Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Garawangi

Tema : Hiburan

Kelas/Semester : III/ I (Satu)

Alokasi Waktu : 6 x 30 Menit

I. Standar Kompetensi
1. Pendidikan Kewarganegaraan
1. Mengenalkan makna Sumpah Pemuda
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar
rumah dan sekolah
2. Bahasa Indonesia
Berbicara
2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita dan memberikan tanggapan/saran
II. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Kewarganegaraan
1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumahdan sekolah
2. Bahasa Indonesia
Berbicara
II.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat
yang runtut dan mudah dipahami
III. Indikator
1. Pendidikan Kewarganegaraan
a. Kognitif
1.1.1 Menyebutkan Isi Teks Sumpah Pemuda (C1=Pengetahuan)
1.1.2 Menjelaskan Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
(C2=Pemahaman)
b. Afektif
1.1.3 Memperhatikan penjelasan guru mengenai makna satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa (A1= Penerimaan)
1.1.4 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru mengenai makna
dari isi teks Sumpah Pemuda (A2= Responsif)
c. Psikomotor
1.1.5 Menghubungkan makna satu nusa, satu bangsa, dan satu
bahasa dengan kehidupan sehari-hari (P1= Persepsi)
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
a. Kognitif
1.3.1 Mendefinisikan denah lingkungan rumah dan sekolah
(C1=Pengetahuan)
1.3.2 Menjelaskan bagian-bagian lingkungan rumah dan sekolah
beserta fungsinya (C2=Pemahaman)
1.3.3 Menerangkan langkah-langkah membuat denah lingkungan
rumah dan sekolah (C2=Pemahaman)
b. Afektif
1.3.4 Memperhatikan penjelasan guru mengenai langkah-langkah
membuat denah lingkungan rumah dan sekolah (A1=
Penerimaan)
1.3.5 Membantu teman kelompok dalam membuat denah
lingkungan sekolah (A2= Responsif)
c. Psikomotor
1.3.6 Mempersiapkan peralatan membuat denah lingkungan
sekolah (P2= Kesiapan)
1.3.7 Membuat denah lingkungan sekolah (P3= Reaksi yang
diarahkan)
3. Bahasa Indonesia
a. Kognitif
2.2.1 Menyebutkan langkah-langkah pembuatan denah lingkungan
rumah dan sekolah (C1= Pengetahuan)
2.2.2 Menguraikan langkah-langkah pembuatan denah lingkungan
rumah dan sekolah (C2= Pemahaman)
b. Afektif
2.2.3 Memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah
membuat denah lingkungan rumah dan sekolah (A1=
Penerimaan)
c. Psikomotor
2.2.4 Menggambarkan denah lingkungan rumah dan sekolah (P1=
Persepsi)
2.2.5 Menunjukkan bagian-bagian denah lingkungan rumah dan
sekolah (P2=Kesiapan)

