggunakan kaki dari
satu titik ke titik lainnya yang menjadi sasaran.

 Menahan bola adalah gerakan menghentikan sebuah laju bola dengan menggunakan
anggota badan, seperti kaki, paha, dada atau kepala.

 Variasi gerak adalah satu jenis gerak dilakukan dengan berbagai cara.

 Kombinasi gerak adalah beberapa jenis gerakan dijadikan satu kesatuan/rangkaian


gerak.

 Profil Pelajar Pancasila adalah tujuan besar (atau bahkan misi) yang ingin
diwujudkan melalui sistem pendidikan. Profil lulusan, dalam konteks ini adalah
Profil Pelajar Pancasila, merupakan jawaban dari pertanyaan penting: “Karakter
serta kemampuan esensial apa yang perlu dipelajari dan dikembangkan terus-
menerus oleh setiap individu warga negara Indonesia, sejak pendidikan anak usia
dini hingga mereka menamatkan sekolah dasar?”

 Keterampilan gerak adalah gerakan-gerakan dasar dalam olahraga yang dilakukan


dengan satu teknik, kemudian gerakan yang dilakukan secara efektif dan efisien
untuk dapat menghasilkan hasil yang maksimal. Untuk menjadi seorang
olahragawan diperlukan keterampilan gerak yang baik agar dapat mencapai prestasi.

 Gerak dasar: Suatu pola gerakan yang mendasari suatu gerakan mulai dari
kemampuan gerak yang sederhana hingga kemampuan gerak yang komplekss,
seperti: gerak dasar manusia (berjalan, berlari, melompat, dan melempar).
Referensi

Masri’an, Aminarmi, Sugito. 2022. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk
SD Kelas 1. Jakarta : Penerbit Erlangga.
Endang Kurniasih. 2022. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SD Kelas
1. Jakarta: Penerbit Tiga serangkai.
Desi Kurniadi, Suro Prapanca. 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk
SD Kelas 2. Jakarta: BSE.
Memeriksa dan Menyetujui .............................., ...............2023
SDN Ciracas 06 Pagi Guru Mata Pelajaran

SAIMAN HERMANTO, M.Pd Rimma Aruan, S.Pd


NIP. 197002031993081001 NIP. 197204122014122003