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Pendidikan Kewarganegaraan
a. Kognitif
 Siswa mampu menyebutkan isi teks Sumpah Pemuda (C1=
Pengetahuan)
 Siswa mampu menjelaskan makna satu nusa, satu bangsa, dan
satu bahasa (C2= Pemahaman)
b. Afektif
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai makna satu nusa,
satu bangsa, dan satu bahasa (A1= Penerimaan)
 Siswa aktif menjawab pertanyaan guru tentang makna dari isi
Teks Sumpah Pemuda (A2= Responsif)
c. Psikomotor
 Siswa mampu mengidentifikasi hubungan antara makna satu
nusa, satu bangsa, dan satu bahasa dalam kehidupan sehari-hari
(P1=Persepsi)
2. Ilmu Pengetahuan Sosial
a. Kognitif
 Melalui penjelasan guru, siswa mampu menyebutkan definisi
denah, denah lingkungan rumah dan sekolah (C1= Pengetahuan)
 Melalui pengamatan gambar, siswa mampu menjelaskan bagian-
bagian dari lingkungan rumah dan sekolah beserta fungsinya
(C2= Pemahaman)
 Melalui kegiatan tanya jawab bersama guru, siswa mampu
menjelaskan langkah-langkah membuat denah lingkungan
rumah dan sekolah (C2= Pemahaman)
b. Afektif
 Melalui kegiatan demonstrasi yang dilakukan guru, siswa
mampu mengidentifikasi langkah membuat denah lingkungan
rumah dan sekolah (A1= Penerimaan)
 Siswa mampu bekerjasama dalam membuat denah lingkungan
sekolah (A2= Responsif)
c. Psikomotor
 Melalui kegiatan kelompok, siswa mampu menunjukkan alat-
alat yang digunakan dalam membuat denah sekolah (P2=
Kesiapan)
 Melalui kegiatan kelompok siswa mampu membuat denah
lingkungan sekolah (P3= Reaksi yang diarahkan)
3. Bahasa Indonesia
a. Kognitif
 Siswa mampu menyebutkan langkah-langkah pembuatan denah
lingkungan sekolah (C1= Pengetahuan)
 Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah membuat denah
lingkungan sekolah (C2= Pemahaman)
b. Afektif
 Siswa mampu menyimak penjelasan guru tentang langkah-
langkah membuat denah lingkungan rumah dan sekolah (A1=
Penerimaan)
c. Psikomotor
 Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah membuat
denah lingkungan rumah dan sekolah (P1= Persepsi)
 Siswa mampu mendemonstrasikan pembuatan denah lingkungan
rumah dan sekolah (P2= Kesiapan)
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin (discipline), keberanian
(bravery), kreativitas (Creativity), tanggung jawab (responsibility),
kerjasama (cooperation).

V. Materi Pokok
Denah Lingkungan Rumah dan Sekolah

VI. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Cooperative Learning type Numbered Head Together
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi,
Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
a. Guru masuk ke kelas dan mengucapkan salam pembuka.
b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum belajar.
c. Guru melakukan absensi.
d. Guru memberikan motivasi
e. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang
denah lingkungan rumah dan sekolah diantaranya: 1) Coba kalian
perhatikan rumah kalian terdapat ruangan apa saja? 2) kemudian
coba kalian amati lingkungan sekolah terdapat ruang apa saja?
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa.
2. Kegiatan Inti
Ilmu Pengetahuan Sosial
a. Eksplorasi
1) Siswa menyimak penjelasan guru tentang denah lingkungan
rumah dan sekolah.
2) Siswa mengidentifikasi gambar denah lingkungan rumah dan
sekolah.
3) Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan bagian-bagian
dari denah lingkungan rumah dan sekolah beserta fungsinya.
4) Siswa memperhatikan demonstrasi guru tentang membuat
denah lingkungan rumah di papan tulis.
5) Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah
membuat denah lingkungan sekolah.
6) Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang denah
lingkungan rumah dan sekolah.
b. Elaborasi
7) Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 – 5
orang per kelompok oleh guru untuk menyelesaikan Lembar
Kerja Siswa berupa pembuatan denah lingkungan sekolah.
8) Setiap siswa diberikan nomor yang berbeda.
9) Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk menyelesaikan
LKS yang telah diberikan oleh guru.
10) Selama diskusi berlangsung siswa diamati oleh guru untuk
mengecek kerjasama dan partisipasi siswa dalam kelompok
serta membimbing kelompok dalam menyelesaikan LKS.
11) Siswa dipanggil secara acak oleh guru sesuai dengan nomor
yang telah dibagikan.
12) Siswa yang terpilih mempresentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya di depan kelas.
13) Siswa dalam kelompok lain menyimak penjelasan teman salah
satu kelompok yang sedang mempresentasikan hasil
diskusinya.
c. Konfirmasi
14) Guru meluruskan kesulitan/ kesalahan jawaban hasil diskusi
kelompok.
15) Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang belum dipahami.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
b. Guru membagikan soal evaluasi untuk mengetahui pemahaman
siswa tentang denah lingkungan rumah dan sekolah.
c. Guru memberikan penguatan materi yang telah disampaikan.
d. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas/PR.
e. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pulang.
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
penutup.

VIII. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Papan Tulis
d. Spidol
2. Media
a. Gambar slide denah lingkungan rumah
b. Gambar slide denah lingkungan sekolah

IX. Sumber belajar


Sunarso. Kusuma, A. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3 Untuk SD dan MI
Kelas III. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Muhammad, M.S. Munajat, A. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD
dan MI Kelas III. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
X. Penilaian
1. Penilaian Kognitif (Terlampir)
Jenis Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal, sebanyak 5 butir.
2. Penilaian Afektif (Terlampir)
3. Penilaian Psikomotor (Terlampir)

Garawangi, 06 Juni 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Surlan, S.Pd.SD.,MM. Erna Ernawati


NIP. 19651207198610 1 003 NIM. 2014151076
LEMBAR KERJA SISWA

Standar Kompetensi:
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan
sekolah
Kompetensi Dasar
1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah

Ayo Lakukan Bersama !

Kelompok :

Anggota :

Buatlah Denah Sekolahmu, dengan mengikuti langkah-langkah sebagai berikut:

1. Siapkan peralatan yang dibutuhkan untuk membuat denah sekolah seperti


kertas HVS, pensil atau pulpen, penggaris, dan pensil warna atau spidol
warna.
2. Amati lingkungan sekolahmu, hitung jumlah ruangan yang ada di sekolahmu
serta perhatikan letak dan arahnya.
3. Berilah garis pinggir pada kertas HVS dengan ukuran 3cm.
4. Buatlah simbol penunjuk arah mata angin.
5. Kemudian gambarkan ruangan yang ada di sekolah dalam bentuk yang
berbeda-beda untuk membedakan ruangan kemudian berikan kode pada
setiap ruangan.
6. Berilah warna pada setiap ruangan.
7. Buatlah keterangan ruangan sesuai dengan kode yang telah ditulis pada
gambar.
8. Setelah selesai tunjukkan pada guru dan dan teman-temanmu di depan kelas!
Setelah menggambar denah, Ayo jawab pertanyaan di bawah ini!

1. Menurut kalian apa yang dimaksud dengan denah?


2. Sebutkan ruangan apa saja yang menghadap ke sebelah Barat!
3. Jelaskan fungsi setiap ruangan yang ada di lingkungan sekolah!
4. Apa manfaat yang kalian dapatkan setelah mempelajari denah lingkungan
rumah dan sekolah?
MATERI

Standar Kompetensi:
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar:
1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.

Denah Lingkungan Rumah dan Sekolah

1. Pengertian Denah
Denah merupakan gambar lokasi suatu tempat yang sempit tanpa
melakukan pengukuran langsung. Gambar denah biasanya tidak
menggunakan skala. Ukuran pada denah hanya menggunakan perkiraan.
Selain itu denah juga diartikan sebagai gambar yang menunjukkan lokasi
atau bagian dari suatu tempat. Denah juga diartikan sebagai gambar yang
menunjukkan letak kota, jalan, gambar rancangan (rumah, sekolah, atau
bangunan, dll). Denah berfungsi untuk membantu menemukan suatu
tempat, lokasi, atau bangunan yang dituju. Dengan adanya denah, maka
tempat tujuan akan lebih mudah ditemukan karena denah menyediakan
informasi yang lengkap mengenai suatu tempat.
Sebuah denah biasanya dilengkapi dengan arah mata angin yang
berfungsi untuk menunjukkan arah atau letak suau banguanan atau
ruangan. Alat yang digunakan untuk mengetahui arah mata angin disebut
kompas. Di bawah ini arah mata angin yang terdiri atas 8 arah.

Keteran
U
TL
T
TG
S
BD
B
BL
Ketentuan menggambar mata angin adalah sebagai berikut:
a. Atas : arah Utara
b. Bawah : arah Selatan
c. Kanan : arah Timur
d. Kiri : arah Barat
e. Antara barat dan utara : arah Barat Laut
f. Antara timur dan utara : arah Timur Laut
g. Antara barat dan selatan : arah Barat Daya
h. Antara timur dan selatan : arah Tenggara
Di bawah ini contoh gambar denah lingkungan rumah dan sekolah.
a. Denah Rumah

Dari gambar di atas dapat diketahui bahwa rumah tersebut terdapat


beberapa ruangan diantaranya ruang tamu, kamar tidur orang tua,
kamar tidur anak, ruang keluarga, ruang makan, dapur, kamar mandi,
taman, teras depan dan kamar tidur pembantu.
b. Denah Sekolah

Keterangan:

1. Kebun
2. Rumah penjaga
3. Gudang
4. Kantin
5. Tempat sepeda
6. Kamar mandi
7. Lapangan
8. Ruang perpustakaan
9. Ruang kelas VI
10. Ruang kelas V
11. Ruang Kelas IV
12. Ruang Kantor
13. Ruang UKS
14. Ruang kelas III
15. Ruang kelas II
2. Bagian-bagian Denah Lingkungan Rumah Beserta Fungsinya
Sebuah rumah tentu memiliki beberapa ruangan yang memiliki fungsinya
masing-masing. Begitupun dalam sebuah denah rumah, ruangan yang
terdapat di rumah tersebut harus digambarkan sesuai dengan letaknya.
Beberapa ruangan yang ada di rumah, yaitu sebagai berikut:
a. Kamar Tidur
Kamar tidur memiliki fungsi sebagai tempat tidur para pemiliknya.
Ruangan ini biasanya dilengkapi dengan berbagai kebutuhan pribadi
seperti lemari pakaian, meja belajar, meja hias, perlengkapan tidur
seperti tempat tidur, bantal, guling, dan lain sebagainya. Biasanya
ruang tidur juga diungsikan untuk belajar atau melakukan berbagai
aktivitas pribadi, dan tak jarang untuk menerima tamu yang dekat.
Jumlah kamar tidur yang ada di sebuah rumah biasanya disesuaikan
dengan jumlah penghuninya.
b. Kamar Mandi (WC)
Ruang kamar mandi menjadi salah satu ruang yang wajib ada pada
setiap rumah. Ruangan ini berfungsi untuk mandi, namun ada juga
yang digunakan sebagi tempat untuk mencuci pakaian. Selain mandi
dan mencuci pakaian, kamar mandi juga berungsi sebagai tempat
untuk membuang berbagai ekskresi misalnya melalui Buang Air Kecil
dan Buang Air Besar. Ruangan ini biasanya dilengkapi dengan
berbagai alat mandi dan cuci, seperti sabun mandi, pasta gigi, sikat
gigi, sabun cuci, ember, gayung, dan lain-lain.
c. Ruang Tamu
Ruangan ini biasanya digunakan khusus untuk menerima tamu. Ruang
tamu masuk kedalam ruang bersifat publik, sehingga biasanya akan
boleh dimasuki tamu dekat maupun hanya seorang kenalan. Ruang
tamu biasanya juga menjadi tempat meletakkan berbagai pajangan dan
souvenir. Beberapa hal yang biasanya ada di ruang tamu adalah satu
set meja kursi tamu, pajangan, vas bunga, tempat majalah atau koran,
asbak, dan lain sebagainya.

d. Ruang Keluarga atau Ruang Santai


Ruang keluarga biasanya digunakan untuk oleh anggota keluarga
untuk berkumpul sambil beristirahat atau sekedar bersantai. Pada
umumunya ruang keluarga biasanya dilengkapi dengan televisi, sofa,
karpet, bantal, dan berbagai barang elektronik.
e. Dapur
Dapur berfungsi sebagai tempat untuk menyiapkan makanan dan
minuman untuk dikonsumsi siapapun yang tinggal di rumah. Biasanya
dapur dilengkapi dengan peralatan masak, kompor, tempat mencuci
piring, rak piring dan gelas, dan lain sebagainya. Ruang dapur
seharusnya memiliki sistem sirkulasi udara yang baik karena dapur
biasanya akan dipenuhi asap ketika melakukan aktivitas memasak,
sehingga asap ini bisa disalurkan ke ruang terbuka.
f. Ruang Makan
Makanan yang sebelumnya telah dimasak di dapur, akan disajikan di
meja makan yang ada di ruang makan. Ruang makan biasanya
digunakan untuk tempat menyantap makanan bersama keluarga.
g. Teras
Teras merupakan ruang terbuka di depan rumah yang dapat diisi
dengan kursi dan meja atau berbagai tanaman pot yang tidak
membutuhkan banyak cahaya matahari. Teras rumah sering
difungsikan sebagai tempat untuk bersantai sembari menikmati udara
dan pemandangan luar rumah atau lingkungan sekitar.
Selain ruangan yang ada di rumah, sekolah pun memiliki beberapa
bagian atau ruangan, seperti ruang kelas, ruang guru, ruang kepala sekolah,
kamar mandi, kantin, mushola, tempat parkir, teras, gudang, halaman
sekolah, laboratorium, perpustakaan, dan lapangan olahraga. Setiap ruangan
tentu memiliki fungsi yang berbeda-beda. Ruang kelas digunakan sebagai
tempat untuk kegiatan belajar siswa, ruang guru berfungsi sebagai tempat
guru menelesaikan pekerjaannya, ruang kepala sekolah biasanya terpisah
dengan ruang guru dan berungsi sebagai tempat bekerja kepala sekolah.

3. Langkah-langkah Membuat Denah Lingkungan Rumah dan Sekolah


Sebelum membuat denah lingkungan rumah dan sekolah ada beberapa
langkah yang harus dilakukan diantaranya:
a. Siapkan peralatan yang dibutuhkan untuk membuat denah sekolah
seperti kertas HVS, pensil atau pulpen, penggaris, dan pensil warna
atau spidol warna.
b. Amati lingkungan sekolahmu, hitung jumlah ruangan yang ada di
sekolahmu serta perhatikan letak dan arahnya.
c. Berilah garis pinggir pada kertas HVS dengan ukuran 3cm.
d. Buatlah simbol penunjuk arah mata angin.
e. Kemudian gambarkan ruangan yang ada di sekolah dalam bentuk
yang berbeda-beda untuk membedakan ruangan kemudian berikan
kode pada setiap ruangan.
f. Berilah warna pada setiap ruangan.
g. Buatlah keterangan ruangan sesuai dengan kode yang telah ditulis
pada gambar.
h. Setelah selesai tunjukkan pada guru dan dan teman-temanmu di depan
kelas!
MEDIA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Standar Kompetensi :
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan
sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.

Alat dan Media Pembelajaran:


 Alat
 Laptop
 Proyektor
 Papan Tulis
 Spidol
 Media
 Gambar slide denah rumah
 Gambar slide denah sekolah
Contoh Media Gambar
U

Sintak Penggunaan Alat dan Media


a. Sintak Penggunaan Alat
Cara Memasang Proyektor:
1. Siapkan Proyektor dan laptop.
2. Kemudian saambungkan kabel proyektor ke stopkontak, untuk
menghidupkan proyektor.
3. Klik tombol power pada proyektor
4. Sambungkan kabel VGA dari proyektor ke laptop
Selain menggunakan Proyektor dan Laptop, papan tulis dan spidol digunakan
dalam proses pembelajaran untuk mendemosntrasikan langkah-langkah
membuat denah rumah atau sekolah. Namun yang menjadi contoh dalam
proses pembelajaran yaitu membuat denah lingkungan rumah.
b. Sintak Penggunaan Media Gambar
Gambar denah rumah dan sekolah digunakan saat proses pembelajaran yang
ditampilkan melalui proyektor dan digunakan siswa untuk mengidentifikasi
bagian-bagian yang terdapat dalam denah dan ruangan-ruangan yang ada
dalam sebuah rumah dan sekolah beserta fungsinya. Selain itu, gambar
digunakan oleh siswa untuk memberikan gambaran tentang denah rumah dan
sekolah yang akan digambar.
